Гость
Статьи
Что важнее - работа …

Что важнее - работа для жизни или жизнь для работы?

Дочь бывшей коллеги по работе,девушку 18 лет,хотят уволить из супермаркета после выхода из больничного только за то,что она не сможет больше таскать тяжести и работать по 14-16 часов в сутки.На девушку напали поздно вечером (почти ночью),когда она возвращалась с работы,подменяла в свой выходной день коллегу,она получила серьезные увечья.Сейчас она переживает,что работала в супермаркете почти без выходных,заменяла,выходила на работу в выходные дни,а ее пинком под ...
Хочу ей помочь советом,так как ее мама (я вместе с ней работала продолжительное время) не в состоянии это сделать.
Я тоже работала почти без выходных,подменяла коллег,и меня тоже сократили,правда со всеми выплатами.Наш Директор считал,что работа для сотрудников должна быть на первом месте,личная жизнь - на последнем.
Что посоветуете,говорить с девочкой,посоветовать ей что-то или нет.Я после того,как мне запретили таскать тяжести,переучилась.Врачи сказали,что ей нужен только легкий труд,а в магазине это невозможно.

30 ответов
Последний — Перейти
Золотарева
#1

а учиться она не хочет пойти?
Жизнь одна,работ- сто миллионов.Без образования получается,что работаешь физически.

#2
Золотарева

а учиться она не хочет пойти?
Жизнь одна,работ- сто миллионов.Без образования получается,что работаешь физически.

Она с мамой из деревни приехала,в первый год не могла никуда поступить,знаний не хватало,а у мамы денег на репетиторов и т.д.Сейчас летом получила удар по голове и раны ножом от неизвестного мужчины,когда возвращалась с работы.Лежала в реанимации,сейчас в обычную палату перевели.Какая тут учеба,если были тяжелые увечья?Еще год пропущен.Мама,извините,пурхается как лягушка в сливках,пашет как лошадь,а денег мало.Мы хотим посоветовать девочке пойти учиться на спокойную специальность,но в 19 лет учиться возьмут?

#3
Золотарева

а учиться она не хочет пойти?
Жизнь одна,работ- сто миллионов.Без образования получается,что работаешь физически.

Я согласна,но в Уважаемой торговой сети в нашем городе потребительское отношение к работникам.Не можешь пахать - лети с ускорением,официальная зарплата - минималка или 10 000 рублей (смотря какой супермаркет) + премия в конверте.Девочка переживает,что ей ничего не выплатят и заставят уволиться или уволят по статье.Выдадут трудовую с записью и в офис,где сидит бухгалтерия и HR работодателя больше не пустят.

Гость
#4

Что-то я не поняла, как вы хотите помочь девочке, советом ? А мама не в состоянии помочь этим советом? Вам не кажется, что сейчас им не до советов и разговоров, и что и так им все предельно понятно в этой простой по факту и сложной жизненной ситуации. Им нужно крутится вдвоём, к чему тут советы ?

Гость
#5

А мне как-то бывший кавалер положил на телефон 100 рублей. Была такая проверка его. Попросила бросить денег, поскольку инет не работал и выходить из дома не хотела. И он положил. 100 рублей 😆😆. Жаль не 20

#6

Почему вдвоем?У мамы есть хахаль,который только ее обеспечивает,дочь - нет.Она ему никто.
Мама пурхается,так как мужик неофициальный и приходящий.Мне просто позвонили бывшие коллеги и спросили,что нужно делать,если хотят выгнать с работы почти без выплат из-за состояния здоровья.Сказали,что произошло,я изучала ТК РФ,ГК РФ,бухгалтерию и знаю,что делается на фирмах,как бегут от налогов и что делают с сотрудниками.
Когда я училась,в нашей группе был парень на 3 года нас старше,поступил учиться после лечения,это было давно.Сейчас можно поступить в колледж (бывший техникум) на бухгалтера или финансиста,если 2 года после окончания школы прошло и как быть со справкой 086-У,или ее сейчас нет?

#7
Гость

Что-то я не поняла, как вы хотите помочь девочке, советом ? А мама не в состоянии помочь этим советом? Вам не кажется, что сейчас им не до советов и разговоров, и что и так им все предельно понятно в этой простой по факту и сложной жизненной ситуации. Им нужно крутится вдвоём, к чему тут советы ?

Мама в шоке.

Гость
#8

Лампа, вы хотите, чтобы ваша знакомая пошла учиться на буха, а сама так негативно отзываетесь о фирмах, уходе от налогов. Улыбнуло.

Гость
#9

Вы пишете, что изучали тк, гк, бухгалтерию, а сами задаете очеень неумные вопросы.

Гость
#10
Гость

А мне как-то бывший кавалер положил на телефон 100 рублей. Была такая проверка его. Попросила бросить денег, поскольку инет не работал и выходить из дома не хотела. И он положил. 100 рублей 😆😆. Жаль не 20

Ой, это у вас щедрый кавалер был, я одного попросила пополнить счёт, так он возмущённо вытаращил глаза:" Почему это я должен класть деньги на ТВОЙ телефон?!"

Гость
#11

Чушь какая- то. А должности кассир в том супермаркете нет?У меня знакомая была беременна,тоже работала продавцом,так она на кассе постоянно сидела да и все,а одного кассира поставили вместо неё в зал.

Гость
#12
Lampa

Сейчас можно поступить в колледж (бывший техникум) на бухгалтера или финансиста,если 2 года после окончания школы прошло и как быть со справкой 086-У,или ее сейчас нет?

Разумеется можно, хоть в 30 лет пусть поступает. Справка сейчас другого образца вроде бы. В учебном заведении проконсультируют. Пусть не теряет время и готовится, учится. Без образования в наше время нельзя.

Гость
#13
Гость

Разумеется можно, хоть в 30 лет пусть поступает. Справка сейчас другого образца вроде бы. В учебном заведении проконсультируют. Пусть не теряет время и готовится, учится. Без образования в наше время нельзя.

Только узнайте на счёт ЕГЭ, нужно или нет заново сдавать.

#14

Пусть девушка, когда здоровье позволит, сходит в трудовую инспекцию, ей там разъяснят ее права в связи с угрозой увольнения. За незаконные увольнения предусмотрена ответственность работодателя и выплат работнику.

А вообще, до херна других работ за те же деньги. Неквалифицированных в том числе. Возможностей учиться тоже до хрена. Не тянет ВО - есть хорошие рабочие профессии. Швея, парикмахер, повар и т.д, учиться недолго.

Думать надо о себе, своем здоровье, своих целях. Что там говорит директор - это проблемы директора. Единственный момент - если Вы не готовы пахать так, как хочет директор, лучше и не устраиваться в такие места. А если устроились (бывает в жизни что край и берешься за любую работу), то валить при первом же удобном случае.

#15
Гость

Лампа, вы хотите, чтобы ваша знакомая пошла учиться на буха, а сама так негативно отзываетесь о фирмах, уходе от налогов. Улыбнуло.

Милые дамы,это не негатив,это оскал жизни...Кассир?Как она сможет сидеть или стоять,да-да,стоять продолжительное время,если врачи вынесли вердикт - легкий труд?Все сети бегут от налогов,почитайте антиджоб,много полезных сообщений.Иначе - многомиллионные убытки будут у хозяев.Особенно меня умиляет сеть НТС,вся в долгах,а люди туда требуются.Чтобы с ними бороться,надо иметь крепкое здоровье,нервы как канаты и друзей юристов с в/о.Иначе никак.
И тут девочка после операций и мама в шоке почти месяц.Я посоветовала им через бывших коллег особо не бузить,там работают хорошие юристы,и девочка получит плохую запись в трудовую при обращении в Трудинспекцию.Так везде,нормальных работодателей мало.Хорошо,хоть она в черную не работала,такое тоже практикуется.Человек работает,а в штате его нет.

#16
Бухие бухи

Пусть девушка, когда здоровье позволит, сходит в трудовую инспекцию, ей там разъяснят ее права в связи с угрозой увольнения. За незаконные увольнения предусмотрена ответственность работодателя и выплат работнику.
А вообще, до херна других работ за те же деньги. Неквалифицированных в том числе. Возможностей учиться тоже до хрена. Не тянет ВО - есть хорошие рабочие профессии. Швея, парикмахер, повар и т.д, учиться недолго.
Думать надо о себе, своем здоровье, своих целях. Что там говорит директор - это проблемы директора. Единственный момент - если Вы не готовы пахать так, как хочет директор, лучше и не устраиваться в такие места. А если устроились (бывает в жизни что край и берешься за любую работу), то валить при первом же удобном случае.

А если угроза увольнением по телефону,причем устно?Причем тут я.Я работаю теперь как белый человек,а девочке угрожают испортить трудовую при ее обращении в трудинспекцию,причем звонят не представители дирекции,а обычные,только выше стоящие сотрудники,типа заведующей смены,или как там она называется у них.

Гость
#17
Lampa

Лампа, вы хотите, чтобы ваша знакомая пошла учиться на буха, а сама так негативно отзываетесь о фирмах, уходе от налогов. Улыбнуло.

Милые дамы,это не негатив,это оскал жизни...Кассир?Как она сможет сидеть или стоять,да-да,стоять продолжительное время,если врачи вынесли вердикт - легкий труд?Все сети бегут от налогов,почитайте антиджоб,много полезных сообщений.Иначе - многомиллионные убытки будут у хозяев.Особенно меня умиляет сеть НТС,вся в долгах,а люди туда требуются.Чтобы с ними бороться,надо иметь крепкое здоровье,нервы как канаты и друзей юристов с в/о.Иначе никак.
И тут девочка после операций и мама в шоке почти месяц.Я посоветовала им через бывших коллег особо не бузить,там работают хорошие юристы,и девочка получит плохую запись в трудовую при обращении в Трудинспекцию.Так везде,нормальных работодателей мало.Хорошо,хоть она в черную не работала,такое тоже практикуется.Человек работает,а в штате его нет.

Лампа, я главбух в прошлом-что вы мне нового хотите рассказать?)

#18
Lampa

А если угроза увольнением по телефону,причем устно?Причем тут я.Я работаю теперь как белый человек,а девочке угрожают испортить трудовую при ее обращении в трудинспекцию,причем звонят не представители дирекции,а обычные,только выше стоящие сотрудники,типа заведующей смены,или как там она называется у них.

Угрожать можно чем угодно. НО есть еще и трудовое законодательство. Девушке следует сходить в трудовую инспекцию и получить консультацию по трудовому законодательству. За незаконное увольнение (в по статье уволить законно почти нереально) полагаются выплаты и восстановление на работе.
"Вы" напсиала на автомате, в принципе это девушке обращено.

#19
Бухие бухи

Lampa
А если угроза увольнением по телефону,причем устно?Причем тут я.Я работаю теперь как белый человек,а девочке угрожают испортить трудовую при ее обращении в трудинспекцию,причем звонят не представители дирекции,а обычные,только выше стоящие сотрудники,типа заведующей смены,или как там она называется у них.
Угрожать можно чем угодно. НО есть еще и трудовое законодательство. Девушке следует сходить в трудовую инспекцию и получить консультацию по трудовому законодательству. За незаконное увольнение (в по статье уволить законно почти нереально) полагаются выплаты и восстановление на работе.
"Вы" напсиала на автомате, в принципе это девушке обращено.

С Вами согласна,у моего бывшего работодателя несколько фирм,в одной работала женщина с онкологией,проходила курсы лечения,брала длительные больничные.И ее хотели уволить по состоянию здоровья,но дело заглохло,а когда пошли сокращения,ее перевели из одной фирмы в другую,она на удаленке работает,ее не сократили.И думаю,что дело заглохло по причине наличия у нее друзей-юристов и мужа,который вовремя заставил ее пойти в трудинспекцию.Здесь же бывшие деревенские женщины,одной 36 лет,в/о нет,другой 18,не сдала ЕГЭ.И на чьей стороне будет закон?
У нас есть предприниматель,от него налоговая отстала,хотя у него куча фирм,не только НТС,и куча долгов,почти 100 миллионов.И девочку угораздило работать в его сети.У предпринимателя,его брата-близнеца и их мамы,совладельцев крупного бизнеса,много друзей с "волосатыми лапами".
Там продавцов за людей не считают,бегут из сетей,а работают там те,кому никуда больше пойти нельзя и нерусские.Там считают,что если работник больше 2-***** недель болеет - делать в сети ему нечего.

#20
Lampa

Бухие бухиLampa
А если угроза увольнением по телефону,причем устно?Причем тут я.Я работаю теперь как белый человек,а девочке угрожают испортить трудовую при ее обращении в трудинспекцию,причем звонят не представители дирекции,а обычные,только выше стоящие сотрудники,типа заведующей смены,или как там она называется у них.
Угрожать можно чем угодно. НО есть еще и трудовое законодательство. Девушке следует сходить в трудовую инспекцию и получить консультацию по трудовому законодательству. За незаконное увольнение (в по статье уволить законно почти нереально) полагаются выплаты и восстановление на работе.
"Вы" напсиала на автомате, в принципе это девушке обращено.
С Вами согласна,у моего бывшего работодателя несколько фирм,в одной работала женщина с онкологией,проходила курсы лечения,брала длительные больничные.И ее хотели уволить по состоянию здоровья,но дело заглохло,а когда пошли сокращения,ее перевели из одной фирмы в другую,она на удаленке работает,ее не сократили.И думаю,что дело заглохло по причине наличия у нее друзей-юристов и мужа,который вовремя заставил ее пойти в трудинспекцию.Здесь же бывшие деревенские женщины,одной 36 лет,в/о нет,другой 18,не сдала ЕГЭ.И на чьей стороне будет закон?
У нас есть предприниматель,от него налоговая отстала,хотя у него куча фирм,не только НТС,и куча долгов,почти 100 миллионов.И девочку угораздило работать в его сети.У предпринимателя,его брата-близнеца и их мамы,совладельцев крупного бизнеса,много друзей с "волосатыми лапами".
Там продавцов за людей не считают,бегут из сетей,а работают там те,кому никуда больше пойти нельзя и нерусские.Там считают,что если работник больше 2-***** недель болеет - делать в сети ему нечего.

2-***** недель - это двух недель.

#21
Lampa

Здесь же бывшие деревенские женщины,одной 36 лет,в/о нет,другой 18,не сдала ЕГЭ.И на чьей стороне будет закон?

Закон будет на стороне того, кто готов знать и защищать свои права. Закон - просто инструмент. Работник всегда может привлечь трудовую инспекцию, прокуратуру. Можете вместе с девушкой изучить судебную практику по делам увольнения - полно на сайтах судов и просто в сети. У трудовых инспекций тоже есть планы по вздрючиванию бизнеса, сбора штрафов в бюджет).

Если же девушка не готова бороться, то лучше просто уволиться из этого гадю\шника и найти другую работу.

Гость
#22

Все комменты не читала.. но скажу так, начальник ваш считает что работа должна быть на первом личная жизнь на последнем. Он вас считает рабами вот и все! Это ненормально, это корпоративная *****, когда вот такие зомбанутые считают что люди должны работать за Идею! А сами внимание, в сторонке смеются над этими рабами которым вложили в голову корпоративную ***** и продолжают менять новые тачки! Но люди сейчас очень слабые пошли, что им в мозг вложат на то и ведутся. Так нельзя. Нужно свой мозг включать! Да, работа для жизни! чтобы выжить! но выбирайте просто нормальные конторы, а где идет такой снос мозга.. ну нравится вам быть рабом ваше право.. либо работать в таких только временно когда кушать надо, жить на что то.. но при этом не терять свои мозги. А потом при первой возможности уходить к адекватному работодателю и сотрудникам без корпоративного бреда. И вообще я скажу так.. весь этот корпоративный бред, работа за идею только для тех кого мама с папой да мужья содержат, выпусти их в реальность сами бы первые понадавали мудаков такому работодателю. У меня все.

Гость
#23

У меня знакомая в СПБ работала бухом по первичке, дрючили ее по-жесткому в фирме, получала 30-ку, переучилась на курсах повара и уже 30-ку получает, а дальше будет больше. Довольна. У вот зачем было 4 года вышку получать, если повара больше получают после курсов

Гость
#24

Это я к тому что может на повара пойти поучиться девчонке

#25

Тут девочка после операций не нужна предпринимателю,так как дальше долго не сможет приносить ему прибыль,работая по 14 часов в сутки и получая зарплату МРОТ + премия в конверте или 10000 + премия в конверте,смотря гда,фирм в сети много.А платить ей по больничным надо,а это будет МРОТ,у этой сети так.Чуть что - отпуск по МРОТ,больничный по МРОТ.И идут угрозы от линейного персонала,не думают головой,что девочке в палате еще долго лежать,никто,кроме бывших коллег ее матери,у нее не был,коллеги по работе считают,что ее уволят днем выхода на работу,в этом уверены все,даже сама девочка и ее мама.Написала в скайпе маме о методах борьбы с сетью,посмотрим,что дальше будет.Кстати,в торговой сети говорят,что у них такого понятия "замена или подмена" нет,все работают по графику.Тут как?Увечья девушкой получены после работы за сменщицу в свой выходной день,с травмой на работе они не связаны,а выпинывать ее с работы будут реально,хотят это сделать быстро.
Кстати,у них Сайентология - корпоративный разум.Но что-то братья по вере в больнице вообще не были...

Гость
#26
Гость

Это я к тому что может на повара пойти поучиться девчонке

Не рекомендую. Была знакомая девочка, как раз повар, ушла оттуда и стала работать продавцом-консультантом. Спросила ее почему.. говорит таскала тяжелые кастрюли, руки все сорвала, так что не все так просто.

Гость
#27

правильно увольняют, кому нужен работник, который не работает

пусть в маникюрши переучивается

Гость
#28

пусть долечивается, получает за больничный хотя бы по минималке и ищет другую работу.
зачем пытаться остаться там, не понимаю. пусть уже сейчас читает объявления, поспрашивает в больнице в палате, может кто добрый совет даст, куда ей устроиться.

Гость
#29

в мастера маникюра-педикюра пусть идет, в бровисты, массажисты или на медсестру попробует. автор, не годе девочке 2-а года деньги отваливать за получение никому не нужной специальности. счас бухов , как грязи, не платят им нормальные деньги. девочка в итоге обречена на нищету с этой специальностью. ведь я правильно понимаю, никого у неё чтоб устроили нету? ну так пусть специальность такую получит, чтобы её труд был налицо. чтобы работодатель ( или клиент) видел за что платит. а иначе смысла нет учиться.

Гость
#30
Lampa

Тут девочка после операций не нужна предпринимателю,так как дальше долго не сможет приносить ему прибыль,работая по 14 часов в сутки и получая зарплату МРОТ + премия в конверте или 10000 + премия в конверте,смотря гда,фирм в сети много.А платить ей по больничным надо,а это будет МРОТ,у этой сети так.Чуть что - отпуск по МРОТ,больничный по МРОТ.И идут угрозы от линейного персонала,не думают головой,что девочке в палате еще долго лежать,никто,кроме бывших коллег ее матери,у нее не был,коллеги по работе считают,что ее уволят днем выхода на работу,в этом уверены все,даже сама девочка и ее мама.Написала в скайпе маме о методах борьбы с сетью,посмотрим,что дальше будет.Кстати,в торговой сети говорят,что у них такого понятия "замена или подмена" нет,все работают по графику.Тут как?Увечья девушкой получены после работы за сменщицу в свой выходной день,с травмой на работе они не связаны,а выпинывать ее с работы будут реально,хотят это сделать быстро.
Кстати,у них Сайентология - корпоративный разум.Но что-то братья по вере в больнице вообще не были...

Лампа что Вы хотите? счас почти везде так. работа в черную практикуется у нас в стране широко. да и больных, действит-но, не любят. счас здоровые то никому не нужны, а Вы хотите, чтобы больных держали. захотят уволить- уволят, и никакие инспекции не помогут.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: