Гость
Статьи
Ссора с мамой, итог- …

Ссора с мамой, итог- молчание 3 недели

Подскажите, пожалуйста, как быть! Давно живу отдельно с парнем, собираемся пожениться (неделю назад предложение сделал). Всегда делилась с мамой нашими проблемами (проблем между нами с МЧ нет, проблемы общие), а мама, оказывается, все это обсуждала со своими друзьями, с моим отчимом, с которым они в разводе и т.д. При этом еще передавала мне их мнение на этот счет... Ясное дело - не надо было маме все рассказывать, но было тяжело, подругам не скажешь, кто ж как не мать, поддержит и не разнесет по всему миру... Оказалось наоборот... После очередного маминого заявления «Даже Катя говорит так-то…» я ее упрекнула и понеслось... Итог- я враг народа, мама заявила, что в таком случае ей вообще ничего не надо рассказывать! Я пришла к ней через пару дней, попыталась поговорить, а она злая-злая, глаза черные и орет "Раз я трепло, не говори со мной!" Через неделю я еще раз пришла, а она обиженная сидит, не общается (я уже не пыталась мириться). Она уверена в своей правоте, помириться с ней можно только признав свою вину, но в чем я виновата? В том, что у нее язык длинный??? Про предложение я даже не говорила т.к. она игнорит... Обидно, но помирится охота, мама же. Но мама никогда не признает свою вину, это прям больная тема у нее... Просить прощение за то, что она реально трепло?) Че делать?

Автор
53 ответа
Последний — Перейти
Света
#1

Ниче не поняла. Вы сказали маме, что выходите замуж и мама, естественно, поделилась с близкими.

Че в этом особенного? Почему у нее длинный язык? С чего это она трепло?

Или вы наврали и парень вам предложения не делал?

Гость
#2

Чёрные глаза-это одержание астральной сущностью.

Лучше не общайтесь вообще.

Это опасно.

нужен экзорцист.

Автор
#3

Нет, я сказала маме чтобы она прекратила всем рассказывать о моих проблемах.

А о предложении не сказала т.к. поле ссоры она игнорит

Гость
#4

Автор, нужно ли вам от мамы что-то материальное, например, поддержка деньгами? Что из ваших общих проблем (вы упоминаете о них) завязано на маму?

Автор
#5
Гость

Автор, нужно ли вам от мамы что-то материальное, например, поддержка деньгами? Что из ваших общих проблем (вы упоминаете о них) завязано на маму?

Материального ничего не надо. Общие проблемы - проблемы моей семьи (я + МЧ) -проблемы со здоровьем, на роботе и т.п., я этими проблема и поделилась, можно сказать "посплетничала о себе", а она все рассказывает другим людям, своим друзьям...

Света
#6
Автор

Нет, я сказала маме чтобы она прекратила всем рассказывать о моих проблемах.

А о предложении не сказала т.к. поле ссоры она игнорит

А у вас проблемы, что ли?

Скорое замужество - проблема?

Ой, че-то вы подвираете, автор.

Или не договариваете.

#7

у меня такая же мама. Вы ничего не сделаете, просто меньше рассказывайте.

Гость
#9
Бухие бухи

Действительно, не надо было рассказывать, раз Вы знали, что она пересказывает другим, и это Вас не устраивает. В этом мама точно права.

нужна, как говорят в политике, перезагрузка отношений.

мики
#10

За что маме извиняться?? За то, что она такая какая она есть?

Не нравится делай выводы, не рассказывай. А переделывать маму - глупость небывалая

Гость
#11
мики

За что маме извиняться?? За то, что она такая какая она есть? Не нравится делай выводы, не рассказывай. А переделывать маму - глупость небывалая

да не, мики, маме явно не хватило такта. Она зла не за дочкины промашки, а за свои.

Forget-Me-Not
#12

Но ведь автор высказала маме претензию (надеюсь, не слишком резко и грубо?), надеясь на то, что она воспримет адекватно и сделает выводы, а в итоге получился только скандал. Подождите еще какое-то время, не может же она сделаться из-за этого Вашим врагом навечно, если нормальный человек. Она всегда такая вспыльчивая была? Ну и в будущем поменьше рассказывайте ей, зная ее. Хотя обычно такие люди в ответ на жесткое дозирование информации начинают жаловаться, что с ними ничем не делишься)

Гость
#13
Света

АвторНет, я сказала маме чтобы она прекратила всем рассказывать о моих проблемах.

А о предложении не сказала т.к. поле ссоры она игноритА у вас проблемы, что ли?

Скорое замужество - проблема?

Ой, че-то вы подвираете, автор.

Или не договариваете.

Ты че дура? Она же говорит,что делилась общим проблемами,конторы были еще до предложения

Гость
#14
Бухие бухи

Действительно, не надо было рассказывать, раз Вы знали, что она пересказывает другим, и это Вас не устраивает. В этом мама точно права.

Мама точно права в том, что она трепло. Сама себя так назвала.

Гость
#15

Автор, моя мать такое же точно трепло, расскажешь ей что-нибудь, причем попрошу - не говори никому, она ни-ни, ты что! Потом тетка с насмешкой мне рассказывает о моих же обстоятельствах или ее дочь. Очень неприятно. Я позвонила маме, в ответ вопли - а не рассказывай ничего, раз тебе мать не такая.

И я просто не рассказываю. Ей - ни за что. Вообще не звоню, только с днем рождения поздравляю. А ходить к матери я уже несколько лет порог ее не переступаю, зачем вы к своей бегаете не понимаю, она же ведет себя, как враг.

У меня есть подруги, с которыми могу поделиться. Даже если они обговаривают мои проблемы с кем-то, я не знаю их знакомых и до меня эти терки не доходят. Так что как ни парадоксально, но факт, лучше с чужими обсуждать, чем со своими. Особенно когда свои такие свиньи.

Гость
#16
мики

За что маме извиняться?? За то, что она такая какая она есть?

Не нравится делай выводы, не рассказывай. А переделывать маму - глупость небывалая

а почему бы маме не извиниться, если она неправа? И кому извиняться - Автору перед мамой, что мама - трепло? Тогда и Автору не надо извиняться за то, что она такая, как есть - слишком верила маме. Автор, вы полностью правы, не делайте шагу навстречу маме, потому что она не хочет делать шаги навстречу вам. Никуда не денется, попросит прощения. В старости мамы больше нуждаются в дочках, чем дочки в мамах.

Гость
#17
Света

АвторНет, я сказала маме чтобы она прекратила всем рассказывать о моих проблемах.

А о предложении не сказала т.к. поле ссоры она игноритА у вас проблемы, что ли?

Скорое замужество - проблема?

Ой, че-то вы подвираете, автор.

Или не договариваете.

Неимоверно тупа

Гость
#18
Гость

Автор, моя мать такое же точно трепло, расскажешь ей что-нибудь, причем попрошу - не говори никому, она ни-ни, ты что! Потом тетка с насмешкой мне рассказывает о моих же обстоятельствах или ее дочь. Очень неприятно. Я позвонила маме, в ответ вопли - а не рассказывай ничего, раз тебе мать не такая.

И я просто не рассказываю. Ей - ни за что. Вообще не звоню, только с днем рождения поздравляю. А ходить к матери я уже несколько лет порог ее не переступаю, зачем вы к своей бегаете не понимаю, она же ведет себя, как враг.

У меня есть подруги, с которыми могу поделиться. Даже если они обговаривают мои проблемы с кем-то, я не знаю их знакомых и до меня эти терки не доходят. Так что как ни парадоксально, но факт, лучше с чужими обсуждать, чем со своими. Особенно когда свои такие свиньи.

Точно. Близкие люди по крови не обязательно близкие по духу. Правильно сказано в Библии: "И враги человека - домашние его..." к сожалению, это часто бывает так.

Автор
#19

Спасибо всем за комменты! Понимаю, что не одинока в такой проблеме.

гость
#20

В старости мамы больше нуждаютс в дочках, чем дочки в мамах.

ну вот потому и жалко маму, сострадание называется, если кто не в курсе!

Гость
#21
гость

ну вот потому и жалко маму, сострадание называется, если кто не в курсе!

а маме дочку не жалко?

Я часто своей матери этот вопрос задавала. Моя мама во многом исправилась

#22

Автор, вы полностью правы, не делайте шагу навстречу маме, потому что она не хочет делать шаги навстречу вам. Никуда не денется, попросит прощения. В старости мамы больше нуждаются в дочках, чем дочки в мамах.

ой, как-то вы слишком жестоко. У меня мама тоже еще тот подарочек, но мама все таки. Не хочется ее так обижать. Можно ж просто сделать свои выводы и впредь помалкивать.

Автор
#23
гость

ну вот потому и жалко маму, сострадание называется, если кто не в курсе!

Маме 44, она не старая) Надеюсь она пойдет на компромисс, я больше не буду ничего рассказывать и мы будем поддерживать теплые (но осторожные) отношения в дальнейшем. Просто вопрос в ее обиде (хотя это скорее нежелание признать вину) и нежелании делать первый шаг.

Мне 25

гость
#24
Автор

Спасибо всем за комменты! Понимаю, что не одинока в такой проблеме.

все тетки болтливы. Подружки, мамы, бабки.... да и мужики сейчас похлеще баб. На работе только и слышу всякие рассказки кто с кем и т.д.

Че так близко к сердцу то принимать? Мамки любят про своих дочек разговаривать с товарками.Гордятся, хвастаются, ну и плачутся тоже. А с кем им еще ? Драйва в жизни не хватает, потому и разговоры. Ты, автор, такой же будешь, вот увидишь)

гость
#25
Автор

Маме 44, она не старая) Надеюсь она пойдет на компромисс, я больше не буду ничего рассказывать и мы будем поддерживать теплые (но осторожные) отношения в дальнейшем. Просто вопрос в ее обиде (хотя это скорее нежелание признать вину) и нежелании делать первый шаг.

Мне 25

Ну вот понимаешь же в чем дело) Потому можно и пожалеть... найди способ, сама помирись, потому что она уже БОЛЬШЕ в тебе нуждается, чем ты в ней) Замкнешься, она совсем завянет, потому что нет у нее больше радостей, видно(

Автор
#26

Ну вот понимаешь же в чем дело) Потому можно и пожалеть... найди способ, сама помирись, потому что она уже БОЛЬШЕ в тебе нуждается, чем ты в ней) Замкнешься, она совсем завянет, потому что нет у нее больше радостей, видно([/quote]

Вы чего она еще довольно-таки молодая свободная женщина (и уже не обремененная детьми)! Сейчас она скорее нуждается она в нормальной личной жизни, а не во мне....

Лимпопо
#27

Автор, во-первых, не пытайтесь мириться исключительно по собственной инициативе. Во-вторых, перестаньте откровенничать с матерью. Очевидно, она человек для этого неподходящий. Лучшее, что вы сейчас можете сделать, это продемонстрировать матери, что вы вполне можете обходиться без неё. Поверьте, в профилактических целях это полезно.

Гость
#28
Лимпопо

Автор, во-первых, не пытайтесь мириться исключительно по собственной инициативе. Во-вторых, перестаньте откровенничать с матерью. Очевидно, она человек для этого неподходящий. Лучшее, что вы сейчас можете сделать, это продемонстрировать матери, что вы вполне можете обходиться без неё. Поверьте, в профилактических целях это полезно.

+1

сами удивитесь как быстро укорачиваются длинные языки

гость
#29
Лимпопо

Автор, во-первых, не пытайтесь мириться исключительно по собственной инициативе. Во-вторых, перестаньте откровенничать с матерью. Очевидно, она человек для этого неподходящий. Лучшее, что вы сейчас можете сделать, это продемонстрировать матери, что вы вполне можете обходиться без неё. Поверьте, в профилактических целях это полезно.

)) зачем так сложно мстить? лучше прямо яду ей в чай... чтоб не трепалась, да ?

гость
#30

Сами вы манипуляторши... как только видите, что человек от вас начинает зависеть, вон сколько способов, как его удавить...не жаль мамашку то? все таки родной же человек...ну ошибся, трепанул лишнего.. теперь на колени ее поставьте и заставьте прощения просить... злые клуши.

Гость
#31

Автор, то, что вы устроили разбор полетов маме, уже стало известно всему её окружению, и те тётки уже поцокали языками типа ой, надо же. Каждый раз крутите себе эту картинку, когда соберетесь о чем-то рассказывать. Сейчас можно прийти и сказать, спокойно, в её каменное лицо, "мам, по поводу нашей ссоры, было бы неплохо, чтобы ты извинилась, что обсуждала моё личное, когда обещала мне этого не делать, за то, что нарушила слово. Ты моя мама, а они нет, у меня есть важные новости, и я хочу с тобой поделиться, кстати о них можешь и рассказать, это новости хорошие."

ВСЁ

После этого НЕ вступать в новый виток скандала, если она начнет его заводить, просто выложить это и уйти, не случая упреков. Ваша задача донести до неё инфу, а не кормить её жажду скандала. Так как любопытство возьмет верх, что ж за новости, прибежит как миленькая.)))

Гость
#32
Гость

+1

сами удивитесь как быстро укорачиваются длинные языки

+2 )))

Гость
#33
Лимпопо

Автор, во-первых, не пытайтесь мириться исключительно по собственной инициативе. Во-вторых, перестаньте откровенничать с матерью. Очевидно, она человек для этого неподходящий. Лучшее, что вы сейчас можете сделать, это продемонстрировать матери, что вы вполне можете обходиться без неё. Поверьте, в профилактических целях это полезно.

Согласна. Прибежит сама.

Гость
#34

Потому что свадьба это важно, она сильно обидится. А вот про остальные проблемы заканчивайте перетирать с ней.

Гость
#35

Ну а проблемы.... У вас теперь есть вуман!!!!!! Рассказывайте нам!))))) советы всех мастей и инкогнито вам обеспечены.

Автор
#36
Гость

Ну а проблемы.... У вас теперь есть вуман!!!!!! Рассказывайте нам!))))) советы всех мастей и инкогнито вам обеспечены.

Это точно)))))) Всем спасибо! Хорошего дня и взаимоотношений с мамами! :)

Гость
#37

Нуу, не знаю... Мама действительно не права. Если мы обсуждаем проблемы с дочерью между собой, то третьего лица это ну никак не касается. Иначе она перестанет мне доверять, а ей очень дорожу и люблю.

Гость
#38
гость

ну вот потому и жалко маму, сострадание называется, если кто не в курсе!

а мама тогда получается не то что бессострадательная, но еще и садистка.

Гость
#40

Я думаю мама просто не понимает личностных границ, оттого и трепется. Нету у неё такого понятия. Наверное всем подругам об очень личном своем тоже рассказывает.

У меня у подруги была такая ситуация, когда она заболела по-женски, так та растрепала всем на свете, узнал и подругин муж, что у той проблемы с детьми, он очень хотел ребенка и начались осложнения, что якобы подруга скрывала от мужа свои проблемы с зачатием. Тогда подруга возьми и расскажи отчиму, что мама аборт от него сделала. Сломала матери жизнь своей местью. Не разговаривают. Но в сущности подруга не сделала ничего такого, чего бы не сделала её мать. Обе несчастны.

гость
#41
Гость

а мама тогда получается не то что бессострадательная, но еще и садистка.

тогда все бабы садистки) Потому что то, что знает подруга - знает весь мир) известная истина. Однако, действительно границы откровенности у всех разные. Я помню, как к нам в гости приехали достаточно близкие люди. Дочь у них только что родила и на кухне ее мама со мной поделилась , что у нее там после родов... ну проблемка мелкая есть.Я сказала, что у меня тоже такое было.... я пожалела сильно))))) Потому что где то через час, при прощании, я услышала, как она уже рассказывала своему мужу, что мол и не только у их дочери такие проблемы.... честно говоря, я не планировала, что о моих проблемах узнают чужие мужчины ))) Трепло... без комплексов. Зато в остальном ценность их как друзей, на которых можно было положиться огромна! Никогда не откажут, сами предложат , приедут и помогут, если что... Ну и что теперь, ссориться с ней, из-за того, что она не постыдилась озвучить мое проблему своему мужу? Да фиг с ним, путь знает..

гость
#42
Гость

Нуу, не знаю... Мама действительно не права. Если мы обсуждаем проблемы с дочерью между собой, то третьего лица это ну никак не касается. Иначе она перестанет мне доверять, а ей очень дорожу и люблю.

ой, да тут все просто на самом деле... можно было просто матери сказать, что не хочется, чтобы другие знали. Она может и не стала бы больше трепаться. Просто не предавала этому особого значения. Ну не права была. Ну поправьте ее. Только тихо...а если автор сразу понесла , что мол трепло, зачем рассказывала, то понятно, почему мать в обидках.

Автор
#43

Ну, во-первых треплом она сама себя назвала. Во-вторых я спокойно попросила больше не рассказывать, сказала: "Мама, ну я же тебе доверяю, не говори, пожалуйста, больше никому ничего о моих проблемах" А в ответ - попытка оправдать (причем нагло и уверенно) свои действия. Прям внушать начала, что это правильно. Ну, дальше меня понесло...

гость
#44

Автор, просто больше не обсуждайте с ней важные для вас дела.То, что она мама по крови еще ни о чем не говорит, а то, что она не идет на примирение говорит о не оч большом ее уме, уж простите. Тут правильно написали, что потом она будет вас обвинять в том, что с ней не делятся, но лучше так, чем потом слушать о себе в искаженной форме от всех и вся.Я в свое время просто перестала своей что-либо рассказывать и жизнь наладилась.Лучше с провереными людьми обсудить, пусть и не родными.

Гость
#45
гость

Автор, просто больше не обсуждайте с ней важные для вас дела.

Вы правы, но это непросто, кому еще доверять, как не родной матери? Мне очень трудно было смириться с фактом, что я не могу делиться ничем важным со своей мамой, чтоб она не осудила и не растрепала по всем родственникам. Еще много раз бывало, что доверялась ей, потом уже терпение закончилось.

Проходила мимо
#46
Гость

Автор, то, что вы устроили разбор полетов маме, уже стало известно всему её окружению, и те тётки уже поцокали языками типа ой, надо же. Каждый раз крутите себе эту картинку, когда соберетесь о чем-то рассказывать. Сейчас можно прийти и сказать, спокойно, в её каменное лицо, "мам, по поводу нашей ссоры, было бы неплохо, чтобы ты извинилась, что обсуждала моё личное, когда обещала мне этого не делать, за то, что нарушила слово. Ты моя мама, а они нет, у меня есть важные новости, и я хочу с тобой поделиться, кстати о них можешь и рассказать, это новости хорошие."

ВСЁ

После этого НЕ вступать в новый виток скандала, если она начнет его заводить, просто выложить это и уйти, не случая упреков. Ваша задача донести до неё инфу, а не кормить её жажду скандала. Так как любопытство возьмет верх, что ж за новости, прибежит как миленькая.)))

Очень правильный совет. Автор, прислушайтесь.

гость
#47

Если вам, автор, мать нужна только для того, чтобы что то там тайное с ней обсудить, то можете больше не общаться)

1
#48

ой автор у меня мама тож такая прошу не говорить, она говорит не сразу,а через время. я спрашиваю - зачем сказала? а она а что здесь такого. но у меня в осн финансовые вопросы. я стараюсь свой доход не афишировать, но некоторые вещи все-таки рассказываю. кароч, я думаю, что вообще никому ничего не нужно говорить!

Гость
#49

"[quote="Гость"]СветаАвторНет, я сказала маме чтобы она прекратила всем рассказывать о моих проблемах.\n
А о предложении не сказала т.к. поле ссоры она игноритА у вас проблемы, что ли? \n
Скорое замужество - проблема?\n
Ой, че-то вы подвираете, автор.\n
Или не договариваете.Ты че дура? Она же говорит,что делилась общим проблемами,конторы были еще до предложения[\/quote]\n
Она по всем постам на форуме дура. Тупее нет. "

Гость
#50

"[quote="Гость"]Вы правы, но это непросто, кому еще доверять, как не родной матери? Мне очень трудно было смириться с фактом, что я не могу делиться ничем важным со своей мамой, чтоб она не осудила и не растрепала по всем родственникам. Еще много раз бывало, что доверялась ей, потом уже терпение закончилось.[\/quote]\n
А у меня даже желанияникогда не было с матерью делиться личным. Она еще в мои 17 напрочь отбила своим неумным поведением - залезла в мой дневник, устроила мне скандал, хотела еще соседкам растрепать - у предупредила, чтобы не смела, так она еще и возмущалась. Полгода меня третировала. С тех пор ни о чем личном, никогда. Мне уже 40. Она еще и обижалась, что ничего никогда не говорю. "