Гость
Статьи
ехать ли на похороны …

ехать ли на похороны дяди?

Только что пришло от родителей сообщение: умер брат мамы 68 лет. Родители конечно едут. Сказали, что моя помощь не нужна, а у меня сомнения. Я сама в варшаве, похороны в полтаве. Проверила самолеты, поезда, не получается так, чтобы в тот же день приехать и уехать. Не уверена, что там будет где переночевать.. Дядю последний раз видела 27 лет назад, в детстве. Вся в сомнениях...

автор
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

я не поехала в подобном случае. Хотя мне было гораздо ближе - км 250. Дети родные - двое из четырех - не поехали, а я тем более...На свадьбы/праздники/юбилеи не приглашают, а на похороны извольте явиться. Не хочу.

Нафаня
#2

Передайте денежку тамошним родственникам (на чьи деньги похороны будут) от себя через родителей и успокойтесь. По сути он чужой Вам человек.

Автор
#3

Спасибо. Денюжку родители везут, они из другого города едут.

Гость
#4

Да, передайте деньги (от себя, не от родителей) и можете заказать цветы или венок с надписью. Ну или позвоните родственникам с соболезнованиями, если у вас есть какие-то отношения с ними.

Белая кошка
#5
Гость

Да, передайте деньги (от себя, не от родителей) и можете заказать цветы или венок с надписью. Ну или позвоните родственникам с соболезнованиями, если у вас есть какие-то отношения с ними.

Я думаю, что это самое лучшее решение.

Кстати, не знаю, как у христиан, а у евреев принято сидеть семидневный траур (шиву) только по родственникам первой степени: мать, отец, брат, сестра, сын, дочь и супруг/а. Дяди, тети, бабушки, дедушки не считаются близкими родственникми. Начальство тебя, конечно, отпустит на пару часиков на похороны, если они недалеко, но никто тебе шиву не оплатит, если это родственник не первой степени.

Кактус
#6
Белая кошка

Гость

Да, передайте деньги (от себя, не от родителей) и можете заказать цветы или венок с надписью. Ну или позвоните родственникам с соболезнованиями, если у вас есть какие-то отношения с ними.

Я думаю, что это самое лучшее решение. Кстати, не знаю, как у христиан, а у евреев принято сидеть семидневный траур (шиву) только по родственникам первой степени: мать, отец, брат, сестра, сын, дочь и супруг/а. Дяди, тети, бабушки, дедушки не считаются близкими родственникми. Начальство тебя, конечно, отпустит на пару часиков на похороны, если они недалеко, но никто тебе шиву не оплатит, если это родственник не первой степени.

У христиан тоже есть траурные дни - но в разных общинах по-разному.Не хочу навязывать свое мнение...

Гость
#7

что это еще за общины?)))

на третий день похороны, поминки на 9 и 40 день.

Правила общие для всех христиан.

Кактус, а у вас на какой день похороны после смерти?

Гость
#8

Родной дядя, мамин брат... Ехать ли... Это кошунство для людей многих народов. Будете ходить на похороны подруг. Они роднее.

ИРИна
#9
Гость

я не поехала в подобном случае. Хотя мне было гораздо ближе - км 250. Дети родные - двое из четырех - не поехали, а я тем более...На свадьбы/праздники/юбилеи не приглашают, а на похороны извольте явиться. Не хочу.

так же нельзя. Похороны - не шоу,не праздник, на них не приглашают, а оповещают. Не сказать об этом-значит нанести обиду. Ну а явиться или нет-личное дело каждого. Ну хотя бы выразить соболезнование обязательно надо.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: