Гость
Статьи
Проблема с учениками. …

Проблема с учениками. Как поступить?

Мне 22 года. Первый год работаю в интернате. Веду географию в старших классах. Одеваюсь в офисном стиле, ярко не крашусь. В классах, с которыми работаю, в целом все в порядке. Но стала замечать со стороны учеников 9-го класса (у них ведет другой учитель) попытки заигрывания, граничащие с хамством. При встречах в коридоре свист, обращения на “ты“, обсуждения меня в полный голос. До этого работала в другой школе, с подобным никогда не сталкивалась. Поэтому это вызвало какой-то ступор. Сделала вид, что не услышала. Но понимаю, что реакция должна быть, иначе все усугубится. Класс этот распущенный и наглый, в школе повлиять на них не в силах никто. На все замечания у них смех, так как понимают что в принципе ничего им не сделают, все равно получат аттестаты и выпустят (что так и есть ). Не знаю как пресечь такое поведение, думаю может проигнорировать (все равно скоро уйдут со школы), но боюсь, что другие могут перенять их манеру поведения. Родители там повлиять не могут и не хотят (большинство лишены родительских прав). Что посоветуете?

leyla
35 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А что вы хотите от детдомовцев?
Неужели непонятно было при устройсве на работу?

Гость
#2

Одевайтесь так, чтобы не было ни малейшего намека на пол. Юбки любые исключите. Брюки, не в обтяжку. Это интернат

Гость
#3

Переспите с лидером класса. Залечите его за любовь. Он вас будет защищать.

Гость
#4

так впереди майские и они выпускаются?

#5

Ох! Автор, мало того, что 15-летние и так "трудные", Еще и интернат....
Вы пока еще не завоевали у них авторитет. Сейчас, видимо, проверяют вас на прочность! Вести себя по-педагогически корректно, не реагировать бурно , а делать замечания, присекать.
Одежда строгая. Вид - не надо делать уклон в женский пол. Минимум косметики, никаких красных лаков и помад. Если выдержите, будут уважать. Потом не захотите уходить.
А вообще, Вы слишком молода, не воспринимают вас ... Но не отчаивайтесь! Им нужен друг/учитель/человек, которому можно доверять. Не знаю, хватит ли у вам терпения, но попробовать можно.
Почитайте специальную литературу по педагогике и по психологии. Что-нибудь : Особенности работы в школе-интернате; Трудные дети; Методика преподавания "географии"( истории, математики .....) в интернате и так далее....
Удачи!!!!!

Гость
#6

Сама с подростками работаю.Это Ад! Понимаю вас, они могут еще и нахамить и матом обложить.

111
#7

Для работы с трудными подростками нужен человек исключительный и харизматичный, сильный и авторитетный. Исключений не бывает. Всех остальных трудные дети не воспринимают.

Мурк
#8

А что вы хотели, не в английской школе... Игнорируйте, поднимайте свой статус на недоступную высоту. Всем видом показывайте что они вам не ровня, демонстрируйте манеры... Именно женщины прокладывают рельсы по которым за ними потом бегают мущщины :) Может кому из них потом в жизни это и пригодится. А можно выявить вожака и подрессировать его ;) Но это высший пилотаж который не рекомендуется начинающим.

Гость
#10

Насчет хамства, не посоветую, сама не могу бороться. А насчёт посвистываний - игнор. Им потом надоест. Я пришла в школу сразу после колледжа, и у меня были и 9 и 11 классы. На признания говорила, что у меня очень ревнивый парень, а потом муж

Eva
#11

Интересно а все эти педагогические моменты вам в вашем "педе" не преподавали??? Тогда караул - нужно срочно менять программу обучения. Или вы "профилонили", ну тогда пеняйте.... Посоветуйтесь с опытными коллегами, уж они-то знают как разрешать эти ситуации.

Гость
#12

мы в 9 классе над учителями поиздеваться любили, особенно над молодыми, хоть и не интернат был)

Utc
#13
Eva

Интересно а все эти педагогические моменты вам в вашем "педе" не преподавали??? Тогда караул - нужно срочно менять программу обучения. Или вы "профилонили", ну тогда пеняйте.... Посоветуйтесь с опытными коллегами, уж они-то знают как разрешать эти ситуации.

Лучше вам не знать, как сейчас преподают! Учатся те, кто хочет учиться, всем остальным поставят и так, вот что страшно.
Я всегда говорила, что не все, кто учится, должны получить диплом.

leyla
#14
Eva

Интересно а все эти педагогические моменты вам в вашем "педе" не преподавали??? Тогда караул - нужно срочно менять программу обучения. Или вы "профилонили", ну тогда пеняйте.... Посоветуйтесь с опытными коллегами, уж они-то знают как разрешать эти ситуации.

В ВУЗах обучают методике преподавания, построению урока и т.д. К сожалению, в таких ситуациях приходится самому выкручиваться.

Гость
#16

У меня тоже был такой класс, когда я пришла в обычную школу преподавать после универа. Тоже 9й кстати, дети рабочих окраин. Сначала отпускали шутки в мою сторону, заигрывали, потом дошли до оскорблений. Формально извинились, но видно же, что никаких угрызений совести они не испытывают. Никакого уважения перед старшими, перед женщинами у них нет, ибо воспитание отсутствует родительское. Как может молодая девушка завоевать авторитет у таких? Если был бы мужчина-учитель, можно было бы и рявкнуть, и силу показать. А как в таком случае реагировать?
Я кстати из школы той ушла, слава Богу.

Гость
#17

Я не понимаю, зачем работать с такими. Сейчас единственная школа на Парнасе (Питер) остро нуждается в учителях. Это школа детей среднего класса, тех, чьи родители сами купили квартиры в новом микрорайоне. Понятно, и там будут проблемные дети, но не вот такое вот.
По теме - я репетитор, в школе не работала и не хочу ни за что. Если подросток - в половине случаев заигрывания, бывает, и тыканья, наглеж и т. п. В итоге я просто от таких отказываюсь. Зачем мне портить себе нервы? Пусть их родители учат, которые за ними не следят - у них пол-компа в порнухе, и по ней они учатся обращению с женщиной.

Гость
#18

Посмотрите фильмы "Доживем до понедельника", "Розыгрыш", "Дорогая Елена Сергеевна" и т.п. Может быть почерпнете для себя что-то.
Вообще, тут важно проявить свой характер и настойчивость. Дети прогибают вас, и если вы слабее, то вы изгой, а значит жертва для их насмешек. И реагировать нужно на лидера данного класса, его вы вычислите без труда. Еще важно давить морально, но тут вы должны проявить максимум выдержки и максимум мудрости. Реагировать на все быстро и с умом. Не получится "он вам - вы ему". Важно "прибить" словом, чтобы ему вставить нечего было. )))

Гость
#19

А вообще страшно, какие люди выходят в мир. И ничего не изменилось, в 90е, это время моей юности, у нас тоже было большинство наглого и ничего из себя не представляющего шлака с родителями, уткнутыми в телевизор.

Гость
#20

*Наш классный рук-ль в школе только так чихвостил наглеющих. Мы ее очень уважали. Палец в рот не клади. И делала она это так метко и с юмором, что зачинщик выглядел смешно и сострить ему было нечего. Но это опыт и интеллект педагога.

Гость
#21
Гость

Посмотрите фильмы "Доживем до понедельника", "Розыгрыш", "Дорогая Елена Сергеевна" и т.п. Может быть почерпнете для себя что-то. Вообще, тут важно проявить свой характер и настойчивость. Дети прогибают вас, и если вы слабее, то вы изгой, а значит жертва для их насмешек. И реагировать нужно на лидера данного класса, его вы вычислите без труда. Еще важно давить морально, но тут вы должны проявить максимум выдержки и максимум мудрости. Реагировать на все быстро и с умом. Не получится "он вам - вы ему". Важно "прибить" словом, чтобы ему вставить нечего было. )))

Я просто не понимаю, ЗАЧЕМ ради этих денег выдерживать это давление, дуэли психологические? Понятно, когда человек элитную квартиру продает или Бугатти в салоне, и у него со сложным клиентом дуэль - так на кону деньги хорошие. А перед этими стелиться?! "Лидер класса" - да.ун обнаглевший, еще перед ним чего-то там стараться, да пошел он.
У меня золотая медаль и красный диплом, никогда в мыслях не было унижать учителя, даже плохого (качество препода я всегда чувствовала). Просто меня нормально воспитали и была тяга к учебе. Если этого нет, тратить силы на шлак нет смысла.

Гость
#22
Гость

Я просто не понимаю, ЗАЧЕМ ради этих денег выдерживать это давление, дуэли психологические? Понятно, когда человек элитную квартиру продает или Бугатти в салоне, и у него со сложным клиентом дуэль - так на кону деньги хорошие. А перед этими стелиться?! "Лидер класса" - да.ун обнаглевший, еще перед ним чего-то там стараться, да пошел он.У меня золотая медаль и красный диплом, никогда в мыслях не было унижать учителя, даже плохого (качество препода я всегда чувствовала). Просто меня нормально воспитали и была тяга к учебе. Если этого нет, тратить силы на шлак нет смысла.

Видимо, ей нравится своя работа. Это же не ее класс. Увольняться нет смысла. В любом коллективе есть дурени. Сбежать поджав хвост - не вариант. Интернат это или институт.

Гость
#23

Вообще, в преподаватели нужно идти тем, кто действительно любит школу, детей и готов морально к любым казусам в работе. Это тяжелая работа, и если не тянете ее, или витаете в облаках, то действительно зачем тратить нервы и силы.
Не всем дано быть Педагогом. Это самоотверженный труд.

Светлана
#24
Гость

Насчет хамства, не посоветую, сама не могу бороться. А насчёт посвистываний - игнор. Им потом надоест. Я пришла в школу сразу после колледжа, и у меня были и 9 и 11 классы. На признания говорила, что у меня очень ревнивый парень, а потом муж

Хорошая идея .) А ещё лучше в интернате, чтобы этот парень(муж) показался. Или встречал с работы.

Гость
#25
Utc

Лучше вам не знать, как сейчас преподают! Учатся те, кто хочет учиться, всем остальным поставят и так, вот что страшно. Я всегда говорила, что не все, кто учится, должны получить диплом.

Ой,насмешила.Вы вправду думаете, что все педагоги обладают каким-то особым набором знаний, чтобы с любой ситуацией справиться??
Ну ты и ип++ка, прямо "прилетит вдруг волшебник-педагог "и все устроит даже там,где психиатр и психолог бессилен.

Гость
#26
Гость

Вообще, в преподаватели нужно идти тем, кто действительно любит школу, детей и готов морально к любым казусам в работе. Это тяжелая работа, и если не тянете ее, или витаете в облаках, то действительно зачем тратить нервы и силы.Не всем дано быть Педагогом. Это самоотверженный труд.

За копейки.Там тебя так"выжмут",как на другой работе и за 14 часов не устанешь..

Гость
#27
Гость

Посмотрите фильмы "Доживем до понедельника", "Розыгрыш", "Дорогая Елена Сергеевна" и т.п. Может быть почерпнете для себя что-то. Вообще, тут важно проявить свой характер и настойчивость. Дети прогибают вас, и если вы слабее, то вы изгой, а значит жертва для их насмешек. И реагировать нужно на лидера данного класса, его вы вычислите без труда. Еще важно давить морально, но тут вы должны проявить максимум выдержки и максимум мудрости. Реагировать на все быстро и с умом. Не получится "он вам - вы ему". Важно "прибить" словом, чтобы ему вставить нечего было. )))

Зачем это все НАДО за сущие копейки? Чтобы потом свои копейки тратить на лекарства?
Родители не занимаются, а какая-нибудь Елена Сергеевна ДОЛЖНА!!!Да она должна свой урок отвести( желающим, а не всем подряд), и все.

Гость
#28

детей нужно *издить, единственно правильное решение

leyla
#29
Гость

Я просто не понимаю, ЗАЧЕМ ради этих денег выдерживать это давление, дуэли психологические? Понятно, когда человек элитную квартиру продает или Бугатти в салоне, и у него со сложным клиентом дуэль - так на кону деньги хорошие. А перед этими стелиться?! "Лидер класса" - да.ун обнаглевший, еще перед ним чего-то там стараться, да пошел он.У меня золотая медаль и красный диплом, никогда в мыслях не было унижать учителя, даже плохого (качество препода я всегда чувствовала). Просто меня нормально воспитали и была тяга к учебе. Если этого нет, тратить силы на шлак нет смысла.

А что Вы предлагаете "забить" на происходящее? Но ведь игнорировать тоже нельзя. Мне в этой школе работать и "ронять" свое достоинство я не хочу. Проблема в том, что с подобными особями я не сталкивалась, поэтому для меня это форс-мажорная ситуация.

leyla
#30
Гость

Я не понимаю, зачем работать с такими. Сейчас единственная школа на Парнасе (Питер) остро нуждается в учителях. Это школа детей среднего класса, тех, чьи родители сами купили квартиры в новом микрорайоне. Понятно, и там будут проблемные дети, но не вот такое вот.По теме - я репетитор, в школе не работала и не хочу ни за что. Если подросток - в половине случаев заигрывания, бывает, и тыканья, наглеж и т. п. В итоге я просто от таких отказываюсь. Зачем мне портить себе нервы? Пусть их родители учат, которые за ними не следят - у них пол-компа в порнухе, и по ней они учатся обращению с женщиной.

Мне выбирать не приходится к сожалению. У нас с работой очень туго. Поэтому приходится и с такими работать.

leyla
#31
Гость

Зачем это все НАДО за сущие копейки? Чтобы потом свои копейки тратить на лекарства?Родители не занимаются, а какая-нибудь Елена Сергеевна ДОЛЖНА!!!Да она должна свой урок отвести( желающим, а не всем подряд), и все.

А если нежелающие срывают урок и не дают заниматься остальным? Нужно их еще и усмирять в процессе урока. Проблема в том, что с данным контингентом это не так то просто.

Гормон роста
#32

Ничего вы не сделаете, автор. Мелкие вас с самого начала воспринимают всерьез - вот и слушаются. Для старшеклассников, с их бурным гормональным ростом, да ещё и вы не ведете в их классе - вы просто новая куколка в школе. Увольняться из-за этого глупо - потерпеть осталось пару месяцев. Просто старайтесь избегать ситуаций столкновения. Это не трусость - это разумная позиция "не нарываться". Я по своему школьному опыту говорю - хотя у нас школа была довольно приличная, но, начиная класса с 8 любая новая учительница в школе (не обязательно из тех, что у нас вели) мало мальски симпатичная вызывала кучу пошлейших тем среди пацанов. Ваш покорный слуга донимал молоденьких учительниц с большим или меньшим успехом. И даже родительский ремень после одного случая их не спас. Ну не воспринимают они вас как учителя - смиритесь.

Гость
#33
Гость

За копейки.Там тебя так"выжмут",как на другой работе и за 14 часов не устанешь..

Ну, так не ходите в педагоги. В чем проблема-то? Выбор профессии - дело добровольное сейчас.

#34
Гормон роста

Ничего вы не сделаете, автор. Мелкие вас с самого начала воспринимают всерьез - вот и слушаются. Для старшеклассников, с их бурным гормональным ростом, да ещё и вы не ведете в их классе - вы просто новая куколка в школе. Увольняться из-за этого глупо - потерпеть осталось пару месяцев. Просто старайтесь избегать ситуаций столкновения. Это не трусость - это разумная позиция "не нарываться". Я по своему школьному опыту говорю - хотя у нас школа была довольно приличная, но, начиная класса с 8 любая новая учительница в школе (не обязательно из тех, что у нас вели) мало мальски симпатичная вызывала кучу пошлейших тем среди пацанов. Ваш покорный слуга донимал молоденьких учительниц с большим или меньшим успехом. И даже родительский ремень после одного случая их не спас. Ну не воспринимают они вас как учителя - смиритесь.

Вы невнимательно читали пост. Там сказано, что я преподаю в старших классах, но у этих ребят ведет другой учитель. Проблема конкретно в этом классе, так как там контингент неблагополучный. В этом вся сложность.

Гость
#35

"Географ глобус пропил"
в какой-то степени отражает.
Т.*****. ученики понимают и бесполезность предмета, и бесполезность школы/интерната/колледжа/ВУЗа, функцию "детсад для пубертата, с преподаванием чтоб трудоустроить выпускников ВУзов".
Идеализм советских фильмов укладывается в формулу "По заказу Гостелерадио СССР" (благо, уже нет ни СССР, ни Гостелерадио).

Гормон роста
#36
leyla

Вы невнимательно читали пост. Там сказано, что я преподаю в старших классах, но у этих ребят ведет другой учитель. Проблема конкретно в этом классе, так как там контингент неблагополучный. В этом вся сложность.

ну так если вы в этом классе не ведете - позиция всё та же

Гормон роста
#37
Гость

"Географ глобус пропил"в какой-то степени отражает.Т.*****. ученики понимают и бесполезность предмета, и бесполезность школы/интерната/колледжа/ВУЗа, функцию "детсад для пубертата, с преподаванием чтоб трудоустроить выпускников ВУзов".Идеализм советских фильмов укладывается в формулу "По заказу Гостелерадио СССР" (благо, уже нет ни СССР, ни Гостелерадио).

в том же "Географе..." понравилась фраза - "нельзя научить. Можно или стать примером или создать условия для самообучения" - не дословно, но с этим смыслом.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: