Гость
Статьи
Может ли быть …

Может ли быть оправдание

...нарушению заповедей.
(Это в догонку форуму о ненависти к матерям).
Наверное, и да, и нет. Например, мы оправдываем нарушение заповеди об убийстве - самозащитой.
Заповеди о лжи и краже - вынужденными обстоятельствами.
Почему-то моя душа отказывается принимать нарушение заповеди о родителях. Наверное, потому что у меня к моим была всегда масса претензий, а сейчас они состарились, и мне стыдно.
А вы об этом думаете когда-нибудь?

Керен
29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Кайтесь молча. Зачем на публику-то?

Костя
#2

чаво чаво?

Мик
#3

Да, Керен, пока мы молоды, все претензии к несовершенству мира мы вывыливаем на своих родителей. И мы принимаем своих родителей лишь в том случае, если приняли весь мир. На понимание уходят годы.

Сольвейг
#4

У каждого ребенка бывают претензии . Но все взрослеют , мудреют . Нет смысла винить себя . Любой человек , мысленно возвратившийся в прошлое словил бы себя на том , что с тем опытом , который был у него на тот момент в прошлом , он поступил бы также . Нужно понять себя . И жить сегодня . Вряд ли ваши родители хотели бы , чтобы вы сейчас плавали в чувстве вины .

Гость
#5

Ох, Автор... родители разные бывают. И отношения с ними разные. Я не про себя, слава Богу - и, пожалуй, лет десять назад тоже бы сказала, что не принимаю никаких оговорок к этой заповеди. Но с тех пор мой "кругозор" сильно расширился: иных друзей-знакомых послушаешь - волосы на голове шевелиться начинают. :( Так что и для этой заповеди бывают "вынужденные обстоятельства"... сложно чтить отца, который бросил тебя и мать на произвол судьбы, или мать, которая всю жизнь жалеет, что тебя родила.

Керен
#6

Да я не об этом. Я и не плаваю, кстати, отнюдь.

Я вообще о наших манипуляциях по поиску оправданий нашим грехам.

Матери-дети показались мне наиболее ярким примером.

Сольвейг
#7

Я не знаток религии . Но с точки зрения психологии чувства - это не грех . Они какие есть . Любой психолог скажет , что для того , чтобы перестать ненавидеть , нужно сначала осознать , что это чувство есть . Тогда , при помощи нужной информации дети могут начинать менять свое отношение к родным . Но парадокс в том , что пока ребенок себя винит в ненависти , он не может перестать ненавидеть маму . Он слишком вошел в роль плохого ребенка . Только принимая себя таким , какой ты сегодня можно открыться изменениям .

Мик
#8

Во мне нет чувства стыда, но есть горечь. Потому что родители ушли, и у меня нет возможности сказать им, что теперь я понимаю все. И могу лишь мысленно поблагодарить их за дарованную мне жизнь, какой бы драматичной она ни была. И у меня есть единственная возможность отдать долг родителям - это реализовать свое нынешнее понимание в отношениях со своими детьми.

Наташа
#9

Керен, я думаю. И считаю, что ничего не надо возводить в абсолют. Да, конечно, многие нарушают те же заповеди или обычные законы тогда, когда это нисколько не оправданно. Но бывает и по-другому. Жизнь настолько многогранна, что опрокидывает любой абсолют. Если Вы осознали в какой-то момент несправедливость Вашего отношения к родителям - честь и хвала Вам, постарайтесь их теперь побольше радовать. Но я никогда не соглашусь с тем, что ребенок должен любить своих родителей только за то, что они его родили. Рождаясь, никто из нас не должен НИЧЕГО. Как и к любому человеку, уважение к родителю складывается в силу каких-то его поступков или качеств. А чисто природная привязанность детеныша к матери... ну, это другая тема.

Палаша
#10

А какая заповедь о родителях? У меня с родителями тоже было много конфликтов, но мне кажется, что они не могли принимать меня такой, какой я была. Я даже не думала, что нарушаю заповеди.

штуша-кутуша
#11

ну а как быть с таким чувством, как любовь __ ведь как известно, она оправдывает заповедь прелюбодеяния, или нет?

Керен
#12

Вот, мой любимый вопрос. По заповедям (и кстати по так называемому общественному мнению) следует жить с нелюбимым/ой, и хранить им верность.

Вот с этим-то как?

После с родителями покончили??

Керен
#13

Палаша, коли не шутите, в ветхом завете сказано почитать отца и мать. (Только не спрашивайте меня, что такое ветхий завет.)

тата
#14

Керен, по-моему хранить верность близкому человеку- нормально, не важно, знаешь ты заповеди или нет.

штуша-кутуша
#15

могу быть неточной,но знаю что жить с нелюбимым/ой, и хранить им верность, больший грех, нежели даже урывать секунды счастья с любовью в сердце, и в душе))Керен, а вы Ор?))

Керен
#16

Штуша, временами.

Тата, я так не думаю. Это моя любимая дилема. Какая еще верность нелюбимому? Лицемерие и тоска.

штуша-кутуша
#17

Тата, близкому и любимому, понятия абсолютно разные!

тата
#18

Керен, а зачем вообще жить с нелюбимым? Выход всегда есть- можно расстаться и быть с любимым.

трижды жена советского союза
#19

По поводу жизни с нелюбимыми - это вопрос целесообразности ( в контексте неувеличения энтропии) и умения руководить своими чувствами, к примеру, сублимируясь на чем-нибудь другом).

тата
#20

Штуша- ну это для кого как!

Керен
#21

Тата, если бы это было так просто, люди бы не путались в своей жизни.

трижды жена советского союза
#22

В принципе, заповеди все жили по заповедям было бы больше общественного и социального порядка, а также - неврозов. Кстати, не будем забывать, что нельзя впадать в уныние - это страшный грех! :)

трижды жена советского союза
#23

ох, смешались в кучу!))))) Читать: "если бы люди жили по заповедям"

штуша-кутуша
#24

3жды жена, опять таки руководить своими чувствами(речь о зрелых чувствах, а не о сопляцких))), но это не значит, что их можно не иметь, ну то есть можно или нельзя, вот в чем вопрос?

Не ангел
#25

по мне - так нарушение заповедей и вина за них, и эээ... суд за них - оно всё внутри человека. Если внутри себя человек понимает (даже скорее чувствует, т.к. это на уровне чувств), что грех нарушения заповедей ничего не стоит по сравнению с обстоятельствами реальной ситуации, то, невзирая на общественное мнение и прочие внешние факторы, он не чувствует себя виновным.

По поводу тех же детей-родителей, если ребенок чувствует внутри себя, что ничего не должен - он не будет мучаться виной несмотря на все заповеди. А есть и другие дети - они выполняют всё, что требуется в "почитании" и даже более того, но, несмотря на это, всё равно испытывают вину и стыд.

Я о том, что объективного ответа о глубине греха - нет. Чисто субъективно каждый определяет это внутри себя.

Гость
#26

Керен, не верное пишите. Заповеди осуждают проступки, а не людей.

Если человек способен осудить грех, а человека пожалеть и сказать "Не ведает, что творит", то этот человек молодец, он умеет прощать.

Но , этому , правильному восприятию нужно учить.

У нас же, чаще переводят на личности, отсюда и личностные войны, следовательно - замкнутый круг среди виноватых.

Поэтому, невозможно оправдывать или нарушать сами заповеди. Они нам даны лишь для того, чтобы показать, как нужно жить. И все они взаимосвязаны. К любой их них можно привести гордыню и так далее. Одна заповедь не исключает другую.

Тяжело жить, но если научиться любить и прощать, то все становиться проще и легче, какие бы нас гады не окружали. Помните? "не ведают, что творят"

Гость
#27

но это не исключает, что некоторые родители творят зло и , действительно, обижают своих детей..

Керен
#28

Не ангел, согласна с каждым вашим словом.

Ахла теория, но она заводит нас еще в большие дебри.

Если я несу ответственность только сама перед собой, а не перед универсальным судьей, то что же мне тогда мешает выпустить свод законов по своему вкусу?

Статистически, люди приходят в среднем к одному и тому же своду законов, который берет свое начало в лухот а-брит, заповедях Моисеевых.

Не ангел
#29

Керен, а каждый не выпускает свод законов по своему вкусу, т.к. у каждого соседа по планете есть точно такое же право. Т.е. "зоны" пересекаются. И на "общей территории" люди должны договариваться, ну или воевать - кому как больше по вкусу. А вот внутри своей зоны - только сам судья. ну как то так...

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: