Гость
Статьи
Второй ребенок или …

Второй ребенок или работа?

Всем доброй ночи! Интересно мнение со стороны. Мне через неделю 28, мужу 29, есть дочка- почти 2 г. Живем в областном центре. Недавно купили пол дома, есть долг за дом еще немаленький, машина есть.
Я два года в декрете- до этого 5 лет от работала в банке. Но сидеть дома с ребенком- не совсем мое( мне это неинтересно, скучно, однообразно. Начала дочка ходить в сад. Стал вопрос что мне делать дальше? Муж хочет второго ребенка, я хочу, но не сейчас. Мне хочется выйти на работу, хочется чего то добиться в жизни. Так же нужны деньги- зп мужа с натяжкой хватает на погашение долга и жизнь без особой экономии.
Дочка еще маленькая, на полный день в саду еще не остается, да и болеет постоянно. А у меня крышу сносит сидеть в четырех стенах( и работать пока не могу выйти на полный день- нет бабушек рядом, некому посидеть с ребенком.
Вот что благоразумнее сделать, мнение со стороны:
1) сейчас выйти мне на работу, поработать годик другой, улучшить материальное положение, а потом во второй декрет? Хотя не факт что через 2-3-5 лет я захочу к пеленкам возвращаться(
2) соглашаться сейчас с мужем и рожать второго ребенка, и сидеть еще 3 года в декрете, заниматься детьми.? А потом уже думать куда выходить на работу. Хотя не уверена, что с двумя детьми я нужна буду вообще работодателям(

Викуля
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Я бы вышла на работу. Через 6 лет декрета вы же весь опыт растеряете и все навыки!!

К тому же, у вас есть есть шансы, что вы подниметесь в зарплатах и сможете обеспечить себе няню. Например, после родов остановить новорожденного с няней, а самой работать.

Сара Барабу
#2

Думаю,лучше на работу. Второго ребенка можно родить и после 30, да и вообще если здоровье позволяет, время у вас на это еще есть. А вот долг сам не рассосется и деньги ниоткуда не образуются. Да и вам как выйдете на работу, будет морально легче. Год-два поработаете, а там посмотрите по обстоятельствам.

гость
#3

если денег в нятяжку зватает то какой второй ребенок. я бы выбрала работу. но не факт, что потом решилась бы на второго. если денег не особо хватает,то нужно идти работать.

Викуля
#4
Гость

Я бы вышла на работу. Через 6 лет декрета вы же весь опыт растеряете и все навыки!!

К тому же, у вас есть есть шансы, что вы подниметесь в зарплатах и сможете обеспечить себе няню. Например, после родов остановить новорожденного с няней, а самой работать.

Няня очень помогает! У нас была пол года, потом отказались правда по многим причинам, но из за финансовой части в том числе. Спасибо за ответ!

Викуля
#5
гость

если денег в нятяжку зватает то какой второй ребенок. я бы выбрала работу. но не факт, что потом решилась бы на второго. если денег не особо хватает,то нужно идти работать.

Ну вот и я задумываюсь, что на второго могу потом уже и не решиться... Я один ребенок в семье, меня все устраивало.

Спасибо за ответ!

Викуля
#6
Сара Барабу

Думаю,лучше на работу. Второго ребенка можно родить и после 30, да и вообще если здоровье позволяет, время у вас на это еще есть. А вот долг сам не рассосется и деньги ниоткуда не образуются. Да и вам как выйдете на работу, будет морально легче. Год-два поработаете, а там посмотрите по обстоятельствам.

Спасибо! Тоже думаю что и в 30-35 смогла бы родить. Еще в теме не написала, что муж хочет маленькую разницу между детьми( но ему же с двумя маленькими не сидеть дома...

.
#7

Работайте идите,милочка.Чего нищету плодить?Пусть у вас будет одни,но счастливый и обеспеченный ребенок.

Гость
#8

очередная дура - вместо решения с мужем спрашивает совет у левых незнакомых людей. а потом вопросы - почему муж ушел

Прощайте игрушки
#9

Мне 29, первому ребенку почти 4. Выбрала рожать до 30 (сейчас беременна).

работать потом всю жизнь буду, а возраст и здоровье пока позволяет с меньшими потерями родить и вырастить. После 30 не рожала бы уже однозначно.

Да сидение дома убивает, но это всего на пару лет, и у меня очень активный образ жизни с ребенком.

Тут конечно у каждого свои приоритеты. Да и мне зарплата мужа позволяет сидеть дома, и от т ого что я выйду работать наше фин. положение особо не изменится.

Викуля
#10
Гость

очередная дура - вместо решения с мужем спрашивает совет у левых незнакомых людей. а потом вопросы - почему муж ушел

Спасибо за мнение! С мужем мы эту тему не раз обсуждали, решили пока подождать. А обзываетесь вы зря-совсем не зная человека называть дурой

Юля
#11

Я бы вышла на работу. Впрочем, я сейчас сижу с ребенком и мне очень не хватает работы, так что точно бы пошла на работу, подвернись таковая.

Гость
#12

Если денег маловато, какой второй ребенок? Работать тоже не стоит, вам с ребенком забот хватит и муж расслабится. Предложите мужу доход повысить, тогда и рожайте, года через 3-4.

Гость
#13
Юля

Я бы вышла на работу. Впрочем, я сейчас сижу с ребенком и мне очень не хватает работы, так что точно бы пошла на работу, подвернись таковая.

у нас в 7 утра - 30 было, сейчас -25, вот радость то вставать в такую рань и переться по морозу куда то

Гость
#14
Гость

Я бы вышла на работу. Через 6 лет декрета вы же весь опыт растеряете и все навыки!!

К тому же, у вас есть есть шансы, что вы подниметесь в зарплатах и сможете обеспечить себе няню. Например, после родов остановить новорожденного с няней, а самой работать.

новорожденного с няней? и самой работать? как можно так себя ненавидеть и своего ребенка?

Гость
#15
Гость

Я бы вышла на работу. Через 6 лет декрета вы же весь опыт растеряете и все навыки!!

К тому же, у вас есть есть шансы, что вы подниметесь в зарплатах и сможете обеспечить себе няню. Например, после родов остановить новорожденного с няней, а самой работать.

муж пусть и поднимается у нее, кошмар, жена и роди и заработай, убогие тетки

Викуля
#16
Гость

Если денег маловато, какой второй ребенок? Работать тоже не стоит, вам с ребенком забот хватит и муж расслабится. Предложите мужу доход повысить, тогда и рожайте, года через 3-4.

Легко сказать доход повысить((( это нужно менять место работы. Не факт что муж найдет сейчас работу с высшей зарплатой( он боится менять место работы или уходить в никуда имея долг. Найти вторую дополнительную работу ему-тоже не вариант-он и так домой в 8 вечера приезжает, выходной только воскресенье.

Гость
#17
Викуля

Легко сказать доход повысить((( это нужно менять место работы. Не факт что муж найдет сейчас работу с высшей зарплатой( он боится менять место работы или уходить в никуда имея долг. Найти вторую дополнительную работу ему-тоже не вариант-он и так домой в 8 вечера приезжает, выходной только воскресенье.

а повышение на нынешней работе ему не светит?

Гость
#18
Викуля

Спасибо за мнение! С мужем мы эту тему не раз обсуждали, решили пока подождать. А обзываетесь вы зря-совсем не зная человека называть дурой

А если тут насоветуют рожать - мужа переубеждать будете?

Викуля
#19
Гость

А если тут насоветуют рожать - мужа переубеждать будете?

Если будет какой то толковый довод в пользу рожать, то я буду обсуждать это с мужем. Ясно что решение принимать только нам. Но и от взгляда со стороны я не хочу отказываться

Викуля
#20
Гость

а повышение на нынешней работе ему не светит?

Муж и так зам директора на фирме, то есть выше него только директор. Просто фирма относительно небольшая . Поэтому и зарплаты у сотрудников не особо большие. Возможно что фирма будет рости, развиваться, и следовательно зарплаты расти у руководителей, и у мужа неплохие перспективы, так как уже сейчас он зам. Но это могут годы пройти...

Катя
#21
Прощайте игрушки

Мне 29, первому ребенку почти 4. Выбрала рожать до 30 (сейчас беременна).

работать потом всю жизнь буду, а возраст и здоровье пока позволяет с меньшими потерями родить и вырастить. После 30 не рожала бы уже однозначно.

Да сидение дома убивает, но это всего на пару лет, и у меня очень активный образ жизни с ребенком.

Тут конечно у каждого свои приоритеты. Да и мне зарплата мужа позволяет сидеть дома, и от т ого что я выйду работать наше фин. положение особо не изменится.

после 30 можно еще родить здорового ребенка. вот это вы зря. а после 6 лет декрета тяжело будет устроиться

Гость
#22

Если сомневаетесь - не заводите ребёнка. Нет ничего хуже нежеланных детей.

Гость
#23

Конечно,работа. За нее деньги платят ,работают не 24 часа в сутки(как с ребенком).А так - без денег,работы,зато еще с одним чадом,на которого эти деньги очень нужны.Что тут непонятного?

Гость
#24

Второй ребенок, то только если он вам нужен впринципе. От того что вы будете вкалывать и в то же время платить няне и домработнице вы врядли станете богаче. Я свою маму почти не видела, а если видела то по вечерам и единственное что она нам говорила это идите в свою комнату и не орите, я устала... Жена ее брата никогда не работала. Теперь суть - и у родителей и у дяди с тетей абсолютно одинаковое финансовое положение - квартира, машина, кое-какие накопления на жилье детям... Ну это подразумевая что выботаете вы на обычной работе за обычную зарплату (типа рядовая сотрудниуа в банке), а не зашибаете бешенные деньги за пару часов супер креативного труда.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: