Гость
Статьи
Осуждение и моя жизнь

Осуждение и моя жизнь

Со мной произошла странная история. В первые в жизни я столкнулась с лавиной чужого осуждения, и самое странное, меня вдруг это заставило задуматься. Пишу сюда чтобы поднять тему нашей с Вами, дорогие дамы, жизни и ее приоритетов.

Случилось это, на празднике, на Дне Рождения нашего с мужем хорошего друга. Все сначала шло отлично, пока излишки алкоголя не начали активно действовать на наших мужчин. В том числе и на моего супруга. Он так и не научился рассчитывать свою дозу алкоголя к 25 годам (мне тоже 25) по этому изрядно набрался в тот вечер. Бывает такое редко, но увы, бывает. Я была этим крайне расстроена, с мужем все равно было бесполезно разговаривать, и я обратилась за советом и сочувствием к женщинам, которые также пришли на мероприятие со своими мч и супругами.

Первое, что я услышала: "Терпи, мы терпим и ты терпи, это нормально." Честно, такого я не ожидала. Терпеть? Никогда за пять лет моего брака мне не приходила в голову мысль, что я что-то должна терпеть. Были проколы и у меня и у мужа, мы всегда старались исправится и искупить свою провинность, но терпеть...То есть смириться?

Дальше разговор пошел глубже в тему и, честно, мне хотелось просто сквозь землю провалиться. Я чувствовала, что живу в корне неправильно и скорее всего обречена, на меня смотрело несколько пар крайне осуждающих глаз.

В чем же я была не права:

1) Я делю уборку по дому и готовку с мужем 50/50. Я тоже работаю, так что часто он приходит домой раньше, готовит, убирается. Стирка также 50/50, никогда даже не шло речи, что я должна стирать его трусы.

2) У меня нет желания обзаводится собственным жильем. Для меня это непозволительная роскошь. Влезть в ипотеку, означает приковать себя к рабочему месту на 15-20 лет без возможности уволится, отдавать 50% дохода, приковать себя к мужчине, рискуя влезть в тяжбы и т.д. А в итоге получить двушку в коробке на окраине. Нет уж, спасибо. Снимаем комнату в центре города, все рядом.

3) Финансы я в основном трачу на развлечения. 2-3 раза в год стабильно бываю заграницей, люблю концерты и театры. Готовить ненавижу, по этому вкусно поесть мы раз в неделю ходим в хороший ресторан, стараемся исследовать новые места. Это я оказывается деньги транжирю...

4) Я не ревнива. Своему супругу я верю, единственное за что я волнуюсь, когда его нет рядом, так это все ли с ним в порядке. Смотреть телефон, сообщения...ни разу такого не было. Отпустить к друзьям? Да я только рада, мне кажется даже странным 24 часа быть вместе. Тоже люблю остаться у друзей, он это воспринимает адекватно. Это оказывается признак того, что я его не люблю и безмерно глупа.

5) Самое болезненное. Дети. Оказывается, две дамы участвующие в этом разговоре уже несколько месяцев пытаются забеременеть (одна из них меня младше). Когда с осторожностью сообщила, что пока детей не планирую, облили помоями, разве что не буквально. А ведь для меня это очень личная тема...люблю детей. Даже так! Очень люблю детей, нежно отношусь к беременным. Но вот своих я не хочу. После 15 мин общения с в меру активными детками, начинается головная боль. Сидеть дома для меня физически невозможно, быт заедает до кровавых проплешин. Обеспечить детей необходимым я не могу, квартиры нет (и возможно так и не будет), нет уверенности, что мы с супругом сможем быть вместе 15-20 лет и т.д. Но почему-то по мнению женщин, я должна обязательно родить прямо сейчас.

Я пыталась объяснить, что с мужем мы на эту тему поговорили, да и не только на эту, мы имеем представление о нашем будущем. Но видимо, для прекрасной половины человечества я так и останусь чем-то ущербным и сильно ошибающимся. Видимо, действительно живу как-то неправильно. Вот и написала сюда в полной растерянности.

А как живете Вы?

Анна
43 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

1- Никогда ни одна подруга не влезет в ваши гармоничные отношения, если сама
не является падлой.
2- Трезвость - норма жизни.
3- Фильтруйте по жизни людей, которые не такие, как вы.

Гость
#2
Анна

Со мной произошла странная история

А представьте себя так же точно в 35?

гость
#3

Прислушиваться нужно к советам тех людей, где и со стороны и изнутри хорошая счастливая семья, где люди счастливы. Но, как правило, такие люди не дают советов, пока их не просят и неторопятся осуждать чужую жизнь. Живите как Вам удобно. У вас выбор - быть хорошей для себя или быть хорошей и "правильной" для других. То есть быть хорошей или быть счастливой.

Гость
#4

Все у вас правильно. Единственное, что меня смущает это то, что вы 2 раза в год ездите заграницу. Я последний раз заграницей была 4 года назад-на Украине. Финансы не позволяют даже на 2 дня в другой город съездить.
Полностью согласна насчет детей и неревности к мужу. Он у меня часто ездит к маме в пригород, а там, по словам местных, грудастых незамужних баб полно, но меня это как-то не ***. Извините, по другому не скажешь

Гость
#5

Живу по таким же принципам. Все верно. Ребенка завели через 7 лет, когда появилось собственное жилье. До этого все говорили - дети, дети. А где жить с ребенком и на что, кого это волнует - главное галочка. Отношения такие же - обязанности 50 на 50, рестораны и живем как хотим. пофиг на всех...

Гость
#6

Зачем вы разговаривали обо всем этом с каким-то левым и отсталым бабьем? Если бы я таким озвучила свои мысли, планы и рассказала бы о том как живу, у них бы пена изо рта пошла. Но меня вообще не интересуют курятники на подобных сборищах. Разговариваю с ними, максимум, о погоде.

Ника
#7

Зачем слушаете баб? Вы прекрасно живете с мужем, у каждого из Вас есть личное пространство, а эти бабы - терпят. Банальная зависть. Это здорово, что у Вас гармоничные отношения! Счастья Вам:))))

Света
#8

Ни фига себе, на какую простынь сподвигнул вас муж-алкаш, который не только не знает свою дозу. но и не умеет себя вести в гостях.
Конечно, будь я, к примеру, на месте этих теток, то промолчала бы.
Но сильно б удивилась - жить в комнатенке, не иметь и, главное, не хотеть своей крыши над головой, жить с вечно пустым холодильником и жратву в ресторане считать яством...
Вы че, стиральной машинки не имеете? Имеете? тогда разговор о мужних трусах стрпанет - обычно заталкивают в машинку белье и стирают, не разбирая ребенкино это или мужа.
Насчет детей - ваше дело, конечно. Я б тоже на вашем месте не хотела - дома у вас своего нет, готовить не любите, денег у вас явно не хватает, если походы в театр и изредка поездки считает прям чем-то из ряда вон.

Автор
#9

Девушки, спасибо,честно, ожидала опять ливень из помоев...Дело тут не в том, что эти дамы "бабы" в плохом смысле этого слова, меня просто смутило их единодушие. Я ведь, наверное, ожидала от них поддержки, хотя мы и не близкие подруги.

В 35? Вполне, надеюсь продолжить активный образ жизни, хочу освоить еще какую-нибудь специальность. Дело не только в будущем, оно безусловно важно! Но цель все-таки не "соломки подстелить", а наслаждаться тем, что сейчас есть и нравится.

Луиза
#10

Зачем вам совет в ваших семейных делах? Никогда не оглядывайтесь на других,сколько людей-столько мнений.Не нужно никому рассказывать,как вы живете в своей семье..А счастье любит тишину,запомните это.И лучший совет-не спрашивайте,и никому советов не давайте.

Гость
#11

Ну по поводу своего жилья - честно, платить за ипотеку дешевле, чем за съем жилья, по крайней мере у нас так. Мы платим за ипотеку значительно меньше, чем люди тратят на двушку примерно такого же типа. Но мы покупали жилье в строящемся доме и с нуля делали ремонт, это, конечно, расходы. А затем, когда все сделано, разница видна, и в лучшую сторону.
А остальное все я вас прекрасно понимаю. Нормально вы живете. И не слушайте всяких недовольных жизнью теток.

Гость
#12

любой человек вправе высказать вам свое мнение о вашей жизни,но именно вам проживать свою жизнь,не упускайте шанс прожить ее так,как вы сами хотите, а не осуждающие тетушки.К чужому мнению можно прислушиваться,что-то брать от него,но не более

Автор
#13

Что касается жилья и быта, то стираю я действительно вручную))). Поставить машинку в коммуналке некуда. Комнатенка моя 25 м, 4 метра потолок, находится в самом центре города.

А я и мечтать не думала о таком месте. Огромное светлое окно (2х3м), лепнина на потолке. Когда в городе белые ночи можно дойти до разводящихся мостов за 20 мин. С соседями мы отлично ладим, у нас всегда чисто. Безумно люблю свое жилье.

Увы, посчитали...за ипотеку в 2 раза дороже выходит и не выйти из нее так просто(.

Элла
#14

А нефиг было обращаться за сочувствием и советом к присутствующим. Вы себя в слабую позицию поставили, на вас и вылили ушат помоев. Вы будто оправдываетесь перед кем-то. Живите, как хотите.

Гость
#15

Автор, правильнр. Нищим не надо рожать. Стирайте в тазике, это ваш потолок

Гость
#16

Хотя бы комнатенку купите.
И искренний совет Вам - все-таки думайте о будущем. Это ужасно - в 35 жить на съеме и в кредитах. Есть у нас на работе такая особа - злоба в чистом виде, у нее лицо перекашивает, когда кто-то какую-нибудь обновку надевает.
Вы не всегда будете привлекательны, после 35 сексуальны только успешные люди. Когда-то Вам придется демонстрировать окружающим свои достижения, и если ничего не будет.... это будет очень плохо.

Гость
#17

Автор, сделайте вывод и не повторяйте больше таких ошибок: не трите НИКОГДА свое личное с посторонними людьми! Это они Вас В ГЛАЗА помоями облили, а уж за глаза будет целый океан обсуждений и осуждений - ОНО ВАМ НАДО!???
Я Вас ооочень хорошо понимаю, но вот, и правда, если весь этот принцип жизни затянется, Вы очнетесь лет в 35 без котенка и ребенка, а муж свинтит к молодухе (сейчас 80% разводов). И Вам не от кого будет родить, и годы просто уйдут вникуда, и Вы уже задумаетесь - сможете ли Вы дать своему ребенку образование через 18 лет, когда Вам будет 55.........
Я думаю, нагулялись Вы уже вдоволь, а решать вопрос с жильем и малышом все таки придется... Рестораны и поездки заграницу жрут очень много денег (подозреваю, Вы и ни в чем другом себе не отказываете - бутиковские шмотки, люксовская косметика) - Вам есть на чем сэкономить и без зубов на полке...
Не верьте всей этой пропаганде по поводу рождения детей после 30/ под 40 - это западная античеловечная разработка по сокращению людей на планете (чтоб в семье дитё было 1, а то его и совсем не случилось! если 2 человека воспроизведут 1 - то население с каждым поколением уменьшается в геометрической прогрессии, плодятся бездумно только люмпены - а они не глупы, необразованны и не опасны!) - тяжелее это, и в форму приходить будет гораздо сложнее (кожа в 25 и 30+ - большая разница!)
Сейчас кризис - цены на квартиры не растут, если Ваши доходы не упали, подыскивайте варианты...
Очень обидно быть все про сра вшей попрыгуньей-стрекозой, без возможности что либо вернуть и поменять!

Гость
#18

нормально вы живете, хорошо, именно для себя,как и должен жить человек.Если бы вы расплодились уже к этому возрасту, стояли бы у плиты целыми днями и влезли б в ипотеку-я бы вас осудила, так как ненавиду посредственную жизнь обывателей, а вы КЛАССная и живите для себя дальше и никого не слушайте. Я иоже готовить ненавижу, люблб кафе и рестораны;))

Гость
#19
Гость

Хотя бы комнатенку купите.
И искренний совет Вам - все-таки думайте о будущем. Это ужасно - в 35 жить на съеме и в кредитах. Есть у нас на работе такая особа - злоба в чистом виде, у нее лицо перекашивает, когда кто-то какую-нибудь обновку надевает.
Вы не всегда будете привлекательны, после 35 сексуальны только успешные люди. Когда-то Вам придется демонстрировать окружающим свои достижения, и если ничего не будет.... это будет очень плохо.

А вы живете для других,?))) Чтрбы окружающим демонстрировать что-то?))))

Гость
#20

Все правильно, за исключением жилья и детей. Во взрослом возрасте на съёме- это не комильфо. Без детей жизнь тоже ущербная, одного надо иметь. После 30.

Гость
#21

Автор,а я согласна с вами.Жизнь одна и прожигать ее на выплаты ипотеки-ужас ужасный.Никогда не знаешь,что будет завтра.Лучше поездить по миру,побывать в интересных местах, не отказывать себе в хороших шмотках и косметике.А в старости будет ли это желание жить в городском скворечнике?это уже большой вопрос.

Гость
#22
Гость

Все правильно, за исключением жилья и детей. Во взрослом возрасте на съёме- это не комильфо. Без детей жизнь тоже ущербная, одного надо иметь. После 30.

да ладно)) Вот обидно будет,если от этого ребенка пользы никакой не будет)

Sonya
#23

такое ощущение что автор хотела похвастаться, хотя хвастаться тут нечем. Снимать с мужем комнатенку на двоих - я в 19 снимала комнату рядом с универом, и чувствовала себя очень ущербно. По моему лучше сьездить заграницу не 3 раза в год а 1, но остальные дни этого года жить как человек. Если не ожидаете наследства в ближайшие 10 лет, я бы задумалась о будущем. В 40 лет так же в комнатенке куковать?

Гость
#24

Автор, а кем вам приходятся все эти тетки и дядьки, что они оказались вот так глубоко в курсе всей вашей с мужем жизни? Отношения между супругами, перспективы рождения детей, финансы, быт, жилье- все знают чужие люди. Откуда? Вы вот так легко поделились с ними сокровенным? Неумно, извините...

Гость
#25

Автор, а мне вот непонятно, как можно думать о развлечениях и поездках заграницу, если реально нет своего уголка и стирать каждый день приходится в тазике? это же времени на себя по ходу не остается. вам так комфортно?

Vi
#26

Мой ответ - скорее средне-арифметическое :)
И жизнь Ваша нравится, и подумать о будущем советую.
Не стелить соломки, и не рожать от страха, а разумно подойти к тому времени, когда захочется развития в отношениях с мужем.
Тогда и ответы придут новые- где и как жить, что есть и т.д.

Гость
#27

1. Что значит "Я делю"??? А как мнение мужа? Он-то хочет делить? Или, если проявит инициативу, будет бит нещадно?
Я ничего не делю. В том плане, что у каждого человека своё видение семьи. Наше с мужем совпало. Мы ничего не делим, как-то не надо.
2-3. Кому как, но я предпочла бы собрать на свою квартиру. От ресторанов да театров потом ничего не останется, на склоне лет, получается, по съемным квартирам шариться? А шиши при таком образе жизни будут? Или под забором помрете? Ведь детей тоже не планируете.
4. Что не шарите в вещах мужа - верно. А то, что болтаетесь оба по непонятным компашкам, плохо. Напьется Ваш муженек, а дальше всё может быть. Вплоть до ухода от Вас. Да и муж у Вас не железный... А если железный, то еще хуже. Я про то, что он на Ваши отлучки ночные смотрит спокойно. Или пока спокойно, или пока не ушел.
5. Дети - ваше дело.

Гость
#28
Гость

да ладно)) Вот обидно будет,если от этого ребенка пользы никакой не будет)

Да, это печально, если так. А вот, если ребёнок хороший, и отношения нормальные, то это значительно жизнь наполняет. Но дело трудное, конечно, воспитание ребёнка.

Автор
#29

Вот в чем случился основной конфликт интересов. Для меня в важнее впечатления, хобби, новые места, воспоминания. Скорее меня тяжелее взглянуть на стиральную машину и понять, что это ведь 2 билета на паром в Скандинавию. Будет бесконечно печально не сделать того, что я могла-бы.

Конечно, вещи тоже нужны, уют в доме это замечательно ( и он у меня есть, все что необходимо мне и мужу). Стирка раз в неделю в тазике (да-да в это злополучном тазике!!!:)) не тяготит вообще, поверьте.

С супругом мы вместе именно потому что нам нравится наша жизнь. Не просто утаивает, а именно нравится. Пока нас держит вместе только желание быть вместе, делится всем. Компромисс очень важная вещь, но меняться, менять жизнь ради кого-то непосильно. Пока все у нас отлично, мы готовы слушать и любить друг друга. Увы, как писала здесь одна из форумчанок 80% разводов. Пусть так. Я справлюсь, даже в самом крайнем случае. Мой любимый мужчина мне нужен, но не необходим.

О будущем думать, это обязательно! О совместном будущем конечно! Просто для меня важнее настоящее. У меня два высших образования, 2 специальности, не пропаду, даже одна не пропаду.

Гость
#30

О простынь! Так, кто осилил, просим краткое содержание!

Гость
#31

А вы уверены, что вам через 10, 15 лет будет приятно жить в съемной комнате?
Я жила в студенческом общежитии 3 года и 3 в съемных квартирах. Сначала все нравилось, молодость, веселье, под конец этих шести лет достало так, что мы переехали загород, в пятиэтажку, квартиру 33м, но свою. Где можно поклеить любые обои, купить хорошую мебель, завести собаку. Сейчас я уверена, что не смогу даже полгода прожить в съемной, даже если будет нужно. Ни за что на свете. Потому что теперь знаю разницу.

Гость
#32

....— Батюшка! Ну вот я — не пью, не курю, работаю, как вол, жене не изменяю! Неужели я неправильно живу?!
— Отчего же? Правильно живешь, сын мой....Но зря.

Гость
#33
Гость

О простынь! Так, кто осилил, просим краткое содержание!

чайлдфри.

Гость
#34

Только когда родится свое чадо - ты сможешь понять, что жизнь ДО была классной, но пустой.
Молодость пройдет и ты уже не будешь такой активной. Мужик, возможно, срулит. Одинокой стареющей женщине вряд ли нужны рестораны и путешествия. Тем более, на это нужны деньги. В 60-70 лет порой и поговорить-то не с кем - жизнь еще кончилась, но ты нахрен никому не сдалась....

lightofstar2015@yandex.ru
#35
Гость

Только когда родится свое чадо - ты сможешь понять, что жизнь ДО была классной, но пустой.
Молодость пройдет и ты уже не будешь такой активной. Мужик, возможно, срулит. Одинокой стареющей женщине вряд ли нужны рестораны и путешествия. Тем более, на это нужны деньги. В 60-70 лет порой и поговорить-то не с кем - жизнь еще кончилась, но ты нахрен никому не сдалась....

Тут бабка надвое сказала, дети - не панацея от всех бед и одинокой старости. Просто даже этот форум почитать, как к родителям многие относятся: "мамо", "мы их не заставляли нас рожать и ничего им не должны", "устали", "лезут в нашу жизнь", но при этом ждут, что родители должны помогать и финансово, и с детьми. И ладно бы только форум, и в реальной жизни вижу такое.
Я живу отдельно от родителей, но звоню им каждый день, иногда через день. Просто узнать, как дела, живы ли здоровы, да просто поболтать. Иногда, положа руку на сердце, не хочется звонить, но это мои родители.
А многие звонят только тогда своим родителям, если помощь нужна.
Так что я считаю неправильным считать, что жизнь без детей "пустая". Жизнь может быть разной.

Гость
#36
lightofstar2015@yandex.ru

Тут бабка надвое сказала, дети - не панацея от всех бед и одинокой старости. Просто даже этот форум почитать, как к родителям многие относятся: "мамо", "мы их не заставляли нас рожать и ничего им не должны", "устали", "лезут в нашу жизнь", но при этом ждут, что родители должны помогать и финансово, и с детьми. И ладно бы только форум, и в реальной жизни вижу такое.Я живу отдельно от родителей, но звоню им каждый день, иногда через день. Просто узнать, как дела, живы ли здоровы, да просто поболтать. Иногда, положа руку на сердце, не хочется звонить, но это мои родители. А многие звонят только тогда своим родителям, если помощь нужна. Так что я считаю неправильным считать, что жизнь без детей "пустая". Жизнь может быть разной.

"пустая" - потому, что остаются одни лишь воспоминания.
дети - не панацея, но все же больше шансов быть счастливой женой, мамой, бабушкой. опять же появляется конкретный смысл жизни. а так прожила для себя - что ты есть, что нет тебя - окружающим, в большей части, все равно...

Гость
#37

Не стоит обсуждать свою жизнь с патриархально мыслящими людьми. Там все, что выходит за рамки привычной схемы, вызывает реакцию кур, которым рассказали про красоту полета :).

Гость
#38

Вы у них что украли?Почему вы должны оправдываться?
Они просто невоспитанные.Они распоясались оттого,что вы их внимательно слушали,а вы могли этого не делать.

Кельтская Арфа
#39

Сама виновата, не надо было семейную жизнь на обозрение выкладывать. А как живём мы - тебя, автор, не касается.

Мария
#40

Не поняла я, ну ваш муж надрался. За каким советом вы обратились к женщинам? И почему после одной фразы "терпи, что поделать", вы вывалили им так много принципов совместной жизни с мужем? А впрочем, ну живите, как хотите. Живёте, как бабочка-однодневка, стиралку не покупаете, одни развлечения в голове, живёте на съёме (что будете снимать на пенсии? хотя может на наследство расчитываете?), детей вам не надо, так как вдруг с мужем не проживёте 20 лет. Попрыгунья-стрекоза такая. Ваше дело. Если разрешаете мужу оставаться на ночь у друзей (а мне кажется, что если любишь, то и правда всё время, свободное от работы, стараешься быть вместе) то и правда вряд ли вы продержитесь 20 лет вместе. А путешествовать я тоже очень люблю, и с мужем уборка 50/50, тут я согласна. Мы с мужем уже 20 лет вместе, любовь на месте, дети есть, недвижимость купили, путешествия регулярны. У разных друзей не тусуемся, просто хотим вместе.

Мария
#41
Гость

чайлдфри.

респект вам за такой ёмкий конспект )))

Нана
#42

Автор,вы всё правильно делаете. Только своим жильём всё таки стоит попробовать обзавестись. Удачи.

Солнышко из Питера
#43

автор я вас понимаю. но со временем-возрастом настрой меняется

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: