Гость
Статьи
Почему в заповедь о …

Почему в заповедь о почитании родителей есть?

Почему в заповедь о почитании родителей есть, а о порядочном отношении к детям нет?
То есть, сейчас уже нормально произносить вслух "токсичная мать" (и отцы бывают такими, а то и оба родителя).
Многие попадают в такую психологическую ловушку, хочется соблюдать заповеди но при этом чувствуешь как несправедливо это. Твои права нарушали, а ты все равно должен любить и почитать.
А если токса мать прознает что ты религиозна и начинает песню "тебя Бог накажет за то что не общаешься со мной", это вдвойне неприятно.

Автор
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Если вы, автор, уже взрослая, то, вместо нытья, вполне способны снимать жилье и не слушать материнские рассуждения о боге.

Гость
#2

Там не только о почитании сказано, но и о том, что родители не должны раздражать детей. только об этом токсичным родителям говорить невыгодно, ибо не в их интересах. Самое лучшее - уехать подальше от таких родителей и не трепать нервы, ибо они не изменятся и вины никогда не признают. Зато будут ждать уважения и почитания, а также ухода в старости.

Старая колдобина
#3

Бред сектантки какой-то. Формальное следование указаниям - это не религиозность, а сдвиг.

Гость
#4

Потому что дети - собственность родителей. Им слова не давали.

Гость
#5

Надо почитать и принимать родителей такими какие есть,ибо вы такая же,они передали вам свои гены,если будете ненавидеть счастливой жизни вам не видать,будут и болезни,заметила одна из причин рака у некоторых обида на родителей, и несчастливые браки и т.п.Можно и съехать от родителей,но обязательно простить и принять.

Гость
#6

А мы и не должны любить и почитать через силу.
Достаточно элементарного уважения.

Гость
#7

Они люди системы, которые родили нас и мы не соответсивуем их представлениям о том, как должно быть. А должно быть так, как они мыслят и как они жили.
У меня с мамой постоянная борьба,
То есть она меня критикует: вооот , как можно лежать на диване. Вооот, кастрюля не так стоит, все не так, бездарь

А потом, когда я сообщаю, что у меня получилось глобального, она открывает рот.
А потом опять критикует по мелочам))))

Я думаю: ну что, Будь королевой кастрюль, я на эту роль в твоем доме не претендую..
В своем-да)

Гость
#8

Наступает момент, когда ты прнимаешь, что знаешь о жищни больше.
Но по инерции тебя посточнно учат жить и критикуют.
Просто у всех по-разному это происходит: если родитель сильнее характером, то он задавит реьенка.
Если ребенок неубиваем, типа меня, он будет орать, делать все наоборот убегать из дома, но сломать себя не даст.)
А мама боится открытых конфликтов.

Гость
#9

Боится открытых конфликтов и дурной молвы.

Будут ходить возмущаться внутри себя, что все идет не так как она хочет, люди ведут себя не так, как она зочет, я вообще что за мать,
А в строительный магазин идти боится , в аптеку боится, тараканы мешают, все решительные шаги на меня.

Да вытащи это все барахло из себя наружу, живи открыто.
Надо купить мазь... от гемороя, образно говоря- иди и покупай.

#10

про почитание заповедь есть а что такое почитание каждый может трактовать по своему.
если родитель ведет себя не как родитель то почитанием будет вернуть родителя в рамки, напомнить что можно и что нельзя.

Гость
#11
Гость

Боится открытых конфликтов и дурной молвы. Будут ходить возмущаться внутри себя, что все идет не так как она хочет, люди ведут себя не так, как она зочет, я вообще что за мать, А в строительный магазин идти боится , в аптеку боится, тараканы мешают, все решительные шаги на меня. Да вытащи это все барахло из себя наружу, живи открыто. Надо купить мазь... от гемороя, образно говоря- иди и покупай.

Она просто такая какая есть,такой уж родилась,характер не изменишь,ваши дети тоже могут перенять её гены и иметь схожий характер.

#12

"Почитать" никак не связано с "любить", "общаться", "слушаться" и т.д.
Это всего лишь отдавать дань тому факту, что какой бы ни была жизнь родителей, хорошая или тяжёлая, они смогли передать бесценный дар жизни Вам.
Любить и общаться при этом необязательно.

Гость
#13
Гость

Она просто такая какая есть,такой уж родилась,характер не изменишь,ваши дети тоже могут перенять её гены и иметь схожий характер.

Я такая же была, мнительная, обидчивая , я в себе проработала.

Благодаря бывшему мужу, наверное,
Он настолько общительный, иногда даже нетактичный.
И я поняла, что это работает.
Только в меру, если отрегулировать уважение чужих границ, вежливость, тактичность, но в то же время сохранить решительность и уверенность в себе.

Так что это самооправдания: я такая, какая есть.

Если ты такая, то тебе никто не должен ничего- это раз
На блюдечке не принесет, за тебя карьеру не построит и бегать уговаривать не будет.
Будешь сидеть, обижаться, в уголке.

Чтобы впустить удачу, любовбюь и тд., нужно быть открытой.

Гость
#14

Потому что тот, кто придумывал эти заповеди был уже достаточно взрослый, скорее всего имел детей и захотел вот так вот дополнительно свою власть утвердить над ними. Мол слушайтесь, иначе бог накажет. Наивно думать, что заповеди кому-то бог нашептал.

Гость
#15
Гость

Потому что тот, кто придумывал эти заповеди был уже достаточно взрослый, скорее всего имел детей и захотел вот так вот дополнительно свою власть утвердить над ними. Мол слушайтесь, иначе бог накажет. Наивно думать, что заповеди кому-то бог нашептал.

Вообще, все что через людей идет - искажается .
Информацию Получать надо напрямую)))
Даже при этом у каждого истина своя, свои цели , внутренний кодекс и миссия.
И да, есть свои, с такими же ценностями и принципами, с которыми мы пррсто служим одним богам, и есть чужие, от кровного родства это не зависит.

Поэтому все так )

Гость
#16

Ты родился волчонком в семье тигров, и тебе внушают, что жить надо по их уставу, но ты понимаешь, что это претит твоей природе.
Все зависит от того, сильнее ты их или они сломают твою природу.
А если среди шакалов родился????
Что делать , самовыпилиться или стать шакалом?

Гость
#17
Гость

Вообще, все что через людей идет - искажается . Информацию Получать надо напрямую))) Даже при этом у каждого истина своя, свои цели , внутренний кодекс и миссия. И да, есть свои, с такими же ценностями и принципами, с которыми мы пррсто служим одним богам, и есть чужие, от кровного родства это не зависит. Поэтому все так )

Какой-то *** с закосом под наличие глубокого смысла. Однако бессмысленным высером быть от этого не перестает.

Гость
#18

Ох, не тупи, девочка! Сама религия токсична, патриархат токсичен, неравенство токсично. Если ты современный человек с интернетом и головой - разберешься с этикой.

Серебряная книга
#19

Считаю, что Бухие Бухи дала правильный ответ.

Серебряная книга
#20

Кроме того, у иудеев вроде бы было, что они родителям или отдавали ненужное, или после себя типа донашивать вещи. Лучшее и ценное приберегали для себя. Бог их осудил за это и дал заповедь про почитание родителей. (Насколько я помню детали). То есть он просто сказал, чтобы иудеи не наглели и не халявили, и типа относились к родителям не как к отработанному материалу, который доживает, а как к равным. Вот и все.)

Гость
#21
Автор

Почему в заповедь о почитании родителей есть, а о порядочном отношении к детям нет?
То есть, сейчас уже нормально произносить вслух "токсичная мать" (и отцы бывают такими, а то и оба родителя).
Многие попадают в такую психологическую ловушку, хочется соблюдать заповеди но при этом чувствуешь как несправедливо это. Твои права нарушали, а ты все равно должен любить и почитать.
А если токса мать прознает что ты религиозна и начинает песню "тебя Бог накажет за то что не общаешься со мной", это вдвойне неприятно.

Потому,что дети обязаны родителям,а не наоборот.

Гость
#22
Гость

Потому,что дети обязаны родителям,а не наоборот.

Нормальным, а не токсичным, которые разрушают жизнь детей.

Гость
#23
Гость

Потому,что дети обязаны родителям,а не наоборот.

Нормальным, а не токсичным, которые разрушают жизнь детей.
Любым.

Гость
#24
Гость

Нормальным, а не токсичным, которые разрушают жизнь детей. Любым.

Нет. Если родители нарушают свои обязательства, дети не обязаны выполнять свои. Что посеют - то и пожнут.

Гость
#25
Гость

Нет. Если родители нарушают свои обязательства, дети не обязаны выполнять свои. Что посеют - то и пожнут.

Согласна.

Гостья
#26

Уважать это не значит любить ,помогать, общаться. Дальше написано, что даже если родители прилюдно изобьют взрослого ребенка нельзя отвечать. Моя мать способна опозорить меня в коллективе. Я просто улыбнусь и процитирую " Чти отца своего и мать".

Гость
#27
Автор

Почему в заповедь о почитании родителей есть, а о порядочном отношении к детям нет?
То есть, сейчас уже нормально произносить вслух "токсичная мать" (и отцы бывают такими, а то и оба родителя).
Многие попадают в такую психологическую ловушку, хочется соблюдать заповеди но при этом чувствуешь как несправедливо это. Твои права нарушали, а ты все равно должен любить и почитать.
А если токса мать прознает что ты религиозна и начинает песню "тебя Бог накажет за то что не общаешься со мной", это вдвойне неприятно.

наверняка уже кто-то написал, не читала комменты, но
вы не правы, есть такая
продолжение "и вы отцы, не раздражайте детей ваших дабы не унывали они..."
как-то так, поищите сами.

Гость
#28
Серебряная книга

Кроме того, у иудеев вроде бы было, что они родителям или отдавали ненужное, или после себя типа донашивать вещи. Лучшее и ценное приберегали для себя. Бог их осудил за это и дал заповедь про почитание родителей. (Насколько я помню детали). То есть он просто сказал, чтобы иудеи не наглели и не халявили, и типа относились к родителям не как к отработанному материалу, который доживает, а как к равным. Вот и все.)

Заповедь о почитании была раньше. Еще при Моисее на табличках...
Вы, возможно, говорите немного о другом - уже позже в Ветхом Завете встречалось (сейчас Книгу не припомню конкретную), что если родителями типа пренебрегали (той же заботой о них), оправдывая это тем, что вместо этого больше послужили Богу (например, в Храм больше отдали или еще как-то якобы угодили священнику), то это неправильно и нехорошо. По аналогии с современностью - нельзя, например, пойти в монахи, если есть родные, кому прежде всего нужна забота (не те, которые и сами справляются), а дети малолетние, инвалиды...

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: