Гость
Статьи
поступила в ВУЗ, но не …

поступила в ВУЗ, но не отпускают родители

Здравствуйте, моя проблема в том, что я поступила в топовый ВУЗ Санкт-Петербурга на бюджет, но мой папа даже слышать об этом не хочет. Моя мама наоборот помогает мне, она на все 100% за меня, но как только я начинаю говорить что-то про поступление в России(я сама из Казахстана), он сразу орет как бешеный и говорит что с моей национальностью там делать нечего(турчанка/русская). Я понимаю, что я могу просто уехать ничего не сказав, но он закатит скандал моей маме, он тиран в нашей семье, я его боюсь.

Гость
39 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не понимаю пр чем здесь ваша национальность? По-русски вы изьясняетесь грамотно

Гость
#2
Гость

Не понимаю пр чем здесь ваша национальность? По-русски вы изьясняетесь грамотно

"Скинхеды"-говорит мой папа. Националисты.

Гость
#3

Уже????? Как успели?????? Зачисление и приказ был???

Гость
#4

А на какие шиши вы собираетесь жить в Петербурге? Что хе до национальности, не пойму чего вам бояться? Вы с чистой совестью можете считать себя русской.

Гость
#5

А что, вузы уже приказы о зачислении делают? Сейчас основная волна ЕГЭ идёт только.

#6

Эээ, это разводка? Ибо как так быстро успели поступить?

Гость
#7

Это не разводка. Многие в Казахстане и странах СНГ поступают через выездные комиссии/олимпиады, которые проходят с ноября по апрель. Вузам определенные субсидии за иностранных граждан.
Автор- по теме. Может, ваши родители против, потому что это достаточно дорого- учиться в спб. Даже если у вас бюджет, то ежемесячно вам высылать деньги, общага, билеты 2 раза в год домой. Все это совсем недешево.
И поступить на бюджет можно в основном только на инженерные специальности. Учиться очень трудно. вы это потянете?

Гость
#8

Уверена что родители просто реально оценивают свои финансовые возможности и понимают, что у них не хватит денег оплатить общагу в Питере, проезд, продукты, одежду, обувь дочери. Казахстан страна бедная, автор витает в облаках и не понимает, что содержать ее в Питере родителям просто не на что. Перед тем как поступать нужно было думать

Гость
#9
Гость

Уверена что родители просто реально оценивают свои финансовые возможности и понимают, что у них не хватит денег оплатить общагу в Питере, проезд, продукты, одежду, обувь дочери. Казахстан страна бедная, автор витает в облаках и не понимает, что содержать ее в Питере родителям просто не на что. Перед тем как поступать нужно было думать

Казахстан такая же страна по уровню доходов, как и Россия. Бедной эту страну не назовешь.

Гость
#10

Автор, и еще напишу. У меня очень много знакомых ( дети друзей) так поступили. И девочек много. У всех эйфория. Санкт-Петербург! Питер! Ура! На все своих страницах вк, инстаграммах они только и пишут об этом. На практике оказывается следующее- жизнь в общаге ( иногда общаги хорошие, но они стоят 5000, иногда с клопами и тараканами, без ремонта около 2000). Многим нравятся жить в общаге, но очень многие жалуются на соседей грязнуль, на тех же клопов. Но самое главное- учеба. Девочки поступали , не задумываясь, лишь бы учиться в спб. А на деле- тяжелая учеба, много физики, лабораторные по физике до 20 штук, программирование, мат. анализ. Знаете, сколько историй я знаю.
Ой, это не мое, это ужас, зачем я сюда поступила. Сто раз подумайте. Отнеситесь серьезно к выбору специальности

Гость
#11
Гость

Уже????? Как успели?????? Зачисление и приказ был???

Так как иностранка, да. Это НИУ ВШЭ Спб

Гость
#12
Гость

Это не разводка. Многие в Казахстане и странах СНГ поступают через выездные комиссии/олимпиады, которые проходят с ноября по апрель. Вузам определенные субсидии за иностранных граждан.
Автор- по теме. Может, ваши родители против, потому что это достаточно дорого- учиться в спб. Даже если у вас бюджет, то ежемесячно вам высылать деньги, общага, билеты 2 раза в год домой. Все это совсем недешево.
И поступить на бюджет можно в основном только на инженерные специальности. Учиться очень трудно. вы это потянете?

Моя мать за то, чтобы меня туда отправить. Мои родители бизнесмены с сетью магазинов по стране. Доход есть. Мой отец прямо говорит, что не отпускает потому что мне там будет плохо, "с восточной внешностью там делать нечего"

Гость
#13
Гость

Автор, и еще напишу. У меня очень много знакомых ( дети друзей) так поступили. И девочек много. У всех эйфория. Санкт-Петербург! Питер! Ура! На все своих страницах вк, инстаграммах они только и пишут об этом. На практике оказывается следующее- жизнь в общаге ( иногда общаги хорошие, но они стоят 5000, иногда с клопами и тараканами, без ремонта около 2000). Многим нравятся жить в общаге, но очень многие жалуются на соседей грязнуль, на тех же клопов. Но самое главное- учеба. Девочки поступали , не задумываясь, лишь бы учиться в спб. А на деле- тяжелая учеба, много физики, лабораторные по физике до 20 штук, программирование, мат. анализ. Знаете, сколько историй я знаю.
Ой, это не мое, это ужас, зачем я сюда поступила. Сто раз подумайте. Отнеситесь серьезно к выбору специальности

Я готовилась 3 года в этот самый ВУЗ. Я знаю на что иду, поступила на Логистику. Вся моя родня готова меня туда отправить кроме отца. Но авторитет все равно у него.
Я потяну учебу, не беспокойтесь, у меня вопрос в том, что делать с отцом

Гость
#14
Гость

Моя мать за то, чтобы меня туда отправить. Мои родители бизнесмены с сетью магазинов по стране. Доход есть. Мой отец прямо говорит, что не отпускает потому что мне там будет плохо, "с восточной внешностью там делать нечего"

Странно, если у вас сеть магазинов по стране, то на вашем месте я бы поехала учиться за границу. Насчет восточной внешности папа лукаваит, конечно. Он просто боится и не хочет вас отпускать.

Гость
#15
Гость

Уже????? Как успели?????? Зачисление и приказ был???

Был, я иностранка, посмотрите на сайте НИУ ВШЭ, иностранцев сразу зачисляют по вступительным испытаниям.

Гость
#16
Гость

А на какие шиши вы собираетесь жить в Петербурге? Что хе до национальности, не пойму чего вам бояться? Вы с чистой совестью можете считать себя русской.

На шиши своей работы в интернете, зарабатываю пока мало(200$), но родители не против отправлять мне деньги.

Гость
#17
Гость

Странно, если у вас сеть магазинов по стране, то на вашем месте я бы поехала учиться за границу. Насчет восточной внешности папа лукаваит, конечно. Он просто боится и не хочет вас отпускать.

За границу сама не хочу, подумала что пока не готова

Гость
#18
Гость

Странно, если у вас сеть магазинов по стране, то на вашем месте я бы поехала учиться за границу. Насчет восточной внешности папа лукаваит, конечно. Он просто боится и не хочет вас отпускать.

И что же мне делать, чтобы отпустил?

Гость
#19
Гость

Так как иностранка, да. Это НИУ ВШЭ Спб

А вы из какого города Казахстана ?Никогда не слышала, чтобы здесь поступали в этот вуз через выездные комиссии.

Гость
#20
Гость

И что же мне делать, чтобы отпустил?

Раговаривать, уговаривать. А почему СПб ? А не Москва, например

Гость
#21
Valeri

Эээ, это разводка? Ибо как так быстро успели поступить?

Я иностранка, другие условия.

Гость
#22
Гость

Был, я иностранка, посмотрите на сайте НИУ ВШЭ, иностранцев сразу зачисляют по вступительным испытаниям.

Ну списки-то о зачислении только в августе ?

Гость
#23
Гость

А вы из какого города Казахстана ?Никогда не слышала, чтобы здесь поступали в этот вуз через выездные комиссии.

Караганда, но я поступала напрямую, не через выездные комиссии. Зарегистрировалась в личном кабинете ВШЭ для иностранцев, прошла дистанционные испытания через интернет и спец.программы.

Гость
#24
Гость

Раговаривать, уговаривать. А почему СПб ? А не Москва, например

Предложения были от мамы и учителей. Но я боюсь этого города. Ассоциации не те

Гость
#25
Гость

Ну списки-то о зачислении только в августе ?

Не знаю, мне пришло письмо о зачислении, все

Гость
#26
Гость

Не знаю, мне пришло письмо о зачислении, все

Был подписан договор о предоставлении образовательных услуг со мной и моей мамой (т.к.мне 17). Так что вот

Гость
#27
Гость

Не знаю, мне пришло письмо о зачислении, все

Ну это хорошо, просто приказы о зачислении будут все равно не раньше августа. На сайте пишут что на специальность логистика выделено всего 17 платных мест для иностранцев. Ну а по теме- вам только разговаривать с отцом, привести серьезные доводы

Гость
#28

Тем более уезжать как можно скорее! И оставаться в Питере жить. Топовый вуз на бюджет - это ваше будущее. Остаться с папой - навсегда умереть внутри!

Гость
#29
Гость

Тем более уезжать как можно скорее! И оставаться в Питере жить. Топовый вуз на бюджет - это ваше будущее. Остаться с папой - навсегда умереть внутри!

Выделывать такие финты, когда деньги у папы? Жить она на что будет, если родитель перекроет кислород?
Думаю, что причина не во внешности и Питере, а отец просто не желает отпускать дочь. Вполне возможно, что семья автора из тех, где отец сказал - все сделали, где сильны семейные связи и т.д.
Вдруг автор - единственная дочь или вообще единственный ребенок, вот и не хотят, чтобы она осталась в другой стране, а была дома и занималась семейным делом.

Гость
#30
Гость

Выделывать такие финты, когда деньги у папы? Жить она на что будет, если родитель перекроет кислород?
Думаю, что причина не во внешности и Питере, а отец просто не желает отпускать дочь. Вполне возможно, что семья автора из тех, где отец сказал - все сделали, где сильны семейные связи и т.д.
Вдруг автор - единственная дочь или вообще единственный ребенок, вот и не хотят, чтобы она осталась в другой стране, а была дома и занималась семейным делом.

Деньги у мамы. Все что могу сказать.

Гость
#31
Гость

Деньги у мамы. Все что могу сказать.

Тогда в чем проблема? Родитель, у которого деньги, за вас, но отпустить вас может только другой родитель? Типа если папа сказал: сиди дома, то и мама вам ничего не оплатит?

Гость
#32
Гость

Тогда в чем проблема? Родитель, у которого деньги, за вас, но отпустить вас может только другой родитель? Типа если папа сказал: сиди дома, то и мама вам ничего не оплатит?

Отпускать в любом случае нужно обоим родителям? Или, мне стоит просто плюнуть на то, что папа хочет. Я думала об этом, и мама мне говорит так сделать, но как то, неприятно мне осознавать то, что папа будет думать обо мне как то не так

Гость
#33
Гость

Отпускать в любом случае нужно обоим родителям? Или, мне стоит просто плюнуть на то, что папа хочет. Я думала об этом, и мама мне говорит так сделать, но как то, неприятно мне осознавать то, что папа будет думать обо мне как то не так

Вы всю жизнь будете искать одобрение отца? Становиться взрослой, умеющей отдавать отчёт своим действиям и живущей своей жизнью, не планируете?
Отцу скажите, что любите и уважаете его, но это ваша жизнь и вы хотите учиться в конкретном вузе, получить определенную специальность и хорошие возможности для развития. Вы старались, учились и поступили, это не простая хотелка. Не поймет - всё равно едьте и учитесь, если уверены, что хотите именно этого.

Гость
#34

Автор, я так понимаю, у вас классическая восточная семья. Тогда вряд ли вы сможете ослушаться отца.Понятно, он за вас переживает. Только уговаривать его, разговаривать. Больше способов не вижу. Знаю одну обеспеченную восточную семью, отец дочери не разрешил учиться в Америке. Сказал- там там потом и останешься, а я хочу, чтобы вся семья была вместе.

Гормон роста
#35

Автор, может вам найти по инету еще других ребят из Казахстана, которые поедут учиться в Питер. Вы же не одна такая. Организовать свою такую компашку, по возможности перезнакомить ребят и родителей, чтобы вы там уже были не одна. Да и вам так будет спокойнее, и родителям. Вообще конечно отец перебарщивает - к казахам нормально у нас относятся, у меня приятель на казашке женился несколько лет назад, да и националистов ярых таких уже давно нет.

Гость
#36
Гормон роста

Автор, может вам найти по инету еще других ребят из Казахстана, которые поедут учиться в Питер. Вы же не одна такая. Организовать свою такую компашку, по возможности перезнакомить ребят и родителей, чтобы вы там уже были не одна. Да и вам так будет спокойнее, и родителям. Вообще конечно отец перебарщивает - к казахам нормально у нас относятся, у меня приятель на казашке женился несколько лет назад, да и националистов ярых таких уже давно нет.

Ребят из Казахстана она найти точно сможет. автор не казашка, а смесь турок\русская. Но дело совсем не в национальности. папа не хочет отпускать дочку. И все.

Гость
#37
Гормон роста

Автор, может вам найти по инету еще других ребят из Казахстана, которые поедут учиться в Питер. Вы же не одна такая. Организовать свою такую компашку, по возможности перезнакомить ребят и родителей, чтобы вы там уже были не одна. Да и вам так будет спокойнее, и родителям. Вообще конечно отец перебарщивает - к казахам нормально у нас относятся, у меня приятель на казашке женился несколько лет назад, да и националистов ярых таких уже давно нет.

У меня подруга детства с подъезда едет со мной, и две одноклассницы. Я подумала, и да, действительно, я думаю смириться с тем, что отец первое время будет против. Спасибо

Эльфа
#38

Хорошая разводка, только зачисления в вузы еще не было.

Гость
#39
Эльфа

Хорошая разводка, только зачисления в вузы еще не было.

Лол, как скрины то закинуть чтоб доказать вам, глупым людям.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема