Гость
Статьи
30 лет уезжать в …

30 лет уезжать в Германию на учебу?

Мне 30. Образование филологическое, язык английский. Родители настоятельно рекомендуют поехать в Германию учить язык и получать вторую специальность. Я не знаю, не поздно ли? если выбрать гуманитарную или смежную, например PR или маркетинг. И еще вопрос, реально ли в Германии в 30 лет устроить семейную жизнь?

лиана
37 ответов
Последний — Перейти
Вероника
#1

Автор, 30 лет в Европе чуть ли не юношеский возраст. В этом возрасте там только начинают задумываться о семье.

Гость
#2

конечно поезжайте, если есть возможность! Германия сейчас одна из немногих стран с перспективами. и 30 лет в западной Европе не возраст

Гость
#3

Так вы учиться хотите или замуж?

Планируете во время учёбы мужа искать, чтобы в германии остаться?

И учёба для какой страны - для германии немецкий нужен свободный, чтобы с дипломом работу найти.

Ещё инженерам можно проскочить с не очень немецким и свободным английским и работу реально им найти.

А так в стране безработица и гуманитарию в 35 лет без опыта работы с плохим немецким работу не найти.

Ну а замуж - как получится.

Старичка всегда найдёте разведённого, а вот молодого и образованного - дело случая.

Гость
#4

Лиана,

У вас всё намешано, и язык, и другая страна, и образование, и виды на создание семьи.

Почему именно Германия? На что будете жить, пока будете учить немецкий в Германии?

Единственное, что можно утверждать - 30 лет не поздно ни для начала карьеры с нуля, ни для того, чтобы выучить ещё язык, ни для замужества.

Мнение родителей знать нужно, причём с аргументацией, но руководствоваться лучше своей головой.

Гость
#5

30 не много конечно..скорее возраст невест..

Гостья
#6

Автор,в стране страшная безработица,по гуманитарной специальности устроится эмигранту нереально практически.Сами посудите,кого немцы охотнее на работу возьмут пиарщика с идеальным немецкий(который он с детства знасет) или пиарщика,который еле-еле два слова связывает?Немецкий очень сложный язык,свободно заговорить на нем у вас с ходу не получится.

Хотите найти работу после учебы?Выбирайте техническую специальность - машиностроение,программирование и т.д.Тогда есть шанс зацепиться.но опять же гарантии никто не дает...

Теперь про замужество...Немцы в основном годам к 40 женятся,но партию себе они очень достойную выбирают,тут равноправие,женщина работает наравне с мужчиной,поэтому каждый немец в идеале хочет найти хорошую немку с достойной работой и образованием.На эмигрантах(на русских в том числе) женится в основном или неликвид или уж очень по большой любви.Найдете ли вы эту любовь?Гарантии никто дать не может...А даже если и найдете,то она в легкую может разбиться о быт,немцы,увы жадные в большинстве своем.Не смоете найти работу,будете сидеть на шее у мужа,будете сидеть на шее у мужа,муж будет считать каждую копейку,на этой почве будут ссоры...вообщем от такой жизни вы сама домой роняя тапки убежите.

Это я все к тому,что надеяться вам нужно только на себя,в чужой стране вы по большему счету никому не нужны,а муж он сегодня есть,завтра нет...

Кстати,переезд в другую страну это еще и стресс большой,тяжело поначалу будет,сможете ли вы прожить без советов родителей там?

Гость
#7
Гостья

Кстати,переезд в другую страну это еще и стресс большой,тяжело поначалу будет,сможете ли вы прожить без советов родителей там?

со всем согласна - то же и во франции

мужчины хотят жениться на равных...с работой по образованию совсем сложно..

и то что берут русских неудачники ,к сожалению ,тоже правда....если только не любовь...

не все так сладко..если живете в хорошем городе с родителями = лучше не двигайтесь..сложно нормальному человеку с образованием свыкнуться с мыслью ,что он второй сорт,а вам это быстро дадут почувствовать..

только материальный достаток ,положение здесь уважают..пока добьетесь - потеряете веру в человечество)

Гость
#8

мне 30, еду в Лондон получать вторую специальность. я кстати замужем

табуретка
#9
Гость

Лиана, У вас всё намешано, и язык, и другая страна, и образование, и виды на создание семьи. Почему именно Германия? На что будете жить, пока будете учить немецкий в Германии? Единственное, что можно утверждать - 30 лет не поздно ни для начала карьеры с нуля, ни для того, чтобы выучить ещё язык, ни для замужества.

пока она привыкнет, да выучит язык, да получит образование, ей будет уже далеко за 30...

Гость
#10

табуретка 9

у Автора есть лишь одна ***, которая ни к селу, ни к городу - это Германия...

Мамо
#11
Гость

Лиана,



У вас всё намешано, и язык, и другая страна, и образование, и виды на создание семьи.

Почему именно Германия? На что будете жить, пока будете учить немецкий в Германии?

Так родители же девочке настоятельно рекомендуют. Они и оплатят банкет. Потом и мужа правильного подгонят, автор зря на эту тему волнуется.

Гость
#12
табуретка

пока она привыкнет, да выучит язык, да получит образование, ей будет уже далеко за 30...

и тоже все успеет..

Джери
#13
Вероника

Автор, 30 лет в Европе чуть ли не юношеский возраст. В этом возрасте там только начинают задумываться о семье.

+ 10000

и правльно делают! Так что КОНЕЧНО ежайте, автор.

Alice
#14

Автор, я бы на вашем месте поехала, если вас в России ничего не держит и нет престижной работы. 30 лет это тут уже более старший возраст, чтоб начинать учёбу, но всё-таки студентов 30+ здесь много, хотя они и меньшинство. Я сама планирую тут в 28 лет получать второе высшее. Первое тоже тут получила, но уже долго не могу найти работу, т.к. гуманитарий. Пойду на техническое и вам советую точные науки выбирать. Удачи!

#15

[quote="Джери"]+ 10000

и правльно делают! Так что КОНЕЧНО ежайте, автор.

Неправда. Не до такой степени, как у нас, конечно, но не юношеский. Но другое дело в том, что там женщина в любом возрасте может найти мужчину, а не как у нас - после 25ти никому не нужна. А поехать стоит, конечно. В любом случае, даже если ничего не выйдет - все равно опыт, знания и интересно же. Я сама хочу поехать, мне 32.

Honey
#16

Автор, не скажу ничего про замужество, но то, что вы в Германии продлите себе молодость - это 100% В России в этом возрасте все взрослые скучные тётки , а там студенток 30-летних до фига.

ЛиЛу
#17

образование и практика в такой стране, как Германия, помимо профессиональныx знаний, расширит Ваш кругозор, автор. у немцев можно xотя бы тому же менеджменту поучиться, xорошо организованная по своему типу нация. в любом случае играе стоит свеч, только посмотрите все-таки, в какой области Вы могли бы получать образование, чтоб не зря время и деньги тартить.

а замуж - это лотерея, как и везде)

Гость
#18
Вероника

Автор, 30 лет в Европе чуть ли не юношеский возраст. В этом возрасте там только начинают задумываться о семье.

полный бред. 30 лет везде 30 лет. просто в европе вообще никто уже не женится кроме арабов, негров и турков.

Вероника
#19
Гость

полный бред. 30 лет везде 30 лет. просто в европе вообще никто уже не женится кроме арабов, негров и турков.

Я всю жизнь в Германии прожила. Если бы не наши русские родственники и мои родители, выросшие в СССР, так и не узнала бы, что 30 - это что-то страшное.

Гость
#20

автор, я так переехала (на работу устроилась, порекомендовали меня) И вот мне уже 32, замуж я так и не вышла... Предложений не было, да я и не хочу за немца - не мое. Теперь вот думаю, надо дальше двигать отсюда, надоело уже. На примете штаты или, на худой конец, канада. Но пока работу жалко.

Гость
#21
Вероника

Я всю жизнь в Германии прожила. Если бы не наши русские родственники и мои родители, выросшие в СССР, так и не узнала бы, что 30 - это что-то страшное.

Ага. А 40 - вторая молодость. Прям сразу после климакса начинается

Куколка
#22

Специальность лучше техническую, это Вам любой скажет. Замуж выйти более чем реально, вот только захотите ли - меня за 4 года так ни к кому и не потянуло, хотя кандидатов молодых и образованных хватает, просто "химия" у них неправильная. Ну нет, если бы мне грозила депортация с полуголодным прозябанием на родине, я бы, возможно, и подсуетилась, а так все жду у моря погоды. Короче, "шансов на замужество" нет разве что в женском монастыре, а везде где есть мужчины "шансы" есть.

М
#23
Гость

Вероника

Я всю жизнь в Германии прожила. Если бы не наши русские родственники и мои родители, выросшие в СССР, так и не узнала бы, что 30 - это что-то страшное.

Ага. А 40 - вторая молодость. Прям сразу после климакса начинается

В Германии женщина в любом возрасте в цене!Это в России все на Лолиткаx помешаны!Сама замужем за нецем 20лет!Муж адвокат.Подруга уже 3 раза в Германии замуж вышла!

Вероника
#24
Гость

Ага. А 40 - вторая молодость. Прям сразу после климакса начинается

Именно. 30-45 в Европе как раз самое лучшее время. Люди закончили университет, получили хорошую работу, хорошо зарабатывают и живут в свое удовольствие.

Вероника
#25
М

ГостьВероника

Я всю жизнь в Германии прожила. Если бы не наши русские родственники и мои родители, выросшие в СССР, так и не узнала бы, что 30 - это что-то страшное.

Ага. А 40 - вторая молодость. Прям сразу после климакса начинается

В Германии женщина в любом возрасте в цене!Это в России все на Лолиткаx помешаны!Сама замужем за нецем 20лет!Муж адвокат.Подруга уже 3 раза в Германии замуж вышла!

Да, не реагируйте вы так остро на высказывания. Вы ничего никому не докажите, да и зачем? :) Вы в каком городе живете?

Гость
#26

С языком, наверное, не будет проблем, тут филологическое образование в плюс. А с замужеством и карьерой не так просто. Для технаря способностей может не хватить.

Гость
#27

На технаря гуманитарию не выучиться. А гуманитариев своих во всех странах девать некуда.

В германии отметки не купить.

Какой инженер или программист из филолога, в 30 лет который пойдёт учится.

Ну раз родители согласны дочку хоть в германии попытаться пристроить, надр их слушаться.:)

Так смешно читать ,как родители в 30 лет говорят, как дальше жить.

Автор, с собой их берите, а то как без подсказок то выживете?

Антон
#28
Гость

табуретка 9



у Автора есть лишь одна ***, которая ни к селу, ни к городу - это Германия...

Согласен...

А. И.
#29

Автор, разузнайте ка про Чехию. Язык намного легче немецкого, страна не бедная (уж точно по сравнению с Россией), образование бесплатное.

Гость
#30
Alice

Автор, я бы на вашем месте поехала, если вас в России ничего не держит и нет престижной работы. 30 лет это тут уже более старший возраст, чтоб начинать учёбу, но всё-таки студентов 30+ здесь много

где здесь?

ЛиЛу
#31
А. И.

Автор, разузнайте ка про Чехию. Язык намного легче немецкого, страна не бедная (уж точно по сравнению с Россией), образование бесплатное.

-- Чеxия - страна-сателллит Германии, которая без помощи ЕУ была ноль без палочки. Страна-брутто, т.е. грубо говря на 1 выплаченный в касу ЕУ евро онас получает обратно 3.На ее чешском говорят только они, зарплаты немного пдоросли исключителъно в связи с иx вступлением в ЕУ, закончится лафа с выпалтами ЕУ - закончится иx иx экономический рост, и впадет страна в прежнее ничтожество.

Если автор xочет геморра, который нукуда не ведет - тогда, конечно, Чеxия идеальный варянт.

ЛиЛу
#32

автор, только Германия.

Гость
#33

А чего не в америку то?

Все американцы на этом форуме пишут, что только в америке рай на земле, а германии до америки, как до луны.

Езжайте, автор, сразу в рай уже, чтобы без пересадок.

И английский вы знаете.

Или за образованием - в англию хотя бы.

Как вы без немецкого в германии учиться то собираетесь и мужа искать?

Katze
#34

Даже не знаю, если честно, что посоветовать. Филологическое образование и английский язык - ну не пройдет это в Германии. Первое, чтобы поступить учиться нужен немецкий, причем очень приличный. Да, есть англоязычные направления, но они условно-англоязычные, т.е. насколько я знаю, что-то читается по-английски, но часть предметов все равно на немецком. Учиться на PR невыгодно само по себе, потому что эта профессия, если автор планирует работать в Германии, требует практически безупречного немецкого, плюс, безработица среди лиц, окончивших болтологические направления очень высока. Идти на техническую специальность - а потянет ли автор такой факультет? Плюс после окончания ей будет очень хорошо за 30, а она без значительного опыта (практики не берем в расчет) будет искать работу. И не факт, что найдет быстро.

Замужество - вполне реально, но тут опять-таки не все просто. Среди своего окружения я вижу только 2 пары, где хорошо обеспеченный, молодой немец женился на моей соотечественнице, причем жена вначале даже немецкого толком не знала. Но тут именно Большая Любовь. Остальные ищут ровню, и по образованию и по статусу и по зарплате.

Если автору так уж хочется попробовать, есть что-то типа подготовительных колледжей, где и язык можно подтянуть и вообще лучше определиться, куда хочешь поступать. Не знаю, бесплатно ли это, но как минимум, не слишком-то дорого. Таким образом убиваются сразу несолько зайцев - учится немецкий, определяется направление образования, есть время на поиск мужчины. Главное выбрать крупный город.

Femida
#35
Гость

Ага. А 40 - вторая молодость. Прям сразу после климакса начинается

Так пишут женщины с лишним весом, выскочившие замуж в 20 лет, родившие двоих/троих и в 30 лет чувствующие, что уже пожили.
У большинства женищин климакс до 40 лет не наступает. И даже он не показатель того, что человека можно списывать со счетов и жизни он больше не увидит.
Не увидит жизни тот, кто сидит дома, как в тюрьме, думая, что правильно живёт, ради детей и мужа, который на неё уже смотреть не может.

Femida
#35

Автор, если забредёте сюда, напишите, как жизнь сложилась. Это же самое интересное! 8 лет прошло. Можно было и отучиться и замуж выйти)

Гость
#36
М

В Германии женщина в любом возрасте в цене!Это в России все на Лолиткаx помешаны!Сама замужем за нецем 20лет!Муж адвокат.Подруга уже 3 раза в Германии замуж вышла!

Только наши женщины гордятся не своими достижениями а достижениями мужей.

Гость
#38

я вот выучилась в Германии, но замуж предложений не было, к русским липнут мужчины статусом ниже + тут отношения партнерские, все расходы пополам. да я и сама с немцем не хочу

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: