Гость
Статьи
Топографический …

Топографический критинизм лечится?

Здравствуйте.
Такая проблема...Я совсем не ориентируюсь на местности, могу 10 раз пройти по одной и той же улице и не запомнить дорогу. У кого-нибудь есть какие-то дельные советы для таких вот чудиков как я? Как научится ориентироваться и запоминать?
Заранее всем спасибо.

Милинда
33 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Топографич. кретинизм - это когда по карте плохо ориентируются и маршрут с первого раза не запоминают.
А описанное вами - просто кретинизм. Видимо, ваша память не способна запоминать ориентиры вовсе. Подавайте на пособие по слабоумию.

Гость
#2

Автор, не обращайте внимания на грубиянов. Я вот заметила, что очень лохо запоминаю дорогу, если иду с мужем и здания все какие-то одиналовые, могу десять раз с ним идти, а потом иду сама и не могу сориентироваться. И нет, это не лечится- нужно только ориентиры запоминать и в облаках не витать

Гость
#3

грамматику если сможете выучить- тогда и улицы нужные будете легко находить.

Гость
#4

Ходите с картой. Это просто невнимательность, я тоже никогда дорогу не запоминаю. Везде меня водить надо. А с картой я очень быстро и хорошо ориентируюсь.

Гость
#5

это особенности памяти. исправить вряд ли возможно. но для того и существуют карты, чтобы компенсировать этот недостаток. а уж навигатор ориентацию на местности делает делом совсем простым

Гость
#6

Когда я одна еду или иду, то все прекрасно запоминаю, и маршрут и ориентиры, и по карте и по местности. Даже в лесу))) а вот если с кем то, кто дорогу хорошо знает, то на кой оно мне? везут и ладно.

Гость
#7

Гугл/яндекс карты вам в помощь, забиваете маршрут и идете по стрелочке)

Гость
#8

Да фик знает.. Я тоже плохо запоминаю маршруты, если еду в незнакомый город, сначала тщательно изучаю по карте, прохожу по панорамам улиц. А еще лица людей запоминаю только с сотого раза и то не факт. Для меня загадка, как народ составляет фотороботы, увидев незнакомого человека всего один раз да еще и в экстремальной ситуации. Я вообще не помню, какие глаза, губы, в чем одеты.

Гость
#9

неуч... критинизм.... мдаааа

Гость
#10
Гость

А еще лица людей запоминаю только с сотого раза и то не факт. Для меня загадка, как народ составляет фотороботы, увидев незнакомого человека всего один раз да еще и в экстремальной ситуации. Я вообще не помню, какие глаза, губы, в чем одеты.

О! у меня то же самое, очень плохая память на лица, периодически попадаю во всякие неловкие ситуации из-за этого. Смотреть кино для меня - целая проблема, не могу запомнить героев и постоянно всех путаю. Про фотороботы мне тоже мысль приходила в голову не раз - КАК люди запоминают, я даже примерно не могу воспроизвести в памяти.
А насчет ориентирования - ходите с навигатором. Делов то! в любой смартфон можно навигационную программу поставить.

Гость
#11

Я такая же кретинка. Как-то живу.

Гость
#12
Гость

Я такая же кретинка. Как-то живу.

Хотите лесбийский секс?!

Гость
#13

О это моя извечная проблема. Я заблужусь на собственной улице)))) 2гис самое популярное приложение в моем телефоне. Благо в наш век это вовсе не проблема.

гость
#14

я!я! такая я! я даже в тц теряюсь...боже как стыдно, ищу один магазин сто лет...запомнить не могу

Гость
#15
гость

я!я! такая я! я даже в тц теряюсь...боже как стыдно, ищу один магазин сто лет...запомнить не могу

А Вы? Быть может Вы хотите лесбийский секс?! А?!

Гость
#16

А грамматический кретинизм полечить ещё не задумывалась?
Лечится и то и другое, но только критическим отношением к себе и практикой, а не твоими причитаниями.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#17
Гость

О это моя извечная проблема. Я заблужусь на собственной улице)))) 2гис самое популярное приложение в моем телефоне. Благо в наш век это вовсе не проблема.

а у меня телефонный кретинизм )
когда был кнопочный, я могла там еще что-то делать кроме звонков и смс
а теперь я не знаю, что такое приложение, как они работают, не понимаю через интернет или нет
боюсь, что если зайду туда, то снимут кучу денег

телефон за 25 купила, а могут только звонить, смс писать и фотки делать)

Бурундучок
#19

О как! И я! Что там говорить про улицы и лица! В крупном торговом центре могу по одним и тем же отделам раза три пройти -вроде как весь магазин обошла!

Гость
#21

смартфон и программа типа ай го. я всегда польззуюсб и перестала теряться

Гость
#22

Автор, приходи сегодня вечером к памятнику Дюка Ришелье и мы с тобой славно прогуляемся по местному кладбищу, сразу разберешься.

мышь+
#23

Не лечится, автор. только что из области вернулась - четыре часа плутала.
спасает только смартфон с картами и геолокацией. До выхода карты учу, все крупные улицы в окрестности, что параллельно и что пересекается. И в процессе по маячку хожу. Ну и плюс если нужно маршрут запомнить в качестве постоянного - ищу яркие ориентиры. Типа запоминающихся вывесок, строений и прочего

Гость
#24

фигасе а я любой маршрут с первого раза запоминаю. да я гений

Гость
#25

У вас не критинизм, а просто рассеянность. Запоминайте какие-либо ориентиры, как в том стихе:: ночь, улица, фонарь, аптека.... Дерево какое-нить, парикмахерскую.... и т д

Гость
#26

Лечится, покупаете навигатор и вуаля, все в порядке)

Гость
#27

я такая же. думаю, может это связано с моим плохим зрением, все детство ходила без очков как в тумане и не было необходимости что-то запоминать - все равно ничего не видела при -5. сейчас в линзах, но даже сто раз проехав с мужем по одному маршруту - сама в жизни не доеду. после второго поворота мой мозг отключается и уже не в состоянии запомнить ни ориентиры, ничего.

Гость
#28

навигатор - мое спасение. хотя как-то был ремонт дороги и я не могла выехать, навигатор о ремонте не знал)

Катя
#29

Я такая же. Пешком еше как-то дойду, но если на машине, то вообше пиши пропало. Кроме того, что не знаю толком куда ехать, еше и за дорогой надо следить. Кстати у мужчин ориентирование на местности развито на 50% лучше, чем у женшин. Я иногда доезжаю до клиентов с помошью господа бога, реально. И конечно карты, навигаторы и т.д все должно быть и работать. Если я в чужом городе и вышла из отеля, то интуиция всегда подсказывает идти не в том направлении. Т.*****. мне нужно по карте знать лицом к чему стоять, прежде чем определюсь направо идти или налево. Кстати, это совсем не говорит о тупости человека в целом. Вот у Хакамады есть такой недостаток. В целом умная тетка, а если вокруг дома обойдет, то дорогу обратно не найдет.

#30

Ничего смертельного в топографическом кретинизме нет.
Плохо человек ориентируется на местности.
Сейчас есть навигаторы.
Карту местности почаще рассматривайте.

Я то же очень плохо ориентируюсь. Но самое жуткое чувство неполноценности было, когда я села за руль. Ужасно!
Тут главное не нервничать! Есть карты, навигаторы и люди вокруг!
Язык до Киева доведет...

Гость
#31
Гость

О! у меня то же самое, очень плохая память на лица, периодически попадаю во всякие неловкие ситуации из-за этого. Смотреть кино для меня - целая проблема, не могу запомнить героев и постоянно всех путаю. Про фотороботы мне тоже мысль приходила в голову не раз - КАК люди запоминают, я даже примерно не могу воспроизвести в памяти.А насчет ориентирования - ходите с навигатором. Делов то! в любой смартфон можно навигационную программу поставить.

тоже путаю киногероев, особенно, если все похожи и мне не знакомы

#32

Могут быть проблемы с памятью, проконсультируйтесь с врачом. Мне в свое время помогло спортивное ориентирование справиться с топографическим кретинизмом)

Кактус
#33

Это лечится тренировкой.И прежде всего - старайся запоминать какие-нибудь особенности :скажем яркую вывеску,витрину,садик ...

Гость
#34
Гость

Топографич. кретинизм - это когда по карте плохо ориентируются и маршрут с первого раза не запоминают.
А описанное вами - просто кретинизм. Видимо, ваша память не способна запоминать ориентиры вовсе. Подавайте на пособие по слабоумию.

когда не запоминаешь маршрут с первого раза, значит, что ты обычный нормальный человек, очень мало кто может запомнить дорогу, один раз по ней пройдясь

Гость
#35
Гость

Да фик знает.. Я тоже плохо запоминаю маршруты, если еду в незнакомый город, сначала тщательно изучаю по карте, прохожу по панорамам улиц. А еще лица людей запоминаю только с сотого раза и то не факт. Для меня загадка, как народ составляет фотороботы, увидев незнакомого человека всего один раз да еще и в экстремальной ситуации. Я вообще не помню, какие глаза, губы, в чем одеты.

,, . .Для меня загадка, как народ составляет фотороботы, увидев незнакомого человека всего один раз да еще и в экстремальной ситуации. Я вообще не помню, какие глаза, губы, в чем одеты..."
Этого никто не помнит, многие только делают вид, что помнят!:-)
Посмотрите фильм Феликса Соболева ,,Я и другие".

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: