Гость
Статьи
"нелециприятно" - …

"нелециприятно" - почему никто не употребляет правильно?

Добрый вечер!) сколько раз слышу или читаю слово "нелециприятно"/"нелециприятный" - всегда возникает один вопрос: почему его никто не употребляет в правильном значении? Почему такое дикое количество людей некая схожесть со словом "неприятный" заставляет лепить это слово совершенно не к месту? Например: "ты знаешь, Вася вчера очень нелециприятно отзывался о тебе" (имея ввиду негативный смысл, то есть, плохо отзывался, негативно, оскорбительно. Никого не смущает, что это слово имеет значение "справедливый, объективный"?

P.S. Да, мне в данный момент действительно нечего делать, да и интересно стало просто :)

Автор
31 ответ
Последний — Перейти
кОкО
#1

нелИцЕприятный...

Гость
#2

нелицеприятный - неприятный и лицо

Автор
#3
кОкО

нелИцЕприятный...

Ой, да, разумеется :) прошу прощения за свою глупую ошибку))

Гость
#4

Ну, во-первых надо правильно написать))
А во-вторых, необязательно имелось в виду значение "неприятный". Скорее, мол, правда глаза колет, а вот это уже неприятно. Вася непредвзято высказался о тебе - тоже несколько напрягает)) а это ведь синоним

Гость
#5

Нелицеприятный - 1. беспристрастный, справедливый; 2. неприятный, грубый, жёсткий, обидный

#6

Очень кстати любопытный момент, тоже интересно. Возможно, в семье так говорили, действительно по созвучию со словом неприятный. Мне кажется, это не имеет отношения к грамотности, обычно человек не подвергает сомнениям слова, которые часто слышал.

Более того, недавно смотрела мед.фильм на ютубе, про шизофрению, и в конце врач сказал "вот вы сейчас очень нелицеприятно отзывались о...."
С дермантином, который на самом деле дерматин, такая же история.

Автор
#7
Гость

Ну, во-первых надо правильно написать))
А во-вторых, необязательно имелось в виду значение "неприятный". Скорее, мол, правда глаза колет, а вот это уже неприятно. Вася непредвзято высказался о тебе - тоже несколько напрягает)) а это ведь синоним

Да, свою ошибку я уже поняла и признала :=) Не-а, имелся ввиду именно негативный подтекст, в значении "плохо отзывался"

#8

Хотя можно понять значение этого слова, например в том же предложении "нелицеприятно отзывался", то есть беспристрастно, правду сказал, справедливо оценил, но это было не очень приятно человеку. Типа горькая правда

Гость
#9

Не надо изобретать велосипед. Открываем словарь и читаем значение слова.

Кет
#10

Точно так же со словом «маргинал». Все считают, что это человек из самых низких социальных слоев, который ведет аморальный образ жизни и во многом лишен нравственных и этических принципов. Однако это совсем не то определение)

Гость
#11
Автор

Ой, да, разумеется :) прошу прощения за свою глупую ошибку))

А почему вы тоже употребляете это слово, если даже не знаете, как оно пишется?

Автор
#12
Гость

А почему вы тоже употребляете это слово, если даже не знаете, как оно пишется?

Я его не употребляю, зная, что меня скорее всего не так поймут

Гость
#13
Автор

Ой, да, разумеется :) прошу прощения за свою глупую ошибку))

и вы всех простите, зачем целую тему забабахали, а сама та ещё грамотейка

Гость
#14
Автор

Я его не употребляю, зная, что меня скорее всего не так поймут

а алкоголь употребляете?

Гость
#15
Гость

и вы всех простите, зачем целую тему забабахали, а сама та ещё грамотейка

Все грамотейки обычно такие. Тут одна на днях наехала на автора темы, что та написала без носков, а не носок, еще утверждала, что употребление слова меняется, исходя из контекста и советовала всем открыть учебник русского языка).

Автор
#16
Гость

а алкоголь употребляете?

Я даже курю:)

Гость
#17

Очень редко можно встретить именно правильное употребление этого слова в соответствии с его настоящим значением.
Слово «нелицеприятный» является устаревшим. На плаву его держит только то, что его значение было переосмыслено носителями языка и «освежилось». На самом деле оно происходит от слова «лицеприятие».
Лицеприятие — это пристрастное отношение к кому или чему-либо в угоду какому-либо заинтересованному в деле лицу. А нелицеприятный — значит беспристрастный; открытый; не имеющий целью угодить какому‑либо лицу.
Такое значительное расхождение в старом и новом, переосмысленном значении слова объясняется очень просто. Слово «лицеприятие» давно устарело. Оно больше не употребляется, и его значение быстро стерлось из памяти людей. А приставка не в производном слове «нелицеприятный» срослась с корнем слова – так мы получили такое же прилагательное, как неуклюжий и нелепый – слов «уклюжий» и «лепый» в современном русском языке не существует.
После этого стерлось и устарело его прежнее значение – беспристрастный, открытый. Но само слово не устарело, поскольку значение было переосмыслено на основе значений современных слов, прослеживающихся в его составе. Новое лексическое значение было сконструировано так: нелицеприятный – ‘неприятный лицом’ или ‘неприятный для лица’.
Употребление в новом значении настолько распространилось, что теперь знания об истории этого слова можно считать энциклопедическими. Да, можно настаивать на том, что слово «нелицеприятный» употребляют неправильно, но в правильном значении оно не употребляется даже теми, кто на этом настаивает. Воскресить его «правильное» употребление едва ли удастся, поскольку языку это слово нужно только с его новым значением.

Гость
#18

Автор, занимайтесь собой и своей жизнью, следите за собой, чтобы вы писали грамотно и правильно употребляли слова. На грамотность других людей вам должно быть по фиг.

Гость
#19

п. 17. Это мнение лингвистов-морфологов. Так что, автор, употребляйте в новом выражении, как и другие слова.

Гость
#20
Гость

п. 17. Это мнение лингвистов-морфологов. Так что, автор, употребляйте в новом выражении, как и другие слова.

Вернее, в его новом значении. А если к вам и пристанет кто то, то это редкостные зануды.)

#21

Пртому что язык эволюционирует и если 99% людей употребляют слово в значении "неприятно" то значит теперь оно это и значит, а на устаревшее значение пох

Бабочка
#22

Научитесь для начала писать правильно это слово, стыдоба))
Потом уж соринку в глазах других ищите)
Делать нечего - орфографический словарь в руки, и вперед!

Гость
#23
Автор

Почему такое дикое количество людей...

"Дикое количество", бугага! Потому что большинство людей сейчас - безграмотные жертвы современного образования, вот почему.

Гость
#24
Автор

"нелециприятно" - почему никто не употребляет правильно?

Ответ очевиден, потому что не знают как правильно

Марина А.
#25

Почему никто? Вроде как всё ясно - лицо, неприятно, ошибку сделать проблематично. Разве что по буквам на телефоне промахнуться. Хотя и тут было бы нелтнцприятно.
А приведенное вами написание виду впервые.

Orange horse
#26
Кет

Точно так же со словом «маргинал». Все считают, что это человек из самых низких социальных слоев, который ведет аморальный образ жизни и во многом лишен нравственных и этических принципов. Однако это совсем не то определение)

Туда же "конгениально" в значении "очень гениально"))
И "амбициозность" в резюме.

#27
Orange horse

Туда же "конгениально" в значении "очень гениально"))
И "амбициозность" в резюме.

Странно, но мне тож казалось что конгениально это синоним гениально. Вспомнился фильм "мисс конгениальность" с джулией робертс, и мне казалось что в фильме ее персонаж не тупая

Orange horse
#28
vlad0

Странно, но мне тож казалось что конгениально это синоним гениально. Вспомнился фильм "мисс конгениальность" с джулией робертс, и мне казалось что в фильме ее персонаж не ***

Там Сандра Буллок.

Гостья
#29

Автор, а Вы в курсе, что приведенное Вами значение этого слова считается устаревшим?

#30
Orange horse

Там Сандра Буллок.

Блин я в них плохо разбираюсь, ок пусть Сандра)))

Гость
#31

Потому, что это любимое слово у Собчак! ))) Ну шо вы хотите , она и вместо крестового похода, говорила крЁстный поход.
Вместо аутичный, аутентичный.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: