Гость
Статьи
ВСД+панические атаки

ВСД+панические атаки

Добрый день. Подскажите как с этим бороться. Была у невролога, она сказала что я уничтожила вегетативную систему. Выписала мне а атаракс

119 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте, автор! Не очень понятно, что значит "уничтожила вегетативную систему"... её в принципе нельзя уничтожить. Просто советом невозможно помочь при ПА - надо знать историю возникновения, особенности протекания приступов и т.д. На сегодняшний день с ПА успешно работает психотерапия в самых разных подходах, а также фарм.препараты. Что подойдет именно Вам - зависит от течения Ваших ПА и Вашего отношения к этой проблеме.

Гость
#1
Лиля

Добрый день. Подскажите как с этим бороться. Была у невролога, она сказала что я уничтожила вегетативную систему. Выписала мне а атаракс

такая же фигня, боле мене восстановилась эглонилом и анвифеном, сейчас принимаю по случаю валерьянку)

Гость
#2

ВСД это недообследованность. Я придерживаюсь такого мнения.

#3
Гость

ВСД это недообследованность. Я придерживаюсь такого мнения.

У меня это началось от того что я работала с утра до вечера, потом бегом по магазинам, рынок. Домой, уборка готовка, дети и так 6/1. Постоянно в напряжении и т.д

Гость
#4

ВСД только российские врачи ставят, ВСД это не диагноз, это симптом, надо искать причину почему так, сама по себе она не появляется.

#5
Гость

такая же фигня, боле мене восстановилась эглонилом и анвифеном, сейчас принимаю по случаю валерьянку)

Ой уже не знаю, что обследовать. Что выпить. Так хочу быть как раньше 😭

Гость
#6
Гость

ВСД это недообследованность. Я придерживаюсь такого мнения.

Это не ваше мнение, а общеизвестный факт. В международной классификации нет такого заболевания.
Автор, разберемся, что сказал вам врач? Представьте, вы пришли к врачу с головной болью и тошнотой, а он говорит - диагноз головная боль и на ее фоне тошнота, пейте анальгин. А на самом деле это может быть и признак любой опухоли или новообразования в мозгу, и проблемы с позвоночником, и сосуды, но проще же назначить анальгин, правда?

Какие у вас симптомы, кроме атак? Они развились на фоне чего-то, а не просто так и не потому, что у вас всд. Всд это совокупность симптомов, которые сопутствуют массе заболеваний

Гость
#7

Была такая же проблема,только работала семь дней в неделю в течении года!!! В итоге атаки и иже с ними. Оказалось,что все это от недостатка магния,проверялась очень долго. Сейчас принимаю магний,и результат действительно есть. Попробуйте.

#8
Гость

ВСД только российские врачи ставят, ВСД это не диагноз, это симптом, надо искать причину почему так, сама по себе она не появляется.

Спасибо. Я чуть выше написала почему так произошло.+ ещё проблемы с ЖКТ

#9
Гость

Это не ваше мнение, а общеизвестный факт. В международной классификации нет такого заболевания.
Автор, разберемся, что сказал вам врач? Представьте, вы пришли к врачу с головной болью и тошнотой, а он говорит - диагноз головная боль и на ее фоне тошнота, пейте анальгин. А на самом деле это может быть и признак любой опухоли или новообразования в мозгу, и проблемы с позвоночником, и сосуды, но проще же назначить анальгин, правда?

Какие у вас симптомы, кроме атак? Они развились на фоне чего-то, а не просто так и не потому, что у вас всд. Всд это совокупность симптомов, которые сопутствуют массе заболеваний

Я когда работала дико боялась кишечной инфекции. У нас летом пик на это. Я уставала как физическое так и морально. Психотерапевт сказала что правильно не помню уже психически эмоциональное выгорание. А проявляется, начинает тревожность, страх непонятный руки ноги ледяные, жар или озноб.

Гость
#10

У нас врачи, когда диагноз поставить не могут пишут ВСД. Хорошая отмазочка.

#11
Гость

Была такая же проблема,только работала семь дней в неделю в течении года!!! В итоге атаки и иже с ними. Оказалось,что все это от недостатка магния,проверялась очень долго. Сейчас принимаю магний,и результат действительно есть. Попробуйте.

Спасибо. Гость а какой магний! Обычный магний В6?

Гость
#12

Выполнять назначения врача. Пить таблетки. Избегать стрессов, наладить режим - сон 8 часов, регулярное питание, спорт.

#14
Савченко Светлана Сергеевна

Здравствуйте, автор! Не очень понятно, что значит "уничтожила вегетативную систему"... её в принципе нельзя уничтожить. Просто советом невозможно помочь при ПА - надо знать историю возникновения, особенности протекания приступов и т.д. На сегодняшний день с ПА успешно работает психотерапия в самых разных подходах, а также фарм.препараты. Что подойдет именно Вам - зависит от течения Ваших ПА и Вашего отношения к этой проблеме.

Ну постоянно были стрессы. Говорит нервы хорошо испортила себе

Гость
#15

Здравствуйте. Знаюсь на вашей теме очень хорошо. Давно уже всд но у меня начались такие жуткие ощущения после стресса что скорую вызывала несколько раз, немели руки дикий страх сердцебиение. Прошла обследования чтобы исключить органику, гастроскопия, общие анализы, гармоны, сахар, надпочечники, узи органов, узи щитовидки, мрт мозга, экг, узи сердца, почётов дерматолога, невропатолога и тд
Все анализы были в норме. А все равно плохо
Эндокринолог частный сказала что это невроз, это психическое расстройство такое, с большой горой разных симптомов. Пошла к психиатру выписал ад но я не хочу их пить ибо мне только 19 лет.
Что делать не знаю, пытаюсь справиться сама, но все же так как я ипохондрик мне кажется что надо сдавать ещё анализы
Так и не остановлюсь наверное (

Гость
#16
Гость

Здравствуйте. Знаюсь на вашей теме очень хорошо. Давно уже всд но у меня начались такие жуткие ощущения после стресса что скорую вызывала несколько раз, немели руки дикий страх сердцебиение. Прошла обследования чтобы исключить органику, гастроскопия, общие анализы, гармоны, сахар, надпочечники, узи органов, узи щитовидки, мрт мозга, экг, узи сердца, почётов дерматолога, невропатолога и тд
Все анализы были в норме. А все равно плохо
Эндокринолог частный сказала что это невроз, это психическое расстройство такое, с большой горой разных симптомов. Пошла к психиатру выписал ад но я не хочу их пить ибо мне только 19 лет.
Что делать не знаю, пытаюсь справиться сама, но все же так как я ипохондрик мне кажется что надо сдавать ещё анализы
Так и не остановлюсь наверное (

Дополню себя что когда нет па есть головокружение дереализация просто непонятное самочувствие когда отвлекаюсь и забываю то все норм, потом хоп вспоминаю чтотперестала следить за самочувствием и все возвращается, были и тошнота и головныеиболи, слабость, нехватка дыхания, боли То там то там

#17
Гость

Здравствуйте. Знаюсь на вашей теме очень хорошо. Давно уже всд но у меня начались такие жуткие ощущения после стресса что скорую вызывала несколько раз, немели руки дикий страх сердцебиение. Прошла обследования чтобы исключить органику, гастроскопия, общие анализы, гармоны, сахар, надпочечники, узи органов, узи щитовидки, мрт мозга, экг, узи сердца, почётов дерматолога, невропатолога и тд
Все анализы были в норме. А все равно плохо
Эндокринолог частный сказала что это невроз, это психическое расстройство такое, с большой горой разных симптомов. Пошла к психиатру выписал ад но я не хочу их пить ибо мне только 19 лет.
Что делать не знаю, пытаюсь справиться сама, но все же так как я ипохондрик мне кажется что надо сдавать ещё анализы
Так и не остановлюсь наверное (

А как вы надпочечники проверили. Скажите пожалуйста

Гость
#18
Лиля

У меня это началось от того что я работала с утра до вечера, потом бегом по магазинам, рынок. Домой, уборка готовка, дети и так 6/1. Постоянно в напряжении и т.д

Нет такого диагноза ВСД! Есть безграмотность врачей и нежелание разбираться в проблеме. Ищите в своем городе клинику неврозов и топайте туда на консультацию сначала к неврологу (там люди в теме), а потом к психотерапевту. И. да, у любого недуга есть причина и разумное объяснение- узнаете недуг, вместе с врачом начнете с ним бороться. Если вам врач ставит ВСД- это повод послать его нах и идти к другому специалисту

Гость
#19
Лиля

А как вы надпочечники проверили. Скажите пожалуйста

Мне назначал врач, вроде кортизол там и ещё что-то
Ну Вам бы к доктору и он точно скажет
Вы хорошо обследованы?

Гость
#20
Гость

Здравствуйте. Знаюсь на вашей теме очень хорошо. Давно уже всд но у меня начались такие жуткие ощущения после стресса что скорую вызывала несколько раз, немели руки дикий страх сердцебиение. Прошла обследования чтобы исключить органику, гастроскопия, общие анализы, гармоны, сахар, надпочечники, узи органов, узи щитовидки, мрт мозга, экг, узи сердца, почётов дерматолога, невропатолога и тд Все анализы были в норме. А все равно плохо Эндокринолог частный сказала что это невроз, это психическое расстройство такое, с большой горой разных симптомов. Пошла к психиатру выписал ад но я не хочу их пить ибо мне только 19 лет. Что делать не знаю, пытаюсь справиться сама, но все же так как я ипохондрик мне кажется что надо сдавать ещё анализы Так и не остановлюсь наверное (

Психотерапию вам предложили? Альтернативу таблеткам?Какой диагноз поставил психотерапевт? В 19 проще справится с подобными вещами, но не всегда это можно сделать самому. Своим бездействием и отказом от лечения вы можете усугубить и углубить свою проблему. Свежая депрессия, например, и депрессия со стажем- это 2 большие разницы. Во втором случае люди в этом болоте по шею уже. Поэтому не тяните и действуйте- хоть сама, хоть со спецами. главное должен быть результат

#21
Гость

Мне назначал врач, вроде кортизол там и ещё что-то
Ну Вам бы к доктору и он точно скажет
Вы хорошо обследованы?

Да . Ну схожу к терапевту узнаю насчёт надпочечников

Гость
#22
Лиля

Да . Ну схожу к терапевту узнаю насчёт надпочечников

Анализ на кортизол: что кровь (этот вообще бесполезный), что моча, не информативны. Повышенный кортизол в анализе мочи не говорит ни о чем. С натяжкой- наблюдение в динамике.

Гость
#23
Гость

Психотерапию вам предложили? Альтернативу таблеткам?Какой диагноз поставил психотерапевт? В 19 проще справится с подобными вещами, но не всегда это можно сделать самому. Своим бездействием и отказом от лечения вы можете усугубить и углубить свою проблему. Свежая депрессия, например, и депрессия со стажем- это 2 большие разницы. Во втором случае люди в этом болоте по шею уже. Поэтому не тяните и действуйте- хоть сама, хоть со спецами. главное должен быть результат

Да, уже записалась на приём именно терапии. Просто я чувствую что хочу справиться сама, я просто должна понять что это все мои нервы а не органика. Но я до сих пор думаю о сдаче ещё кучи анализов, откладываю деньги не могу сдержаться.
Психотерапевт ставил диагноз невроз и ипохондрия.
Психиатр паническое расстройство

Гость
#24
Гость

Это не ваше мнение, а общеизвестный факт. В международной классификации нет такого заболевания. Автор, разберемся, что сказал вам врач? Представьте, вы пришли к врачу с головной болью и тошнотой, а он говорит - диагноз головная боль и на ее фоне тошнота, пейте анальгин. А на самом деле это может быть и признак любой опухоли или новообразования в мозгу, и проблемы с позвоночником, и сосуды, но проще же назначить анальгин, правда? Какие у вас симптомы, кроме атак? Они развились на фоне чего-то, а не просто так и не потому, что у вас всд. Всд это совокупность симптомов, которые сопутствуют массе заболеваний

ВСД это F45.3, психосоматика как она есть

Гость
#25

Ха, даже лучше есть диагноз в МКБ10, это G90.8. Вообще красота, прочие вегетативные расстройства неустановленой этиологии.
Зато все по международной классификации. Некоторые люди видимо просто не понимают, что у некоторых состояний не установлены механизмы их возникновения и развития. Их болезнями то назвать нельзя...

Гость
#26

То есть все таки такое расстройство существует и врачи не врут когда ставят всд?

Гость
#27
Гость

Ха, даже лучше есть диагноз в МКБ10, это G90.8. Вообще красота, прочие вегетативные расстройства неустановленой этиологии.
Зато все по международной классификации. Некоторые люди видимо просто не понимают, что у некоторых состояний не установлены механизмы их возникновения и развития. Их болезнями то назвать нельзя...

Это я к вам вопрос задавала))

Гость
#28
Гость

Да, уже записалась на приём именно терапии. Просто я чувствую что хочу справиться сама, я просто должна понять что это все мои нервы а не органика. Но я до сих пор думаю о сдаче ещё кучи анализов, откладываю деньги не могу сдержаться.
Психотерапевт ставил диагноз невроз и ипохондрия.
Психиатр паническое расстройство

Потому что лечиться не хотите. Если бы хотели, цеплялись за то, в чем реально причина (!) А не просто тянули бы время.

Гость
#29
Гость

То есть все таки такое расстройство существует и врачи не врут когда ставят всд?

Всд, это тот же самый невроз. Только ВСД лечат успокоительными, тогда как лечиться он, подчеркиваю - лечится, а не снимаются симптомы на время, только психотерапией.

Гость
#30
Гость

Это я к вам вопрос задавала))

Нам нужен комментарий невролога )
Но как я понимаю, да, такое расстройство существует, и оно ставится, если ничего более явно подходящего не диагностировано.
Т.е. врач не поставил ни тревожное расстройство, ни ипохондрию, а вот это самое "ВСД" (а в карту он код по МКБ напишет один из тех что выше, я так полагаю). МКБ предполагает именно такую ситуацию. Другой вопрос, что каков процент в этих ВСД например тревожных расстройств и неврозов...

Гость
#31
Гость

Да, уже записалась на приём именно терапии. Просто я чувствую что хочу справиться сама, я просто должна понять что это все мои нервы а не органика. Но я до сих пор думаю о сдаче ещё кучи анализов, откладываю деньги не могу сдержаться. Психотерапевт ставил диагноз невроз и ипохондрия. Психиатр паническое расстройство

Невроз отлично таблетками убирается и достаточно быстро!

Гость
#32
Гость

Ха, даже лучше есть диагноз в МКБ10, это G90.8. Вообще красота, прочие вегетативные расстройства неустановленой этиологии. Зато все по международной классификации. Некоторые люди видимо просто не понимают, что у некоторых состояний не установлены механизмы их возникновения и развития. Их болезнями то назвать нельзя...

Ну мне так 3 года ставили вульводинию пока не выяснилось, что причина моих жалоб эпштейн-барр. А так да, тоже говорили: психосоматика неустановленной этиологии. Удобно- послал человека с этим жить и мучится, зачем разбираться с причиной. А мононуклеозные жалобы мне списывали на ВСД

Гость
#33
Гость

Ну мне так 3 года ставили вульводинию пока не выяснилось, что причина моих жалоб эпштейн-барр. А так да, тоже говорили: психосоматика неустановленной этиологии. Удобно- послал человека с этим жить и мучится, зачем разбираться с причиной. А мононуклеозные жалобы мне списывали на ВСД

Я понимаю, о чем вы говорите. Но тем не менее, при отсутствии другого диагноза ставят вот такие, с неизвестной этиологией. А так да, диагноз может со временем быть уточнен. И проблема первичной диагностики существует. Множество диагнозов по статистике оказываются неверными.
А кстати, некоторые люди считают, что эпштейн-барр это не диагноз, нечего тут и лечить. Хотя эта штука может так тяжело протекать...

#34
Гость

Ну мне так 3 года ставили вульводинию пока не выяснилось, что причина моих жалоб эпштейн-барр. А так да, тоже говорили: психосоматика неустановленной этиологии. Удобно- послал человека с этим жить и мучится, зачем разбираться с причиной. А мононуклеозные жалобы мне списывали на ВСД

А как узнать если этот вирус энштейна

Гость
#35
Лиля

А как узнать если этот вирус энштейна

Вот прочла и тоже побегу сдавать на этот вирус(

Гость
#36
Гость

Я понимаю, о чем вы говорите. Но тем не менее, при отсутствии другого диагноза ставят вот такие, с неизвестной этиологией. А так да, диагноз может со временем быть уточнен. И проблема первичной диагностики существует. Множество диагнозов по статистике оказываются неверными. А кстати, некоторые люди считают, что эпштейн-барр это не диагноз, нечего тут и лечить. Хотя эта штука может так тяжело протекать...

Вы не поняли. Проблем не в отсутствии диагноза, а в нежелании врачей разбираться с жалобами и искать их РЕАЛЬНУЮ причину. Я вам привела пример, когда меня лично отправляли из раза в раз домой с ВСД и вульводинией и предлагали смириться и жить с этим (не жить, а мучиться, потому что я на стены лезла от боли и других жалоб). И это с учетом того, что я не стеснена в средствах и платила за любые консультации и любые анализы. Всем было наплевать на мои жалобы- слушали в полуха. То, что нашлась причина -это ТОЛЬКО моя заслуга. Если бы я поверила врачам и опустила руки, я бы уже была в дурдоме с поехавшей от невыносимого состояния крышей.

Гость
#37
Лиля

А как узнать если этот вирус энштейна

да, не он у вас, не забивайте себе голову. Если бы был, вы бы тут страницу жалоб написали- именно физических, а не ментальных

Гость
#38
Гость

да, не он у вас, не забивайте себе голову. Если бы был, вы бы тут страницу жалоб написали- именно физических, а не ментальных

А как же головокружение, страх, дереализация, тахикардия это не можешь давать этот вирус?
А то я уже навострила лыжи на анализ

#39
Гость

да, не он у вас, не забивайте себе голову. Если бы был, вы бы тут страницу жалоб написали- именно физических, а не ментальных

Просто у меня часто бывает дикая усталость, апатия, спать тянет, тело крутит или ломает не понятно.

Гость
#40
Гость

Невроз отлично таблетками убирается и достаточно быстро!

Поправка, не убирается, а купируются симптомы на время.

Гость
#41
Гость

да, не он у вас, не забивайте себе голову. Если бы был, вы бы тут страницу жалоб написали- именно физических, а не ментальных

Вы невроз вылечили? Скорее всего нет, ведь если бы вылечили знали, что симптомов невроза очень много от боли в горле, до появления фобий. И какие именно симптомы будут у человека зависит от особенностей самого человека. Кстати лечится невроз прекрасно, БЕЗ рецидивов, БЕЗ таблеток. Психотерапией.

Гость
#42
Гость

А как же головокружение, страх, дереализация, тахикардия это не можешь давать этот вирус?
А то я уже навострила лыжи на анализ

Вы бы лучше лечится лыжи навострили..

Гость
#43
Гость

Вы бы лучше лечится лыжи навострили..

Ну в этом вы правы, пытаюсь заставить себя сейчас прекратить сдавать анализы

Гость
#44
Гость

Ну в этом вы правы, пытаюсь заставить себя сейчас прекратить сдавать анализы

А вы этими анализами чего хотите добиться? Что бы у вас не невроз а что то другое было? А если другое будет, его так же нужно будет лечить как и невроз. Что это меняет? Если вы хотите время потянуть, потому что не хотите лечиться и анализировать свою жизнь? Имейте в виду, у каждого человека при неврозе, есть скрытая выгода от нахождения в таком состоянии. Ищите свою, потом и лечиться Захотите.

Гость
#45
Гость

А вы этими анализами чего хотите добиться? Что бы у вас не невроз а что то другое было? А если другое будет, его так же нужно будет лечить как и невроз. Что это меняет? Если вы хотите время потянуть, потому что не хотите лечиться и анализировать свою жизнь? Имейте в виду, у каждого человека при неврозе, есть скрытая выгода от нахождения в таком состоянии. Ищите свою, потом и лечиться Захотите.

Знаете, даже не думала об этом что ищу выгоду этого состояния.
Я прекратила выходить гулять, выпивать по праздникам как все с друзьями, даже пить кофе отказалась, летать не а границу(хотя была возможность), смотреть фильмы которые могут меня напугать и тд. ограничила себя короче
Я не знаю где тут выгода

Гость
#46
Гость

Знаете, даже не думала об этом что ищу выгоду этого состояния.
Я прекратила выходить гулять, выпивать по праздникам как все с друзьями, даже пить кофе отказалась, летать не а границу(хотя была возможность), смотреть фильмы которые могут меня напугать и тд. ограничила себя короче
Я не знаю где тут выгода

Плюс постоянные ссоры с парнем друзьями и семьёй из-за этого состояния, стала плохая успеваемость в универе хотя стараюсь как могу даже переступая через эти симптомы, терплю и делаю что нужно. Потом прихожу домой и рыдаю от непонимания что же происходит со мною...

Гость
#47
Гость

А как же головокружение, страх, дереализация, тахикардия это не можешь давать этот вирус? А то я уже навострила лыжи на анализ

Нет. Даже если что-то такое и бывает, оно все меркнет на фоне остальных серьезных жалоб

Гость
#48
Лиля

Просто у меня часто бывает дикая усталость, апатия, спать тянет, тело крутит или ломает не понятно.

Сдайте обычный анализ крови. Если повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы, идите сдавайте на ВЭБ или ЦМВ. Если кровь в порядке, не забивайте себе голову. С ВЭБ усталость не бывает, она всегда, она не проходит вообще ни на секунду. Ну и самые общие симптомы- больная носоглотка, постоянная температура, воспаленные лимфоузлы. особенно шейные (у меня по всему телу были)

Гость
#49
Гость

Нет. Даже если что-то такое и бывает, оно все меркнет на фоне остальных серьезных жалоб

А какие у вас жалобы? Если не секрет