Гость
Статьи
Хочу изучить историю …

Хочу изучить историю России

У меня в школе были большие проблемы с историчкой, поэтому остались "пробелы" в данном предмете. Затем был архитектурный университет с большой нагрузкой. Теперь все позади и у меня появилось немного времени. Хочу прочитать и изучить от корки до корки. Посоветуйте пожалуйста хорошего автора, который легко и не занудно читается. С простым слогом.

Алиска
37 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

Ключевский "Курс русской истории"

Гость
#2

Легко и не занудно? Вбейте в поисковик что-нибудь наподобие "история России для дошкольников". Аванту+ скачайте.

А вообще, я считаю, историю вам изучать рано, читайте сказки.

гость
#3

повесть временных лет

#4

Скоро Акунин разродится книгой по истории России - и автор хороший, и читается легко

http://borisakunin.livejournal.com/108840.html

еду по улицам
#5

любой детский или подростковый художественный труд.

учебники и методички категорически нет - там упор на мертвую теорию с предположениями хз чего

#6

Вам "изучить историю России" или почитать исторические романчики? Интересно и не скучно это художественная литература, и к изучению истории она не имеет отношения.

гость
#7
Отец Пикар

Скоро Акунин разродится книгой по истории России - и автор хороший, и читается легко

http://borisakunin.livejournal.com/108840.html

Акунин не имеет отношение к истории

Самый красивый ник
#8
Гость

Легко и не занудно? Вбейте в поисковик что-нибудь наподобие "история России для дошкольников". Аванту+ скачайте.

А вообще, я считаю, историю вам изучать рано, читайте сказки.

Почему?

#9
гость

Акунин не имеет отношение к истории

Не в большей степени. чем Ключевский. Про то г...вно, которым детей пичкают в школе под видом истории я вообще молчу. Так что Акунин - просто один из вариантов: не лучше, но и не хуже.

Cone
#10

На самом деле, вопрос очень сложный. Автора подобрать трудно. Так как история всегда имела налет политического влияния + личное отношение автора к происходящему. Когда читаешь труды разных авторов об одном периоде всегда находишь много нестыковок, бывает разница в трактовке причин того или иного. К сожалению, история субъективная наука.

Нужно искать автора, с которым сойдутся ваши точки зрения.

Гость
#11

Пособия по подготовке к ЕГЭ по истории. К сдаче экзамена еще в свое время накупила кучу литературы, но сдать на отлично помогли именно они. Написано адекватным слогом и не перегружено датами и ненужными фамилиями, чем косячат все серьезные труды. Для ваших целей подойдет идеально, я считаю

Гость
#12

сахаров

Гость
#13

Автор, недавно я читала "История одного детства" и "На заре жизни" Е.Водовозовой. Автобиографические вещи о том, как жили в 19-м веке в 40-60-ых годах. Захватывает очень! Речь идет от лица девочки - дочери небогатой дворянки, живущей в деревне, потом в Смольном. Как работали, что ели, как развлекались, как в Смольном ничему не учили, а только морили голодом и холодом. "На заре жизни" - для взрослых. "История одного детства" - адаптированный вариант для детей.

Счас ищу что-нить подобное - очень про Смольный заинтересовало - к сожалению пока не нахожу - может кто подскажет?

Ребекка фон
#14

Я уже здесь советовала в аналогичной теме, почитайте обязательно Семенникову Л.И. "Россия в мировом сообществе цивилизаций". Ключевского, Карамзина, Соловьева не рекомендую без подготовки. Уснете и мало что поймете.

Гость
#15

Почитайте книги Орлова А. С,

Просто я
#16

Российская история - цикл передач Парфенова посмотрите. оч подробно и интересно там все рассказано)я раз в полгода пересматриваю)

Просто я
#17

*Российская империя

Гость
#18

История России -самый сложный вопрос. Начните с Киевской Руси, гуглите, сами найдете, что западет в душу. Историю с 1917 года изучать рано, т.к. корни происшедшего и происходящего уходят глубоко. Найти объективные факты очень сложно, все субъективно настолько, что только глубокий самоанализ и и сопоставление фактов могут помочь понять происходящее.

ужастик
#19

Я с таким же пробелом сначала обратилась к историческим фильмам. Потом ко всяким мемуарам и воспоминаниям. Обратилась к серии жзл. Затем, когда отрывочные представления сформировались, - Орлов. А потом уже Татищев, Карамзин, Ключевский, Платонов...

Старый пень
#20
Самый красивый ник

ГостьЛегко и не занудно? Вбейте в поисковик что-нибудь наподобие "история России для дошкольников". Аванту+ скачайте.

А вообще, я считаю, историю вам изучать рано, читайте сказки.

А нам с вам поздно ыгыгыгы

Алиска
#21
Полынь горькая

Вам "изучить историю России" или почитать исторические романчики? Интересно и не скучно это художественная литература, и к изучению истории она не имеет отношения.

мне именно ИЗУЧАТЬ историю России. По-моему я написала это по-русски. Думаю,что Вы меня поняли и подколки здесь не уместны. Под простым слогом я подразумевала автора, который бы читался легко и понятно, как занудного автора в пример могу привести Ильину по истории искусства. Начинаю ее читать и засыпаю. Взяла другого автора по этой же теме и читала взахлеб.

Алиска
#22
Гость

Легко и не занудно? Вбейте в поисковик что-нибудь наподобие "история России для дошкольников". Аванту+ скачайте.

А вообще, я считаю, историю вам изучать рано, читайте сказки.

мне именно ИЗУЧАТЬ историю России. По-моему я написала это по-русски. Думаю,что Вы меня поняли и подколки здесь не уместны. Под простым слогом я подразумевала автора, который бы читался легко и понятно, как занудного автора в пример могу привести Ильину по истории искусства. Начинаю ее читать и засыпаю. Взяла другого автора по этой же теме и читала взахлеб.

Старый пень
#23
Просто я

*Российская империя

а там разве не с уклоном... в Россию которую мы потеряли.. Охохохо. Мне вот интересно было почитать как разные соц. слои жили и про отсутствие образования, нормальных условий труда и о детском ужасающем труде у большинства населения.

Алиска
#24
Гость

Автор, недавно я читала "История одного детства" и "На заре жизни" Е.Водовозовой. Автобиографические вещи о том, как жили в 19-м веке в 40-60-ых годах. Захватывает очень! Речь идет от лица девочки - дочери небогатой дворянки, живущей в деревне, потом в Смольном. Как работали, что ели, как развлекались, как в Смольном ничему не учили, а только морили голодом и холодом. "На заре жизни" - для взрослых. "История одного детства" - адаптированный вариант для детей.



Счас ищу что-нить подобное - очень про Смольный заинтересовало - к сожалению пока не нахожу - может кто подскажет?

спасибо, но это все же не то,что я ищу. Мне нужна именно книга по истории России, а не художественная литература

Алиска
#25
Гость

Пособия по подготовке к ЕГЭ по истории. К сдаче экзамена еще в свое время накупила кучу литературы, но сдать на отлично помогли именно они. Написано адекватным слогом и не перегружено датами и ненужными фамилиями, чем косячат все серьезные труды. Для ваших целей подойдет идеально, я считаю

спасибо!

Алиска
#26
Ребекка фон

Я уже здесь советовала в аналогичной теме, почитайте обязательно Семенникову Л.И. "Россия в мировом сообществе цивилизаций". Ключевского, Карамзина, Соловьева не рекомендую без подготовки. Уснете и мало что поймете.

спасибо, Вы меня поняли

Гость
#27
Отец Пикар

Скоро Акунин разродится книгой по истории России - и автор хороший, и читается легко

http://borisakunin.livejournal.com/108840.html

только истории там не будет - один либеральный 3,14здеж

Гость
#28
Ребекка фон

Я уже здесь советовала в аналогичной теме, почитайте обязательно Семенникову Л.И. "Россия в мировом сообществе цивилизаций". Ключевского, Карамзина, Соловьева не рекомендую без подготовки. Уснете и мало что поймете.

карамзин прост и понятен, читается вполне живенько. проблема здесь в том, что это заказная история, написанная по заказу династии романовых дабы обосновать их права на престол. летописные источники, положенные в основу, чуть менее чем полностью фальсифицированы. в принципе вся мировая история с 5-6 по 10 век почти полная липа

история начиная с династии романовых сравнительно правдоподобна, хотя и имеет разные толкования. для истории ссср наиболее просто использовать учебник истории кпсс для вузов, там много фактического материала, в основном правдоподобного, хотя не без идеологических вывертов. но это если изучать историю для себя, а не для егэ. для егэ надо знать версию истории, не противоречащую нынешним идеологическим установкам

#29
Гость

Отец ПикарСкоро Акунин разродится книгой по истории России - и автор хороший, и читается легко

http://borisakunin.livejournal.com/108840.htmlтолько истории там не будет - один либеральный 3,14здеж

Он чем-то отличается по исторической точности от "ура-патриотического" пиз...ежа об "истории" "многонациональной" России, которым сейчас забивают головы школярам? Зато хоть читаться буде легко

гость
#30

Платонов С.Ф. Курс лекций по русской истории, в свое время читала запоем, как художественное произведение, не возможно оторваться))

Кактус
#32

Так возьми и почитай!Только не Ключевского с Державиным.1-й - идеологический холуй (попробовала его читать - чуть не вырвало),а 2-й - ну.что ждать от профессионального царедворца...Так что обрати внимание на АРХЕОЛОГОВ.А какой период тебя интересует?

Кактус
#33
Полынь горькая

Вам "изучить историю России" или почитать исторические романчики? Интересно и не скучно это художественная литература, и к изучению истории она не имеет отношения.

Что,опять "чукча не читатель"?))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Кактус
#34

Да, есть один ученый. пишущий о древней России - точнее, еще Руси.(возраст - от 2000 до 6 000 лет).Но у него один недостаток:писать не умеет!Я-то думала. что после "Диалогов"Джордано Бруно мне сам черт не брат - а оказалось,это было еще легкое чтиво!Осилила его книгу на зубах и самолюбии...

А так - этот именно тот человек. который "гипотез не измышляет" и делает то и так. как считает нужным - без оглядки на мнение власть предержащих.

Кактус
#35

Да. автор. если ты еще сюда заходишь - вот инфа...Поищи через поисковик "Хрестоматию по древнерусской литературе".В этой книге напечатаны переводы на современный русский язык ПОЛНЫЕ тексты многих знаменитых произведений.Что оказалось для меня - набором открытий.В частности - "Сказание о Петре и Февронии" - выяснилось, что титул княгини Февронии нужен был как дырка в голове ."Хождение за 3 моря "Афанасия Никитина - егол "Индея" в реале оказалась не Индией, а Персией .Потом нашла подтверждение своей догадке - упоминаемое им "кхичри с маслом" ("кичри") до сих пор готовят выходцы с территории нынешней Персии.А 100 раз знаменитый "Домострой" в реале - инструкция по домоводству для москвичей средней руки времен Ивана Грозного.БОльшая часть его рекомендаций сейчас может разве что насмешить...

reco
#37

http://history-library.com/
по истории - сюда

Beauty
#38
Алиска

У меня в школе были большие проблемы с историчкой, поэтому остались "пробелы" в данном предмете. Затем был архитектурный университет с большой нагрузкой. Теперь все позади и у меня появилось немного времени. Хочу прочитать и изучить от корки до корки. Посоветуйте пожалуйста хорошего автора, который легко и не занудно читается. С простым слогом.

Нашел раздел: истории здесь мне понравилась книга: http://booksshare.net/index.php?id1=4&category=history&author=bryulep

Мирон
#39

По простому? Пожалуйста. .. При Брежневе (1964-1982) жили стабильно и потому, что деньги за кордон не уходили. Но деньги из бюджета СССР уходили в основном на многодетных азиатов , пенсионеров мусульман, потому то с
1914 по 1953 год 1/3 русских уничтожили на все территории СССР. И русских пенсионеров при Брежневе было очень мало.
Большевики уничтожали данные о всем позитивном до 1917. Например, о том, что все действующие дороги с времен Николая 2, что план электрофикацию России принят был ещё в конце 19 года, и Не коммунистами. Что Джугашвили сделал с 1940 года Только для русских невозможным учиться и в средних школах ( платное образование только для русских после 3 класса начальной школы)... После 1471г Иван 3, Иван 4 уничтожали все данные о славном справедливом русском Государстве Господине Великом Новгороде.. Сейчас очень важно, чтобы констатация исторических фактов не воспринималась органами как дискридитация государства для пожизненного... Ещё проще хотите??

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: