Гость
Статьи
Как себя заставить …

Как себя заставить уважать и ценить своих родителей

ситуация такая: в семье нас двое, я - 27 лет и сестра - 24 года. мама родила меня по стечению обстоятельств в 18 лет от молодого парня, с которым они больше не виделись никогда. потом мама вышла замуж, когда мне было полтора года и в браке родилась сестра. меня по каким то причинам стала воспитывать бабушка с дедом, они мне вбили в голову четкую идею об образовании, работе, замужестве. за это я им очень благодарна и желаю долгих лет жизни. я в браке, жду ребёнка. вроде все хорошо. но... пока я училась в технаре в другом городе, мне давали денег, лишь бы хватило на дорогу туда и обратно и на поесть впритык. про вышку они сказали - мы тебе её не полянки. в итоге я поступила на заочку, пошла работать, отучилась. их не интересовало, где я живу и как.ситуация с сестрой - прямо противоположная. на вышку устроили ее, потом из-за прогулов отчислили. потом восстановили её и все за счёт родителей. не знаю, до учится она или нет. и вечно сестра находила себе парней, которые не отличались благородством. один даже уговорил родителей взять кредит за него тыщ в двести, которые они потом благополучно выплачивали. мне к слову на ипотеку ни копейки не дали, ну я от них и не требую. сестра родила от него девочку. и с того момента поменяла парня три. с последним она живёт. мама у ней постоянно ездиет с папой, интересуется ей, помогает, а про меня даже не знает где я живу. я пробовала у неё узнавать на протяжении долгого времени, почему она мной не желает интересоваться... в ответ получила: " будет тебе х**во, я про тебя вспомню." реакция у меня одна - ты про меня не вспомнишь никогда. душа болела, что я должна искать подходы к ним. но потом пришло такое опустошение... они мне теперь не нужны... хотя говорят, что дети должны уважать и ценить своих родителей, какими бы они не были. а я не могу... уже не могу.

Аля
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Успокойтесь, примите как данность и не навязывайтесь им-направте силы на свою семью, мужа...бывает чужие люди относятся лучше чем однокровные, а детство это прошлое-ничего не измениш!

Гость
#2

Это бесполезно, автор. У вас слишком глубокая обида на них - причём, вполне понятная и обхяснимая. Просто так случилось, что вы нелюбимый ребёнок в семье. Этого не исправишь, увы.(( Остаётся просто самой строить свою жизнь и периодически позванивать родителям, мол, как они там. Думаю, что здесь нужен именно граммотный семейный психолог.

Гость
#3

Расставьте запятые в названии темы, а то не понятно Кого ценить и кого уважать? Себя или родителей)) А по сути, живите просто.... не надо ничего выяснять. Радуйтесь радостям и старайтесь, чтобы все было достойно. Жизнь покажет...

Розамунда
#4

ну просто вам не повезло родиться ненужным ребенком. Вы не обязаны своим родителям ни чем. Это не ваш случай. Живите своей семьей. Забудьте про родственников.

Гость
#5
Аля

Как себя заставить уважать и ценить своих родителей

Аля

дети должны уважать и ценить своих родителей, какими бы они не были

За что их уважать и ценить?
Ну такие никчемные родители, небось, это и говорят. Вы-то почему чужое мнение ставите выше своего?

Гость
#6

"Хотя говорят: дети должны уважать и ценить своих родителей, какими бы они не были"

У нас много чего говорят, а еще и пишут на заборах.....Это можно делать из- далека и на словах...

Злата
#7

Перестаньте завидовать сестре и обижаться и станет легче! А родителей надо уважать,хотя бы за то,что жизнь дали,у вас еще не самая плохая ситуация,просто вы сравниваете,завидуете,травите себе душу и жизнь...

Elza
#8

Автор, живите своей жизнью, не следите за тем, как родители помогают сестре. У меня ситуация аналогичная, только у меня не сестра, а брат младший. Я раньше переживала, что родители на пенсии работают, но живут как нищие, все деньги сыну отдают на квартиры, ремонты, курорты, второе высшее образование и т.д. Пыталась брата стыдить. И у родителей же была плохая, потому что братик у них всегда бедный и несчастный, а я ему тоже должна по их мнению денег давать.
Сейчас я плюнула на все это, не общаюсь с ними и живу счастливо. Правда, общаться мы перестали не из-за этого, а из-за того, что я стала жить финансово лучше брата. Мама не смогла мне этого простить.

Гость
#9

бедная автор,сочувствую.поменьше думайте о них,у вас теперь своя семья

сплетен ради
#10

вот тут трубят во всю,что аборт - убийство,что так нельзя и т.д. А что нежеланные,нелюбимые дети,искалечанные судьбы-это лучше?Автор,вам очень повезло с бабушкой и дедом,считайте их за родителей.А на мать старайтесь не обижаться,её наказание-вторая дочь,которая даст ещё просраться им в старости.

Аля
#11

про бабушку с дедом верно подметили, благодаря им я живу по человечески. просто я жду ребёнка и боюсь, что моя нелюбовьик родителям передастся ему, и когда-нибудь он будет так относиться ко мне. остаётся только завоевать уважение ребёнка и его любовь. не хочу допускать маминых ошибок. спасибо, что поддержали, не думала, что кто-то откликнется.

Аля
#12

сплетен ради, к слову сказать, она всегда даёт им просраться))) не нужно даже старости ждать.

и я завидовала не из-за денег, благо отучилась и работа есть достойная. меня ущемляло родительское невнимание ко мне.

Лисичка
#13

Вам есть где жить и без кучки этих кто " семьёй" зовётся, забейте на них.

Гость
#14
Аля

ситуация такая: в семье нас двое, я - 27 лет и сестра - 24 года. мама родила меня по стечению обстоятельств в 18 лет от молодого парня, с которым они больше не виделись никогда. потом мама вышла замуж, когда мне было полтора года и в браке родилась сестра. меня по каким то причинам стала воспитывать бабушка с дедом, они мне вбили в голову четкую идею об образовании, работе, замужестве. за это я им очень благодарна . один даже уговорил родителей взять кредит за него тыщ в двести, которые они потом благополучно выплачивали. мне к слову на ипотеку ни копейки не дали, ну я от них и не требую. сестра родила от него девочку. и с того момента поменяла парня три. с последним она живёт. мама у ней постоянно ездиет с папой, интересуется ей, помогает, а про меня даже не знает где я живу. я пробовала у неё узнавать на протяжении долгого времени, почему она мной не желает интересоваться... в ответ получила: " будет тебе х**во, я про тебя вспомню." реакция у меня одна - ты про меня не вспомнишь никогда. душа болела, что я должна искать подходы к ним. но потом пришло такое опустошение... они мне теперь не нужны... хотя говорят, что дети должны уважать и ценить своих родителей, какими бы они не были. а я не могу... уже не могу.

А если быть более точным, то родителей надо ПОЧИТАТЬ (по библии), а ближнего любить.
В каком-то из словарей (Даля или Ожегова) прочитала значения этого слова.
"ПОЧИТАТЬ" - это "принимать, понимать и уважать".
Для себя определила: "принимать" - это как неизбежность, как дождь, снег - как то, что мы НЕ МОЖЕМ ИЗМЕНИТЬ!
Ну и далее по тексту уже сами определите ДЛЯ СЕБЯ значение 2-х других слов. Мне это очень помогло: тоже были проблемы с матерью.
И еще, обратите внимание: слова "любить" -там НЕТ. Даже с батюшкой в церкви разговаривала по этому поводу..
Удачи вам автор! И любите своего ребенка!

Аля
#15

гость 14, вот именно это я имела ввиду, как с языка сняли. вы мне разъяснили как раз. я человек верующий и по заповеди так сказано. вот меня и мучала совесть, что я ещё хуже поступаю, чем родители.

Гость
#16

за что уважать их????? за то что ваша мама родила, и кинула вас. вот и все. родить это ещё не все!! нужно любить, окружать заботой. я бы на вашем месте смирилась бы и не общалась с родителями.

Гость
#17
Аля

гость 14, вот именно это я имела ввиду, как с языка сняли. вы мне разъяснили как раз. я человек верующий и по заповеди так сказано. вот меня и мучала совесть, что я ещё хуже поступаю, чем родители.

Я гость 14.
А все "минусы", которые вы получили от своих родителей, постарайтесь обратить в "плюсы" - ДЛЯ СВОЕГО РЕБЕНКА. Опыт у вас уже есть, пусть печальный, но ОПЫТ.
И будет Вам и вашему ребенку - счастье.

Гость
#18

Если надо ЗАСТАВЛЯТЬ себя уважать кого-то, это уже не имеет общего ни с почитанием, ни уважением. Автор не общайтесь с людьми, которые не больно горят общаться с вами, да еще унижают через слово. Родные те с кем хорошо. И неважно родные ли они по крови.

Гость
#19
Гость

Если надо ЗАСТАВЛЯТЬ себя уважать кого-то, это уже не имеет общего ни с почитанием, ни уважением. Автор не общайтесь с людьми, которые не больно горят общаться с вами, да еще унижают через слово. Родные те с кем хорошо. И неважно родные ли они по крови.

++++++

Гость
#20

Автор ,советую принять как данность - и заняться своей жизнью! Раз родители тебе ничего толком не дали - так и ты не напрягайся! Им есть с кем няньчиться ( с твоей сестрой непутевой).

Гость
#21
Гость

Если надо ЗАСТАВЛЯТЬ себя уважать кого-то, это уже не имеет общего ни с почитанием, ни уважением. Автор не общайтесь с людьми, которые не больно горят общаться с вами, да еще унижают через слово. Родные те с кем хорошо. И неважно родные ли они по крови.

Именно так!

Гостья
#22

Никак. Этот вопрос должны задавать себе Ваши родители, но никак не Вы себе. Ваша проблема задать такой вопрос, когда у Вас самой дети появятся.

Гость
#23
Elza

Автор, живите своей жизнью, не следите за тем, как родители помогают сестре. У меня ситуация аналогичная, только у меня не сестра, а брат младший. Я раньше переживала, что родители на пенсии работают, но живут как нищие, все деньги сыну отдают на квартиры, ремонты, курорты, второе высшее образование и т.д. Пыталась брата стыдить. И у родителей же была плохая, потому что братик у них всегда бедный и несчастный, а я ему тоже должна по их мнению денег давать.Сейчас я плюнула на все это, не общаюсь с ними и живу счастливо. Правда, общаться мы перестали не из-за этого, а из-за того, что я стала жить финансово лучше брата. Мама не смогла мне этого простить.

В Рашке принято помогать сирым и убогим, а на успешных и состоятельных класть болт - видимо, это пережиток социализма. Вот потому родители и помогают слабым и неприспособленным к жизни детям. С одной стороны, это хорошо, а с другой, за все надо платить. А чем за это платят? Вынесением горшков из-под немощных родителей. А то и вовсе полным инфантилизмом. Знала я одну такую бабу, которая так любила сыночка, так ему помогала... И допомогалась: сначала развела его с женой, потом усадила возле себя и кормила-поила-стирала-гладила. И при этом сетовала, что же с ним будет когда ее не станет. Короче, сделала из него социального инвалида. Итог: мать умерла, сын опустился, стал жрать одни бутерброды и ходить грязным. С работы вылетел, попивать начал. В итоге бухой на лавочке замерз зимой. Короче, отправился вслед за маменькой. Хоронили его соцслужбы как бомжа.

Кактус
#24

Автор ИМХО уважать и ценить надо тех родителей. которые САМИ воспитали и выучили ребенка .А в Вашем случае их уважать просто не за что. Так что уважайте и цените вместо них своих бабушку и дедушку !

Ольга
#25

Автор меня тоже не любят и очень не любят я бы даже сказала ненавидят, "мама" все жизнь вокруг старшего вьется он бедненький, больной, без отца, не везет в жизни и т.д с Вас хоть ничего не требуют у меня же через суд отобрать пытаются и на алименты подать. В такой ситуации еще кричит про уважение?!

Гость
#26

Ваши родители по сути - ваши бабушка с дедушкой. Вас выучили, в вас вложили хорошие житейские понятия. Их почитать или чтить, в случае, если их больше нет, - помнить. Жизнь дать для женщины не так сложно. Тем более, тут получилось по сути случайно. Родители не только от слова родить. Родители - в первую очередь забота, ласка, учеба жизни. Вот таких родителей надо почитать, уважать и ценить. А те, кто не думая головой создает никому не нужных людей, не соглашусь, что могут носить это гордое имя.
Поэтому не расстраивайтесь, таких, как вы, на самом деле много. Мой папо будучи в разводе с мамой не хотел платить алименты. Мама подала в суд. И там он орал, зачем мне эта дочь, я себе еще детей сделаю.
Если кто-то скажет, что он дал мне жизнь, просто засмеюсь. Таких давателей спермоносителей столько же, сколько мужчин на земле. А вот достойных отцов не так уж много.
И не переживайте, вы сможете дать любовь своему ребенку, потому что вы знаете, что такое нелюбовь, и что живое существо недополучившее ее чувствует при этом.
А про семейку эту забудьте. Они еще обязательно о себе напомнят, когда заболеют, или когда дитю любимому совершеннолетнему помощь понадобится.
И я не думаю, что у вас возникнет желание ее предоставить.
Каждому - по делам своим. Отдавайте людям то, что они дают. Делайте добро первой. Но если ничего взамен - закрывайте кормушку благотворительности. Это чревато энергетическими проблемами. Иждивенцам все мало, им все должны. А страдать от этого вам.

Гость
#27

Правильно тут кто-то написал: мало ли чего в нашей жизни считается правильным, но не исполняется ни разу.
Так а с чего тогда надо правила эти выполнять?
В моей деб-ой семейке все было как раз для старшей: Ей надо, она -невеста, ей надо - она в Институте, ей надо - это о дорогих поездках.
До меня времени и средств так и не нашлось. Потом она вышла замуж, муж был приволочен в нашу малюсенькую квартирку, для меня места не осталось.И опять, по новой: У нас теперь внучка, им надо, у них денег нет...При этом ей купили две квартиры, мама свою отписала . Я никогда не стану в эту милую семейку "лезть" и что-то просить.
Они мне посторонние люди.

Аля
#28

Спасибо, прям легчает. про энергетические проблемы - верно сказано. и пока не отпустить ситуацию - легче не станет. на выходных была в храме, и батюшка сказал, что если не чувствуешь отдачи от родителей, нужно просто молиться за них.

никогда не думала, что у меня могут быть проблемы с кровной родней. все бывает впервые. и шишки за всю жизнь приходится получать такие разные, что диву даешься)))) и потихоньку набираешься житейского опыта))

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема