Гость
Статьи
Пока живо поколение …

Пока живо поколение наших родителей

Моим родителям 60 лет. Пока живо поколение наших родителей , собираются дети вместе. Но стоит помереть этому поколению, так зарастут могилы наших дедушек-бабушек в деревнях, будут заброшены дома в деревнях, так как там ведь тоже нужно следить за домом. Хотя стоит отметить, что как выходные, так все едут в деревню к своим родителям. В городе скукота. Но даже сейчас чувствуется, что помрет поколение наших родителей и кровные связи будут потеряны, каждый строит свои семьи и каждый сам за себя. Не то, что раньше. А как считаете вы?

Оксана
31 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

почему вы хороните родителей? они ещё вас переживут

Гость
#2

Считаю, что планета Земля одно огромное кладбище и когда мы помрем, то наши могилы тоже зарастут со временем. Тело тленно, не о нем надо заботиться, а о душе.

Гость
#3

Никак не считаю, потому что никогда не было ни одного родственника в деревне. Так же не знаю ни одного человека, который бы ездил «в деревню», если это не дачный посёлок с водопроводом, канализацией и электричеством.

Гость
#4

А мне интересно, почему на могилы покойников ставят огромные тяжеленные надгробия и еще высокую ограду? Бетоном заливают. Придавить надо так, что бы не расползлись? Почему не маленькую плиту с надписью и газончик? Не, надо наворотить памятник в 3 тонны.

Гость
#5
Гость

А мне интересно, почему на могилы покойников ставят огромные тяжеленные надгробия и еще высокую ограду? Бетоном заливают. Придавить надо так, что бы не расползлись? Почему не маленькую плиту с надписью и газончик? Не, надо наворотить памятник в 3 тонны.

Потому что это памятник, от слова память, чтоб и он, и тот, кто под ним навека. А там, где только газончики, там лет на 10 всего вроде, потом надо доплачивать, или перепродадут следующему клиенту.

Гость
#6

А кто тебе не дает свою династию создавать?

Гость
#7
Гость

А мне интересно, почему на могилы покойников ставят огромные тяжеленные надгробия и еще высокую ограду? Бетоном заливают. Придавить надо так, что бы не расползлись? Почему не маленькую плиту с надписью и газончик? Не, надо наворотить памятник в 3 тонны.

у нас была небольшая оградка, но пришлось переделывать - заливать бетоном и потом оградку ставить сверху, кладбище в районе бывшего болота находится, его засыпали, из-за этого же и памятник перезаливали, всё расползается (памятник как раз небольшой)

Гость
#8
Гость

А мне интересно, почему на могилы покойников ставят огромные тяжеленные надгробия и еще высокую ограду? Бетоном заливают. Придавить надо так, что бы не расползлись? Почему не маленькую плиту с надписью и газончик? Не, надо наворотить памятник в 3 тонны.

Ой да, еще поминая, водку пьют на могилах и едят там же, поминая. Лично у меня аппетита там нет, но как-то так...

Гость
#9
Гость

Никак не считаю, потому что никогда не было ни одного родственника в деревне. Так же не знаю ни одного человека, который бы ездил «в деревню», если это не дачный посёлок с водопроводом, канализацией и электричеством.

Полистайте Вуман. Почти в каждой теме- "родители за 500 км", или "за 1000 км". То есть пишут понаехавшие в мегаполисы из деревень

Гость
#10

Я в деревне никогда не была. Повезло, живу в столице.

Гость
#11

Автор, это естественный процесс. Вы ходите на могилы своих предков, которые жили 100-200-500 лет назад? То-то же. А насчет кровных связей. Кому они нужны? Чтобы прилупили бедные родственники из деревни просить подачек? Кто не работает, тот не ест. А кто работает, у того нет времени на то, чтобы болтать языком и как вы говорите "поддерживать связи". Да, надо заниматься своей семьей и своими делами. Деревни у меня нет. И в городе мне не скучно. Наоборот, я лучше дома за компом посижу, чем ехать черт знает куда, где надо пахать и никаких удобств.

Гость
#12

Знаете, недавно об этом задумывалась. Родственников старшего поколения становится всё меньше и мы(ныне здравствующие) все реже встречаемся. Я, правда, стремлюсь к тому, чтобы связь с родственниками не исчезла, звоню, пишу (хотя бы так), предлагаю увидеться, а в ответ никакого желания я не вижу. Понятно, что дела и заботы есть у всех, но мы ведь не вечные. Все под Богом ходим. Жаль!! в

Гость
#13
Гость

Знаете, недавно об этом задумывалась. Родственников старшего поколения становится всё меньше и мы(ныне здравствующие) все реже встречаемся. Я, правда, стремлюсь к тому, чтобы связь с родственниками не исчезла, звоню, пишу (хотя бы так), предлагаю увидеться, а в ответ никакого желания я не вижу. Понятно, что дела и заботы есть у всех, но мы ведь не вечные. Все под Богом ходим. Жаль!! в

Я хочу понять почему нет желания у людей поддерживать кровные узы, ну почему?Почему каждый строит свою семью и обособляется?Помнится в детстве в деревне у бабушки собирались все внуки, ели пироги с печки бабушкины. А сейчас что в головах щелкнуло , что каждый сам по себе?

Гость
#14
Гость

Я хочу понять почему нет желания у людей поддерживать кровные узы, ну почему?Почему каждый строит свою семью и обособляется?Помнится в детстве в деревне у бабушки собирались все внуки, ели пироги с печки бабушкины. А сейчас что в головах щелкнуло , что каждый сам по себе?

Купи квартиру у моря - устанешь отбиваться от родни. А если разбогатеешь, то родня посыпется, как из рога изобилия, каждый день будешь с новыми родственниками знакомиться.

Гость
#15
Гость

Я хочу понять почему нет желания у людей поддерживать кровные узы, ну почему?Почему каждый строит свою семью и обособляется?Помнится в детстве в деревне у бабушки собирались все внуки, ели пироги с печки бабушкины. А сейчас что в головах щелкнуло , что каждый сам по себе?

вы видимо ещё наследство ни разу с родственичками не делили

Гость
#16
Гость

Я хочу понять почему нет желания у людей поддерживать кровные узы, ну почему?Почему каждый строит свою семью и обособляется?Помнится в детстве в деревне у бабушки собирались все внуки, ели пироги с печки бабушкины. А сейчас что в головах щелкнуло , что каждый сам по себе?

Потому, что маленькие дети не вникают в проблемы взрослых, им пока пироги бабушкины нужны. Я тоже маленькая была, к прабабушке ездила, прекрасно слышала, как родственницы кости мыли друг другу и ругались, но мне тогда совсем это не интересно было, интереснее яичко из под курочки утащить и яблок насобирать. Кстати, родственные сплетни мне и сейчас не интересны, равно как и завистливые родственники.

Гость
#17

Наши предки привыкли общаться и поддерживать отношения, потому что в совке связи были важны, чтоб пристроиться, еупить что-то дефицитное, приличного репетитора детям найти и пр. Интернета ж не было, только сарафанное радио, поэтому приходилось взаимодействовать с нужными людьми.

Гость
#18

Чего это Вы молодых родителей хороните заранее? Читать противно. Моим родителям за 60,бодрые, энергичные, даже я, несмотря на свои молодые годы, за ними не всегда успеваю. О внуках мечтают, планы строят. Маминым родителям за 80,они тоже полны сил,ещё отношения выясняют :))) И не всегда старшее поколение в деревне живёт. Мои родители в городе живут со мной вместе, в деревню не тянет совершенно

Гость
#19

Я думаю, что ты уже умерла.

Гость
#20

на кладбище уже давно все сгнило, к кому ходит то? в нас живет, в наших детях наставления, мысли, память...и, 60 лет это еще не возраст, жить и жить

Искра
#21

Чем дальше от наших дней, тем многочисленней были семьи. Детей по 2-3 . Знали кузин и более дальних родственников , и не кровных. Поддерживали друг друга морально и делами. И все это было не только в деревнях.
Сейчас это осталось только в тейпах. Чем они и сильны.

Гость
#22
Гость

Потому, что маленькие дети не вникают в проблемы взрослых, им пока пироги бабушкины нужны. Я тоже маленькая была, к прабабушке ездила, прекрасно слышала, как родственницы кости мыли друг другу и ругались, но мне тогда совсем это не интересно было, интереснее яичко из под курочки утащить и яблок насобирать. Кстати, родственные сплетни мне и сейчас не интересны, равно как и завистливые родственники.

Вот вот! С родственничками надо поаккуратнее и держаться от них подальше, тем более после смерти родителей. Они считай уже и не родственники. Детство в прошлом, родителей не вернуть, теперь каждый сам за себя. Время показало ху из ху.

Гость
#23

Хорошо. А где могила ваших пра-пра-прадедов? Вот так будет и с нами ))) а вообще какое это имеет значение? Мы сделаны из земли, в землю и уйдем. Надо жить здесь и сейчас

#24

Согласна с вами. На данный момент все семейные праздники,церковные и многие другие держаться только за счет наших бабушек -дедушек(для кого-то родителей). И страшно представить,как родственники забудут друг-друга после смерти нашего старшего поколения.

Гость
#25

Знаете, я на тридцатом десятке узнала о наличии у себя какой-то там -юрдной сестры. Ой, как там связи родственные заиграли, когда девочке надо было после ВУЗа работу. Честно сказала, что не смогу. Сразу связи «родственные» сошли на нет. Нужны мне такие связи?!

Я
#26

Моему поколению родителей сейчас 50, они 100% городские жители без любви к праздникам в кругу семьи и копания на грядках.

Ника
#27

Мне 52, родственников мало, все мы - москвичи. Родственники родителей - тоже. Никаких деревенских родственников у нас нет. Отношения между теми, кто остался - достаточно близкие: перезваниваемся, время от времени встречаемся, но не очень часто. Какая деревня? Какие пироги? На кладбище иногда ездим.

Гость
#28

Я близких своих помню, на кладбище хожу ухаживаю и за прабабушкой, и за прадедушкой, а не только за родителями, бабушками, дедушками.

Гость
#29

А мне 65. Москвичка. Есть дети, внуки, брат с женой, мама, муж, естественно. И у нас очень теплые отношения. Не могу сказать, что мы, хотя и живем в Москве, видимся часто, но есть телефон - и по телефону можно узнать все новости. Но неделю тому назад вся семья собралась на ДР мамы - ей исполнилось 90 лет. Ну а превращаться в классическую бабушку с пирогами у меня нет никакого делания. Я - современный человек, любящий водить машину, работающий, имеющий друзей, любящий светскую жизнь. Как то: путешествия, театр, выставки. Этот топик пишу из отеля в Бухаре, куда поехала с мужем на майские. Так что помирать еще не собираюсь.

m
#30
Я

Моему поколению родителей сейчас 50, они 100% городские жители без любви к праздникам в кругу семьи и копания на грядках.

За жратвой все в Пятерку ходите, зомбированные?

Гость
#31
Оксана

Моим родителям 60 лет. Пока живо поколение наших родителей , собираются дети вместе. Но стоит помереть этому поколению, так зарастут могилы наших дедушек-бабушек в деревнях, будут заброшены дома в деревнях, так как там ведь тоже нужно следить за домом. Хотя стоит отметить, что как выходные, так все едут в деревню к своим родителям. В городе скукота. Но даже сейчас чувствуется, что помрет поколение наших родителей и кровные связи будут потеряны, каждый строит свои семьи и каждый сам за себя. Не то, что раньше. А как считаете вы?

Согласна с Вами.Я езжу на могилки своих деда и бабушки за 400км почти каждый год..Мне 52г.Воспоминания детства о них самые теплые,хорошие.Часто думаю,что не будет меня,к ним никто и не приедет,и могилки сравняются с землей....Хотя у них есть ещё внуки,намного моложе меня.Но те не заморачиваются...

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: