Гость
Статьи
Кому-нибудь удалось …

Кому-нибудь удалось наладить отношения с матерью?

Здесь очень многие девушки пишут о том, что у них плохие отношения с матерью. Кто-то терпит и мучается, кто-то скандалит и сопротивляется, кто-то вообще рвет отношения... А есть ли среди вас такие, кто смог построить более менее нормальные отношения? В моем случае проблема - гиперопека. Мать хочет полностью контролировать мою жизнь, а если я поступаю по-своему - устраивает скандал. Разрывать отношения с матерью я не хочу, идеальный вариант для меня - общаться спокойно, по-взрослому, но при этом не допускать вторжения матери туда, куда не следует. Девушки, которые были в подобной ситуации, отпишитесь. Можно ли вообще построить такие отношения, или это из области фантастики?

Автор
43 ответа
Последний — Перейти
я отдыхаю.
#1

как у вас ситуации не было, но отношения наладились, как только стали жить отдельно. родственники хороши на расстоянии)

Гость
#2

меня мама тотально контролировала до 19 лет. когда я вне дома, и даже что я делаю в соседней комнате. все 24 часа.
потом стали появляться парни, я уже не давала себя контролировать. и до 22 лет был период скандалов. успокоилась, когда я вышла замуж. сейчас прекрасные отношения

Гость
#3

Информацию выдаю дозированно и только ту, которую считаю нужным. Соответственно новости мы обсуждаем только в этих "рамочках", да, и живем на расстоянии.

Гость
#4

да, моя мама раньше тоже такой была. чтобы наладить отношения, есть только один выход, она должна понять, что вы самостоятельный взрослый человек (разумеется надо еще и таковым стать). у меня все наладилось, когда в 19 я уехала за границу. первое время мама кудахтала по своей привычки, а сейчас наоборот меня слушается и сама у меня спрашивает совета если надо.

Гость
#5

И у меня все налаживаться стало, когда уехала учиться. Самое верное средство.

Гость
#6

мне как и всем вышеотписавшимся помогло только расстояние
никакие скандалы, уговоры и т.п. не помогли

Гость
#7

понимаете, наладить отношения "цивилизованно" можно только тогда, когда обе стороны этого хотят.. мать, как правило, ничего не хочет менять - ей надо, чтобы было по ее и точка
а так - расстоянием - вы лишаете ее себя..(того, чего она так жаждет) и уже с позиции силы можете выстраивать общение

Гость
#8

Автор, зачем так грубо. Не мать, а мама. У меня с мамой наладились отношения когда я стала жить отдельно. Чего и вам советую.

Лимпопо
#9

Первое и важнейшее средство - финансовая самостоятельность Затем уже как получится: жить отдельно либо как соседи по квартире. Это в случае, если все душевные разговоры с разъяснениями ситуации результатов не дали.

Гость
#10

Это факт, чем дальше, тем роднее.. К сожалению матерей-террористов все больше и больше. Мне еще помогла книга "синдром мерилин Монро", почитайте, там есть про развод с родителями..

Гость
#11

у меня всегда были очень хорошие отношения с мамой

Гость
#12

Вот все пишут про гиперопеку со стороны мамы, у нас с сестрой мама , конечно, очень заботливая, но она очень тактичная, всегда знает " меру", с ней очень легко общаться. А вот папа..... Это что-то . Раз 5 в день, а что ты ел? Ела? А как оделся? Что на ногах, на голове? Как доехал, приехал, уехал? Мама его сдергивает, обижается как маленький, и жалко его ужасно и раздражает. А нам с сестрой уже по 30 с хвостиком, живем все отдельно, своими семьями. Если не увидимся хоть раз в неделю- депрессия.

Ева
#13

Я слышала, что у многих отношения с матерью налаживаются только после того, как рождается внук. Тогда мать наконец-то понимает, что её дочь уже взрослая и сама стала матерью и как-то начинает считаться с ней.
У меня с матерью всегда были хорошие отношения, так что мне налаживать нечего.

Гость
#14
Ева

Я слышала, что у многих отношения с матерью налаживаются только после того, как рождается внук. Тогда мать наконец-то понимает, что её дочь уже взрослая и сама стала матерью и как-то начинает считаться с ней.У меня с матерью всегда были хорошие отношения, так что мне налаживать нечего.

Если бы все было так просто... Моей матери под 50, а бабушка продолжает трепать ей нервы.

Гость
#15

Полностью согласна, что самое верное средство - это жить отдельно (желательно заграницей) и общаться как можно реже. В моём случае помогло именно это.

Окрылённая
#16
Ева

Я слышала, что у многих отношения с матерью налаживаются только после того, как рождается внук. Тогда мать наконец-то понимает, что её дочь уже взрослая и сама стала матерью и как-то начинает считаться с ней.У меня с матерью всегда были хорошие отношения, так что мне налаживать нечего.

Да ничего подобного! Многие мамаши в этот пориод только и ждут, чтобы муж дочери свалили из семьи, и дочь с ребёнком на руках на коленях приползла к маман.

Гость
#17
Окрылённая

Да ничего подобного! Многие мамаши в этот пориод только и ждут, чтобы муж дочери свалили из семьи, и дочь с ребёнком на руках на коленях приползла к маман.

В какой мерзости вы живете....

Гость
#18

" Если мать еще живая, счастлив ты, что на Земле, есть кому , ПЕРЕЖИВАЯ, помолиться о тебе".

Окрылённая
#19
Гость

В какой мерзости вы живете....

Слава богу, что хватило мозгов не вляпаться так. Поэтому живу замечательно!

Гость
#20
Гость

В какой мерзости вы живете....

Увы, это не мерзость, а правда жизни. Если вам повезло и у вас этого нет - радуйтесь, желательно молча.

Гость
#21
Окрылённая

Слава богу, что хватило мозгов не вляпаться так. Поэтому живу замечательно!

А
Я за много лет своей жизни , ни разу не встречала мечтающих о том , чтобы дочь " приползла с ребенком на руках к маман". Для меня это фрагмент из жизни уродов моральных.

гость
#22
Окрылённая

Да ничего подобного! Многие мамаши в этот пориод только и ждут, чтобы муж дочери свалили из семьи, и дочь с ребёнком на руках на коленях приползла к маман.

Неужели так все искривлено в вашей жизни? Вы полагаете, что все мамы такие слабоумные, чтобы желать дочерям разводов, а внукам безотцовщины?

Гость
#23
Гость

Увы, это не мерзость, а правда жизни. Если вам повезло и у вас этого нет - радуйтесь, желательно молча.

А если вам не повезло, то страдайте, желательно молча . И воздержитесь от советов кому и что говорить на этом трепфоруме.

Гость
#24
гость

Неужели так все искривлено в вашей жизни? Вы полагаете, что все мамы такие слабоумные, чтобы желать дочерям разводов, а внукам безотцовщины?

Скорее просто невзлюбившие зятя... Увы, бывает.

Аделаида
#25

Сужу по своему опыту лучше жить отдельно
И Более менее со мной начали считаться и воспринимать как взрослую когда я вышла замуж
Может это такой совковый менталитет

вика
#26

мне удалось в похожей ситуации наладить отношения. я перестала спорить с ней и стала поддакивать.

Гость
#27
Гость

А Я за много лет своей жизни , ни разу не встречала мечтающих о том , чтобы дочь " приползла с ребенком на руках к маман". Для меня это фрагмент из жизни уродов моральных.

Вы не встречали, только по одной причине - Ваша мать не такая. А в чужой семье Вы этого не увидите. Вы думаете, что такие матери рассказывают о таких своих желаниях на каждом углу? Как раз это скрывают, манипулируют, перед окружающими рисуют картинки заботливой матери и неблагодарной или глупой дочери, которая, ну, никак не может обойтись без матери. А сами в это время потихоньку рушат семью дочери.

Гость
#28
вика

мне удалось в похожей ситуации наладить отношения. я перестала спорить с ней и стала поддакивать.

Это значит, что никакой тирании не было :)

Гость
#29

Автор, Вы видите, что практически во всех постах написано, что отношения наладились лишь с финансовой самостоятельностью и отдельным проживанием. Увы, именно так, наладить партнерские отношения, живя на территории родителей-диктаторов, невозможно.

Гость
#30
Гость

А если вам не повезло, то страдайте, желательно молча . И воздержитесь от советов кому и что говорить на этом трепфоруме.

ну и ***** же ты

Гость
#31
Гость

ну и ***** же ты

твapь

Прекрасная Незнакомка
#32

Да ничего подобного! Многие мамаши в этот пориод только и ждут, чтобы муж дочери свалили из семьи, и дочь с ребёнком на руках на коленях приползла к маман. как вы правы! у меня мать ждет. никак не могу понять, зачем им это? объясните, пжл, кто нить!!

Гость
#33

Мне не удалось наладить с мамой отношения, точнее не мне, а нам, потому что мама встречных шагов делать не соизволила, я должна была сама обходить острые углы, избегать конфликтов, терпеть, замалчивать. В конце-концов я устала. Мне проще не общаться с мамой совсем, чем бесконечно терпеть и умасливать ради видимости мира и следующих оскорблений.

Окрылённая
#34
гость

Неужели так все искривлено в вашей жизни? Вы полагаете, что все мамы такие слабоумные, чтобы желать дочерям разводов, а внукам безотцовщины?

И хорошо, что не все! Но встречаются такие экземпляры. Далеко за примером ходить не надо:
http://www.woman.ru/psycho/medley6/thread/4493500/
пост № 17.

Окрылённая
#35
Гость

Вы не встречали, только по одной причине - Ваша мать не такая. А в чужой семье Вы этого не увидите. Вы думаете, что такие матери рассказывают о таких своих желаниях на каждом углу? Как раз это скрывают, манипулируют, перед окружающими рисуют картинки заботливой матери и неблагодарной или глупой дочери, которая, ну, никак не может обойтись без матери. А сами в это время потихоньку рушат семью дочери.

Всё правильно объяснили!

Гость
#36
Прекрасная Незнакомка

Да ничего подобного! Многие мамаши в этот пориод только и ждут, чтобы муж дочери свалили из семьи, и дочь с ребёнком на руках на коленях приползла к маман. как вы правы! у меня мать ждет. никак не могу понять, зачем им это? объясните, пжл, кто нить!!

Изуродованная психика, больше ничего, желание осуществлять полный контроль, чтобы чувствовать себя такой Большой Мамочкой, как в фильмах.

Гость
#37
Гость

А если вам не повезло, то страдайте, желательно молча . И воздержитесь от советов кому и что говорить на этом трепфоруме.

На этом трепфоруме я редко, но все-же встречаю советы прочесть умную книгу, или лекцию послушать. Очень помогает. Кто что хочет, то и видит...Можно и в грязи жить, но истинные жемчужины находить. И так -везде.

Молли
#40
Гость

" Если мать еще живая, счастлив ты, что на Земле, есть кому , ПЕРЕЖИВАЯ, помолиться о тебе".

молятся и тут же лезут со своими советами. особенно приятно ..когда тебе уже 45 и ты имеешь взрослого ребенка и в целом самостоятельный человек. контроль -привычка и всегда найдет оправдания..почему она так активно лезет в мою семью. наверное потому.что только я еще из всех близких спокойно стараюсь ее выслушать и цивильно сворачиваю долгие беседы с нелепыми наставлениями. живем отдельно..но манипулировать привычка осталсь. телефон на столе такой же как у меня..но вечно просит..позвони и узнай..и т.д. похоже это повод лишний раз просто поддергивать ниточки..хотя забочусь по мере сил и возможности и даже балую. временами все надоедает что просто не беру уже трубку.это спасает не на долго..

Нелли Глазкова
#41
Гость

понимаете, наладить отношения "цивилизованно" можно только тогда, когда обе стороны этого хотят.. мать, как правило, ничего не хочет менять - ей надо, чтобы было по ее и точкаа так - расстоянием - вы лишаете ее себя..(того, чего она так жаждет) и уже с позиции силы можете выстраивать общение

вот вот. ключевые слова..ЕСЛИ ОБЕ СТОРОНЫ ХОТЯТ чтото менять. зачастую родители несут в отношениях с детьми то..что им преподали их порой вовсе невоспитанные родители и бабушки дедушки. их унижали и они также себя ведут..не понимая почему мы отбрыкиваемся и требуем нормального отношения к себе. мать говорит..что ее мама ее унижала и материла и могла даже стукнуть ккогда та уже была взрослой. а я сказала..ты терпела а мне это неприятно..даже твой повышенный тон тогда когда это вообще неуместно. недоумевает мамочка моя..что же так нетерпима дочь. говорю..что может ремень возьмешь..продолжим традицию предков?а мне уже за 40. не смешно ли

Гость
#42
Гость

Информацию выдаю дозированно и только ту, которую считаю нужным. Соответственно новости мы обсуждаем только в этих "рамочках", да, и живем на расстоянии.

Всю жизнь так общались с мамой с моих 10 лет и до её смерти, мне было 48 лет.

Гость
#43
Гость

Это значит, что никакой тирании не было :)

+1000000

Гость
#44
Гость

А Я за много лет своей жизни , ни разу не встречала мечтающих о том , чтобы дочь " приползла с ребенком на руках к маман". Для меня это фрагмент из жизни уродов моральных.

Это значит только то, что Вы не наблюдательны, не знаете жизни и вообще на других Вам пофик. Вы просто счастливый человек, избежавший сложностей.

Гость
#45

У меня получилось хотя я мальчик

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: