Гость
Статьи
Когда тебе …

Когда тебе родственники "тыкают"!

Когда тебе родственники "тыкают", но по отношению к себе требуют "выкать"!!Форумчане. Такая интересная тема. В последнее время меня бомбит. Вроде все просто по отношению к незнакомым людям со стороны все общаются на вы. Как они начинают разговор ко мне вы так и я к ним. Но почему как доходит эта тема до родственников все становится все ужасно. Ситуация. Почему если я обращаюсь к родителям мужа на вы и имяотчество, то ко мне они считают нормально обращаться на ты и по имени. Хотя изначально не было уточнено как к друг другу обращаться. Тоже самое действует при знакомстве с друзьями родителей мужа. Ты к ним на вы и по имени(в основном они представляются по имени и все), но к тебе сразу обращаются на ты. Вот как это работает и почему если сделать им замечание то начинается вонь. Я считаю, что слова уважение и возраст это разные вещи и никак к вы не относятся. Вы-это соблюдение уважительной дистанции по отношению к этому человеку. Если я хочу держать дистанцию я это говорю. И не работает фраза обращайся к людям так как хотел бы, что обращались к тебе. К тебе все равно на ты. Как то объяснится, чтобы к тебе тоже либо на вы обращались, либо все на ты?!

Автор
44 ответа
Последний — Перейти
Света
#1

Чокнутая какая-то.

Гость
#2

Я надеюсь, ваши родители к вашему мужу на «вы» обращаются?

Гость
#3

То, что свекры или тести обращаются к невестке/зятю на ты и по имени, а невестка/зять к ним на вы и по ТО - это стандартная ситуация. Родственники, естественно, на вы, если нет другой договоренности.

Гость
#4

А меня с этим нет проблем, всегда обращаюсь уважительно к тем, кто старше и рада, когда ко мне обращаются по имени. На вы и по имени отчеству ко мне на работе обращаются, не хотела мы в жизни этого официоза. Надо проще относиться

Гость
#5

По ИО

Кроули
#6

Таракан размером с гору.

Гость.
#7

Это не смешно, если свекровь будет обращаться к вам по отчеству? Моему сыну было лет 14, он злился, когда я обращалась к нему, ребенок. Ну, он же мой ребенок. Тогда я говорила, ах, простите, Александр Сергеевич, я Вас расстроила. К 20 годам он уже не возражал. Потому, что уверен в себе и считает себя взрослым. И ему не нужны подтверждения других людей. А у вас какие-то детские комплексы.

Гость
#8
Гость

То, что свекры или тести обращаются к невестке/зятю на ты и по имени, а невестка/зять к ним на вы и по ТО - это стандартная ситуация. Родственники, естественно, на вы, если нет другой договоренности.

Что значит стандартная ситуация? Нет никаких законов, подкрепленных кто и как к кому должен обращаться. Только в суде есть четко прописаное правило ваша честь и т.д.
Все остальное придумали люди и используют не правильно.

Гость
#9
Гость.

Это не смешно, если свекровь будет обращаться к вам по отчеству? Моему сыну было лет 14, он злился, когда я обращалась к нему, ребенок. Ну, он же мой ребенок. Тогда я говорила, ах, простите, Александр Сергеевич, я Вас расстроила. К 20 годам он уже не возражал. Потому, что уверен в себе и считает себя взрослым. И ему не нужны подтверждения других людей. А у вас какие-то детские комплексы.

Но ваш ребенок прав. К нему нужно относится как взрослому и воспринимать как полноценого человека, а не как моего личного рожденного раба. Зачем мне одобрения чужих людей? Это вообще сюда не относится. Надо заявлять свои права иначе к тебе будут относится как посчитают нужным. Прошу совета у компетентных людей, а не пустые комментарии...

Гость
#10
Гость

А меня с этим нет проблем, всегда обращаюсь уважительно к тем, кто старше и рада, когда ко мне обращаются по имени. На вы и по имени отчеству ко мне на работе обращаются, не хотела мы в жизни этого официоза. Надо проще относиться

У каждой компании есть устав прописаный, где сказано как обращаться либо все на вы либо все на ты. А в жизни происходит понебратство. Вот и спрашиваю, если я хочу взаимного равенства либо мы держим дистанцию в семье по отношению к родителям и на вы, либо мы становимся ближе и переходим на ты. И это нормально. Просто странно звучит, когда вас знакомят с друзьями родителей и к вам сразу на ты. По идее я им никто, как можно сразу сближаться, но при этом требовать от меня обращаться к ним на вы. Вот что меня интересует. Как это вообще работает ??....

Гость
#11
Гость

У каждой компании есть устав прописаный, где сказано как обращаться либо все на вы либо все на ты. А в жизни происходит понебратство. Вот и спрашиваю, если я хочу взаимного равенства либо мы держим дистанцию в семье по отношению к родителям и на вы, либо мы становимся ближе и переходим на ты. И это нормально. Просто странно звучит, когда вас знакомят с друзьями родителей и к вам сразу на ты. По идее я им никто, как можно сразу сближаться, но при этом требовать от меня обращаться к ним на вы. Вот что меня интересует. Как это вообще работает ??....

ПОНЕБРАТСТВО 🤣🤣🤣

Гость
#12
Гость

Но ваш ребенок прав. К нему нужно относится как взрослому и воспринимать как полноценого человека, а не как моего личного рожденного раба. Зачем мне одобрения чужих людей? Это вообще сюда не относится. Надо заявлять свои права иначе к тебе будут относится как посчитают нужным. Прошу совета у компетентных людей, а не пустые комментарии...

-
полноценный тот, кто сам за себя ПОЛНОСТЬЮ отвечает. 14 летний ссыкун-никто и ничто, без родителей не выживет.
Авториха, тебе лет сколько? 18-23? С какой радости к тебе на "Вы" обращаться? Не доросла еще. Еще, небось, и живешь на территории свекров?

Гость
#13
Гость

ПОНЕБРАТСТВО 🤣🤣🤣

Ну напиши как правильно

Гость
#14
Гость

-
полноценный тот, кто сам за себя ПОЛНОСТЬЮ отвечает. 14 летний ссыкун-никто и ничто, без родителей не выживет.
Авториха, тебе лет сколько? 18-23? С какой радости к тебе на "Вы" обращаться? Не доросла еще. Еще, небось, и живешь на территории свекров?

Вот у таких вот личностей дети и есть ссыкуны и никто. И кроме себя вокруг никого не видят. И не пользуются здравым смыслом. Пустота всегда заполняется матерными словами и о в том числе оскорблениями. Выйдите немного за рамки. Перестаньте рассуждать как все.

Гость
#15
Света

Чокнутая какая-то.

Когда человек мыслит не так как все, легко правда его назвать "чокнутой". 😆?

Гость
#16
Гость

Я надеюсь, ваши родители к вашему мужу на «вы» обращаются?

Вот именно, что нет. Что мои, что его. И это не совсем правильное восприятие. Мир идет вперед и развивается. А у наших родителей шаблоное мышление как и у большинства молодежи.

Гость
#17
Гость

По ИО

А пояснение почему именно так?!

Гость
#18
Кроули

Таракан размером с гору.

Где?))

Гость
#19
Гость

У каждой компании есть устав прописаный, где сказано как обращаться либо все на вы либо все на ты. А в жизни происходит понебратство. Вот и спрашиваю, если я хочу взаимного равенства либо мы держим дистанцию в семье по отношению к родителям и на вы, либо мы становимся ближе и переходим на ты. И это нормально. Просто странно звучит, когда вас знакомят с друзьями родителей и к вам сразу на ты. По идее я им никто, как можно сразу сближаться, но при этом требовать от меня обращаться к ним на вы. Вот что меня интересует. Как это вообще работает ??....

У вас видимо какие-то проблемы с самоутверждением. Может вы сами себе не уважаете, комплексы какие-то. Лечитесь. Ощущение, что вам 13 лет или вы всю жизнь на побегушках где-то работаете и вас там не уважают, вот вы и пытаетесь это компенсировать

Гость
#20
Гость

У вас видимо какие-то проблемы с самоутверждением. Может вы сами себе не уважаете, комплексы какие-то. Лечитесь. Ощущение, что вам 13 лет или вы всю жизнь на побегушках где-то работаете и вас там не уважают, вот вы и пытаетесь это компенсировать

Как можно связывать работу и личное? Это совершенно две разные темы. Работа отдельно, семья отдельно. Здесь я пытаюсь разобраться почему так происходит?. Откуда это пошло?. Кто это вообще придумал, после Петра 1?. Т.е. сама мысль подталкивает на рассуждение здравого смысла. И самое главное откуда появились эти стереотипы?. Ваше мышление на этапе развития: такого что у вас комплексы и нужно лечится. Но это не объяснение. Все равно что услышать самое глупое утверждение от матери ребенку: "Потому что я так сказала". Нет полной картины восприятия. Пожалуйста, если у вас нет грамотного ответа на данный вопрос, не пиши глупости.

Гость.
#21

Взрослый человек не будет такими вещами заморачиваться. У вас подростковые комплексы. Но, если вам это важно, убедите родственников обращаться к вам на вы, по отчеству. Станете руководителем, будете семью содержать. Все то, чего добиваются взрослые. И с вами начнут считаться.

Гость
#22
Гость

Как можно связывать работу и личное? Это совершенно две разные темы. Работа отдельно, семья отдельно. Здесь я пытаюсь разобраться почему так происходит?. Откуда это пошло?. Кто это вообще придумал, после Петра 1?. Т.е. сама мысль подталкивает на рассуждение здравого смысла. И самое главное откуда появились эти стереотипы?. Ваше мышление на этапе развития: такого что у вас комплексы и нужно лечится. Но это не объяснение. Все равно что услышать самое глупое утверждение от матери ребенку: "Потому что я так сказала". Нет полной картины восприятия. Пожалуйста, если у вас нет грамотного ответа на данный вопрос, не пиши глупости.

Вот именно, есть официоз на работе, его надо оставлять там.
Если вас обижает, что родственники не обращаются к вам на Вы, то у вас всё с головой не в порядке.
Если вы сами не хотите кого-то на Вы называть, то можно об этом ему просто сказать, сомневаюсь, что ваши родственники будут настаивать что бы вы к ним официально обращались, кроме вас это никого не волнует.

#23
Гость

Вот именно, что нет. Что мои, что его. И это не совсем правильное восприятие. Мир идет вперед и развивается. А у наших родителей шаблоное мышление как и у большинства молодежи.

А ВЫ такая откуда тогда?)))) Так хочется раньше времени Марь Иванной стать, или самой мужика 60и лет Ванькой звать? Нужно иметь уважение к возрасту. Родители абсолютно правы. Меня в 32 года аж перекашивает когда ко мне по имени отчеству обращаются, всегда именем представляюсь всем. Сразу старухой чувствую себя.

Гость
#24
Гость.

Взрослый человек не будет такими вещами заморачиваться. У вас подростковые комплексы. Но, если вам это важно, убедите родственников обращаться к вам на вы, по отчеству. Станете руководителем, будете семью содержать. Все то, чего добиваются взрослые. И с вами начнут считаться.

Будет. Если человек ничем интересоваться не будет, то он начнет деградировать. Но т.к. вы не поняли сути моего вопроса. А только увидели, что вас самого интересует, это беда. Суть темы опять повторюсь откуда все это пошло?. Кто это придумал?. И т.д. у вас нет разумного ответа.

Гость
#25
Гость

Вот именно, есть официоз на работе, его надо оставлять там.
Если вас обижает, что родственники не обращаются к вам на Вы, то у вас всё с головой не в порядке.
Если вы сами не хотите кого-то на Вы называть, то можно об этом ему просто сказать, сомневаюсь, что ваши родственники будут настаивать что бы вы к ним официально обращались, кроме вас это никого не волнует.

Где хоть одно слово было упомянуто обижает?! Где?

Гость
#26
Гость

Где хоть одно слово было упомянуто обижает?! Где?

Из вашего текста это понятно

Гость
#27
Замужняя

А ВЫ такая откуда тогда?)))) Так хочется раньше времени Марь Иванной стать, или самой мужика 60и лет Ванькой звать? Нужно иметь уважение к возрасту. Родители абсолютно правы. Меня в 32 года аж перекашивает когда ко мне по имени отчеству обращаются, всегда именем представляюсь всем. Сразу старухой чувствую себя.

Вы вообще суть вопроса уловили? Уважение к возрасту это некак не обращение на вы. Вы-это соблюдение уважительной дистанции. Вот меня интересует мнение просвещенных людей, которые когда нашли эти ответы на этот вопрос. Вообще почему именно такое обращение?. Откуда это пошло?. Кто это придумал?. И объяснинение что так принято, это невнятный ответ. Вам просто надули в души, а вы и не задаетесь, не стараетесь рассуждать на разные темы более масштабно, вам некогда вас волнует вопрос как бы заработать денег и что поесть. И я обратилась к людям у которых есть такой ответ. У вас его нет. Тогда зачем вы пишете пустые слова? Какую пользу оно принесет? Просто бессмысленное обсуждение- вам это нравится?!

Гость
#28
Гость

Из вашего текста это понятно

Логика огонь. Вам это понятно, что это ваш уровень развития на данном этапе. Если бы я написала, что меня это обижает. То это было бы в тексте. Не ищете то чего нет в тексте. Есть прямые вопросы. У вас нет этого ответа.

Гость
#29
Гость

Из вашего текста это понятно

Из текста автора ничего не понятно, хотя она и тужится "умнО" свою мысль выразить, загружая текст витиеватыми,одной ей понятными выражениями :) Пы Сы сейчас она меня пошлёт обвинив в скудоумии,скорее всего :)

Гость
#30
Гость

ПОНЕБРАТСТВО 🤣🤣🤣

Братство маленьких лошадок))

Крошка
#31

Сформулируйте, пожалуйста, конкретный вопрос, не понятно ж ничего

Гость56
#32

Ненормальная

Гость56
#33
Гость

Вот именно, что нет. Что мои, что его. И это не совсем правильное восприятие. Мир идет вперед и развивается. А у наших родителей шаблоное мышление как и у большинства молодежи.

Сама-то поняла, что сказала?

Гормон роста
#34

Если честно, вообще не заморачиваюсь. Ко всем незнакомым ранее старше лет 14-15 обращаюсь на вы изначально. Если мне говорят "ты", то чаще всего тоже перехожу на ты, за исключением лиц, годящихся мне в родители и старше. С уважением это никак не связано.

Гость
#35

Вообще это нормально, обращаться на вы к родителям мужа.
Но мои невестка и зять ко мне на ты обращаются, нам так комфортно.

Гость
#36
Гость

Но ваш ребенок прав. К нему нужно относится как взрослому и воспринимать как полноценого человека, а не как моего личного рожденного раба. Зачем мне одобрения чужих людей? Это вообще сюда не относится. Надо заявлять свои права иначе к тебе будут относится как посчитают нужным. Прошу совета у компетентных людей, а не пустые комментарии...

Ребёнок прав? Вы че там курите? Ему 14 лет, какой он взрослый и равноправный? Если вы уже про законы заговорили, и права, и обязанности у него соответствующие

Гость
#37
Гость

У каждой компании есть устав прописаный, где сказано как обращаться либо все на вы либо все на ты. А в жизни происходит понебратство. Вот и спрашиваю, если я хочу взаимного равенства либо мы держим дистанцию в семье по отношению к родителям и на вы, либо мы становимся ближе и переходим на ты. И это нормально. Просто странно звучит, когда вас знакомят с друзьями родителей и к вам сразу на ты. По идее я им никто, как можно сразу сближаться, но при этом требовать от меня обращаться к ним на вы. Вот что меня интересует. Как это вообще работает ??....

Автор, в вас правда огромнищий таракан живет в башке. Я вообще не пойму, за какое равенство вы агитируете. Тогда либо вы говорите все друг другу вы, и друзьям и их родителям, и они вам. Или все друг другу ты по той же схеме. Вы за какой вариьянт?

Гость
#38
Гость

Как можно связывать работу и личное? Это совершенно две разные темы. Работа отдельно, семья отдельно. Здесь я пытаюсь разобраться почему так происходит?. Откуда это пошло?. Кто это вообще придумал, после Петра 1?. Т.е. сама мысль подталкивает на рассуждение здравого смысла. И самое главное откуда появились эти стереотипы?. Ваше мышление на этапе развития: такого что у вас комплексы и нужно лечится. Но это не объяснение. Все равно что услышать самое глупое утверждение от матери ребенку: "Потому что я так сказала". Нет полной картины восприятия. Пожалуйста, если у вас нет грамотного ответа на данный вопрос, не пиши глупости.

Ненене, все верно вам говорят. Людям, уважающим себя, не только не хочется перейти на ты с родителями друзей и мужей на первой же встрече, ну или выдать из них ответное вы в свой адрес, им наоборот, комфортнее их на вы называть, и в ответ слышать ты. Слушайте, а если вас на ужин пригласит королева. Вас тоже стремно будет к ней обращаться иначе, чем она к вам? Уважение к себе это не значит грести всех под одну гребенку

Гость
#39
Гость

Вы вообще суть вопроса уловили? Уважение к возрасту это некак не обращение на вы. Вы-это соблюдение уважительной дистанции. Вот меня интересует мнение просвещенных людей, которые когда нашли эти ответы на этот вопрос. Вообще почему именно такое обращение?. Откуда это пошло?. Кто это придумал?. И объяснинение что так принято, это невнятный ответ. Вам просто надули в души, а вы и не задаетесь, не стараетесь рассуждать на разные темы более масштабно, вам некогда вас волнует вопрос как бы заработать денег и что поесть. И я обратилась к людям у которых есть такой ответ. У вас его нет. Тогда зачем вы пишете пустые слова? Какую пользу оно принесет? Просто бессмысленное обсуждение- вам это нравится?!

Какой такой ответ? Откуда пошло обращение на вы к людям старше? Вы правда этого не знаете? Ну вы даете

Кузя
#40

Вообще автор, Вы правы. Люди позволяют себе тыкать людям более младшего возраста. Это считается нормальным. Сразу уточню, я не против когда меня на работе или родители друзей называют на ты. Они намного старше и мне даже как-то не очень приятно, когда говорят Вы. Но часто продавцы в магазине говорят ты. Это странно для меня. Мне 31, если что. Не выгляжу тётей, но я думаю понятно, что мне не 15 лет. Люди невоспитанные. И кстати, многие спрашивают, называют ли родители мужа на Вы. Мои родители когда первый раз увидели его, называли на Вы. Когда уже более близкие отношения стали, перешли на ты. Муж не против)

Нуну
#41

Согласна с автором, мне также неприятна эта ситуация! Почему родители мужа ко мне автоматом обращаются на "ты", если я не давала своего разрешения на это? Почему я с ними на "Вы", меня это полностью устраивает, мы живём на почтительном расстоянии друг друга, а мне при этом "тыкают"?

Гость
#42

Вот тараканы у людей!
Мне 45, я главбух. Естественно, подчинённые ко мне обращаются на вы. Боже, как я устала от этого официоза! Но с подчинёнными по другому нельзя, а всех остальных прошу меня называть на ты.
А уж от родственников требовать, чтобы на вы называли - зачем???

#43
Гость

Вы вообще суть вопроса уловили? Уважение к возрасту это некак не обращение на вы. Вы-это соблюдение уважительной дистанции. Вот меня интересует мнение просвещенных людей, которые когда нашли эти ответы на этот вопрос. Вообще почему именно такое обращение?. Откуда это пошло?. Кто это придумал?. И объяснинение что так принято, это невнятный ответ. Вам просто надули в души, а вы и не задаетесь, не стараетесь рассуждать на разные темы более масштабно, вам некогда вас волнует вопрос как бы заработать денег и что поесть. И я обратилась к людям у которых есть такой ответ. У вас его нет. Тогда зачем вы пишете пустые слова? Какую пользу оно принесет? Просто бессмысленное обсуждение- вам это нравится?!

Деточка, я обращаюсь на Вы к малознакомым людям и к тем кого я уважаю. Уважать, воспитанный человек, может в том числе и за возраст. Требовать, чтобы меня на Вы называл родственник старше меня, считаю глупостью. А если такая вся философ и грамотная, то в фразе "Уважение к возрасту это некак не обращение на вы", правильно писать "нИкак не"))))

Гость
#44

Обращение невестки к свекрам на ВЫ, если не обговорено другое, это норма. Обращение свекров к невестки на ТЫ тоже норма. Старшие поколение все таки, родители мужа. Семья в конце концов.
А ваши родители Выкают или ТЫкают вашему мужу? А он как к ним на ВЫ или на ТЫ?
С друзьями мужа ну тоже в принципе норм когда и на ТЫ и на ВЫ. В этом странного нечего нет.

Вот общение совсем с незнакомыми людьми, в поезде, в автобусе, в магазине и так далее, обязательно на ВЫ не зависимо какого возраста собеседник, старше или младше. Даже к детям и подросткам которых не знаешь надо обращаться на ВЫ.

Для меня лично не принципиально как на ВЫ или на ТЫ ко мне обращаются , главное уважительно и воспитано. Ведь на х... послать и г.... назвать можно и употребляя ВЫ))

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: