Гость
Статьи
А вы с мамой подруги …

А вы с мамой подруги или нет?

Сейчас мне 23, маме-58. Мы с мамой абсолютно неблизкие люди. Я многое ей не рассказываю, у нас разные взгляды на многие вещи и мне просто даже неинтересно ей в подробностях рассказывать, что у меня происходит в жизни. Чаще у меня после того как чем-то с ней поделилась возникает раздражение от её комментариев и ответа.
Если взять пример, что попадая в один коллектив люди или становятся друзьями или общаются на уровне знакомых, так вот в таком примере мама скорей мне знакомая.
При этом она хороший человек и у нас благополучная семья. С папой мне интереснее разговаривать. Может в какой-то мере сказывается то, что папа добился многого в жизни, карьере, а мама уже давно домохозяйка, тоесть знание современной жизни с разных точек зрения.
А какие у вас отношения с мамой?Тот ли это человек, который мог стать вашим другом, предположив даже, что это не была бы ваша мама, а просто где-то вы встретились в общем коллективе?

Автор
30 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Пришла, обос.рала мать и довольная ушла.

Не выношу таких.

Анитра
#2

У меня с матерью 33 года разницы, почти как у вас. Могу сказать - отношения дипломатично ровные, с редкими всплесками нормальности. Она мне не советчик - это уж точно, все ее советы банальны и неполезны. С годами, когда она стала более пожилой, появились всплески чисто возрастной эгоистичности, мне ясно дали понять, что от меня ждут в основном победные рапорты, а проблемы мои нечто эфемерное, поскольку в целом у меня ж все хорошо, ну и нечего ее нервировать понапрасну. Полирует больше она мозг моей сестре, поскольку у той под категорию "все хорошо" подпадает не все и сестра не столь категорично умеет дистанцировать свою жизнь.

Без каблуков
#3

Мама - самый близкий мне человек. Но подруга ли? Нет, однозначно нет. Родила она меня в принципе рано, в 20 лет, но у нас совершенно разные характеры, я человек домашний, а маме всё на месте не сидится. Часто бывают скандалы. И как бы это грубо не звучало, моя мать - беспечная глупая женщина. Не скажу, что я шибко умная, но мне в силу возраста можно это простить.

Язва
#4

Мать должна быть матерью, а не подругой.

Гость
#5

А моя мама мне и мама и самый лучший друг!!!!!

#6

нет, не подруги.

Марта
#7

Моя мама мне самый близкий человек и самая лучшая подруга. Я ей рассказываю абсолютно все. Она дает мне оч. ценные советы.

tempest
#8

да.и наверное,самая лучшая.

Гость
#9

Ровно такая же ситуация, как и у вас, автор. Я, хоть и чувствую, что люблю ее, ибо мать, родила меня, голодной не оставляла и т.д., но отношения с ней стали чуть дружелюбнее только тогда, когда я уехала из дома. В детстве прямо называла меня дауном, не разрешала заниматься музыкой, рвала при мне мои детские рассказики, песни, стихи. Распускала руки за то, что долго делала уроки по математике. За то, что плохо снимала ее на камеру. За то, что разговаривала с бабушкой и отцом, а с ней - нет. Потому что все, что я ей осмеливалась доверить обязательно выставлялось на посмешище. "Учила", что никому не нужна, что все мальчики хотят от меня только одно: оттрахать и бросить. Даже сейчас, когда я ей звоню, она, бывает, спрашивает: "ну как, твой от тебя еще не убежал? Ты что, ему нужна?" Я понимаю, что, как-никак, но она вырастила меня. Но мы с ней никогда не станем друзьями, это просто невозможно. Сейчас ее характер стал куда спокойнее после 40 и теперь она воспитывает сестру и брата. Вот с сестрой они как подружки. И слава богу.

Гость
#10

Нет, мы с мамой не друзья. Я о своей жизни ей рассказываю только общие события. Если рассказывать в частности, то она будет кричать, что я все делаю не так. Но то, как по ее мнению, нужно делать правильно, меня не устраивает.

///
#11

нет. никогда ничего стараюсь ей не рассказывать (а то весь город узнает мои проблемы)

Африканский ядовитый хомячок
#12

Мы да!

Гость
#13

Я даже не задумывалась об этом. Я воспринимаю маму как маму, а не как подругу. Но общаться с ней могу на многие темы, хоть и не на все конечно.

Ёжа
#14

У меня мама - это мама, а не подруга. Да, у нас взгляды нередко разные и все я ей не рассказываю - знаю, что вместе поддержки будут только лишние переживания у нее, а что-то может и не понять. Но она все равно мой близкий человек.

гость
#15

А к моей маме не только я, но и все мои подруги бегают за советами. Для меня она самый близкий человек, рассказываю ей почти всё (кроме интимных подробностей). Мне 20, ей-40 лет. Часто просто с ней можем часами говорить, папа уходит в другую комнату, говорит: "Ну, чирикайте, девчонки, чирикайте" Порой хватает только того, что она выслушает, без всяких комментариев и не давая оценок ни мне, ни подругам.

Гость
#16

Нет, мама мне не подруга. Подруга может придать, если это окажется для нее выгоднее, чем дружба со мной - мама не придаст НИКОГДА.

Primus
#17

Нет, мама-это мама. Отношения у нас хорошие (на расстоянии - так очень даже), но ничего ей не рассказываю, не люблю охи и ахи слушать. Так, самое основное, и то по факту. Слишком много у нее эмоций по поводу и без, меня это напрягает.

Но она всегда поможет, как и папа, на них всегда можно положиться. Как и я им помогу всегда, конечно же.

К*
#18

Вы, автор, прямо как подросток. Это у них родители всегда дураками, ничего не способными понять, бывают.

У меня мама - это МАМА.

Гость
#19

у меня с мамой довольно прохладные отношения.

сама она мною мало интересуется, никогда ни о чем не спрашивает. Ее принцип - захочет - сама расскажет. Когда у меня есть настроение, я расскажу что-то по работе, об отношениях с парнем. Когда нет настроения - мы обе молчим. Находясь вместе на кухне, мы молчим, каждая думает о своем. Мне проще посоветоватся с мамой моего парня, чем со своей собственной.

Но, безусловно, я свою маму люблю.Она же меня родила, воспитала, отдавала лучшее. Но при этом никогда не признавалась мне в любви, не обнимала, не целовала. Вся любовь уходила к брату.

Гость
#20

Стараемся быть подругами,но тоже абсолютно разные.Хотя мама у меня еще молодая женщина и выглядит для своего возраста превосходно.Просто разные взгляды,ценности что ли..на том и все разногласия.Для меня важнее карьера,мат. благосотояние,для мамы же-духовные приоритеты,путешествия ну итп.

Рваный мух
#21

У меня с мамой вообще разный уровень сознания. Стараюсь ни в какие темы с ней не углубляться, только раздражаюсь от того, что вечно какую-то лабуду слышу.

гость
#22

запомните все!!!что кроме мамы вы никому не нужны(уже только своему ребенку,но вы за него в ответе)!если мама вас растила,до сих пор жива,какая бы она не была,она ведь мама!!!такое ощущение что тут пишут какие то подростки!!!

гость
#23

нет. у нас совершенно разное мировоззрение и интересы

#24

Автор, вы что-то путаете, мама - это одно, а подруга - совершенно другое. Для меня мама - самый близкий и родной человек. Подруги могут приходить и уходить, а мама - одна и самая лучшая.

#25

у нас разные взгляды. я многое ей не могу рассказать.возможно из-за частых упреков и нежелания меня выслушать.когда нужна поддержка слышу только обвинения.

Дарья
#26

Знаете... Вот тут говорят про подростков... Мне 16. И я очень хочу наладить свои отношения с мамой. Я бывает, завидую подруге в том, что маме она рассказывает все, делится с ней всем произошедшим. Мать-это ее поддержка. У меня поддержка тоже есть. Но не стабильная. Недавно у меня произошла стрессовая ситуация. Я рассказала все маме, но толку не было. Она едва ли смогла поддержать меня морально... Может дело во мне, но все же с мамой мы не так близки, и мне очень жать, знал бы хоть кто-то насколько мне жаль. Разговоры наши переходят в споры, и мне неудобно рассказать маме все. И знаете, возраст тут абсолютно не при чем. Я стараюсь изменить наши отношения. И порой хочу рассказать маме все про свои отношения, про жизнь, про подруг... Но все ее ответы абсолютно мне не подходят. У нас разные взгляды... От этого мне очень тяжело, очень тоскливо и сложно!!!!! До слез.

катя
#27
Дарья

Знаете... Вот тут говорят про подростков... Мне 16. И я очень хочу наладить свои отношения с мамой. Я бывает, завидую подруге в том, что маме она рассказывает все, делится с ней всем произошедшим. Мать-это ее поддержка. У меня поддержка тоже есть. Но не стабильная. Недавно у меня произошла стрессовая ситуация. Я рассказала все маме, но толку не было. Она едва ли смогла поддержать меня морально... Может дело во мне, но все же с мамой мы не так близки, и мне очень жать, знал бы хоть кто-то насколько мне жаль. Разговоры наши переходят в споры, и мне неудобно рассказать маме все. И знаете, возраст тут абсолютно не при чем. Я стараюсь изменить наши отношения. И порой хочу рассказать маме все про свои отношения, про жизнь, про подруг... Но все ее ответы абсолютно мне не подходят. У нас разные взгляды... От этого мне очень тяжело, очень тоскливо и сложно!!!!! До слез.

в точку, слово в слово. когда читала как про себя

от этого действительно очень обидно, ведь сама понимаю как важно для меня быть с мамой подругами, хочу всё ей рассказывать

понимаю что дело не в ней, дело в обоих.

Анна
#28

Дарья, написала про меня, хотя мне 25. Хочу быть с мамой подругой, но видимо она не хочет. По жизни в дружбе разочаровалась, не единожды.

В.А.
#29

У меня с мамой были сложные отношения - она была "начальником" надо мной, я - "дураком", и я думала, что если бы у меня была дочь я бы стала ей подругой. И вот я уже 20 лет сама мама и у меня дочь, и я ей подруга. В итоге - все что я иногда советую пропускается мимо ушей, делает что считает нужным, а потом мне приходится тратить время и деньги чтобы исправлять ситуацию. В общем, и так плохо и так. Надо искать что-то среднее. Я убедилась в том, что подругой нельзя быть.Всем мамам и дочерям терпения и любви!!!!

Надя
#30

У нас с мамой одинаковый уровень здравомыслия по квадрату пифагора,но характеры очень разные.Все,что я ни делаю,воспринимается ею как тупость и она начинает пилить меня.Даже несмотря на то,что я сказала,что это мой выбор и я воспринимаю мир не так как она.Даже не знаю,кто из нас прав.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: