Гость
Статьи
Боюсь водить машину

Боюсь водить машину

Ну вот так получилось что машину я гаучилась водить в 31 год. Желания особого не было, но мы с мужем собираемся завести ребенка через годик и конечно машина личная мне понадобится и хорошо бы к тому времени иметь опыт вождения. Училась я ,сдала с первого раза. Мне уж машину купил- автомат, чтобы не мучаться. А вот ездить- не могу. Верне ездить то я умею, но у меня в голове такая паника начинается, страх не передать словами. Настроение сразу портиться как только я знаю, что мне нужно ехать куда-то. Мужа это уже злить и раздражать начало. Я просто не знаю что делать и как побороть страх.

Эстрелла
44 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Достали своими фобиями: то родить боятся, то водить.

Гость
#2

Я тоже боюсь и не парюсь))) Друзья и парень подвезут + такси)

Гость
#3

У меня то же самое, муж боролся с этим несколько лет, теперь махнул рукой.

#4

Не повезло Вам с инструктором, не вселил в Вас уверенность. Теперь надо искать такого человека, который научит ездить и не бояться.

#5

вы для себя решите прежде всего - надо оно вам или нет? если надо - то никаких потаканий собственным страхам, сели и поехали, без нытья и прочих эмоций. если не надо - то не парьте себе и мужу мозг, продавайте машину и ездите на такси.

#6
Сонная тетеря

Не повезло Вам с инструктором, не вселил в Вас уверенность. Теперь надо искать такого человека, который научит ездить и не бояться.

не согласна, никто и ничего за вас не сделает, если сами не можете побороть свои страхи - никто не поможет, на дороге вы должны самостоятельно принимать решения, а не поддаваться эмоциям и страхам. и вообще легче всего свалить на кого-то - не вселил, не научил ит.д.

Конфетная Жрушка
#7

а у меня и права и учили меня хорошо, один хрен, как боялась ездить,так и боюсь.брошу я к херам эту затею. одна нервотрепка, такси еще никто не отменял

Гость
#8

я боюсь перепутать тормоз с газом в случае стрессовой ситуации, поэтому не учусь... пущай живут еще )

#9
Ведьмочка

не согласна, никто и ничего за вас не сделает, если сами не можете побороть свои страхи - никто не поможет, на дороге вы должны самостоятельно принимать решения, а не поддаваться эмоциям и страхам. и вообще легче всего свалить на кого-то - не вселил, не научил ит.д.

Гораздо лучше не на своих ошибках учиться на дороге и принимать решения, а послушать опытного уверенного позитивного друга, который внятно объясняет, как надо себя вести в разных ситуациях. Лично мне в свое время очень помогло.

Гость
#10

я парковатся боюсь, у меня прямо паника

Гость
#11
Гость

Достали своими фобиями: то родить боятся, то водить.

не зарекайтесь и у вас появится своя фобия, тогда поймете других

Zмея
#12

не езди.

vitvet
#13

Ой, а у меня тоже самое, или может хуже чем у всех..(((())))

Я даже боюсь перед выездом сказать мужу, что ехать мне с ним страшно.

У меня тоже паника начинается...

А он весело так говорит, "поехали кататься...!!!" Вот я перебарываю себя, страха не показываю, и сажусь за руль. Вначале езды таки успокаиваюсь, но ПОТОМ!!!!... Такое впечатление создается, что он прямо ждет, что я что-то сделаю не так, чтобы тут же начать на меня ОРАТЬ. Хотя, еще ни разу!!!!, тьфу, тьфу, тьфу, не создала аварийной ситуации, и никто никогда не сигналил... Так вот у меня уже появилась фобия, мой стресс настолько силен, что я уже и с мужем не могу ездить и без него боюсь....

Муж не инструктор, и поменять не могу... Позавчера вообще так орал, так орал, что я сказала ему, что продаем к черту эту машину, и что я не собираюсь из-за этого металлолома с ним ругаться. Сутки он со мной не разговаривал... Потом выдал так нежно: "Что же ты так про машину сказала, что металлолом...? Там же кресла кожаные, компьютер бортовой и руль из красного дерева...."... Охренеть с ним можно))))

Юджиния
#14

"Почувствуй страх, и действуй!":)

Начните по вечерам вокруг дома ездить, потихоньку, помаленьку. Сначала от страха будете домой возвращаться насквозь мокрая от пота. Потом будет легче. Расширяйте маршруты: до ближайшего супермаркета и пр.

Все боятся! Но только практикой нарабатывается мастерство, и вот только тогда уходит страх. Удачи!

Гость
#15
Гость

Достали своими фобиями: то родить боятся, то водить.

Хорошо,что у вас нет таких фобий.Ну не нравится что-то-не читайте,зачем хамить?

Гость
#16

у меня похожая беда- по работе много мотаюсь, нужна машина и финансы позволяют. но в детстве и подростковом была эпилепсия. сейчас тьфу-тьфу лет 10 уже приступов не было, а на ЭЭГ очаги эпиактивности есть(

вот и не вожу- мало ли...

а все спрашивают - чего машину не купишь? как будто только в деньгах вопрос

Пука
#17

Я тоже боюсь. Решила не мучиться. Если мужу возить меня некогда, то на такси еду. Или на автобусе если не тороплюсь и погода хорошая.

Гость
#18

сама в похожей ситуации. не москва конечно. но все ездят как попало и машин больше чем людей. владивосток (кто знает поймет о чем я). сдала с первого раза. потом на нашей ездить страшно, едущие рядом машины очень напрягали, еще и ямы обруливать надо и машина у нас минивен, для меня по началу ощущение было что автобусом управляю. начинала ездить по своему району вечером и по выходным. со временем перестала бояться машин. сейчас только проблема как стоять в сопку в пробке и не откатываться, а у нас везде сопки и пробки. и как парковаться задом. а чтоб со страхом справиться это только ездить ездить и ездить

ИМХО
#19

Ничего удивительного-на наших дорогах,где черте-те что творится и со стажем люди не всегда уверенно себя чувствуют.Но надо перебороть свой страх, представить "если не я, то больше некому" и аккуратненько пилить, соблюдая ПДД.

Олка
#20

страх чего? конкретно? Ну, видимо, ошибиться, попасть в ДТП. И разбить машину. На самом деле, страх понести материальные траты.

Мало кто вот так боится покалечиться, т к с паникой не те скорости.

Итак,почему же возможность понести траты вызывает панику? Видимо, машина не своя. Мужнина. А он ОРЕТ , понимая что траты будут его собственные.

Я вас уверяю, если машина ваша, и только ваша, и расходы по ее обслуживанию и ремонту тоже ваши - ведут себя помогающие мужья или прочие мужчины как пугливые зайчики и почти не орут. А наоборот, подбадривают и успокаивают (преимущественно себя). Вывод такой. Ваш муж должен понять, что совсем не разрешил вам научиться водить машину. И пока он не скажет - милая, если ты ее стукнешь, то это будет все ерунда, я никак не огорчусь. Главное, что бы ты научилась водить машину и получала от этого удовольствие. Сказал это искренне и перестал орать.

Другой вариант - послать мужа с его машиной подальше и заработать на свою. Уверяю, своя ответственность - это совсем другое дело. Орать на себя тоже не будешь. Кстати, я пошла именно по этому пути. Так как муж так и не смог себя побороть и не орать. Хотя он в принципе был жадным во всем.

Гость
#21

Я тоже боюсь,но я нашла свой способ борьбы со страхом.Ставлю хорошую энергичную музыку погромче,чтобы не обращать внимания на суетливых водителей мужиков,которые вечно спешат и не соблюдают правила и сигналят тебе ,мешаешь им блин.Еще жвачку в рот и очки солнечные.Правда возле дома муж паркуется,соседей жалко

Гость
#22

ваши волнения обоснованны, не всем дано, может Бог вас так бережет. слушайте свое сердце. оно не обманывает.

Гламурный Скунс
#23

Автор, попробуйте найти спокойноно и хорошего инструктора, который вам бы уверенность внушал бы.

Ездийте с мужем, запоминайте дорогу и его движения, потом сами за рулем с мужем, по знакомой дороге, потом без мужа. Потом уже можно новые дороги осваивать.

У меня тож был срах, плюс мой инструктор форменный придурок был.

Щас ездить уже не боюсь, но с парковкой проблемы, но ничего, это дело тренировок.

Эстрелла
#24

Спасибо за поддрежку. Машина моя, купленная из общего бюджета. Конечно я боюсь ее стукнуть, она не самая дорогая, но у нас лишних денег особо нет. Парковка для меня это вообще особая статья.Я предполагала, чтомне муж будет помогуть и учить, но у него не хватает терпения и он орет. Он еще и перфекционист и даже там где уже можно успокоиться и не мучиться он недоволен резудьтатом. Сейчас когда я думаю обо всем, то понимаю, что надо перебороть страх и волноваться то не о чем особо, но когда доходит до дела то эмоции просто через край идут.

Эстрелла
#25

У меняы был хорощий инструктор, я с ним не боюсь. Если честно, то я и на экзамене так не боялась как сейчас.

Гость
#26

Автор, раз боитесь,значит не надо водить))) А то я начинаю боятся ездить из-за таких неуверенных водителей))) Того и гляди прилетит кто-нибудь в бочину.

Гость
#27
Гость

Я тоже боюсь,но я нашла свой способ борьбы со страхом.Ставлю хорошую энергичную музыку погромче,чтобы не обращать внимания на суетливых водителей мужиков,которые вечно спешат и не соблюдают правила и сигналят тебе ,мешаешь им блин.Еще жвачку в рот и очки солнечные.Правда возле дома муж паркуется,соседей жалко

Вот,стандартно.Музыка,очки и Н И Х Е Р А не вижу ,да?))))))))))))))) Страшно рядом с такими ездить.

Гость
#28
Гость

Я тоже боюсь,но я нашла свой способ борьбы со страхом.Ставлю хорошую энергичную музыку погромче,чтобы не обращать внимания на суетливых водителей мужиков,которые вечно спешат и не соблюдают правила и сигналят тебе ,мешаешь им блин.Еще жвачку в рот и очки солнечные.Правда возле дома муж паркуется,соседей жалко

страшный водитель-бландинк.. )) я таких стараюсь избегать на дороге..

Педро
#29

28 - я

Педро
#30
Ведьмочка

не согласна, никто и ничего за вас не сделает, если сами не можете побороть свои страхи - никто не поможет, на дороге вы должны самостоятельно принимать решения, а не поддаваться эмоциям и страхам. и вообще легче всего свалить на кого-то - не вселил, не научил ит.д.

а я согласен. Очень много зависит от "инструктора".

Я вот очень многих женщин научил ездить и не бояться. Это или дано, или нет - я про учить.

Гость
#31
Гость

страшный водитель-бландинк.. )) я таких стараюсь избегать на дороге..

Вот и про тоже)) По пол часа разъезжаешься с такими)))

Эстрелла
#32

Можеть быть ошибка в том, что муж считает, что лучшая терапия-это шоковая и я каждый раз езжу по незнакомым дорогам? Все говорят, что сначала нужно по знакомым привычным местам ездить, а он меня заставляет далеко ездить и кадлый раз в незгакомом месте.

Tumbayumba
#34

Прав у меня нет, но по деревне я летом рассекаю на машине. Очень хочу выучиться на права, но страшно. Страшно, что у меня зрение плохое, могу че-то не увидеть, что реакция может не сработать, и я впишусь в кого-нибудь, что заблужусь. Учитывая, сколько гопоты на дорогах....

ни то ни се
#35
Эстрелла

Можеть быть ошибка в том, что муж считает, что лучшая терапия-это шоковая и я каждый раз езжу по незнакомым дорогам? Все говорят, что сначала нужно по знакомым привычным местам ездить, а он меня заставляет далеко ездить и кадлый раз в незгакомом месте.

Вы абсолютно правы мой тоже меня гонял в центр(Москва) сколько слез пролила ужас,пока приятельница не вразумила-тебе зачем говорит машина на работу ездить? вот и учи только путь на работу,я ездила утром и вечером с мужем(сама была в отпуске) ворчал правда что это не учеба,но делала как подруга велела,заранее перестраивалась знала у какого столба нужно это начинать делать,потом навык пришел спокойно поехала в центр.А парковаться сосед спокойно объяснил принцип,теперь если надо втиснуться куда-нибудь,а муж за рулем он меня просит ,т.к. у меня с одного приема,а он будет раз 6 маневрировать и все равно вкривь и вкось ставит.И еще вспомнила когда первый раз заблудилась в центре обратилась к мужчине отдыхающему в своей машине и вот именно он мне внушил уверенность(успокаивал,убеждал что все получится,говорил что и мужчины также боятся,а ляпов за рулем у них гораздо больше чем у женщин,только никогда в этом не признаются,я уже уезжала а он мне вслед все выкрикивал и махал руками типа все у меня будет хорошо) вот так никогда не знаешь откуда помощь придет. Удачи Вам!

Гость
#37

блин а сдать то с первого раза как смогла?

XS
#38

За рулем тоже недавно, паники нет, но к месту назначения частенько приезжаю с мокрой спиной, от напряжения и концентрации и немного от волнения. Езжу везде, где придется : в центр, и у себя в районе, и загород (Москва).

Начинала так: сначала вечером в ближайший магазин, потом чуть дальше, потом в центр в выходные, потом уже и в будни.

Жду когда пройдет это напряжение, хочется чуть более расслабленой быть.

Волновалась тоже очень-очень вначале)) Теперь волнуюсь только в крайних случаях))

Уверенность придет только с опытом)

ЖИТУХА
#39

Да, все поначалу боятся , а потом как войдут в раж. Из самых трусливых, потом самые отчаянные беспредельщицы на дороге получаются)))))))))))

Гость
#40

А вот я вообще не боюсь. У меня муж боится, когда я за рулём. В кресло вжимается и орёт.

Гость
#41
Эстрелла

Можеть быть ошибка в том, что муж считает, что лучшая терапия-это шоковая и я каждый раз езжу по незнакомым дорогам? Все говорят, что сначала нужно по знакомым привычным местам ездить, а он меня заставляет далеко ездить и кадлый раз в незгакомом месте.

Да, незнакомые маршруты немного напрягают. Особенно когда на жуткие дороги попадаешь. Недавно еду по дороге, которая на трамвайные пути вела...а там, под одним рельсом асфальт отсутствует и все едут и бьются днищем об этот рельс. Страшновато было, особенно когда машина встала после этого удара.

Гость
#42
Гость

Вот и про тоже)) По пол часа разъезжаешься с такими)))

Зато домой живой вернешься.Куда торопиться,на тот свет все успеют

Ася
#43

тоже боюсь...паникую капец! уже больше года зашвыриваю себя за руль. но не в моих правилах сдавать позиции, да и обидно, столько людей за рулем ездят без страха в глазах, а я???

правила знаю, знаки повторяю (специально), машину чувствую, только бестолку. по трассе ниже140 не езжу (люблю 160), как в город въезжаю-тихая истерика. мне все кажется, что чего-то не учту, не увижу, протуплю и т.д.

но я борюсь с этой фигней и Вам того же желаю! не сдавайтесь!)

Баранам
#44

"ниже140 не езжу (люблю 160)".

Даже опытные водители с высоким стажем и ежедневными поездками не позволяют себе так разгонять авто. Я за рулем месяц. Тоже стремно было, счас вроде нормально, только ориентируюсь фигово в местности, беда. Но я не понимаю бакланов , которые мчсатся как угорелые. Ну хочешь сдохнуть, ну за собой людей то не тяни, ежяй в столб. Да и другой идиот может выехать или перестроиться, не заметишь, всё, каюк. Идиоты конченые бараны , мчитесь дальше дохните, кредитные помоики купят, дома ковёр на стене, зато мащина чоткая, 5 лет платить, я крутой\ая. БАРАНЫ

Гость
#45
Гость

Достали своими фобиями: то родить боятся, то водить.

А ты не читай фобии, и не коментируй-умней казаться будешь(хотя бы для себя)

Гость
#46
Гость

Достали своими фобиями: то родить боятся, то водить.

А ты не читай фобии, и не коментируй-умней казаться будешь(хотя бы для себя)

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: