Гость
Статьи
Люди, а почему вы так …

Люди, а почему вы так боитесь одиночества и не любите его? Оно же такое классное.

Всю жизнь меня пугают этим одиночеством. А я его очень люблю. В детстве больше всег любила, когда оставляли одну дома. Терпеть не могу колхоз и общение каждый час. При первой возможности свалила от любящих родителей, им там младшая сестра осталась, она жуткая прилипала, так что все ок. Жила одна с 22 до 28, ни с кем не встречалась, отлично мне было. Ездила одна в отпуск и ходила в походы - кайф. Подруг из универа и школы было три, постепенно от всех избавилась, т к стали не интересны. Замуж вышла в 29 лет - очень полюбил. Не смогла отказать. Сейчас иногда достает, но живем у него, и там большая квартира, я могу свалить в свою комнату, он все понимает и не пристает. Люблю отдельно уехать отдохнуть, люблю одна пойти в кафе, кино. Но и с ним могу. И теперь, раз уж я вышла замуж, меня достают мама и свекровь, которых я вижу 4 раза в год, что надо детей рожать. У сестры уже двое, а я все предохраняюсь. Я категорически против - ребенок требует внимания, постоянно будет крутиться рядом, и его нехорошо отпихивать и дверь закрывать. Ну хорошо, говорит мама, заведи хотя бы собаку, а то муж уедет в командировку на неделю, будешь сидеть одинокая. А собака мне зачем? Ее выгуливать надо, в поездку едешь - пристроить надо. "Ах, ну как ты можешь так жить!" - закатывает мама глаза. Как можно жить на свете и не осознавать прелести уединения и того развития, которое оно дает?

орленок
47 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

почему одиночество классное? и что такого оно дает? не понятно.

Гость
#2

Оооо, обожаю быть одна.

Но у меня работа с людьми, устаешь от них морально, общения выше крыши.

Пришла домой, дверь закрыла и ТИШИНА, кааайф...

Читать люблю, фильмы смотрю всякие. Мне с собой не скучно

#3
орленок

Как можно жить на свете и не осознавать прелести уединения и того развития, которое оно дает?

ну каждому свое..

для меня тоже одиночество - это норма. а избыток общения просто убивает, чувствую себя такой выжатой, даже если эти люди мне приятны, все равно очень напрягает. причем, чем старше становлюсь,тем меньше потребность в общении. пару раз в месяц (а то и реже) с кем-нибудь из друзей встречаюсь час-два пообщаться - и хватит) больше тяжело)

Гость
#4
орленок

Всю жизнь меня пугают этим одиночеством. А я его очень люблю. В детстве больше всег любила, когда оставляли одну дома. Терпеть не могу колхоз и общение каждый час. При первой возможности свалила от любящих родителей, им там младшая сестра осталась, она жуткая прилипала, так что все ок. Жила одна с 22 до 28, ни с кем не встречалась, отлично мне было. Ездила одна в отпуск и ходила в походы - кайф. Подруг из универа и школы было три, постепенно от всех избавилась, т к стали не интересны. Замуж вышла в 29 лет - очень полюбил. Не смогла отказать. Сейчас иногда достает, но живем у него, и там большая квартира, я могу свалить в свою комнату, он все понимает и не пристает. Люблю отдельно уехать отдохнуть, люблю одна пойти в кафе, кино. Но и с ним могу. И теперь, раз уж я вышла замуж, меня достают мама и свекровь, которых я вижу 4 раза в год, что надо детей рожать. У сестры уже двое, а я все предохраняюсь. Я категорически против - ребенок требует внимания, постоянно будет крутиться рядом, и его нехорошо отпихивать и дверь закрывать. Ну хорошо, говорит мама, заведи хотя бы собаку, а то муж уедет в командировку на неделю, будешь сидеть одинокая. А собака мне зачем? Ее выгуливать надо, в поездку едешь - пристроить надо. "Ах, ну как ты можешь так жить!" - закатывает мама глаза. Как можно жить на свете и не осознавать прелести уединения и того развития, которое оно дает?

Кто это не любит?! Кто Вам такое сказал?! Я обожаю уединение, вот только где ж его взять?

Гость
#5
Гость

почему одиночество классное? и что такого оно дает? не понятно.

Любовь к уединению свойственна только самодостаточным личностям, но это не значит, что общение ненужно вообще. Я, например, многому учусь у других людей, но уединение моя мечта...

Гость
#6

Очень люблю бывать одна, иногда этого ОЧЕНЬ хочется.

По этому замуж вышла за летчика))))

Он часто в командировках (вылеты с простоем- 5-7-10 дней)

Но быть ПОСТОЯННО (всю жизнь) одной, нет, я не из таких одиночек.

Общение мне необходимо также как одиночество.

гость
#7

Уединение и Одиночество совершенно разные понятия! абсолютно всем требутся личное время, даже детям.

Керен
#8

Одиночество это продолжительное уединение. Мне очень нравится.

Мадам Грицацуева
#9

Одиночество хорошо, если оно в меру, чтоб перезагрузиться или морально отдохнуть, собраться с мыслями. НО! Не дай Бог одиночества на всю жизнь! Вы еще молоденькая и вам невдомек, что человеку деже поговорить не с кем и твоя судьба, твоя личность всем по барабану, сдохнешь и никто не заметит, не пожалеет, не улыбнется. Жизнь прошла, как ветерок подул и облетела листва с ветки.... Тоскливо, обидно и скучно.

Лицемер
#10
Мадам Грицацуева

Вы еще молоденькая и вам невдомек, что человеку деже поговорить не с кем и твоя судьба, твоя личность всем по барабану, сдохнешь и никто не заметит, не пожалеет, не улыбнется. Жизнь прошла, как ветерок подул и облетела листва с ветки.... Тоскливо, обидно и скучно.

Это вам невдомек, что такое одиночество для многих является счастьем. Хочу...

#11

Хорошо, если вы развиваетесь, а не деградируете в одиночестве.

Гость
#12

Тоже люблю побыть одна. После работы просто чувствую необходимость, поэтому живу в отдельной комнате от мужа

Гость
#13

Автор, Вы не одиночество любите, а уединение! А это разные понятия. Вам нравится, что у Вас есть муж, семья. но есть возможность побыть одной! Одиночество, это когда нет мужа, нет семьи и Вы всегда одна.

Гость
#14

Одиночество - это когда не от кого уединиться....

Гость
#15

Автор, Ваша проблема не в том, что Вы любите одиночество, а в том, что Вы лицемерка, и не можете послать людей *** вслух, хотя посылаете их про себя. Замуж вышли, видимо, из-за квартиры, муж Вам не нужен, родители тоже, по всей видимости. Ну хватит лицемерить. Шлите их в лес прямым текстом.

Гость
#16

Не знаю, не знаю. Быть одной дома или в кино пойти, или в спортзал, может, и хорошо. Но всегда совсем одной быть в этом мире вообще без родных людей я бы не хотела. Все-таки хорошо, что есть муж - пусть он сидит в другой комнате, но пусть будет. И хорошо, что есть взрослые дети, с которыми можно иногда пообщаться. Живут отдельно, и далеко, но они есть и всегда можно с ними связаться, если есть желание.

А сосвсем-совсем одной - без родителей, без детей, без никого, плохо.

Гость
#17

Автор, возможно, вы путаете одиночество, которого у вас нет, с большим личностным пространством, которое у вас есть.

Гость
#18

Одиночество нередко вынужденное, уединение всегда выбирается добровольно.

гость
#19

одиночество не люблю. Бирюк вы, автор.. Уединение время от времени необходимо каждому, но не постоянно же

Локи
#20

я зверею и кидаюсь на людей, если мне не удается побыть хотя бы пару часов в день наедине с собой. Мне еще привалило счастье в виде гиперобщительного неутомимого незатыкающегося коллеги напротив. Если он не трындит, он поет. Если не поет, он бренчит монетами в кармане. Либо щелкает ручкой. Либо хихикает. Дайте мне топор. А так вообще он человек хороший

Гость
#21

20

ему хорошо, когда тебе плохо, он подпитывается твоей энергией. Топор это средневековье, может, просто дать ему в лоб во время песни?

Тина
#22

Я автору завидую). Мне бы тоже так хотелось). Хотя, я люблю побыть в уединении, особенно на природе,а люди напрягают.Но,мне видимо не хватает энергии и оптимизма. Постоянное ощущение потери смысла. А когда есть верный, энергичный, весёлый друг, который тебя вытягивает из твоего унылого болота, тащит тебя куда-нибудь - то возникает ощущение течения жизни,а не застой. Почему-то, я не могу двигаться сама по себе. Сама по себе, я могу лишь думать в уединении.

Гость
#23

Для меня общение - самое ценное, что есть на свете. Готова отложить любое дело ради качественного общения. Все остальное не убежит. Уходят только люди и время. Цените их!

Гость
#24

одиноким быть круто, если есть тот, кто тебя любит (с)

Лимпопо
#25
Мадам Грицацуева

Одиночество хорошо, если оно в меру, чтоб перезагрузиться или морально отдохнуть, собраться с мыслями. НО! Не дай Бог одиночества на всю жизнь! Вы еще молоденькая и вам невдомек, что человеку деже поговорить не с кем и твоя судьба, твоя личность всем по барабану, сдохнешь и никто не заметит, не пожалеет, не улыбнется. Жизнь прошла, как ветерок подул и облетела листва с ветки.... Тоскливо, обидно и скучно.

Гораздо чаще встречается вариант, когда говорить есть с кем, не НЕ О ЧЕМ. А ваша личность и так всем по барабану, сдохнете - отряд не заметит потери бойца, вот увидите.

Тильда
#26

А мне больше всего нравится гулять в одиночестве с собакой, убежишь от домашних, но обычно встречаются знакомые и бла-бла-бла!

Тильда
#27
Лимпопо

Гораздо чаще встречается вариант, когда говорить есть с кем, не НЕ О ЧЕМ. А ваша личность и так всем по барабану, сдохнете - отряд не заметит потери бойца, вот увидите.

В общем-то справедливо. Человек умирает в одиночку.

Кактус
#28

Автор. все мы разные:кому-то одиночество в кайф, а кто-то и нескольких минут не может пробыть наедине с собой.Так что просто не бери в голову чужие советы!

Кактус
#29
Гость

Автор, Ваша проблема не в том, что Вы любите одиночество, а в том, что Вы лицемерка, и не можете послать людей *** вслух, хотя посылаете их про себя. Замуж вышли, видимо, из-за квартиры, муж Вам не нужен, родители тоже, по всей видимости. Ну хватит лицемерить. Шлите их в лес прямым текстом.

Это ты о себе? - Сочувствую...Надо ж было такой уродиться, чтоб изначально весь мир ненавидеть !

#30

Действительно, по большому счету хочется быть с кем-то, найти вторую половинку. Но если рассмотреть одиночество с другой стороны, то - это период в жизни, когда у тебя куча времени на себя)))

Белая кошка
#31
Лимпопо

Мадам Грицацуева

Одиночество хорошо, если оно в меру, чтоб перезагрузиться или морально отдохнуть, собраться с мыслями. НО! Не дай Бог одиночества на всю жизнь! Вы еще молоденькая и вам невдомек, что человеку деже поговорить не с кем и твоя судьба, твоя личность всем по барабану, сдохнешь и никто не заметит, не пожалеет, не улыбнется. Жизнь прошла, как ветерок подул и облетела листва с ветки.... Тоскливо, обидно и скучно.

Гораздо чаще встречается вариант, когда говорить есть с кем, не НЕ О ЧЕМ. А ваша личность и так всем по барабану, сдохнете - отряд не заметит потери бойца, вот увидите.

Во-первых, мертвые не видят :-)))) Во-вторых, соседи учуят запашок и позвонят куда надо. В-третьих, мертвому всё равно, кто его похоронит: куча родни (которая прямо на поминках начинает делить наследство покойного) или... э-э--э, как их звать-то, что трупы убирают? Ну, в общем вы поняли.

Мона
#32
Мадам Грицацуева

Одиночество хорошо, если оно в меру, чтоб перезагрузиться или морально отдохнуть, собраться с мыслями. НО! Не дай Бог одиночества на всю жизнь! Вы еще молоденькая и вам невдомек, что человеку деже поговорить не с кем и твоя судьба, твоя личность всем по барабану, сдохнешь и никто не заметит, не пожалеет, не улыбнется. Жизнь прошла, как ветерок подул и облетела листва с ветки.... Тоскливо, обидно и скучно.

Я не поняла - а какая радость у "сдохнувшего", что о нем печалятся? Лично мне по барабану, что и кто обо мне думает даже сейчас - это их проблемы и заморочки.. Одиночество и самодостаточность - офигительно. Меня едиственное напрягает, вдруг я неожиданно помру - кто о моем коте позаботиться? Он балованый неженка, с другими ему плохо будет.

Гость
#33

Автор, мы во многом с вами похожи. Тоже люблю одна ходить в кино, кафе и проч., а для кого-то - это ужас ужасный)

Лия
#34

такая же ситуация) но у меня нет мч, мне 19, иногда очень тяготит это одиночество, то есть именно отсутствие близкого человека рядом, родственной души..но к моим 19 годам бывшие парни и просто случайные знакомые, с которыми ходили на свидания, так меня морально измотали, что теперь хочется почаще быть одной и даже не тратить энергию и силы на все эти бессмысленные разговоры)

Гость
#35

Нельзя "посылать" близких.Я когда повышаю голос на маму,у меня такие угрызения совести начинаются.Но она умеет капать на мозг,с эмоциями.Меня всю переполняет.

Гость
#36

Зачем нас родители рожают?.....

Гость
#37

Зачем нас родители рожают.....

Гость
#38
Гость

Зачем нас родители рожают?.....

Эт ты у мамки спроси

Гость
#39

Страшно одиночество среди чужих.

Гость
#40

Одиночество хорошо, когда ты знаешь, что оно не надолго, что ты его можешь в любой момент прервать.

Гость
#41
Белая кошка

Во-первых, мертвые не видят :-)))) Во-вторых, соседи учуят запашок и позвонят куда надо. В-третьих, мертвому всё равно, кто его похоронит: куча родни (которая прямо на поминках начинает делить наследство покойного) или... э-э--э, как их звать-то, что трупы убирают? Ну, в общем вы поняли.

Мёртвые видят все. Потому что смерти как таковой нет, а есть переход в другое состояние и измерение.

Злыдень под парасолькой
#42
орленок

Как можно жить на свете и не осознавать прелести уединения и того развития, которое оно дает?

Ну... Не всем дано это понять )) Хорошо, что вы понимаете, что в одиночестве тоже есть плюсы.

Гость
#43

Одиночество в современном мире -это роскошь. Общение в Интернете -это тоже общение, как и чтение книг, и прослушивание музыки. Однако, полного одиночества вряд ли может быть.
Посмотрите, монахи в каком-нибудь храме вроде тоже одиноки, но они общаются, для того, чтобы что-то обрести, учитель необходим , хотя бы один учитель, а у него есть и другие ученики.
Правда, есть монахи-отшельники.

Гость
#44

Ваш текстТак же, люди меняются: что хорошо сегодня, не подходит завтра. У меня, например, всегда возникало внутренне напряжение и отторжение, когда знакомились. Хотелось слинять как можно быстрее, и дать от ворот поворот, обычно в резкой форме. При этом само внимание, без вторжения в личное пространство, было необходимо. Замуж вышла, так как много помогал в учёбе, был лучшим другом мужа моей лучшей подруги, показывал, что за меня в огонь и в воду, а тут и университет заканчивался, и зияла неопределённость. В замужестве не заметила, что стала приносить себя в жертву "святому масику", который потом стал в ярости мстить и возненавидел именно за жертву, т.к. был уверен в любви, а жертва была для него унизительной. Когда развелась - хотела встретить "своего" человека, при этом моё поведение - "морда кирпичом" всегда, всегда, всегда для тех, кто оказывает внимание - а это просто неумение себя вести.
А вот теперь я поняла. что действительно не смогу полюбить никого - стала самодостаточной. Так что глянец врёт, что для того, чтобы встретить своего, нужно стать самодостаточной. Если ты такой сала - ты не примешь никого рядом. А мой племянник вначале был само общение, говорил, что без компании не сможет, а в универе вдруг замкнулся, стал одиночкой, затворником, но это не самодостаточность, а похоже, какая-то травма, которую держит в себе. Так что, люди меняются, меняются и пристрастия.

Гость
#45

Хм, ну я, к примеру, тоже не люблю большие компании, работу в большом коллективе, толпы детей и долгое общение. Но не заскочить на недельке к родным... Не почувствовать поддержку и ласку любимого мужа... Не обсудить свои интересы, успехи или проблемы с кем бы то ни было... Не знаю, совсем без общения было бы тяжело даже мне - интроверту до мозга костей. Полное одиночество - это очень печально (ведь по своей природе человек - существо социальное), и стремление к такому одиночеству мало связано с самодостаточностью, имхо. Скорее, проблемы психологического характера.

Гость
#46

В детстве вас заласкали слишком! Вот и хочется спокойствия! Мама у вас наверно очень тяжелую жизнью живет, раз столько счастья и любви вам подарила.............

Гость
#47

Тоже очень люблю одиночество. Пары нет и не надо. Единственное что очень хочу себе котенка

Ив
#48

я люблю одиночество. видимо я не люди )) мне почти 40, своей семьи и детей нет. своя квартира. вот нравится мне когда никто не дёргает меня. встал и уснул во сколько захотел и тому подобное. с друзьями немного общаюсь онлайн в основном когда что-то спросить надо, ну и заодно "как жизнь, работа, семья...", встретиться раз в месяц, а то и реже на шашлыках или пива попить мне хватает, родителей раз в месяц навестить. а так езжу отдыхать тоже один - не надо никого забирать, подстраиваться под кого-то, погулял и посмотрел всё по душе себе. На похороны придут разве только родители, если доживут, и мне по барабану, я вообще за кремацию. недавно девушка появилась, вроде всё серьезно и она хорошая, мне кажется, что такой больше нет на свете, но всё равно ощущаю, что одному мне комфортнее, чем любовь проявлять, и даже не могу представить ещё второго человека в своей квартире.
может я просто не созрел ещё? или это типа болезни и надо к психологу (психиатру?) обратиться, а?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: