Гость
Статьи
Строим уют, быт, но …

Строим уют, быт, но ему, кажется, это не надо

Мы молодая семья. Недавно муж признался, что если бы не женился, то вполне был бы счастлив жить в той однокомнатной, которую мы до недавнего времени снимали (сейчас у нас своя квартира), работать за меньшую зарплату на прежней работе (когда поженились, он нашёл в 2 раза более оплачиваемую работу, продвинулся по карьере), и вообще,если бы не брак, он посвятил бы свою жизнь воплощению благородных идей (идеи часто меняются). Например. он хочет ехать в глухую деревню, поднимать сельское хозяйство на благо родине и сельчанам. Ему кажется убогим смысл жизни только ради личного счастья. Считает себя простым человеком, которому много от жизни не надо, хотя сам ездит на дорогой иномарке, любит хороший отдых, качественную пищу, никогда не знал, что такое нищета, голод. Я из менее обеспеченной семьи, всегда считала, что сперва нужно наладить свою жизнь, построить свой быт, позаботиться о своей семье, а только потом при наличии финансовых средств заниматься благотворительностью, думать о высоких и благородных целях для всего общества.
Сейчас у нас в квартире ремонт. Мы оба принимаем в этом участие, но в основном всё делается по моей инициативе. Муж помогает, но вижу же я, человек не живёт, а мучается. Тяжело ему просто жить и радоваться тому что есть. Масштаб не тот. Класть новый ламинат как-то не героически. Мне это всё не надо, говорит он мне, это всё для тебя. А что тебе надо?! ...а он и сам толком сказать не может. Каждую неделю придумывает новые благородные идеи. Что это, не нашёл себя? Поторопился жениться? Не знал в жизни трудностей? Я устала от его неопределённости, вроде и семья, а получается, я одна и только мне это всё надо.

Гость
67 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Раз обеспечил себя и вас,если вы работаете и ребенок уже большой почему бы вам не отпустить его в деревню например пожить или в другую страну на год-два. Потерпите для его счастья. Поди хлебнет жизни и пробежит вашу теплую постель и ламинат ему манной небесной будет.

Гость
#2

А дети то есть у вас?

Гость
#3

Сколько вам обоим лет?

Гость
#4

Мне кажется, его тянет к духовным вещам, но в свое время он пошел по простому пути (по которому "принято"). Но да... не знает что ему надо. Надо выбирать все-таки.

Гость
#6

Мой первый муж после развода вернулся в свою деревню и там спивается. Зря я раньше не поняла, что достойная жизнь ему нафиг не нужна была

Гость
#7
Гость

Мой первый муж после развода вернулся в свою деревню и там спивается. Зря я раньше не поняла, что достойная жизнь ему нафиг не нужна была

Если в деревне все спиваются, кто же тогда сеет и пашет?

Гость
#8

муж устал жить чужими идеями, ради вас он поменял работу, купил квартиру, ремонт....ему это все не нужно. Вот и депрессия у человека - живет не своей жизнью.

#9
Гость

Мы оба принимаем в этом участие, но в основном всё делается по моей инициативе. Муж помогает, но вижу же я, человек не живёт, а мучается.

Ну сделайте его героем дома. Мол, я понимаю, какую жертву ты приносишь ради быта, ценю твою самоотверженность, ты герой для меня. Он хочет быть героем. Дайте ему это в быту.

Latitude
#10

Я такая как ваш муж!)))Мы уже были королями в прошлой жизни.Наелись)))А вы,автор, ниже по развитию.И тянете его в свое мещанское болото.Человек,который говорит об идеях, думает о них-высший!Запарится с вами в конце концов и найдет ровню.

Latitude
#11

Будда сказал:
Низших интересует движение материи( что купил, что поел, с кем поахался,какой айфон новый вышел ).Развитых-движения души(чувства,эмоции, ***** я дрожащая или Человек....).А высших интересуют идеи!
И это не так,что нас ...)))))...не интересует материя вообще.Да.Но мы об этом много не говорим и не думаем.

Гость
#12

Езжайте на сноуборд, дайвинг или кайтсерфинг, причем вдвоем. Вашему мужу надо дорогое, увлекательное хобби, а не ламинат.

Гость
#13

какой то ипа-нутый муж, его рефлексия все равно вам рано или поздно надоест. Лучше рано

Гость
#14
Latitude

Я такая как ваш муж!)))Мы уже были королями в прошлой жизни.Наелись)))А вы,автор, ниже по развитию.И тянете его в свое мещанское болото.Человек,который говорит об идеях, думает о них-высший!Запарится с вами в конце концов и найдет ровню.

ага, ровню в психушке или на свалке среди бомжей

Latitude
#15

Почему святые не заводят детей,жену...да чтоб они не тянули вниз,как ни прискорбно это звучит.Чтоб ты был свободен и смотрел только вверх!!!!Знаете,почему у фараонов дощечка к подбородку привязана?Чтобы он вниз не смотрел.А только вверх! Кстати,многие мужчины такие. Им мало для счастья нужно.Но вот эти вечно мельтишащие жены)))

Гость
#16

Понимаю вашего мужа. На фига ему тот ламинат и т.д. Это нужно только ВАМ и хуже всего то, что вы это осознаете и все равно не считаетесь с ним. Мол "хочешь не хочешь ремонт делать - а надо!"
Если ему не надо ваши ремонты то чего вы тошните ими?

Гость
#17

Автор, скорее всего дальше вас ждет следующее -
муж уволится и засядет на диване думать о вечном) не забывая вас обжирать при этом.

Гость
#18
Гость

Понимаю вашего мужа. На фига ему тот ламинат и т.д. Это нужно только ВАМ и хуже всего то, что вы это осознаете и все равно не считаетесь с ним. Мол "хочешь не хочешь ремонт делать - а надо!" Если ему не надо ваши ремонты то чего вы тошните ими?

правда что
пусть муж идет в землянку жить и оставит автора в покое

Гость
#19
Latitude

Почему святые не заводят детей,жену...да чтоб они не тянули вниз,как ни прискорбно это звучит.Чтоб ты был свободен и смотрел только вверх!!!!Знаете,почему у фараонов дощечка к подбородку привязана?Чтобы он вниз не смотрел.А только вверх! Кстати,многие мужчины такие. Им мало для счастья нужно.Но вот эти вечно мельтишащие жены)))

святые) скорее ленивые слабые с низкой энергетикой, которым нужна жена чтобы обслуживать но при этом "не мельтешить"

Гость
#21

Ну из него тут прям Зароустру выстроили. Только Святые/высокодуховные ДЕЛАЮТ. А этот посто пустобрех и все. Загорелся и сгорел. Высокодуховных и энергичных не остановишь, им быт не помеха. Они пшут, публикуют, помогают, исследуют, а не ноют. Они ищут выходы, а не торчат у закрытых дверей. Если бы ваш муж хотел чего-то в жизни, он бы не "осел" или бы выбрал похожую женщину.

Гость
#22

Вашему мужу, как мне кажется, хочется быть героем, при этом у него нет ресурсов (душевных или физических), чтобы стать им. Реально ведь нет необходимости ехать в деревню, помощь наверняка нужна и там, где вы живете.
У него есть план? Если идеи меняются, думаю, нет. Ему нужно разобраться в этом, иначе он может либо переживать из-за этого, либо вас обвинять, либо еще что-то.
Человек должен быть счастлив, в этом и есть основная цель нашей жизни, и делать счастливыми тех, кто вокруг него, по мере сил. Насколько широк круг тех, кого он может осчастливить? Прежде всего в его ответственности его семья.

кэп
#23
Latitude

Я такая как ваш муж!)))Мы уже были королями в прошлой жизни.Наелись)))А вы,автор, ниже по развитию.И тянете его в свое мещанское болото.Человек,который говорит об идеях, думает о них-высший!Запарится с вами в конце концов и найдет ровню.

очень интересно. одни говорят жизнь одна, другие что мы воплощаемся много раз. как вы определили кем в прошлом были?

Гость
#24

Автор, а если действительно ему заняться благотворительностью или общественно полезным делом - но параллельно с обычной нашей земной жизнью. К примеру. Мой дядя в прошлом музыкант - аккордионист, работал в Москве, но в связи с появлением семьи-детей, подзаработав денег на начальный капитал, вернулся в родной город - сейчас у него риэлторская фирма, фирма по оказанию юридических услуг и турагентство, в свободное время (не все конечно, с семьей львиную долю времени проводит) он обучает детишек в муз. школе игре на аккордионе бесплатно, в качестве хобби.Племянница бывшего директора (женщины) - живет в США, работала фотомоделью, сейчас в этой же сфере, но под другим ракурсом - занимается сбором средств и всяких нужных вещей и проч и проч для детдомов и больных детишек в России (просто по роду профессии у нее много связей с публичными людьми, вот она организует, договаривается, на всяких мероприятиях подключает людей с большими средствами, людей и организации, имеющих доступ к бюджетным средствам, запрягает приобретать всякие вещи, оборудование и т.п.). У нее также семья, довольно большая. Так что если ваш муж считает, что ему не прожить без добрых, общественно полезных дел - пусть не языком молотит, а делает - хоть с малого - крышу старой бабушке-соседке по даче отремонтирует, поможет там какому приюту для животных (некоторые люди просто вещи и продукты для пропитания животных передают - вплоть до костей от мяса со стола, реально). А там, может, у него какой-нибудь особенный талант, который он может применить во благо человечества, так сказать. Как видите - семья, работа, радости цивилизации благим делам -не помеха.

Latitude
#25

О,мышы мыши заволновались))))

Гость
#26

А я Вас понимаю, автор, война - войной, а обед по расписанию, идеи - идеями, а по ламинату хочется ходить по новому. И одна из первостепенных идей у женатого мужчины, как мне кажется, должна быть в том, чтобы сделать счастливой свою семью, обеспечить ей надежный тыл. Он ЖЕНИЛСЯ - осознает ли он ответственность шага, понимает ли, что теперь не сможет свободно реализовывать свои идеи, если они ущемляют ваши интересы? Обсуждал ои он С ВАМИ переезд в деревню ради благой идеи, если он серьезно об этом задумывается? Если нет, то либо это все просто разговоры, либо он не понимает обязанностей мужа и ответственности за семью.

Горгона Б
#29

Очень славно рассуждать о поднятии сельского хозяйства и пр. лежа на диване в квартире с удобствами - и другие тебя уважать начинают и сам себя тоже респект. Я бы автор, его отпустила на благородные свершения. Не переживайте, скорее всего этого не произойдет, либо он долго не протянет. Обычно те, кто хотят действительно жить на благо общества и тому подобное, так и живут, а не вещают в эфир завиральные идеи.

Гость
#30

вы просто разные.

ветка
#31

а мне сразу Обломов вспомнился)))) вот бы выкапать пруд да на нем поставить беседку да там чай пить))))))))))))
автор не слушай тут речи о духовности) человек или духовен и делает или нет! а рассуждать и мечтать лежа на диване это просто строитель воздушных замков и лодырь) зачем ему ламинат делать если это так низко а он о возраждении села думает?))))))) вы его просто сбаловали) да и жизнь как вы написали его тоже не била еше) кто знает цену достатка и уюта тот просто делает а не философствует))) не обращяйте внимание а лучше купите участок соток 10 и пусть учится возраждать село) хоть сезон поработает ))))))))))))

Автор
#32
Гость

Сколько вам обоим лет?

Мне 26, муж на полтора года младше. Детей нет, но планируем. Но я уже начинаю сомневаться, а стоит ли? Не окажется ли в последствии, что только мне эти дети нужны были? И вроде у нас всё хорошо, нет проблем ни дома, ни на работе, может быть, поэтому его на подвиги тянет? Мне от одной мысли становится плохо, когда он говорит " а я бы сейчас всё бросил и рванул в глухую деревню, у нас в деревнях много проблем..." А зачем всё со мной начинал? Зачем семью создавал? А как же родители его и мои? У меня сердце сжимается, когда я думаю о том, что ничем не смогу им помочь в старости.

Гость
#33

Ваш муж просто не хочет нести ответственность за свои поступки. Плюс молодость проходит, хочется много бы сделать иначе, а никак. Даже если предположить его искренние душевные метания, то при чем тут вы? Он в свое время не решил, в какое русло его жизнь пойдет и вы теперь почему-то виноваты. Близких в первую очередь мы должны делать счастливыми, а не прививать им комплекс вины не поими за что. В идеале он должен или менять свою жизнь, или не мотать вам нервы.

Эмилия
#34

Автор,лично меня пугали бы мысли ехать в деревню поднимать сельское хозяйство,это нищета,грязь ,тяжелый труд,вонь,одним словом не вижу ничего тут умного и хорошего, свою энергию можно потратить и на ремонт в квартире,думаю ваш муж переоценивает свои возможности и интересы насчет села,если бы поработал там от зари ,до зари недельку,то сбежал, вот объясните ему насколько там тяжелый труд,он его не потянет,пусть лучше ламинат укладывает.а потом ютуб смотрит,как там в деревне пашут на земле.

Эмилия
#35
Автор

Мне 26, муж на полтора года младше. Детей нет, но планируем. Но я уже начинаю сомневаться, а стоит ли? Не окажется ли в последствии, что только мне эти дети нужны были? И вроде у нас всё хорошо, нет проблем ни дома, ни на работе, может быть, поэтому его на подвиги тянет? Мне от одной мысли становится плохо, когда он говорит " а я бы сейчас всё бросил и рванул в глухую деревню, у нас в деревнях много проблем..." А зачем всё со мной начинал? Зачем семью создавал? А как же родители его и мои? У меня сердце сжимается, когда я думаю о том, что ничем не смогу им помочь в старости.

Во первых родители еще живы и здравствуют,значит у вас есть время исправить что-то в своей жизни, во-вторых детей ни в коем случае не заводить.пока ремонт не сделаете,ремонт такая штука можно сто раз развестись ,после ремонта вам самой надо найти работу получше,может занятие интересное, отвлечься от темы детей, вам надо самой стать на ноги,чтобы всегда быть готовой содержать себя,мужа.родителей, ну если в такой ситуации он вам еще потом будет нужен,с такими мужчинами всегда надо рассчитывать только на себя.Думайте надо ли оно вам такое сложное счастье?

Гость
#36

есть такое понятие "надличностные ценности"
у вашего мужа их нет, но сохранилась потребность в них (от этого он и страдает). а у вас даже потребности такой нет
чтобы было понятно на обывательском, вашем уровне, процитирую строки песенки из мультфильма:
"Живу я как *****,
А мне летать, а мне летать, а мне летать охота!"
вашему мужу "летать охота", а вас вполне устраивает жить "как *****"

Гость
#37
Бухие бухи

Ну сделайте его героем дома. Мол, я понимаю, какую жертву ты приносишь ради быта, ценю твою самоотверженность, ты герой для меня. Он хочет быть героем. Дайте ему это в быту.

бес толочь, мужик хочет делать что-то приносящее пользу обществу, а не почитание со стороны жены или еще кого-нибудь

Гость
#38
Latitude

О,мышы мыши заволновались))))

Да вы просто бездарь и бесталанность, талантливые и высокие люди везде успевают - и дома уют создать и благие дела творить, а подобные вам - только диван пролеживать и пустые полуидеи пытаться ленивым мозгом генерировать. Делать вид, скорее, напрягая одну единственную прямую извилину.

Гость
#39
Гость

бес толочь, мужик хочет делать что-то приносящее пользу обществу, а не почитание со стороны жены или еще кого-нибудь

Что ж не приносит, раз хочет? Снег расстаял - можно , например, идти улицымести, парки убирать, чтоб мусора не было.Дервья сажать на месте бывших лесных пожарищ - кислород человечеству. Да сколько угодно дел можно придумать полезных.

Кактус
#40

Автор, мужчины обычно равнодушны к быту.А частая смена идей говорит о том. что ваш муж еще не повзрослел.

Автор
#41
Гость

А там, может, у него какой-нибудь особенный талант, который он может применить во благо человечества, так сказать. Как видите - семья, работа, радости цивилизации благим делам -не помеха.

Я полностью с вами согласна. Именно это я предлагала ему не раз. Говорю, ну раз так хочется тебе быть полезным, создай что-то хорошее уже сейчас, не разрушая то что мы успели построить. Зачем обязательно всё бросать и ехать на голое место куда-то в глухую деревню, где нас никто не ждёт. Кого и чему ты собираешься там учить, перед кем красоваться? Он представляет себя чиновником какой-нибудь области, как он возрождает целые деревни, какие новшества вводит. В своих историях он всегда "на коне". Куда уж мне со своим ламинатом и мыслями как переделать кухню... Я понимаю, высокие идеи это прекрасно и до замужества я очень активно занималась общественной деятельностью, но этот период проходит, появляется семья, появляется ощущение ответственности за будущих детей, стареющих родителей. Я не живу в иллюзии, что какой-нибудь добрый дядя вдруг решит все мои проблемы. Время летит так быстро. Хочется жить достойно, по возможности помогая и остальным людям тоже.

Автор
#42
Бухие бухи

Ну сделайте его героем дома. Мол, я понимаю, какую жертву ты приносишь ради быта, ценю твою самоотверженность, ты герой для меня. Он хочет быть героем. Дайте ему это в быту.

Я его постоянно хвалю, постоянно напоминаю ему какой он замечательный. Он очень добр, отзывчив, старается и на работе, и дома. Но он видит себя кем-то более выдающимся, чем он есть, поэтому и ноет мне порой, что проживает жизнь зря. Хочет совершить героизм, поступок, самопожертвование. Я выросла в более агрессивной среде, наблюдала жизнь всякую, поэтому мне сегодня ценен каждый день, прожитый спокойно, без нервов и стресса.

Автор
#43
ветка

а мне сразу Обломов вспомнился)))) вот бы выкапать пруд да на нем поставить беседку да там чай пить))))))))))))автор не слушай тут речи о духовности) человек или духовен и делает или нет! а рассуждать и мечтать лежа на диване это просто строитель воздушных замков и лодырь) зачем ему ламинат делать если это так низко а он о возраждении села думает?))))))) вы его просто сбаловали) да и жизнь как вы написали его тоже не била еше) кто знает цену достатка и уюта тот просто делает а не философствует))) не обращяйте внимание а лучше купите участок соток 10 и пусть учится возраждать село) хоть сезон поработает ))))))))))))

Я смеюсь вместе с вами))) На самом деле вы правы. Я почему-то тоже не верю, что его надолго хватит.

Гость
#44

Если каждый сделает счастливым свою семью и ближайшее окружение то несчастных на земле не останется! Нехрен трепаться про счастье всего человечества- реально сделай счастливыми хотя бы пару человек: свою жену, своего ребенка, свою мать. Слабо? хочется подвигов? Так пиз еть не мешки ворочать и не ламинат укладывать. Кто хочет тот делает. Идет бесплатно после работы помогать в хоспис. в отпуске стоит своими руками церковь, да хоть на субботники выходит и убирает улицу на которой живет. А кто то чисто прожэкты строит не уставая при этом упрекать жену вот мол я то Маня о высоких материях рассуждаю. а ты такая приземленная все о хлебе насущном.

Облако в юбке
#45
Гость

Что ж не приносит, раз хочет? Снег расстаял - можно , например, идти улицымести, парки убирать, чтоб мусора не было.Дервья сажать на месте бывших лесных пожарищ - кислород человечеству. Да сколько угодно дел можно придумать полезных.

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Волонтерствовать в приюте для животных. Обучать детей из бедных семей программированию / английскому / математике. Найти подработку, и часть денег с нее тратить на закупку продуктов для каких-нибудь бедствующих пенсионеров. Масса вариантов добрых дел, которые можно делать без радикального изменения образа жизни.

Гость
#46
Гость

Что ж не приносит, раз хочет? Снег расстаял - можно , например, идти улицымести, парки убирать, чтоб мусора не было.Дервья сажать на месте бывших лесных пожарищ - кислород человечеству. Да сколько угодно дел можно придумать полезных.

мусор убирают, а все равно грязно. вам не приходит в голову мысль, что проблема не в количестве людей с метлами?
или изобретатель швейной машинки вместо того, чтобы возиться с ду рацкими (по мнению людей вроде вас) чертежами, должен был взять иглу и шить с утра до вечера?
по-вашему, чтобы было чище нужно больше людей с вениками. чтобы больше копать нужно больше людей с лопатами. чтобы больше пилить нужно больше людей с ручными пилами. т.е. вы отрицаете саму возможность решать проблему новыми подходами, новой организацией труда, новыми изобретениями (то бишь приложением интеллектуальных усилий)

Облако в юбке
#47
Гость

мусор убирают, а все равно грязно. вам не приходит в голову мысль, что проблема не в количестве людей с метлами?или изобретатель швейной машинки вместо того, чтобы возиться с ду рацкими (по мнению людей вроде вас) чертежами, должен был взять иглу и шить с утра до вечера?по-вашему, чтобы было чище нужно больше людей с вениками. чтобы больше копать нужно больше людей с лопатами. чтобы больше пилить нужно больше людей с ручными пилами. т.е. вы отрицаете саму возможность решать проблему новыми подходами, новой организацией труда, новыми изобретениями (то бишь приложением интеллектуальных усилий)

Тема не об организации труда и новых изобретениях, а о бесконечном трепе в духе Обломова и в попытке навешать жене чувство вины за мужнюю неудовлетворенность жизнью.

Гость
#48
Гость

Если в деревне все спиваются, кто же тогда сеет и пашет?

пишут и сами не знают что, лишь бы унизить крестьян.

Гость
#49
Облако в юбке

Тема не об организации труда и новых изобретениях, а о бесконечном трепе в духе Обломова и в попытке навешать жене чувство вины за мужнюю неудовлетворенность жизнью.

неее, тема о том как жена воспринимает идеи мужа. с точки зрения жен любой изобретатель или ученый, философ или исследователь всего лишь бездельник (обломов), не желающий делать ремонт в квартире

ветка
#50
Гость

пишут и сами не знают что, лишь бы унизить крестьян.

ох к сожалению вы не правы((( в райцентрах еше нет такого пьянства а вот чем меньше деревня то((((( вы даже не можете представить весь ужас что у нас происходит( работа есть но спец на новые трактора и прочие( а кто будет алкаша терпеть? у нас весь район это мираторг! ну работают из 32 тыс начеления района 3 тыс у ни х( это разве занятость?
женщины тоже так пьют( если не уехал кто из молодежи до 50% спиваются((( это прямо бедствие( может не везда так но наши цент области брянская смоленская и тд это мрак(