Гость
Статьи
Люди любят рядом с …

Люди любят рядом с собой только неудачливых?

Я некоторое время была в не лучшем периоде своей жизни. Был развод, толком личной жизнью заниматься не могла, потому что была фактически одна с ребенком, который часто болел, денег не было, надо было работать как вол, приходилось жить с матерью. Нас было четверо приятельниц, мы общались со школы. И вот тогда они ко мне относились вроде как покровительственно, чем то помогали, регулярно звонили и делились своими успехами, покупками, хвастались. И , конечно, учили меня как надо жить. Это длилось 6 лет. Сейчас же у меня все образовалось причем как- то враз. От моего дяди мне осталась квартира, я смогла уйти со старой нудной работы и заняться другим своим любимым делом, да и сын подрос устаканилось с его здоровьем, а главное я вышла замуж. Причем за такого человека, о котором я даже и мечтать не могла даже будучи юной и без ребенка. Так все сложилось. И вот мои подруги резко отвернулись. Не звонят, при встрече одна откровенно язвит,другая ведет себя так будто я ее задела. Получается, мы людям нужны рядом только неудачливые, с плохой личной жизнью, без денег, чтобы всегда казаться за наш счет более крутыми? Реально мне непонятно и обидно. С моей стороны никаких таких действий не было, чтобы они могли обидеться. Бывало ли у вас подобное?

Автор
27 ответов
Последний — Перейти
Аля
#2

Есть очень большая доля правды в Ваших рассуждениях, Автор. Так устроены большинство людей (и я скорей всего в этом не исключение). Просто надо смириться с недостатками других. Ну и на себя почаще критично смотреть.

Али- баба
#3

Люди такие существа, могут выражать свое участие, если сами находятся в лучшем положении и совсем не хотят делить радость с вами, если ваша жизнь пошла в гору. Зависть трудно в себе подавить.

Гость
#4

Зависть, она такая. Не у всех так. Но и такое часто встречается.

Гость
#5
Гость

всё это ваши частные домыслы начсет подруг. не пытайтесь более выстраивать с ними отношения. ваши пути разошлись. продолжайте поздравлять из с др и с нг. не более. у вас и ваших подруг разные интересы.

Много лет были общие интересы, а потом вдруг разошлись? Со всеми разом? Не верится. Как так частные домыслы. Я же не слепая и не дитя, могу понимать тон, взгляд. Да и факты говорят сами за себя.

Гость
#6
Али- баба

Люди такие существа, могут выражать свое участие, если сами находятся в лучшем положении и совсем не хотят делить радость с вами, если ваша жизнь пошла в гору. Зависть трудно в себе подавить.

Да, да. Получается, людям тяжелее переживать с тобой радость.

эюя
#7

вы же сами пишете что "они покровительствовали и за это жить учили". теперь вы встали на ноги, "учение" вы теперь скорее всего пресекаете, раз вы сделали на нем акцент => интересы расходятся.
гость 1 верно пишет. не вижу причин для зависти, если честно.

Гость
#8
эюя

вы же сами пишете что "они покровительствовали и за это жить учили". теперь вы встали на ноги, "учение" вы теперь скорее всего пресекаете, раз вы сделали на нем акцент => интересы расходятся.
гость 1 верно пишет. не вижу причин для зависти, если честно.

А просто так, без учения нельзя общаться? Я ничего не пресекала... все поменялось само.

эюя
#9
Гость

А просто так, без учения нельзя общаться?

не знаю, у подруг спросите.

Гость
#11
Гость

в том то и дело, что поменялось "САМО собой." ну, встретились - разошлись, орбиты у всех свои.

То что разошлись, понятно. Вопрос почему. Интересы ни у кого из нас резко не поменялись. Вот и напрашивается вывод...

эюя
#12
Гость

То что разошлись, понятно. Вопрос почему.

Гость

Интересы ни у кого из нас резко не поменялись. Вот и напрашивается вывод...

пишут же - орбиты у всех свои. всех интересует своя жизнь, а не ваша.

ну как же не поменялись интересы, если раньше у вас забот полный рот был, а сейчас жизнь на лайфе. конечно, всегда приятнее думать что вам завидуют. прям вот замуж вы вышли и все сразу завидовать начали. это достижение в наше время.

Гость
#13

У меня было также. После покупки квартиры и др. обстоятельств теперь ни одна не звонит. После приглашения к себе домой ни одна не вспоминает. Даже школьная. Я человек небогатый и квартира небольшая. Но я звоню всем сама. Они страшно рады, но к себе не приглашают. Никто. Новых друзей тоже сложно найти, а старые изучены.

Аида
#14

Да. Большинство неудачников такие. Сами ничего из себя не представляют, потому хотят выделиться на фоне других.
Считаю, что окружение должно быть выше тебя,чтобы можно было учиться у них, конкурировать с ними! Тогда польза есть. А какая польза от общения с теми, кто тебя хуже? никакой

Гость
#15

А мне стыдно признаться , но я как раз наоборот тянусь к успешным и счастливым людям, терпеть не могу нытиков и вечно недовольных жизнью, у которых все всегда плохо, но они при этом ничего не делают. Просто люди в болиголове своём ровняют всех по себе. Когда у меня жизнь реально шла под откос, я со всеми разорвала отношения, потому что ни жалось ни советы мне не нужны были. Потом уже стала сближаться с соседкой у которой дочка дружить начала с моей - а она успешная, сильная по характеру женщина, с успешным мужем, помогала моральной поддержкой, но никогда не жалела наиграно, искренне старалась помочь. Они с мужем меня и познакомили со своим другом за которого я вскоре вышла замуж. Сейчас к сожалению уже не живём рядом (переехали ближе к мужа), но все равно общаемся и видимся. Видно как она искренне за меня рада. Так что все от человека зависит

Гость
#16

То же, что и у гостя 15. У меня 3 близких подруги, очень близких. У двух из них, ттт, все хорошо. Мы общаемся легко, много смеемся, делаем несколько общих дел. Но в последние годы общение с моей третьей подругой превратилось в мучение. Она создаёт себе проблемы на ровном месте, систематически и последовательно, никаких советов и предупреждений не слушает, потом регулярно плачется, но продолжает есть кактус. Я устала смотреть, как человек, которого я очень люблю, рушит свою жизнь, по крайней мере, неуклонно снижает ее качество. Убеждения, предупреждения, советы мои и двух других наших подруг - все в топку. Я устала эмоционально вовлекаться и бесполезно тратить время, выслушивая по кругу жалобы и придумывая пути решения, которыми она все равно не воспользуется. Я очень хочу, чтобы у нее все было хорошо, чтобы продолжать НОРМАЛЬНО с ней общаться.

эюя
#17
Гость

А мне стыдно признаться , но я как раз наоборот тянусь к успешным и счастливым людям, терпеть не могу нытиков и вечно недовольных жизнью, у которых все всегда плохо, но они при этом ничего не делают. Просто люди в болиголове своём ровняют всех по себе. Когда у меня жизнь реально шла под откос, я со всеми разорвала отношения, потому что ни жалось ни советы мне не нужны были.

не потому что завидуете? вы уверены?)
да многие так, дружат с более успешными, это мотивирует и ниче тут нет такого чтобы было стыдно признаваться. потом рано или поздно дорожки все равно расходятся. но если считать что все, с кем дорожка разошлась, завидуют, то это куку, мне кажется, потому что большинству просто наsрать, и именно поэтому они не звонят. автор и сама дружила с более успешными, а сейчас сама встала в ряд и сразу проблемы начались с общением.

Приятельница
#18

Автор, а вы не допускаете мысли, что могли их чем-то обидеть? Для вас может пустячок, а подруг задело.
Мы, например, перестали общаться с одной подругой когда у неё "жизнь наладилась" именно потому, что она перестала пускать нас в эту жизнь. Причём на словах прям люблю-не-могу вас, девочки, а по факту силит в своей новой квартире и никого из нас на порог не пускает.
Короче, нужно у самой болтливой прямо спросить причину. Вопрос в том, готовы ли вы её услышать.

Гость
#19
эюя

не потому что завидуете? вы уверены?) да многие так, дружат с более успешными, это мотивирует и ниче тут нет такого чтобы было стыдно признаваться. потом рано или поздно дорожки все равно расходятся. но если считать что все, с кем дорожка разошлась, завидуют, то это куку, мне кажется, потому что большинству просто наsрать, и именно поэтому они не звонят. автор и сама дружила с более успешными, а сейчас сама встала в ряд и сразу проблемы начались с общением.

По поводу дружбы с успешными:
1. Зачем им вы, если вы менее успешны?
2. А если у них все пойдет под откос - перестанете общаться?
Я всегда думала, что ищут людей, близких по духу, любимых, за которых способен как искренне радоваться, так и искренне сочувствовать и помогать. Что-то вроде семьи - детей, родителей - их же вы принимаете любыми, т.к. родные люди. Всегда хотела встретить и подруг таких. Не очень понимаю ни гонку за успешными (как будто не друзей ищешь, а лестницу в небо), ни целенаправленный поиск тех, кто менее удачлив/красив/богат и за счет кого можно самоутвердиться. Что касается материального уровня/внешности/семейного положения - мне комфортнее с людьми примерно моего уровня, но опять же все может измениться со временем, поэтому не ставлю это во главу угла. Главное - личность, характер.

Гость
#20
эюя

не потому что завидуете? вы уверены?) да многие так, дружат с более успешными, это мотивирует и ниче тут нет такого чтобы было стыдно признаваться. потом рано или поздно дорожки все равно расходятся. но если считать что все, с кем дорожка разошлась, завидуют, то это куку, мне кажется, потому что большинству просто наsрать, и именно поэтому они не звонят. автор и сама дружила с более успешными, а сейчас сама встала в ряд и сразу проблемы начались с общением.

По поводу дружбы с успешными:
1. Зачем им вы, если вы менее успешны?
2. А если у них все пойдет под откос - перестанете общаться?
Я всегда думала, что ищут людей, близких по духу, любимых, за которых способен как искренне радоваться, так и искренне сочувствовать и помогать. Что-то вроде семьи - детей, родителей - их же вы принимаете любыми, т.к. родные люди. Всегда хотела встретить и подруг таких. Не очень понимаю ни гонку за успешными (как будто не друзей ищешь, а лестницу в небо), ни целенаправленный поиск тех, кто менее удачлив/красив/богат и за счет кого можно самоутвердиться. Что касается материального уровня/внешности/семейного положения - мне комфортнее с людьми примерно моего уровня, но опять же все может измениться со временем, поэтому не ставлю это во главу угла. Главное - личность, характер.

Гость
#21
эюя

пишут же - орбиты у всех свои. всех интересует своя жизнь, а не ваша.
Интересы ни у кого из нас резко не поменялись. Вот и напрашивается вывод...

ну как же не поменялись интересы, если раньше у вас забот полный рот был, а сейчас жизнь на лайфе. конечно, всегда приятнее думать что вам завидуют. прям вот замуж вы вышли и все сразу завидовать начали. это достижение в наше время.Вообще-то про зависть я ни слова не писала... Это вы написали

Гость
#22
Аида

Да. Большинство неудачников такие. Сами ничего из себя не представляют, потому хотят выделиться на фоне других.
Считаю, что окружение должно быть выше тебя,чтобы можно было учиться у них, конкурировать с ними! Тогда польза есть. А какая польза от общения с теми, кто тебя хуже? никакой

Что значит понятие хуже? Я себя не считала хуже в те года, когда мне было сложно. Равно как и сейчас я как личность осталась та же, ни хуже, ни лучше

Гость
#23
Приятельница

Автор, а вы не допускаете мысли, что могли их чем-то обидеть? Для вас может пустячок, а подруг задело.
Мы, например, перестали общаться с одной подругой когда у неё "жизнь наладилась" именно потому, что она перестала пускать нас в эту жизнь. Причём на словах прям люблю-не-могу вас, девочки, а по факту силит в своей новой квартире и никого из нас на порог не пускает.
Короче, нужно у самой болтливой прямо спросить причину. Вопрос в том, готовы ли вы её услышать.

Нет, всех сразу что ли обидела?

Гость
#24
Гость

По поводу дружбы с успешными:
1. Зачем им вы, если вы менее успешны?
2. А если у них все пойдет под откос - перестанете общаться?
Я всегда думала, что ищут людей, близких по духу, любимых, за которых способен как искренне радоваться, так и искренне сочувствовать и помогать. Что-то вроде семьи - детей, родителей - их же вы принимаете любыми, т.к. родные люди. Всегда хотела встретить и подруг таких. Не очень понимаю ни гонку за успешными (как будто не друзей ищешь, а лестницу в небо), ни целенаправленный поиск тех, кто менее удачлив/красив/богат и за счет кого можно самоутвердиться. Что касается материального уровня/внешности/семейного положения - мне комфортнее с людьми примерно моего уровня, но опять же все может измениться со временем, поэтому не ставлю это во главу угла. Главное - личность, характер.

Я тоже именно так считала, что ищут людей близких по духу, и неважно, развелась она или нет, есть у нее квартира или нет. Но вышло, что это не так.

Гость
#25
Приятельница

Автор, а вы не допускаете мысли, что могли их чем-то обидеть? Для вас может пустячок, а подруг задело.
Мы, например, перестали общаться с одной подругой когда у неё "жизнь наладилась" именно потому, что она перестала пускать нас в эту жизнь. Причём на словах прям люблю-не-могу вас, девочки, а по факту силит в своей новой квартире и никого из нас на порог не пускает.
Короче, нужно у самой болтливой прямо спросить причину. Вопрос в том, готовы ли вы её услышать.

Я ничего не отсекала, в гости зову, сама готова прийти. Я как раз и хочу услышать правду. Но люди так устроены, что прямо редко что скажут. Я спрашивала у одной, в чем дело. Ничего, ничего. И тишина. Говорю, как дела вообще - все норм. А потом узнаю, что у нее сильные проблемы с сыном( попал в нехорошую компанию, некоторое время сидел в изоляиоре), но мне ни слова... А те подруги в курсе всего были.

Вот моя сестра за меня реально рада... Она сочувствовала, когда мне было плохо, и была рада когда у меня стало хорошо. Вот в наших отношениях ничего точно не изменилось.

Гость
#26
Гость

Нет, всех сразу что ли обидела?

Одна осталась чем-то недовольна, и оклеветала вас перед остальными От меня недавно тоже отвернулись подруги, которые между собой общались, я не могла понять, одна короче постаралась, конечно были бы они нормальными подругами, не стали бы её слушать.

Гость
#27
Гость

Я ничего не отсекала, в гости зову, сама готова прийти. Я как раз и хочу услышать правду. Но люди так устроены, что прямо редко что скажут. Я спрашивала у одной, в чем дело. Ничего, ничего. И тишина. Говорю, как дела вообще - все норм. А потом узнаю, что у нее сильные проблемы с сыном( попал в нехорошую компанию, некоторое время сидел в изоляиоре), но мне ни слова... А те подруги в курсе всего были. Вот моя сестра за меня реально рада... Она сочувствовала, когда мне было плохо, и была рада когда у меня стало хорошо. Вот в наших отношениях ничего точно не изменилось.

У меня тоже было пришла в компанию к знакомому, а они сидят и обсуждают,что ходили все на выставку, спрашиваю,почему меня не взяли бойкот, как в первом классе

789
#28
Гость

Я ничего не отсекала, в гости зову, сама готова прийти. Я как раз и хочу услышать правду. Но люди так устроены, что прямо редко что скажут. Я спрашивала у одной, в чем дело. Ничего, ничего. И тишина. Говорю, как дела вообще - все норм. А потом узнаю, что у нее сильные проблемы с сыном( попал в нехорошую компанию, некоторое время сидел в изоляиоре), но мне ни слова... .

Кто же захочет в таком признаваться. Если и признаваться - то тому, у кого тоже такие проблемы, кто поймёт.

789
#29
Гость

Вот моя сестра за меня реально рада... Она сочувствовала, когда мне было плохо, и была рада когда у меня стало хорошо. Вот в наших отношениях ничего точно не изменилось.

А почему Вы одна получили от дяди квартиру? А ваша сестра что?