Гость
Статьи
Стоит ли заводить …

Стоит ли заводить ребенка?

Мне 37лет. Проблемы со здоровьем - больные почки. Есть муж, но особо желанием завести ребенка он не горит (у него есть от предыдущего брака, хотя особо и не общаются), мама у меня старенькая, помогать некому, за ней самой скоро надо будет ходить. Врачи не советуют рожать, говорят - да поживите лучше для себя. Я в раздумьях: и организм может развалиться, это будет уже не жизнь. И на старости лет страшно одной остаться. Что вы думаете об этом?

93 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Заводят домашних животных, вот и заведите себе кошку. Детей обычно рожают и не спрашивают об этом совета на Вумен.

Гость
#2

заведи собачку

Гость
#3

Если вам ребёнок нужен лишь бы в старости одной не остаться, то не надо. Счастливым вы его не сделаете.

лена
#4

Еще неизвестно какие дети будут. есть в старости одиночество и при детях. Так что не угодаешь. И не надо гробить свое здоровье

Гость
#5

Усыновите, вам же нужны наследники!?

#6

а об усыновлении вы не думали, если уж такие проблемы со здоровьем?

Гость
#7

А где Вы были до 37 лет? Сейчас-то чего чухнулись?
Дорога ложка к обеду.

Гость
#8

Вам может после родов наоборот лучше будет. А так,действительно,в старости даже вспомнить вас некому будет,и после себя ничего,пустота.А тут дочечка или сыночек,рожайте,ещё не с такими болезнями рожали и счастливы.

Гость
#9
glumova_n

Мне 37лет. Проблемы со здоровьем - больные почки. Есть муж, но особо желанием завести ребенка он не горит (у него есть от предыдущего брака, хотя особо и не общаются), мама у меня старенькая, помогать некому, за ней самой скоро надо будет ходить. Врачи не советуют рожать, говорят - да поживите лучше для себя. Я в раздумьях: и организм может развалиться, это будет уже не жизнь. И на старости лет страшно одной остаться. Что вы думаете об этом?

Думаю что ваши врачи полностью правы. Поживите для себя! Жизнь одна.
Мне 31, проблем со здоровьем нет. Но мне и в голову не придет обзавестись спиногрызом. Мне очень комфортно с мужем вдвоем. Мне жаль тратить свою жизнь и время на детей. Я сама ещё жить хочу, а не придатком при ребенку стать.
Ну а вообще это только вам решать.

Гость
#10

А вдруг ребенок инвалид, раз вы сама развалюха и уже возраст не молодой...и себе родами здоровье угробите...живите лучше так...у мужа есть ребенок присмотрит за вами-только прикармливайте его сейчас

Гость
#11
Гость

Мне 37лет. Проблемы со здоровьем - больные почки. Есть муж, но особо желанием завести ребенка он не горит (у него есть от предыдущего брака, хотя особо и не общаются), мама у меня старенькая, помогать некому, за ней самой скоро надо будет ходить. Врачи не советуют рожать, говорят - да поживите лучше для себя. Я в раздумьях: и организм может развалиться, это будет уже не жизнь. И на старости лет страшно одной остаться. Что вы думаете об этом?

Думаю что ваши врачи полностью правы. Поживите для себя! Жизнь одна.
Мне 31, проблем со здоровьем нет. Но мне и в голову не придет обзавестись спиногрызом. Мне очень комфортно с мужем вдвоем. Мне жаль тратить свою жизнь и время на детей. Я сама ещё жить хочу, а не придатком при ребенку стать.
Ну а вообще это только вам решать.

Уважаю Ваше мнение. Не хотите с мужем детей и не рожаете. Правильно делаете. Но "придаток к ребёнку" и "спиногрыз" просто возмутили! Откуда такие злые слова? Ваша мать также была для Вас придатком определённое количество лет.... И "спиногрызили" Вы её также как минимум до 16-18 лет. Или может Вы родились уже самостоятельной зрелой личностью?

Гость
#12
glumova_n

Мне 37лет. Проблемы со здоровьем - больные почки. Есть муж, но особо желанием завести ребенка он не горит (у него есть от предыдущего брака, хотя особо и не общаются), мама у меня старенькая, помогать некому, за ней самой скоро надо будет ходить. Врачи не советуют рожать, говорят - да поживите лучше для себя. Я в раздумьях: и организм может развалиться, это будет уже не жизнь. И на старости лет страшно одной остаться. Что вы думаете об этом?

О и я таких семей знаю кучу, мужик уже ребенка родил и спокоен как удав, а вот если бы у него не было детей в первых браках, очень большой вопрос что было бы дальше. В принципе тут все зависит от вас и ваших желаний

Гость
#13

[quote="Гость]
Думаю что ваши врачи полностью правы. Поживите для себя! Жизнь одна.
Мне 31, проблем со здоровьем нет. Но мне и в голову не придет обзавестись спиногрызом. Мне очень комфортно с мужем вдвоем. Мне жаль тратить свою жизнь и время на детей. Я сама ещё жить хочу, а не придатком при ребенку стать.
Ну а вообще это только вам решать.[/quote]

Не хотите рожать-ваше дело.Но обзывать детей и матерей зачем?Вы почему такая злая?Видимо ваша мать-действительно придаток,которая вырастила злобную эгоистку-спиногрыза.И вами явно обзавелись.Что вы, что новая тумба-одно и тоже.Ну мозгов то нет.Одними штампами выражаетесь.Вроде 4-ый десяток,а выражения малолетки.

По теме:У моей подруги были больные почки.Врачи отговаривали рожать.Она не послушала.Всю беременность лежала на сохранении,высокое давление,оттечность и были сильные головные боли.В 36 недель сделали экстренное КС.Малышку спасли.А Подруга умерла через 2 недели после КС.....Организм не справлялся с нагрузкой,а тут ещё общий наркоз....Малышку подруги воспитывает муж и свекровь.Мы друзья помогаем.Девочке 2,5 годика.Папу называет мама.
Автор стоит ли так рисковать?
Может малютку из дет дома возьмёте?

Гость
#15

Даже советский фильм есть, где женщина с больными почками решилась ребенка родить и получился больной ребенок. Оно ему надо?

:)
#16

Если сильные проблемы с почками, что врачи не советуют рожать, то не стоит. Если сильно хотите детей и есть деньги воспользуйтесь услугой суррогатной матери. Если таких денег нет, то подумайте об усыновлении, но очень хорошо подумайте, не каждый может полюбить и воспитать чужого ребёнка как своего.

Гость
#17
Гость

Думаю что ваши врачи полностью правы. Поживите для себя! Жизнь одна.Мне 31, проблем со здоровьем нет. Но мне и в голову не придет обзавестись спиногрызом. Мне очень комфортно с мужем вдвоем. Мне жаль тратить свою жизнь и время на детей. Я сама ещё жить хочу, а не придатком при ребенку стать.Ну а вообще это только вам решать.Уважаю Ваше мнение. Не хотите с мужем детей и не рожаете. Правильно делаете. Но "придаток к ребёнку" и "спиногрыз" просто возмутили! Откуда такие злые слова? Ваша мать также была для Вас придатком определённое количество лет.... И "спиногрызили" Вы её также как минимум до 16-18 лет. Или может Вы родились уже самостоятельной зрелой личностью?

Да, я тоже была спиногрызом. И мама с папой меня обслуживали, подстраивая под меня свою жизнь. Я так жить как они не хочу.

Гость
#18

Не хотите рожать-ваше дело.Но обзывать детей и матерей зачем?Вы почему такая злая?Видимо ваша мать-действительно придаток,которая вырастила злобную эгоистку-спиногрыза.И вами явно обзавелись.Что вы, что новая тумба-одно и тоже.Ну мозгов то нет.Одними штампами выражаетесь.Вроде 4-ый десяток,а выражения малолетки.

А я кого то обзываю. Имея детей, мать в любом случае уже живет его жизнью, подстраивается, обслуживает, обеспечивает. Что в этом оскорбительного?

Гость
#19

если совсем честно, то не советовала бы вам рожать. т.к. больные почки это проблема тем более в вашем возрасте. если бы хотя бы были здоровы можно было бы. но в данной ситуации нет.

Гость
#20
Гость

Не хотите рожать-ваше дело.Но обзывать детей и матерей зачем?Вы почему такая злая?Видимо ваша мать-действительно придаток,которая вырастила злобную эгоистку-спиногрыза.И вами явно обзавелись.Что вы, что новая тумба-одно и тоже.Ну мозгов то нет.Одними штампами выражаетесь.Вроде 4-ый десяток,а выражения малолетки.А я кого то обзываю. Имея детей, мать в любом случае уже живет его жизнью, подстраивается, обслуживает, обеспечивает. Что в этом оскорбительного?

Прекрасно женщина совмещают все и материнство и работу и хобби.
Если ваши родители этого сделать не сумели,это их проблемы, в любом случае жизнью ребенка я никогда не жила, он вполне самостоятельная личность и у него своя жизнь

Алька
#21
glumova_n

Мне 37лет. Проблемы со здоровьем - больные почки. Есть муж, но особо желанием завести ребенка он не горит (у него есть от предыдущего брака, хотя особо и не общаются), мама у меня старенькая, помогать некому, за ней самой скоро надо будет ходить. Врачи не советуют рожать, говорят - да поживите лучше для себя. Я в раздумьях: и организм может развалиться, это будет уже не жизнь. И на старости лет страшно одной остаться. Что вы думаете об этом?

а что с почками-то?
Нужно съездить на полный курс на почечный курорт и рожать.
Не знаю какой у вас там диагноз, но я сама с хрон. пиелонефритом рожала(до этого в санатории курс прошла), никаких проблем не возникло вообще, полно подруг с этой гадостью родили. Еще лично знаю тех, кого кесарили с одной почкой. Нормальные мамы, нормальные дети.
К стати, до беременности болезненная была жутко из ОРЗ ОРВИ не вылазила. За все время беременности с сентября по май ни разу не чихнула.
Мотивация только у вас странная "Чтобы не быть одной в старости"- вот это нужно пересмотреть. Потому, как дети вам не няньки и сиделки. ДЕТИ - ЭТО ДРУГОЕ. Дети - это творчество, это шедевр в который ты вкладываешь, это маленькие друзья, которых ты учишь позитивно воспринимать жизнь, людей, общаться, строить отношения, да и вообще шить, рисовать, готовить, передаешь им свою мудрость, не требуя за это "СТАКАН ВОДЫ В СТАРОСТИ"
Я сморю на дочь, у неё моя улыбка и глаза мужа. Думаю с большим удовольствием о том, что через 20 лет я состарюсь, а она будет улыбаться людям моей улыбкой, за которую мне часто делают комплименты и смотреть на мир глазами мужа. Я кайфую от этой мысли

Алька
#22
Гость

[quote="Гость]Думаю что ваши врачи полностью правы. Поживите для себя! Жизнь одна.Мне 31, проблем со здоровьем нет. Но мне и в голову не придет обзавестись спиногрызом. Мне очень комфортно с мужем вдвоем. Мне жаль тратить свою жизнь и время на детей. Я сама ещё жить хочу, а не придатком при ребенку стать.Ну а вообще это только вам решать.

Не хотите рожать-ваше дело.Но обзывать детей и матерей зачем?Вы почему такая злая?Видимо ваша мать-действительно придаток,которая вырастила злобную эгоистку-спиногрыза.И вами явно обзавелись.Что вы, что новая тумба-одно и тоже.Ну мозгов то нет.Одними штампами выражаетесь.Вроде 4-ый десяток,а выражения малолетки.По теме:У моей подруги были больные почки.Врачи отговаривали рожать.Она не послушала.Всю беременность лежала на сохранении,высокое давление,оттечность и были сильные головные боли.В 36 недель сделали экстренное КС.Малышку спасли.А Подруга умерла через 2 недели после КС.....Организм не справлялся с нагрузкой,а тут ещё общий наркоз....Малышку подруги воспитывает муж и свекровь.Мы друзья помогаем.Девочке 2,5 годика.Папу называет мама.Автор стоит ли так рисковать?Может малютку из дет дома возьмёте?
про "папу называет мама" - не плетите!!!!
БРЕД ВЫДУМАЛИ И НАПИСАЛИ, НЕ СОВЕСТНО ВАМ????

Гость
#23
Гость

Вам может после родов наоборот лучше будет. А так,действительно,в старости даже вспомнить вас некому будет,и после себя ничего,пустота.А тут дочечка или сыночек,рожайте,ещё не с такими болезнями рожали и счастливы.

Не факт что лучше будет у меня наоборот здоровье пошатнулось прилично,а я в 22 рожала. надо с врачом посоветоваться

Гость
#24
Гость

Прекрасно женщина совмещают все и материнство и работу и хобби. Если ваши родители этого сделать не сумели,это их проблемы, в любом случае жизнью ребенка я никогда не жила, он вполне самостоятельная личность и у него своя жизнь

При чем здесь мои родители? Они меня хотели и очень любят. И все всегда совмещали. Но например на юг без меня поехать не могли, меня некому было оставить. И покупали все мне отказывая себе. И график работы подбирали ни какой удобно, а чтобы меня водить в сад и школу. А для меня это уже неудобства, с которыми я не хотела бы смиряться. Поэтому считаю что имея ребенка хочешь не хочешь а принимать его во внимание уже придется, значит своей жизнью жить уже не получится. Плюс ему придется готовить еду, играть в эти бестолковые игры, отвечать на глупые вопросы и т.д.
Своя жизнь уже не будет свободной.

Мурма🍓
#25

Люди ждут не дождутся когда дети вырастут и уйдут, чтоб уж жить начать, а некоторым без проблем ну никак...
Живите для себя и радуйтесь.
А стакан воды чаще всего и не надобен в старости.

Гость
#26
Мурма🍓

Люди ждут не дождутся когда дети вырастут и уйдут, чтоб уж жить начать, а некоторым без проблем ну никак...Живите для себя и радуйтесь.А стакан воды чаще всего и не надобен в старости.

Что за глупости.. вам так дети напряжны что ли? У меня уже давно ребенок отдельно живет, но я не считала минуты, когда одни будем, просто понимала, что рано или поздно начинается своя жизнь самостоятельная, как и у нас было. Мой муж в 17 лет уехал от родителей учиться в Москву и с тех пор жил отдельно уже

Гость
#27
Гость

Что за глупости.. вам так дети напряжны что ли? У меня уже давно ребенок отдельно живет, но я не считала минуты, когда одни будем, просто понимала, что рано или поздно начинается своя жизнь самостоятельная, как и у нас было. Мой муж в 17 лет уехал от родителей учиться в Москву и с тех пор жил отдельно уже

Не всем дети в радость и в удовольствие. Многие рожают потому что НАДО и ПОРА. Заботятся, воспитывают потому как уже деваться некуда, возможно даже любят свое чадо, но не считают что свет клином на нём сошелся. И ждут когда же оно уже станет самостоятельным.
Дети это не для всех. Это я на 100% уверена.

Гость
#28

У меня родственница родила с больными почками, и сейчас беременна. Со здоровьем все ок. Ее врачи тоже пугали, так как у нее хронический цистит, хронический пиелонефрит и камни, один из которых в третьем триместре начал выходить. К слову ребенка родила здорового, здоровье у нее не ухудшилось, после родов прошло 5 лет, а рецидивов цистита или пиелонефрита не было. У меня во время беременности была почечная колика, приятного мало, но и не смертельно.
Если бы вы очень хотели ребенка, то не сомневались бы беременеть или нет. Так что вам, видимо, и вашему мужу это не нужно.

Гость
#29

Не нужно рожать, вам проблемы ни к чему.

Гость
#30

Сейчас такие дети, что возможно в старости вы им не будете нужны, будут ждать, когда вы откинетесь, чтобы получить квартирку

Гость
#31
Гость

А где Вы были до 37 лет? Сейчас-то чего чухнулись? Дорога ложка к обеду.

Поражаюсь такой зашоренности. Во многих цивилизованных странах первого ребенка рожают в возрасте 35-37 лет, возраст абсолютно приемлемый. И разная судьба у всех. Главная проблема автора - больные почки, с ними может быть и в 20 лет рожать опасно. Автор, если очень хотите ребенка, найдите специализированный центр, их сейчас много, там ведут женщин с очень сложными патологиями, и пройдите обследование. Возраст вполне позволяет, поздно будет под 50, главное - здоровье :)

Гость
#32
Мурма🍓

Люди ждут не дождутся когда дети вырастут и уйдут, чтоб уж жить начать, а некоторым без проблем ну никак...Живите для себя и радуйтесь.А стакан воды чаще всего и не надобен в старости.

Не говорите за других

Гость
#33
Гость

Поражаюсь такой зашоренности. Во многих цивилизованных странах первого ребенка рожают в возрасте 35-37 лет, возраст абсолютно приемлемый. И разная судьба у всех. Главная проблема автора - больные почки, с ними может быть и в 20 лет рожать опасно. Автор, если очень хотите ребенка, найдите специализированный центр, их сейчас много, там ведут женщин с очень сложными патологиями, и пройдите обследование. Возраст вполне позволяет, поздно будет под 50, главное - здоровье :)

У нас отнюдь не цивилизованная страна, даже если по этому форуму судить, жить все хотят как на Западе, ведут себя как дикари какие-то..
Но вообще у нас раньше народ взрослеет, на Западе до 30-ти считается ребенок еще и пусть бесится, правда другой момент, что они создают семьи после 30-ти и подряд рожают сразу 2-3 детей , как отстреливаются одним махом, погодков много за Западе

Элина
#34

Возьмите ребенка под опеку,а своим здоровьем не рискуйте.Жизнь одна,жаль что не все понимают.

Мурма🍓
#35
Гость

Не говорите за других

А я не за других...я за себя и за трёх моих близких...все ждут когда уже расслабиться то можно?) Одна так вообще грезит свободой.
Сразу скажу...детей своих все любят!

Гость
#36
Гость

Не хотите рожать-ваше дело.Но обзывать детей и матерей зачем?Вы почему такая злая?Видимо ваша мать-действительно придаток,которая вырастила злобную эгоистку-спиногрыза.И вами явно обзавелись.Что вы, что новая тумба-одно и тоже.Ну мозгов то нет.Одними штампами выражаетесь.Вроде 4-ый десяток,а выражения малолетки.

А я кого то обзываю. Имея детей, мать в любом случае уже живет его жизнью, подстраивается, обслуживает, обеспечивает. Что в этом оскорбительного?

Не знаю какая у вас мать,но моя мама была и есть-Человеком успешным финансово состоятельным умным и восстребованым,как в профессии,так и в личном плане.И да я считаю вы оскорбляете женщин-матерей называя их "придатком".У вас ограниченное мышление.Очень плохо вас видимо воспитали, вы нормально выражать мнение не можете без штампованных словечек.Мать да подстраивается заботится воспитывает,но это не значит что она "придаток".На мой взгляд как раз матери-это настоящие полноценные женщины.А такие как вы "придатки".Жаль вашу маму,которую вы так называете.
Что касается детей то с чего вы взяли что они"спиногрызы"?Вам нравится повторять за ЧФ это словечко?Как вы можете их так называть,если понятия о них не имеете?У вас детей нет-вы не знаете ничего о них!Вы ошибаетесь.Дети-ничего не грызут,кроме орехов да сухарей....зато они любят,как никто не полюбит,они дарят радость,делают жизнь другой,но ещё интересней и разнообразней

Гость
#37
Гость

Не знаю какая у вас мать,но моя мама была и есть-Человеком успешным финансово состоятельным умным и восстребованым,как в профессии,так и в личном плане.И да я считаю вы оскорбляете женщин-матерей называя их "придатком".У вас ограниченное мышление.Очень плохо вас видимо воспитали, вы нормально выражать мнение не можете без штампованных словечек.Мать да подстраивается заботится воспитывает,но это не значит что она "придаток".На мой взгляд как раз матери-это настоящие полноценные женщины.А такие как вы "придатки".Жаль вашу маму,которую вы так называете.Что касается детей то с чего вы взяли что они"спиногрызы"?Вам нравится повторять за ЧФ это словечко?Как вы можете их так называть,если понятия о них не имеете?У вас детей нет-вы не знаете ничего о них!Вы ошибаетесь.Дети-ничего не грызут,кроме орехов да сухарей....зато они любят,как никто не полюбит,они дарят радость,делают жизнь другой,но ещё интересней и разнообразней

На дух детей не переношу. Один их вид чего стоит. А шум, ор, а беготня. Не люблю детей. Поэтому может и резко выражаюсь. И если употреблять это новое слово, то я чайлдфри.

Гость
#38
Гость

На дух детей не переношу. Один их вид чего стоит. А шум, ор, а беготня. Не люблю детей. Поэтому может и резко выражаюсь. И если употреблять это новое слово, то я чайлдфри.

И чего стоит вид детей? мне даже стало интересно))

Гость
#39

И да, у меня детей нет, но я не в пустыне живу. Есть племянники например, общество которых я могу только минут 15 выдержать. В дом к себе с детьми не пускаю, да и сама не пойду в места скопления детей. Они слишком утомляют и слишком шумные.

Гость
#40
Гость

И чего стоит вид детей? мне даже стало интересно))

Ну если совсем мелкие, те что горизонтально живут) они все сморщенные, беззубые, слюни текут, бесформенные, все на одно лицо. Ещё они под себя ходят и срыгивают(аш затошнило, как представила).
Те что начинают ходить, неуклюжие, вечно все своими липкими потными рученками хватают, а хватают то как сильно, силу не расчитывая.
Годам к 13-14 только на людей похожи становятся. Я только подростков могу воспринимать. А до мелких даже дотронуться брезгую.
Но это лично мое, неприятны они мне.
Не понимала никогда чему там можно умиляться.

#41
:)

Если сильные проблемы с почками, что врачи не советуют рожать, то не стоит. Если сильно хотите детей и есть деньги воспользуйтесь услугой суррогатной матери. Если таких денег нет, то подумайте об усыновлении, но очень хорошо подумайте, не каждый может полюбить и воспитать чужого ребёнка как своего.

Если бы я была одна, я бы усыновила ребенка (если бы дали одинокой, опека семейные пары предпочитает), но мужу чужой ребенок не нужен, боюсь, как бы он не ушел от меня из за этого.

Гость
#42

Я считаю,что врачи правы. Во первых, вы свои больные почки можете передать ребенку. Это несправедливо как по отношению к нему, так и по отношению к налогоплательщикам,которые будут обязаны оплачивать ваши некачественные гены, которые вам так приспичило передать. Во вторых,если вы умрете раньше времени из-за своих почек, то кто останется с ребенком? Ваша старенькая мама? Или в детдом (опять же нагрузка на налогоплательщиков). В обоих случаях- несправедливо. Ну и в третьих, вы о своей маме должны заботиться,а если родите, то вас на двоих может не хватить, понятно,что на маму вы забьете, потому что ребенок важнее. И это тоже будет несправедливо,т.к. ваша мама тратила свои ресурсы на ваше воспроизводство и воспитание,и заслуживает доброго отношения и заботы в старости.

Гость
#43
glumova_n

Мне 37лет. Проблемы со здоровьем - больные почки. Есть муж, но особо желанием завести ребенка он не горит (у него есть от предыдущего брака, хотя особо и не общаются), мама у меня старенькая, помогать некому, за ней самой скоро надо будет ходить. Врачи не советуют рожать, говорят - да поживите лучше для себя. Я в раздумьях: и организм может развалиться, это будет уже не жизнь. И на старости лет страшно одной остаться. Что вы думаете об этом?

Только недавно узнала, что коллега ждет ребенка. У нее всю жизнь проблемы с почками, тоже 37 лет. Она давно похоронила идею о беременнности, не получалось. И тут радость! Наоборот это ее подстегнуло, мыслей об аборте не появлялось даже.
У другой знакомой беременность дала осложениня на почки, лежала на сохранении в специальном роддоме. Все отлично, она вернулась в норму, стала выглядеть лучше, чем до беременности. Ребенок здоров.

Гость
#44

Я бы на вашем месте лучше бы привечала детей от мужа у себя. Так бы и папа сними больше общался, и у вас уже готовые дети, на которых не надо тратить ресурсы своего здоровья. Воспринимайте БЖ как суррогатную мать

Гость
#45
Гость

Я считаю,что врачи правы. Во первых, вы свои больные почки можете передать ребенку. Это несправедливо как по отношению к нему, так и по отношению к налогоплательщикам,которые будут обязаны оплачивать ваши некачественные гены, которые вам так приспичило передать. Во вторых,если вы умрете раньше времени из-за своих почек, то кто останется с ребенком? Ваша старенькая мама? Или в детдом (опять же нагрузка на налогоплательщиков). В обоих случаях- несправедливо. Ну и в третьих, вы о своей маме должны заботиться,а если родите, то вас на двоих может не хватить, понятно,что на маму вы забьете, потому что ребенок важнее. И это тоже будет несправедливо,т.к. ваша мама тратила свои ресурсы на ваше воспроизводство и воспитание,и заслуживает доброго отношения и заботы в старости.

То есть всем у кого живы родители-пенсионеры нельзя заводить детей? А вдруг что? По вашей логике население скоро вымрет. Я когда забеременела, так мои старенькие бабушки радовались больше всех. Пытаются впихнуть нам деньги на ребенка, конечно, мы отказываемся всячески. Бабули обижаются, говорят, что пенсию с собой на тот свет не унесут, а так у них стимул к жизни появился новый.

гость
#46

заводят собак или блох

злая гостюша
#47

Автор, подумайте хорошо. Во время беременности почки берут на себя двойную нагрузку. Не всегда даже у здоровой женщины они не дают сбой. А так прислушайтесь к своему организму, и серцу. Сделайте правильный выбор и решите хотите вы рисковать или нет.

)
#48
Гость

Не хотите рожать-ваше дело.Но обзывать детей и матерей зачем?Вы почему такая злая?Видимо ваша мать-действительно придаток,которая вырастила злобную эгоистку-спиногрыза.И вами явно обзавелись.Что вы, что новая тумба-одно и тоже.Ну мозгов то нет.Одними штампами выражаетесь.Вроде 4-ый десяток,а выражения малолетки.А я кого то обзываю. Имея детей, мать в любом случае уже живет его жизнью, подстраивается, обслуживает, обеспечивает. Что в этом оскорбительного?

Прекрасно женщина совмещают все и материнство и работу и хобби.
Если ваши родители этого сделать не сумели,это их проблемы, в любом случае жизнью ребенка я никогда не жила, он вполне самостоятельная личность и у него своя жизнь

+100 ребенок личность. Просто маленькая. Помогите ему рости и ростите сами рядом. Научите самостоятельности. И тогда не нужно никого обслуживать.

Гость
#49

Для чего тогда заводили семью если ребенка не планировали заводить. Семья заводится для того, чтобы заводить ребенка.

Гость
#50
Гость

То есть всем у кого живы родители-пенсионеры нельзя заводить детей? А вдруг что? По вашей логике население скоро вымрет. Я когда забеременела, так мои старенькие бабушки радовались больше всех. Пытаются впихнуть нам деньги на ребенка, конечно, мы отказываемся всячески. Бабули обижаются, говорят, что пенсию с собой на тот свет не унесут, а так у них стимул к жизни появился новый.

Если у вас есть муж, который хочет детей и готов ими заниамться, и у вас все ок со здоровьем-это одно,а я пишу для автора. У нее ситуация такая, что помочь ей некому,а одна она слишком больна,чтобы справляться сдвойной нагрузкой