Гость
Статьи
Кто работает у вас …

Кто работает у вас общий или отдельный бюджет с родителями?

Кто живет с родителями и работает, отдаете ли вы какую то часть маме?например платите за квартиру или за электричество?Мама вам говорила,что часть денег надо отдавать хозяйке в доме или платить за квартиру. Или вы работаете и свою зарплату полностью тратите на себя? и дома питаетесь за счет родителей и не за что не платите?или у вас общий бюджет с родителями? Дело в том,что у меня мама никогда не работала(домохозяйка)не инвалид, всегда зарабатывал мой отец,работает рабочим,так вот мама мне всегда раньше говорила,что все мужья отдают всю зарплату женам,.т.к.они их обслуживают и готовят им. Теперь я уже пошла на работу,маме раньше я давала часть денег, теперь не хочу и покупаю сама продукты и плачу некоторые квитанции, а мама именно хочет чтоб я деньгами давала ей. Как вы считаете она просто привыкла к тому что отец раз мой давал 20 лет ей свою з.п наличными? или все так мамы делают и спрашивают у дочерей когда у тебя зарплата?

Валентина
60 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не надоело в стопятидесятый раз писать глупости о неработающих мамашах, несчастных отцах-тружениках и своей жабе? Как под копирку, блин.

Гость
#2
Валентина

Кто живет с родителями и работает, отдаете ли вы какую то часть маме?например платите за квартиру или за электричество?Мама вам говорила,что часть денег надо отдавать хозяйке в доме или платить за квартиру. Или вы работаете и свою зарплату полностью тратите на себя? и дома питаетесь за счет родителей и не за что не платите?или у вас общий бюджет с родителями? Дело в том,что у меня мама никогда не работала(домохозяйка)не инвалид, всегда зарабатывал мой отец,работает рабочим,так вот мама мне всегда раньше говорила,что все мужья отдают всю зарплату женам,.т.к.они их обслуживают и готовят им. Теперь я уже пошла на работу,маме раньше я давала часть денег, теперь не хочу и покупаю сама продукты и плачу некоторые квитанции, а мама именно хочет чтоб я деньгами давала ей. Как вы считаете она просто привыкла к тому что отец раз мой давал 20 лет ей свою з.п наличными? или все так мамы делают и спрашивают у дочерей когда у тебя зарплата?

Конечно надо деньгами давать. Вы точно знаете , что вы нужные продукты покупаете? Наверное вкусняшек накупите, а то что дома картошка закончилась и знать не знаете.

Гость
#3

ИМХО, матери всю зарплату Вы не должны отдавать. Вы не ее муж

Гость
#4
Гость

Не надоело в стопятидесятый раз писать глупости о неработающих мамашах, несчастных отцах-тружениках и своей жабе? Как под копирку, блин.

тоже удивлена сколько домохозяек вокруг.в реальной жизни ни одной не видела.сериалов что ли насмотрелись.

Гость
#5
Гость

Конечно надо деньгами давать. Вы точно знаете , что вы нужные продукты покупаете? Наверное вкусняшек накупите, а то что дома картошка закончилась и знать не знаете.

нет конечно, я именно покупаю что нужно в хозяйстве!картофель,масо, хлеб,сметана, молоко и т.д.

Гость
#6
Гость

тоже удивлена сколько домохозяек вокруг.в реальной жизни ни одной не видела.сериалов что ли насмотрелись.

то есть вы считаете,что домохозяек не существует и нет таких женщин которые считают что не должны работать? смешно))такие есть,просто вы наверно таких не встречали пока, у них просто у таких домохозяек в основном нет подруг,т.к.общаться в основном не о чем)

#7

Если вы вносите вклад в семью натурой так сказать, то ваша мама не права... Поговорите с ней, объясните, сколько вы тратите

Аня
#8

Мне 23 года, не замужем, живу с матерью, она на пенсии. Всю зарплату отдаю ей. Мать сама покупает продукты, хозтовары, оплачивает коммуналку, телефон, откладывает деньги на счет в банке. Я у нее беру только на проезд. Одежду себе покупаю редко, в магазин ходим вместе с мамой. Я с 17 лет работаю, у нас так повелось сразу. Это удобно, мне не надо ни о чем думать.

Гость
#9
Гость

ИМХО, матери всю зарплату Вы не должны отдавать. Вы не ее муж

А что муж должен всю зарплату до копейки давать?))

Гость
#10

Да домохозяек полно.НО.На этом форуме сплошь все мамаши-лодыри, здоровые и неработавшие, отцы-забитые работяги-труженики и подкаблучники и дочери-самостоятельно зарабатывающие и независимые.У кого только переняли, если все мамаши-тунеядки? И все мамаши прямо спят и видят во сне деньги дочуры.Уже тем 10 таких было за лето.

Гость
#11
Гость

Да домохозяек полно.НО.На этом форуме сплошь все мамаши-лодыри, здоровые и неработавшие, отцы-забитые работяги-труженики и подкаблучники и дочери-самостоятельно зарабатывающие и независимые.У кого только переняли, если все мамаши-тунеядки? И все мамаши прямо спят и видят во сне деньги дочуры.Уже тем 10 таких было за лето.

А я не говорила,что у меня мама лодырь, просто домохозяйка, которая считает что все ей должны,не она правда не работала ооччень давно и просто даже никогда не искала работу, хотя денег оочень не хватало, я ходила в чем попало, одевалась всегда не то чтобы даже в дешевую одежду, а просто в нищенскую и иногда донашивала,что дадут родственники. А сейчас зарабатываю и тоже не могу одеться нормально,т.к.мама либо завидует мне как что то куплю, хотя покупаю я даже совсем не дорогую одежду,так она и на нее говорит что ты транжира, и совсем не экономишь.А продукты я покупаю не по скидка,ка она это делает,так она этим тоже не довольна.

Гость
#12

я отдаю большую часть зарплаты маме (это помимо того что частенько покупаю продукты и вещи в дом), что остается на себя трачу. но у нас сейчас проблемы с деньгами, на маме крупный кредит.

Гость
#13

Денег маме не отдавайте, даже если отношения замечательные. Вы никогда не научитесь правильно распоряжаться собственными заработками, отдавая их на чье-то усмотрение и останетесь инфантильным великовозрастным дитятей.
К тому же случаи, когда мама вступила в секту, ударилась в религию и отнесла все общие с дочкой деньги на "благое" дело вовсе не редкость. Или еще как-то обдурят ее, тю-тю ваши денежки.
Договоритесь платить половину за жилье и еду или самой оплачивать свою еду. Остальное тратьте на себя, что бы там мама ни рассказывала.

Гость
#14

Я живу с сестрой и родителями, в дом покупаю только то, что нужно мне. Продукты покупают родители, за квартиру тоже платят они. Родители никогда даже не спрашивали по поводу денег, поэтому ничего и не даем.

Гость
#15
Гость

И все мамаши прямо спят и видят во сне деньги дочуры.

Конечно не все, но больше, чем можно подумать. С подругами общалась, они были в шоке, что я родителям денег не отдаю, плачу только свою часть за квартиру. В свою очередь я была в шоке, что все подруги отдают 90% зарплаты маме, оставляя себе на проезд и мелочевку типа помады. Если туфли надо купить, идут к маме на поклон, и она решает, дать или не дать дочери ее кровно зарабтанные! Есть родители совершенно тиранического склада.

Гость
#16
Гость

Я живу с сестрой и родителями, в дом покупаю только то, что нужно мне. Продукты покупают родители, за квартиру тоже платят они. Родители никогда даже не спрашивали по поводу денег, поэтому ничего и не даем.

И сколько вам лет?? вы не считаете себя эгоисткой?? или родители просто очень богатые?,что готовы за взрослых дочерей платить....

Гость
#17
Аня

Мне 23 года, не замужем, живу с матерью, она на пенсии. Всю зарплату отдаю ей. Мать сама покупает продукты, хозтовары, оплачивает коммуналку, телефон, откладывает деньги на счет в банке. Я у нее беру только на проезд. Одежду себе покупаю редко, в магазин ходим вместе с мамой. Я с 17 лет работаю, у нас так повелось сразу. Это удобно, мне не надо ни о чем думать.

Ужас какой!вы же рабыня своей матери!Платье себе не можете купить без её разрешения!

Гость
#18
Гость

Конечно не все, но больше, чем можно подумать. С подругами общалась, они были в шоке, что я родителям денег не отдаю, плачу только свою часть за квартиру. В свою очередь я была в шоке, что все подруги отдают 90% зарплаты маме, оставляя себе на проезд и мелочевку типа помады. Если туфли надо купить, идут к маме на поклон, и она решает, дать или не дать дочери ее кровно зарабтанные! Есть родители совершенно тиранического склада.

Наверно мама этих подруг тоже домохозяйка и не работает? наверно просто я так понимаю,что есть такой тип людей, которые привыкли, что им все с неба падает или на блюдечке подносят)).. у меня мама не тиран, но просто очень скупая.))очень бережливая и экономная и не хочет чтоб я свои заработанные деньги тратила на что то...а копила ,как она копит...да..да..она даже отцу не дает на пиво или еще что то когда он попросит, хотя деньги его все в ее кошельке...она и сам говорил что мать жадная у тебя, а мама мне на него жалуется что он жадный)

Гость
#19
Аня

Мне 23 года, не замужем, живу с матерью, она на пенсии. Всю зарплату отдаю ей. Мать сама покупает продукты, хозтовары, оплачивает коммуналку, телефон, откладывает деньги на счет в банке. Я у нее беру только на проезд. Одежду себе покупаю редко, в магазин ходим вместе с мамой. Я с 17 лет работаю, у нас так повелось сразу. Это удобно, мне не надо ни о чем думать.

А вы одна в семье? мама работает? ей пенсии не хватает?

Гость
#20

По теме - бюджет раздельный.Я плачу за квартиру,мать - за еду и содержание животных.На еду тратится больше,но и доход у матери выше.На что трачу то,что осталось - не её дело.К деньгам матери не имею никакого доступа.Считаю,что это справедливо.Она в своё время подняла вопрос об общем бюджете,но я сказала:"Твоих денег я всё равно не увижу,а за свои буду приходить кланяться?Зачем мне это?"С тех пор тема закрыта.

Гость
#21

Я за все плачу. И за коммуналку, и продукты покупаю, и маме одежду, лекарство, все что нужно. А ее пенсию (копеечную) мы копим, не снимаем просто с карты, уже 7 лет.

Гость
#22

Автор, вы все усложняете.
У меня все просто.
Когда жила с родителями, отдавала львиную часть на общие цели (копили деньги и тд), финансами заведовала мама, поэтому отдавала ей.
Когда стала жить отдельно, старалась опять же львиную долю отдавать родителям. Я себя урезаю, чтобы им больше дать, особенно маме. И мне не жалко. Потому что я их люблю и мне хочется для них делать что-то хорошее. Сейчас отдаю мало или почти не отдаю, так как эти деньги опять же идут на общие цели - мои и родителей (я сейчас главный добытчик в семье, поэтому принято решение откладывать деньги, которые могла бы дать им на более комфортабельное проживание). Если вкратце, всегда все старалась отдавать маме, мне совершенно не жалко, я люблю ее баловать.

Аня
#23
Гость

Ужас какой!вы же рабыня своей матери!Платье себе не можете купить без её разрешения!

Почему рабыня? Идем в магазин и вместе выбираем. Часто она сама говорит, что мне надо что-нибудь купить.

Аня
#24
Гость

А вы одна в семье? мама работает? ей пенсии не хватает?

Я единственный поздний ребенок, маме 61 год, она работала до 60 лет, потом её уволили.

Гость
#25
Аня

Почему рабыня? Идем в магазин и вместе выбираем. Часто она сама говорит, что мне надо что-нибудь купить.

Вот рабыням и говорят,что они должны делать,что носить,и т.д.И работают они на своих хозяев.А ваша хозяйка - мать.

Гость
#26
Гость

Вот рабыням и говорят,что они должны делать,что носить,и т.д.И работают они на своих хозяев.А ваша хозяйка - мать.

Вам, боюсь, не понять. Живите собой и своими интересами.

Гость
#27
Гость

Вот рабыням и говорят,что они должны делать,что носить,и т.д.И работают они на своих хозяев.А ваша хозяйка - мать.

значит у меня отец мой раб для моей мамы? он тоже всегда работал и давал деньги ей, а мама моя не то чтоб одежду ему покупала сама, а вообще ее не покупает уже очень давно, и он сам ее не покупает, мать его ему 83 летняя покупает,т.к.она еще и работает.то есть мама моя отцовые деньги тратит на себя, копит себе на старость и готовит есть всем, а он работает с утра до ночи, сейчас уже выходит на работу не в свои смены, а мама готовит обеды и ходит по магазинам и говорит, как я устала))

Гость
#28
Гость

Наверно мама этих подруг тоже домохозяйка и не работает?

Нет, мамы работают, и папы тоже, люди не бедные. Деньги у дочерей забирают скорее из соображений контроля, чтоб не избаловались. Говорю же, тирания. Мама может к примеру зарплату дочери сыну отдавать, "ему нужнее". Дочери рабыни родителей, верно написали. Печально, что сами девушки этого не понимают, годами безропотно деньги отдают, не возмущаются.

Гость
#29
Гость

значит у меня отец мой раб для моей мамы? он тоже всегда работал и давал деньги ей, а мама моя не то чтоб одежду ему покупала сама, а вообще ее не покупает уже очень давно, и он сам ее не покупает, мать его ему 83 летняя покупает,т.к.она еще и работает.то есть мама моя отцовые деньги тратит на себя, копит себе на старость и готовит есть всем, а он работает с утра до ночи, сейчас уже выходит на работу не в свои смены, а мама готовит обеды и ходит по магазинам и говорит, как я устала))

Конечно,раб!Сломленный эгоистичной,ленивой стервой.Мне любопытно,где такие мужики водятся,которые согласны катать на своем горбу наглую бабу с молодости до седых волос?!

Гость
#30
Гость

Вам, боюсь, не понять. Живите собой и своими интересами.

Мне тоже не понять, чьими интересами надо жить, мамиными? Тогда зачем вам своя жизнь и своя голова дана, с мамочкой за ручку ходить? Гость 25 права.

Гость
#31
Гость

Вам, боюсь, не понять. Живите собой и своими интересами.

А человек и должен жить своей жизнью,а не жизнью родителей.Иначе его собственная судьба в унитаз отправится,бедная Аня к этому на пути.Не даст ей замуж выйти маман,всех соискателей отвадит.Потому,что такая безропотная дойная корова самой нужна.

Аня
#32

Если посчитать, сколько родители на ребенка тратят начиная с его рождения, сумма получится астрономическая. Что касается меня, то я не дойная корова, пенсия матери такая же, как моя зарплата и я ей всем обязана.

Гость
#33
Гость

Я живу с сестрой и родителями, в дом покупаю только то, что нужно мне. Продукты покупают родители, за квартиру тоже платят они. Родители никогда даже не спрашивали по поводу денег, поэтому ничего и не даем.

И сколько вам лет?? вы не считаете себя эгоисткой?? или родители просто очень богатые?,что готовы за взрослых дочерей платить.... Мне 25. Не эгоистка, так как если что-то нужно купить, то покупаю. Родители не богатые, обычный средний доход в Москве. Считаю если родители не заводят эту тему, то их все устраивает. Сейчас начинаю копить на ремонт в своей отдельной квартире, буду откладывать почти всю зп и сяду на их шею. Будет неудобно, но ремонт делать нужно

Гость
#34
Гость

Конечно,раб!Сломленный эгоистичной,ленивой стервой.Мне любопытно,где такие мужики водятся,которые согласны катать на своем горбу наглую бабу с молодости до седых волос?!

вот водяться)) просто у него такой характер(молчун) по натуре, он сам вы знаете иногда так лениться))может целый день у тв просидеть,а иногда просто сидит на кресле, закрыв глаза, запрокинув руку на голову(стыдно кого то в гости пригласить).А то что он дает маме деньги свои уже много лет, так а куда ему они? он не самостоятельный(в магазин не ходит, одежду себе вообще не разу не видела что он покупал, готовить не умеет,к плите вообще не подходит),у него даже моб.телефона не до сих пор...вот мама моя на этом не самостоятельном мужчине и едет) ему самому самое главное поесть, тарелку сдвинул и пошел к тв....вот и дает ей все деньги! но мама моя и говорит моя что все и должны давать, а кто мало зарабатывает,тем более.

Гость
#35
Гость

И сколько вам лет?? вы не считаете себя эгоисткой?? или родители просто очень богатые?,что готовы за взрослых дочерей платить....

Мне 25. Не эгоистка, так как если что-то нужно купить, то покупаю. Родители не богатые, обычный средний доход в Москве. Считаю если родители не заводят эту тему, то их все устраивает. Сейчас начинаю копить на ремонт в своей отдельной квартире, буду откладывать почти всю зп и сяду на их шею. Будет неудобно, но ремонт делать нужно
А средняя зарплата в москве это сколько??

Гость
#36

За квартплату не берут.За мелкий ремонт типа протечки крана или сломанного замка то же.Тока инет оплачиваю. Раз в месяц мама вручает мне список на бытовую химию. Питаемся раздельно,т.к. очееень разные предпочтения в еде. Исключение - вкусняшки типа тортиков,никто за закрытыми дверями в одиночку не хомячит,всё оставляется на кухне. Крупная техника,мебель в складчину.

Гость
#37

27 лет. Родители меня полностью содержали, пока я училась, и в начале карьеры. Купили машину и однокомнатную квартиру. Но все равно продолжаю жить с ними, т.к. мне удобнее и веселее. Квартиру использую для встреч и тусовок с друзьями. И я, и родители работаем, деньги складываем в общую тумбочку, оставляя себе, сколько надо, на личные нужды. Из общих денег мама платит за коммунальные платежи за обе квартиры, папа занимается нашими машинами, покупаем технику или делаем ремонт. Еду домой покупаем я или мама на "карманные" деньги. Я родителей каждый год вожу в отпуск за свои деньги.

Гость
#38
Аня

Если посчитать, сколько родители на ребенка тратят начиная с его рождения, сумма получится астрономическая. Что касается меня, то я не дойная корова, пенсия матери такая же, как моя зарплата и я ей всем обязана.

Как вам мозг чувством вины промыли, теперь понимаю, почему доят детей до старости. Родить ребенка решение родителей, дать вам еду одежду и образование до 18 лет их прямая обязанность.

Аня
#39
Гость

Как вам мозг чувством вины промыли, теперь понимаю, почему доят детей до старости. Родить ребенка решение родителей, дать вам еду одежду и образование до 18 лет их прямая обязанность.

Меня моя мама вообще могла и не родить. Ей все говорили аборт делать, а она все равно меня родила, несмотря ни на что. Родители вправе рассчитывать на помощь детей в старости, собственно, для этого детей и рожают. Прямая обязанность взрослых детей содержать нетрудоспособных родителей. В конце концов, я живу в ее квартире и не я устанавливаю правила совместного проживания.

Гость
#40
Аня

Меня моя мама вообще могла и не родить. Ей все говорили аборт делать, а она все равно меня родила, несмотря ни на что. Родители вправе рассчитывать на помощь детей в старости, собственно, для этого детей и рожают. Прямая обязанность взрослых детей содержать нетрудоспособных родителей. В конце концов, я живу в ее квартире и не я устанавливаю правила совместного проживания.

Аня, плюньте и делайте так, как вам удобно.У моей подруги была очень хорошая свекровь.Она забирала у сына всю зарплату до женитьбы. оставляя на сигареты и др.Клала на книжку.как только сын собрался жениться, деньги сняла и отдала ему.Хватило и на свадьбу, и на мебель с холодильником.И на персики в банках (СССР) беременной жене хватило.Сколько раз потом подруга свекровь добрым словом поминала.Та ей именно второй матерью стала.

Алёна
#41

Так получилось что работаю с 17 лет, учусь на заочке, сейчас 20. Своими деньгами распоряжаюсь сама. Естественно покупаю продукты домой и всякие необходимости.

Гость
#42
Аня

Меня моя мама вообще могла и не родить. Ей все говорили аборт делать, а она все равно меня родила, несмотря ни на что. Родители вправе рассчитывать на помощь детей в старости, собственно, для этого детей и рожают. Прямая обязанность взрослых детей содержать нетрудоспособных родителей. В конце концов, я живу в ее квартире и не я устанавливаю правила совместного проживания.

Неважно по какой причине мама вас родила, это ее личное решение и ее ответственность. Живя с ней вы имеете полное право ставить свои условия. Ничего более, чем платить 50% квартплаты и половину за еду, если питаетесь вместе, вы маме не обязаны. Мама получает пенсию. Даже если бы она подала на алименты, больше половины зарплаты отдавать противозаконно, а вы добровольно отдаете ВСЕ. Поражаюсь, как мать вас зашугала, конечно ей удобно паразитировать на дочери, впечатление что вы бесправная рабыня, держитесь за свое рабство изо всех сил.

Гость
#43

За инет плачу сама и покупаю себе иногда продукты,но если приготовленное из моих продуктов захотят --то пожалуйста. Больше ни за что не плачу. Считаю,что я не обязана им помогать,на свет я не просилась,решение меня родить принимали они,соответственно и кормить поить обязаны были. Как-то мать поставила условие,что я отныне должна оплачивать коммуналку,я отказалась и приняла решение уехать на съем. Как начала работать она хотела чтобы я отдавала ей всю зп,ну уж дудки,на трусы и прокладки клянчить? Так и стимул работать пропадет

Гость
#44
Аня

Если посчитать, сколько родители на ребенка тратят начиная с его рождения, сумма получится астрономическая. Что касается меня, то я не дойная корова, пенсия матери такая же, как моя зарплата и я ей всем обязана.

Так зачем же вы ей деньги отдаёте,не понимаю?Складывайтесь на еду и коммуналку в равных долях,остальное тратьте по собственному усмотрению.Это было бы правильно и разумно.Но вас просто хотят держать на коротком поводке.Известно же,что у кого деньги,у того и власть.Даже когда эти деньги - смешные гроши вроде ваших.

Гость
#45

Я мама. Муж и дочь работали, я получала пенсию. Был общесемейный бюджет. Но мы в тот период платно учили дочь и строили ей жилье. Все были довольны. Одежда покупалась, еда готовилась, кварплата платилась. Дочь иногда прикидывала, сколько должна бы зарабатывть, что бы покрывать плату за учебу и/или ежемесячный взнос за квартиру. Конечно цифры получались утопические, но человек осознавал траты и стремился.

Крапива☆
#46

Зарплату отдавала маме.жили вдвоем.если хотела , что купить советовалась Просто мама у меня умничка.Ей виднее . что куда.Нельзя есть и жить у родителей. А зарплату спускать на себя.Эгоистично

Крапива☆
#47

Знаю кучу таких девах, которые не считают нужным приносить деньги в дом.Получтла зарплату и шопинг. Ну и по мелочи на дорогу и телефон себе оставила.А родители кормят.Для меня это дико

Гость
#48
Аня

Гость
Как вам мозг чувством вины промыли, теперь понимаю, почему доят детей до старости. Родить ребенка решение родителей, дать вам еду одежду и образование до 18 лет их прямая обязанность.Меня моя мама вообще могла и не родить. Ей все говорили аборт делать, а она все равно меня родила, несмотря ни на что. Родители вправе рассчитывать на помощь детей в старости, собственно, для этого детей и рожают. Прямая обязанность взрослых детей содержать нетрудоспособных родителей. В конце концов, я живу в ее квартире и не я устанавливаю правила совместного проживания.

Вы-хорошая дочь, это большая редкость!

Гость
#49
Гость

Аня
Меня моя мама вообще могла и не родить. Ей все говорили аборт делать, а она все равно меня родила, несмотря ни на что. Родители вправе рассчитывать на помощь детей в старости, собственно, для этого детей и рожают. Прямая обязанность взрослых детей содержать нетрудоспособных родителей. В конце концов, я живу в ее квартире и не я устанавливаю правила совместного проживания.Неважно по какой причине мама вас родила, это ее личное решение и ее ответственность. Живя с ней вы имеете полное право ставить свои условия. Ничего более, чем платить 50% квартплаты и половину за еду, если питаетесь вместе, вы маме не обязаны. Мама получает пенсию. Даже если бы она подала на алименты, больше половины зарплаты отдавать противозаконно, а вы добровольно отдаете ВСЕ. Поражаюсь, как мать вас зашугала, конечно ей удобно паразитировать на дочери, впечатление что вы бесправная рабыня, держитесь за свое рабство изо всех сил.

Какие страшные вещи Вы говорите, не дай Бог услышать такое от своего ребенка.

еврейка из Толедо
#50

когда жили втроем - я мама и брат, и все трое уже работали, мы все расходы поделили на троих,бюджет был раздельный, но каждый оплачивал свою треть всей коммуналки, все трое в равной мере занимались уборкой, бытом, готовкой, покупали химию и продукты все базовые и общие вкусняшки, на быт.технику и ремонт скидывались, окна, помню, меняли и каждый 15 000 вложил, бывало мы с братом вдвоем скидывались на 3Д=ТВ большой ( потому что сами захотели, мама не поддержала), а брат потом один оплачивал интернет и спутниковое тв. в остальном никто ни у кого не спрашивал, когда авансы зарплаты, какая у кого зарплата и кто на что тратит, а кто копит, вопрос денег вообще не поднимался никогда у нас - только в формате: "давайте купим стиралку, я уже присмотрела, 14 000 нормальная модель. берем? Если да, то все выкладывают по 5 000, и на следующий день я иду и заказываю доставку, а брат вечером подключает и устанавливает. мелочи вроде блендеров или кофеварок покупались без согласования и все пользовались.
Не идеал жизни с родителями, но как вариант. Главное, своими заработанными деньгами каждый распоряжается сам,а приобретенными товарами все по умолчанию пользуются без ограничений.
Потом мы разъехались, мама живет одна, работает, но ее одной зарплаты и пенсии мало на крупную покупку типа новой кухни, так что на такие траты мы с братом в мамину квартиру по-прежнему вкладываемся - именно что не мама звонит и требует денег (она их в жизни не просила у нас, гордая), но мы в очередной визит заметим, что пора бы кухню обновить, и дадим понять, что мы готовы вложиться, если мама поддерживает идею.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: