Гость
Статьи
Благодарность детей

Благодарность детей

Стоит ли нам ждать благодарности от своих детей ? Или мы и так им обязаны до гробовой доски помогать, учить, советовать и д. Как в том афоризме "Что это за родители которые детям до пенсии не помогают "

надежда
32 ответа
Последний — Перейти
Лютик
#1

Скажу вам по секрету- благодарности вообще ни от кого ждать не стоит.Делай добро и бросай его в воду. А если ждете взамен чего-то,
это меркантилизм. Если вы правильно воспитали детей в любви и понимании,то такой вопрос обычно не стоит.А если дети для вас- средство вложения ваших "доброт" и манипуляций- тогда да,надо задуматься.

Лисичка
#2
Лютик

Скажу вам по секрету- благодарности вообще ни от кого ждать не стоит.Делай добро и бросай его в воду. А если ждете взамен чего-то,
это меркантилизм. Если вы правильно воспитали детей в любви и понимании,то такой вопрос обычно не стоит.А если дети для вас- средство вложения ваших "доброт" и манипуляций- тогда да,надо задуматься.

+100500, предоставится возможность помочь,- помогу, как бы не относилась, но это только о Матери, на отца пох.

Гость
#3

А какую благодарность вы ждете? Уход или материальная помощь?? Для меня важно, чтобы с ребенком всю жизнь были хорошие доверительные отношения, не было ссор и обид, в общем всего того, что есть с моей мамой. Благодарности никакой не жду, хочу лишь взаимного уважения и любви.

Elza
#4

Мне хочется, чтобы были хорошие отношения со взрослыми детьми. И очень не хочется быть зависимой от детей в старости.

Гость
#5
надежда

Стоит ли нам ждать благодарности от своих детей ? Или мы и так им обязаны до гробовой доски помогать, учить, советовать и д.

Ни то, ни то.
Вырастили, отпустили в свободное плавание, дальше общаетесь как взрослые. Помощь (вы им или они вам) - добровольно.

Гость
#6

Ждать от кого-то благодарности вообще последнее дело. С дитями надо быть на дружеской ноге, ну и показывать пример отношения к старшим. Если в семье принято старшим помогать, то и для дитяти это будет привычно.

Агния
#7

Обязаны содержать до 18 лет.
Советами помогать только если просят

Агния
#8

А так солидарна с первым постом

Гость
#9

Пусть будут здоровы и счастливы. Это и будет наилучшей благодарностью мне за все труды и бессонные ночи у их кроваток, когда они болели.
И веселы, и добры. А добрый человек мать не забудет, даже если она ни о чем и не попросит.

Гость
#10

Бесконечно благодарна своим деткам за первый их крик, за улыбки, за первое "Мама", за крепкие объятья, за то что вместе с ними открывала заново этот мир, смотрела на него их глазками. Они многому научили меня, пока росли, пока задавали свои вопросы, они продолжают учить, и продолжают радовать, и я продолжаю благодарить их в своих мыслях. А ждать от них благодарности как-то в голову не приходило. За что? за свое счастье?

Гость
#11
Гость

Бесконечно благодарна своим деткам за первый их крик, за улыбки, за первое "Мама", за крепкие объятья, за то что вместе с ними открывала заново этот мир, смотрела на него их глазками. Они многому научили меня, пока росли, пока задавали свои вопросы, они продолжают учить, и продолжают радовать, и я продолжаю благодарить их в своих мыслях. А ждать от них благодарности как-то в голову не приходило. За что? за свое счастье?

Согласна. Это большое счастье - пережить детство заново, заново открыть этот мир. Мы уже получаем много хорошего от своих детей. Только бы они были здоровы и счастливы, а больше и не надо ничего.

Анна
#12

Воспитывать надо детей правильно, чтобы понимали, что матери жизнью обязаны, что матери ради них недосыпают, недоедают, с ног от усталости валятся. Любая мать вправе ждать благодарности от детей. От маленьких - послушание, отличная учеба. От взрослых - уважение, помощь.

Гость
#13
Анна

Воспитывать надо детей правильно, чтобы понимали, что матери жизнью обязаны, что матери ради них недосыпают, недоедают, с ног от усталости валятся. Любая мать вправе ждать благодарности от детей. От маленьких - послушание, отличная учеба. От взрослых - уважение, помощь.

Ерунда. Детей просто надо любить. Детям надо многое прощать(разъясняя их ошибки). Даже наказывая нужно не забывать говорить" Я тебя люблю, ты мне очень дорог, но ты поступил так то и так то и за это должен понести наказание". С детьми надо ГОВОРИТЬ. Им нужно озвучивать свои проблемы, тогда и они со своими придут к вам. Ребенок рождается не ради пресловутого стакана воды в старости. А вот поднесет он вам стакан -зависит насколько вы не ленились, не орали, не отталкивали его в детстве и юнности, насколько вы стали ему другом.

Гость
#14

Я люблю своих детей и жду от них того же.Если с ними не дай Бог что то случиться я всегда им помогу чем смогу и от них жду того-же.

Besty
#15
Анна

Воспитывать надо детей правильно, чтобы понимали, что матери жизнью обязаны, что матери ради них недосыпают, недоедают, с ног от усталости валятся. Любая мать вправе ждать благодарности от детей. От маленьких - послушание, отличная учеба. От взрослых - уважение, помощь.

Недосыпают матери и все прочее не ради детей, а ради СЕБЯ, т.к. рожать детей - это личное желание и решение матерей, а не детей, соответственно, обеспечение всем необходимым детей до 18 лет - это ОБЯЗАННОСТЬ матери, принявшей решение родить ребенка и несущей за свое решение ответственность. Без всяких там благодарностей. После 18 благодарность родителям - это решение и ответственность ребенка, если родители по его мнению подарили ему счастливое детство, а не сломали ему жизнь, например.

Лань
#16

Угу... с мамок вообще надо дань брать, что по их прихоти жить пришлось.
А, может, давайте относиться ко всем этим кошмарам и тяготам по рождению и воспитанию ребенка как к общей беде и детей и родителей... И это не решение - а природные инстинкты и давление (и вранье) общества... Вместе и расколупывать... а не довольны, что жить пришлось "сломанным" - ну, убейся... прими решение...

Гость
#17
Лань

Угу... с мамок вообще надо дань брать, что по их прихоти жить пришлось.А, может, давайте относиться ко всем этим кошмарам и тяготам по рождению и воспитанию ребенка как к общей беде и детей и родителей... И это не решение - а природные инстинкты и давление (и вранье) общества... Вместе и расколупывать... а не довольны, что жить пришлось "сломанным" - ну, убейся... прими решение...

Е б нутая... В каждой теме суи цид пропогандирует... Сама что ли из тв а рей, которые жизнь кому-то сломали?

Гость
#18
Гость

Бесконечно благодарна своим деткам за первый их крик, за улыбки, за первое "Мама", за крепкие объятья, за то что вместе с ними открывала заново этот мир, смотрела на него их глазками. Они многому научили меня, пока росли, пока задавали свои вопросы, они продолжают учить, и продолжают радовать, и я продолжаю благодарить их в своих мыслях. А ждать от них благодарности как-то в голову не приходило. За что? за свое счастье?

Прекрасные слова, спасибо Вам большое! Я из даже сохранила себе на будущее. Мне кажется, Вашим детям очень повезло с мамой.
А по теме - мирозданием так заложено, что родители дают своим детям, воспитывают их, вкладывают - не для того, чтобы это вернулось к ним, когда дети вырастут, а для того, чтобы у детей было что передать своим собственным детям... Что касается благодарности - ждать ее или не ждать, зависит только от отношений между родителями и детьми, а эти отношения, по моему глубокому убеждению, закладывают именно родители своим воспитанием и своим примером. Не выстроили Вы уважительные отношения со своими родителями - есть большой шанс, что ваши дети на вас глядя будут относиться к вам так же. Не уважали вы еще в ребенке личность - выросший, Ваш ребенок скорее всего не будет испытывать к Вам благодарности. Насадили в детскую психику миллион "должен" и "надо" - скорее всего, во взрослом возрасте будет помогать, но без теплых чувств... Как-то так, я думаю...

Гость
#19
Анна

Воспитывать надо детей правильно, чтобы понимали, что матери жизнью обязаны, что матери ради них недосыпают, недоедают, с ног от усталости валятся. Любая мать вправе ждать благодарности от детей. От маленьких - послушание, отличная учеба. От взрослых - уважение, помощь.

Типичный пример токсичной матери, которой ребенок что-то должен с самого рождения. К сожалению, именно у таких родителей самые плохие отношения с детьми и самые несчастные дети...

Гость
#20
Гость

Я люблю своих детей и жду от них того же.Если с ними не дай Бог что то случиться я всегда им помогу чем смогу и от них жду того-же.

А вот ждать "того же" - это прямой путь к разочарованию. Ваши дети не "такие же", как вы и поступать могут по-другому... На мой взгляд, лучше делать добро, не ожидая ничего взамен...

Гость
#21
надежда

Стоит ли нам ждать благодарности от своих детей ? Или мы и так им обязаны до гробовой доски помогать, учить, советовать и д. Как в том афоризме "Что это за родители которые детям до пенсии не помогают "

Грубо, но просто: родители не обязаны помогать до гробовой доски, только до 18 лет. Дети не обязаны быть благодарными. Все. Дальше - все по желанию сторон.

Гость
#22
надежда

Стоит ли нам ждать благодарности от своих детей ? Или мы и так им обязаны до гробовой доски помогать, учить, советовать и д. Как в том афоризме "Что это за родители которые детям до пенсии не помогают "

Конечно стоит ждать.. как иначе-то?
Разве вы своим родителям не скажете спасибо за все,что они для вас сделали,почему наши дети должны быть другие?

Гость
#23

У меня лично взрослые дети уже.. Я неоднократно слышала от них слова благодарности. Точно также я могу сказать спасибо своей старенькой маме и с удовольствием это ей говорю,всегда помогу

Лань
#24
Гость

Е б нутая... В каждой теме суи цид пропогандирует... Сама что ли из тв а рей, которые жизнь кому-то сломали?

Нет, сломали скорей мне. И да, благодарности требовали от меня и в определенном виде. В котором я была не слишком благодарной. На самом деле мне жаль что все так сложилось: каждый родитель исходит из своих особенностей психики, да еще и так как сам помнит. Учитывая как наши бабушки обращались с нашими родителями... наши родители при всех траблах "ангелы", только нам этого не возможно было понять. Родители - живые люди и глупо требовать от них безупречности и гадство бросать их когда реально нужна помощь. Когда 70-нюю маму "вызывают" нянчить новорожденного (второго уже), а через полгода с заявлением "устали" - отправляют обратно домой и к ней больше носа не кажут (моя соседка) "никто никому ничего не должен" - это гадство. И этого столько вокруг... И это становится нормой...
Нет, я в принципе принимаю, что когда родители "выпихнули" деток в 16-18 лет, при этом и до того из занятий с детьми было только "худо-бедно накормить, одеть и вставить люлей, чтобы..." и взрослые дети к ним ни с чем и не зачем не обращались - то, пожалуй и, правда, уже "чужие люди" и "минималка" оборачивается "минималкой", но когда хоть что-то "стянули в свою пользу уже когда теоретически могли все сами... ДА! должны быть благодарны. Нет, не полным подчинением и не тем, что живут чаяниями родителей

Лань
#25

Но чисто по-человечески и выслушать и поддержать и помочь физически и деньгами, в чем-то поступившись для себя в меру возможностей - это норма. У того, кто предает свое прошлое - не будущего.
Да, моих родителей больше нет..., да, я до последнего делал, что могла даже для глубоко мной ненавидимого отца... просто не могла отказать тяжелобольному и не кормить с ложки, не ездить в хоспис... да, я прочла дневники...
Мне жаль...

Лань
#26

Я считала себя не слишком благодарной дочерью, но читаю такие темы и чувствую что я-то просто... ((( и так мерзко становится...
Не человеческое общество, а "в мире животных" какое-то. Хотя, даже животные сохраняют порой больше преданности к тем, кто их выкормил (которые не самые примитивные),

Гость
#27
Гость

Конечно стоит ждать.. как иначе-то?Разве вы своим родителям не скажете спасибо за все,что они для вас сделали,почему наши дети должны быть другие?

Если помогать до гробовой доски - то можно и благодарности ждать, а вот если гнобить, сливать негатив, ломать жизнь детям... Тогда тоже благодарности ждать???

Саша
#28

Вы рожали для себя, надеюсь осознанно. Дети не планировали родиться сами. Все то, что вы сделали для них, сделано по вашему желанию, а не ребенок просил или требовал! Благодарность должна идти от души, это не обязанность. Мне даже кажется, что нельзя какие-то возрастные ограничения ставить (типа после 18 родители не должны помогать). Это решается в каждой семье отдельно. Как вы себя ведете с вашими детьми, так и они будут вести себя с вами. Будете унижать и припоминать каждый вложенный рубль, то можете вообще их больше не увидеть.

Лань
#29
Саша

Вы рожали для себя, надеюсь осознанно. Дети не планировали родиться сами. Все то, что вы сделали для них, сделано по вашему желанию, а не ребенок просил или требовал! Благодарность должна идти от души, это не обязанность. Мне даже кажется, что нельзя какие-то возрастные ограничения ставить (типа после 18 родители не должны помогать). Это решается в каждой семье отдельно. Как вы себя ведете с вашими детьми, так и они будут вести себя с вами. Будете унижать и припоминать каждый вложенный рубль, то можете вообще их больше не увидеть.

Действительно - какие нафиг возрастные ограничения и в 80-т "бодрая старушка" еще вполне может обойтись, если что, своими силами, а то и помочь 50-му чаду... А уж если когда от выматонности, усталости когда брякнула что не так - ну тогда ваще ее ф топку. Это было ее осознанное решение и она должна была точно знать все последствия, принимая его, что дети - это усталость, нервы и часто болезни, да на фоне не всегда простой жизни.
Нет уж, девоньки, благодарность - это не только капризная девка переменчивых чувств - это определенные обязанности порядочного человека. Ну, или не будьте последним - "будьте собой" без этих антиллигентстких наворотов: честь, совесть, порядочность...

Гость
#30

Лично я своим детям очень благодарна за их любовь в детстве, я просто кайфовала от этой безусловной любви, вспоминаю те годы как самое счастливое время. Сейчас отношения тоже хорошие.

Гость
#31
Гость

Лично я своим детям очень благодарна за их любовь в детстве, я просто кайфовала от этой безусловной любви, вспоминаю те годы как самое счастливое время. Сейчас отношения тоже хорошие.

Я тоже. Хотя сейчас удивляюсь своей смелости, как мы решились на двоих детей, в 90-е не пойми что творилось, хотя сейчас не особо лучше, ничего не достать было.

псих я
#32

Смотря каким родителям я например часто раздражаюсь не все родители хорошие меня например бесит мама Меня бесит в ней то столько лет жила столько ошибок совершила ,а так и не набралась мудрости и ума,что каждый раз вспоминает прошлые обиды и скандалит с папой,его ошибки ,которые он сделал 10,15 лет тому назад ужасно бесит что когда у нее нет настроения она считает что и у всех его не должно быть,бесит что вымещает злость на нас ,папе,а с чужими типо милая от папы требует все чтоб и он был умным и зарабатывал а к себе никаких требований ,сама неудачница и злится на папу что и он такой же, бесит что нифига не мыслит в бизнесе в работе и вечно ***** глупые советы раздает и еще злится что типо мол ее не слушаем...беси что упрямо на ошибках настаивает и каждый раз совершает одни и те же ошибки,бесит что создает ложне проблемы и нас достает и внушает нам их, бесит что сделала меня невротичной не доделанной .,бесит что у меня не умные родители ,я смотрю на чужих родителей такие умные и совет дельный дадут детям в силу опыта и направЯт и внушат уверенность ,а у моих и совет не спросишь фигню скажут или ой не знаю смотри сама,что сказать твоя жизнь,у людей родители внушили детям уверенность направили хотя бы показали примерно куда метить в жизни ,да черт с ним нормально воспитали в нормальной уютной семье поэтому у них как минимум с психикой,самооценкой все хорошо,а мне кроме испорченных нервов,психоза и психологических травм ничего!бесит помимо того что надо найти свой путь еще каждый раз из ее башки дурь надо выбивать,быть ей психологом ДОлбанНым,кто ?где дети вот таким дерьмом по жизни занимаются тем что избавляюсь себя от комплексов,программы неудачницы внушенной на примере родителей .Бесит меня вообще моя жизнь!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема