Гость
Статьи
Умер папа...

Умер папа...

26 февраля умер мой любимый папа. Ему всего 52. Кровоизлеяние в мозг. Он редко болел, никогда не грустил, не ругался.. он был добрейшим человеком!!! И вдруг его просто не стало, в один миг! Днем он просто упал, приехала скорая и сразу в отделение интенсивной терапии подключили к аппарату, вечером папы не стало... Как так??? Всего 1 день изменил все! Я живу за 1000км от него, последний раз виделись 2 года назад. Летом всей семьей собирались к папе, не успели.. Я так жалею, что на 23 февраля я просто отправила папе смс-поздравление, я могла позвонить и услышать его, но я просто написала... Я даже не успела на похороны, родной дочери не было на похоронах!!! Друг с инфарктом сбежал из больницы и прилетел из другой страны, а У меня не было загранпаспорта, не было визы... Почему я заранее все не сделала?????? Я должна была!!!! ДОЛЖНА! Он никогда не простит меня! Но я так его люблю....

Светлана
33 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Он вас тоже любит. не вините себя.

Гость
#2

Мой папа умер 2 года назад, тоже внезапно. Просто во сне. Ему было 55. С тех пор моя жизнь стала совсем другой. О многом жалею, многое не могу себе простить.
Но теперь уже ничего не изменить.
Теперь вам (как и мне) остается только одно - вспомнить, чему учил вас папа, и стараться жить так, чтобы он радовался за вас. Поверьте, он давно вас простил, а точнее, и не держал никакого зла.
Вот представьте: если бы папа не умер, вы бы и не вспомнили, что ограничились смс-кой? Вы бы не считали себя ни в чем виноватой? Значит, вы и не сделали ничего плохого, ваши действия - это обычное течение жизни, все шло как обычно, вам не в чем себя винить.
А что не были на похоронах... Помощь нужна в первую очередь живым, а не мертвым. Уделяйте больше внимания другим своим близким.

феликс д.
#3

Светлана, не корите себя. Он вас, конечно, простил. Потому что добрый и любящий человек всегда прощает. Живите дальше, не погружайтесь в свою скорбь, ведь тоска не может ничего не исправить. Будьте счастливы (что сделало бы вашего папу счастливым) и помните о нем. Мы живы, пока о нас помнят и нас любят. Если у вас есть дети (или вы планируете их иметь), то рассказывайте им об отце, пусть они тоже знают, что был такой добрый, хороший человек, который любил жизнь и своих близких.
Мои соболезнования вам и Гостю2. Глупое утешение, но все же: говорят, что светлым людям "дарована легкая смерть".

Бяка
#4

не вините себя. для вашего отца там, где он сейчас есть ваши "ошибки" - сущая ерунда! как он может обижаться на вас лишь из-за того, что вы не озвучили свои чувства по отношению к нему?!? он ведь это и так знал без слов. знал по вашему отношению к нему. если вас это коробит напишите ему письмо. да-да! собственноручно на бумаге. выговоритесь, пишите все, что хотите ему сказать, что думаете, что не озвучили при жизни, в чем каетесь перед ним (за вольные и невольные обиды). я вам гарантирую, как только вам станет легче после написанного письма - значит и ваш посыл дошел до адресата. ваша совесть освободится от скверны. часто смерть происходит внезапно, из ниоткуда. это сильно подкашивает... навещайте почаще церковь, ставьте за упокой, просите упокоения отца. читайте акафист до 40 дня (успокаивает).

Бяка
#5

2 года назад мой отец тоже ушел из жизни. "выключили свет" - упал на работе и все. успокаивало одно - смерть легкая и быстрая. жизнь изменилась в момент! и трудно и горько было, постоянное уныние. но теперь я совсем не переживаю за папу и за тоже "надуманные обиды". буквально через месяц, после смерти, папа стал мне сниться! и это была не работа моего мозга, а именно отец! рассказывал мне, что ему там очень хорошо, только скучно. видимо там настолько все положительно, что земного драйва не хватает. снился, что он у нас дома (много раз). отец показывал и рассказывал как там! оказывается, духи умерших там тоже не прохлаждаются, а выполняют социальные работы. т.е. приглядывают за живыми и раз в сутки слетаются в здание отмечаться к одной из святых о проделанной работе. отец во снах всегда был бодр и весел) главное, что во сне я всегда кидалась к папе с объятиями и кричала как сильно его люблю, скучаю и вспоминаю его! уверена, что почти всем покажется написанное мной бредом... я и сама никогда не верила про сны с умершими. правда теперь папа снится мне реже (перед годовщиной стабильно), но теперь я спокойна за него и за то, что он на меня зла не держит. хоть мы и далеко друг от друга, а все равно поддерживаем "связь").
автор, уверена, что и вашему отцу там будет хорошо и спокойно. если он вам приснится, обязательно постарайтесь пообщаться с ним, вам будет легче.
смерть - она ведь не страшна, как ее малюют. жизнь там намного лучше, чем здесь. ведь рай - это куда мы попадаем, после смерти, ад - это и есть земля, где мы живем, а точнее отдаем долги прошлых жизней.

Рыжая Такса
#6

Автор, завтра позвоню своему папе). Спасибо, что напомнили, что наши близкие "иногда внезапно смертны".
А по теме: не вините себя, если он Вас любил - он хотел только одного: чтобы Вы были счастливой - вот и старайтесь его не огорчать.
Автор и Гость 2, сочувствую Вашей утрате(.

Гость
#7

cоболезную Вам очень!! не вините себя.главное,что вы его любите, и он вас тоже.
все мы там будем рано или поздно
держитесь, дорогая моя! и прекращайте себя винить.

Гость
#8

держитесь!! у меня этим летом ушли и дедушка и отчим любимые :((( представляю как вам тяжело. Отец на вас не в обиде!!! наверняка! поддержите других родственников близких!

Гость
#9

Че до сих пор эта тема чтоли?

Гость
#10

Ну что вы! Первые 3 дня после смерти душа странствует по тем местам, которые хочет посетить. Я думаю, он вас видел, попрощался с вами. Он все понял. И вашей вины здесь нет. Молитесь лучше сейчас за него. Особенно в течение 40 дней, когда решается его судьба, где ему находиться. Ему это сейчас очень нужно! Молитесь!

Гость
#11

берегите родителей , общайтесь с ними больше , благодарите их чаще
" выключат свет " - и их не станет

Гость
#12

рыдаю , а я на работе (

Гость
#13

Какой молодой еще был, мой тоже умер внезапно в 53......Пусть земля будет им пухом.

Гость
#14

Соболезную, была в такой ситуации. Время лечит, хотите плакать-плачьте, это большое горе. Не вините себя, он все знает и поймет. Мой папа ко мне во снах очень часто приходил первые полгода, мы с ним там и общались. Мистика какая то, но я очень бываю рада,когда он приходит. Может и у Вас так будет. Главное всегда помните о нем, старайтесь приезжать на кладбище почаще, в церковь ходите обязательно.

Гость
#15

Не вините себя. Мы всегда, после ухода близкого человека, в чем то виним себя. Даже если бы успели на похороны, вы бы все равно нашли за что винить себя. Подумайте лучше о том, что если бы он знал ,как вы страдаете без него , как бы он расстроился. Живите так, чтоб он радовался за вас. Это будет лучшей памятью о нем. Отпустите его душу, не умывайте её слезами.

Isabell
#16

Соболезную. Терпения Вам и удачи.

Гость
#17

Как можно не видеть любимого папу 2 года? правильно что вините себя.

Гость
#18

Периодически возникают такие "слезные" темы. Автор, вам заняться нечем? Не хватает внимания? Бросайте это гнусное дело, разводить народ на таких темах. Иначе и вправду накличете беду.

Арти
#19
Гость

Периодически возникают такие "слезные" темы. Автор, вам заняться нечем? Не хватает внимания? Бросайте это гнусное дело, разводить народ на таких темах. Иначе и вправду накличете беду.

Вы больная? Вы не в курсе, что такое страшное горе случается? А... это вам заняться нечем... Для таких как вы не написал гадость - день напрасно"...
Но как можно в такой теме? Разводки ей везде мерещатся - меньше сам а ври по жизни и пройдет. Это вы на себя беду кличете.

Гость
#20

Не надо себя винить ни в чем, откуда вы могли знать что все так произойдет. Никто из нас не знает когда кому придет срок и что нам несет следующий день. Вы раньше всегда звонили папе, или и смски тоже посылали? А на похороны понятно что вы не по своей вине не попали. На вас другие родственники за это обиделись?
Молитесь за папу, пусть он знает на том свете что вы его любили и любите. Ему будет легче если вы будете поддерживать его.

Гость
#21
Арти

Вы больная? Вы не в курсе, что такое страшное горе случается? А... это вам заняться нечем... Для таких как вы не написал гадость - день напрасно"...
Но как можно в такой теме? Разводки ей везде мерещатся - меньше сам а ври по жизни и пройдет. Это вы на себя беду кличете.

Судя по тебе - это ты больная, да ещё и наивная. Недавно на форуме, видимо?

Samantha
#22

Полгода назад умер мой дедушка, мне очень тяжело от этой мысли. Я только прилетела с отдыха и через пару дней сообщили что он без сознания.Он жил в другой стране, мы с мамой поехали сразу как узнали, он лежал еще в реанимации, я думала , что у меня еще есть дни на визе, но ночью на границе меня не впустили в страну... Утром я узнала что он умер.... Последний раз я видела его 2 года назад, мы вместе отмечали новый год...

Гость
#23

Соболезную Вам. У сомой больная тема.Света вы случайно не из Чикаго а папа из Израиля ?

Светлана
#24
Гость

Как можно не видеть любимого папу 2 года? правильно что вините себя.

Я живу в России, родители в Эстонии. Мы каждый год ездим к ним в отпуск, только в прошлом не получилось.. А в этом не успели((

Светлана
#25
Гость

Периодически возникают такие "слезные" темы. Автор, вам заняться нечем? Не хватает внимания? Бросайте это гнусное дело, разводить народ на таких темах. Иначе и вправду накличете беду.

Не дай бог Вам испытать на себе потерю близкого и любимого человека.. А я пишу, то что на душе.. просто мне хочется написать... ни для кого и не для чего то.. а просто

Светлана
#26
Гость

Не надо себя винить ни в чем, откуда вы могли знать что все так произойдет. Никто из нас не знает когда кому придет срок и что нам несет следующий день. Вы раньше всегда звонили папе, или и смски тоже посылали? А на похороны понятно что вы не по своей вине не попали. На вас другие родственники за это обиделись?
Молитесь за папу, пусть он знает на том свете что вы его любили и любите. Ему будет легче если вы будете поддерживать его.

Мы часто созванивались. Родственники все знают как я пешком собиралась идти.. без паспорта, без визы.. но собиралась, я рвалась (( Все все понимают, но душа болит(

Светлана
#27
Гость

Соболезную Вам. У сомой больная тема.Света вы случайно не из Чикаго а папа из Израиля ?

Нет, сама я из Эстонии. 6 лет уже как в России обустроилась

Дарья
#28

Соболезную вам. 1 февраля и мой любимый папочка умер - опухоль мозга. За 2 месяца угас. Так страшно, внезапно. Радует одно - что болей до самого конца не испытывал, даже не понимал, что у него рак. А почти 5 лет назад я потеряла старшего брата. Сейчас мы с мамой остались вдвоем, стараемся друг друга поддерживать как можем. Тут лечит только время. Тоже себя виню, что редко звонила, злилась, что папа звонил, бывало, по 2-3 раза в день, недостаточно часто с ним общалась...Стараюсь отпускать вину. И вы не корите себя, он видит, как вы его любите и давно вас простил. Наши родные всегда рядом с нами, они никуда не уходят и нас не бросают. Просто теперь они рядом не в физическом смысле. И вы обязательно с ним встретитесь, когда придет время. Удачи вам, автор, и терпения.

Гость
#29

у меня умер папа 6 мая, я была на работе, мама позвонила и сказала, что папа умер, у меня внутри все обожгло и с огненным шаром в груди ехала до дома. пришла, а папа лежит...умер дома, мама была рядом, последнее что папа произнес это мамино имя. очень скучаю по папе и виню себя что обижала его сильно. я люблю тебя, папочка и очень скучаю.

Инна
#30

Мой папа умер в 49 лет. Просто шел с работы и упал. Остановка сердца. Даже домой не дошел😢😢Прошло 2 года, а я до сих пор виню себя в том, что если бы я позвонила ему. И узнала, что ему плохо. Самое ужасное это то, что мы поругались перед этим. А я его больше никогда не увижу и не скажу как плохо мне без него живется и как мне его не хватает. Берегите папу это один из многих, которых любят нас за то, что мы есть, просто так, не за что😢😢😢😢

Мирослава
#31

Мой папа умер когда мне было 10 лет, а ему 40. Мама меня не любила, иногда издевалась, было пофиг на меня. А вот отец всегда поддерживал, заботился, любил. И вот, он, умер 29 мая, просто от инфаркта ночью. Мама как раз только в тот день была приехать из аэропорта. Я рано утром проснулась потому что мама должна была приехать, захожу в комнату родителей, вижу папочка спит, а он же хотел поехать маму встречать, меня разбудить, я подхожу, трогаю он холодный, трясу и понимаю что он умер..я плачу, звоню маме и она тоже плачет, этот момент немного сблизил нас. Это очень тяжело терять родного человека, мне его не хватает, я иногда смотрю наши фотографии и он улыбается, радостный и я рядом, его любимая дочка(( маме на меня вообще пофиг и я уже почти одна живу иногда мама приезжает и ночует, а так вообще я для нее бремя и никто.

Катя
#32

У меня тоже умер папа, а ему не сказала что любила и люблю............прости папа меня за все.......я была жестока к тебе.......

Евгения
#33
Бяка

2 года назад мой отец тоже ушел из жизни. "выключили свет" - упал на работе и все. успокаивало одно - смерть легкая и быстрая. жизнь изменилась в момент! и трудно и горько было, постоянное уныние. но теперь я совсем не переживаю за папу и за тоже "надуманные обиды". буквально через месяц, после смерти, папа стал мне сниться! и это была не работа моего мозга, а именно отец! рассказывал мне, что ему там очень хорошо, только скучно. видимо там настолько все положительно, что земного драйва не хватает. снился, что он у нас дома (много раз). отец показывал и рассказывал как там! оказывается, духи умерших там тоже не прохлаждаются, а выполняют социальные работы. т.е. приглядывают за живыми и раз в сутки слетаются в здание отмечаться к одной из святых о проделанной работе. отец во снах всегда был бодр и весел) главное, что во сне я всегда кидалась к папе с объятиями и кричала как сильно его люблю, скучаю и вспоминаю его! уверена, что почти всем покажется написанное мной бредом... я и сама никогда не верила про сны с умершими. правда теперь папа снится мне реже (перед годовщиной стабильно), но теперь я спокойна за него и за то, что он на меня зла не держит. хоть мы и далеко друг от друга, а все равно поддерживаем "связь"). автор, уверена, что и вашему отцу там будет хорошо и спокойно. если он вам приснится, обязательно постарайтесь пообщаться с ним, вам будет легче. смерть - она ведь не страшна, как ее малюют. жизнь там намного лучше, чем здесь. ведь рай - это куда мы попадаем, после смерти, ад - это и есть земля, где мы живем, а точнее отдаем долги прошлых жизней.

Я не считаю Ваш рассказ бредом. На следующий день, после того как умер мой папочка, нам позвонила жена его умершего друга. Она видела папу только на похоронах его друга (ее мужа). Друг его умер недели за 2 перед ним. Так вот, она позвонила папе, т.к. ей в ту ночь приснился ее муж и сказал, указывая на папу, что пойдет с ним. Вот так!