Гость
Статьи
Переход из православия …

Переход из православия в католицизм.

Думаю над этим уже лет 5. Крещена в православие ещё ребёнком. Есть несколько причин для перехода:исповедь. Раньше я исповедовалась очень часто, будучи юной. Но с возрастом меня стали напрягать люди, которые стоят за спиной, пусть и далеко. На исповеди я всегда плакала. Вот уже лет 8 как не делала этого, просто потому что чувствую себя не комфортно. Ещё я не могу зайти в православный храм и просто пообщаться с богом. Меня смущают бабушки. Мне гораздо проще летом выезжать на природу, где никого нет и там общаться. Просто лежать, смотреть в небо и нести туда информацию. У меня есть церковь, в которую я хожу почти 20 лет, но это не то. Последние три года захожу в католический костёл. Там мне немного легче, воздуха там что ли больше, не знаю. Но ещё мне очень хочется пройти этот обряд крещения, проникнуться. Не делю людей на православных и католиков, своего бога нашла и точно знаю, что он несёт. Только не надо говорить, что это отступничество, грех и прочее. Меня интересуют детали, кто переходил и как это происходит. Спасибо.

Гость
42 ответа
Последний — Перейти
Прямолинейная
#1

А я в принципе не понимаю зачем нужен посредник в виде религии при общении с высшим разумом. Мы с мужем атеисты и крестики сдали в ломбард. И да, католицизм мне нравится больше, нежели православие.....

Гость
#2

Я разницы совсем не вижу. Для меня Бог один для всех, Высший разум Вселенной. А уж кто как крестится или руки в молитве поднимет или кричит это его дело. Переходите и не парьтесь, главное оставаться достойным и порядочным человеком.

Гость
#3

Крещение будет вторым чином, то есть по упрощенной схеме поскольку вы не христианка. Да только одно на другое менять нечего время терять.

Великолепный Вася
#4

И сказал Абудлов: Я выберу себе пророка с которым буду говорить! И заставлю я его создать церковь Ада Абудлова, которая будет заниматься выбиваем духа старого Сатаны из злодеев земных, а также заставлю их ненавидить меня, ибо я Богосатана, а не Бог, и не Дьявол. И питаюсь не только любовью людей, а и их ненавистью ко мне, ибо един я во зле и лицемерии. Ненависть правую людскую, что породят сыны мои, да покажет мне, как я их сильно зaeбaл-запытал, и это лучшие дары людишек, помимо их жалких душонок, которые будут вариться в моем Аду Абдулова! А для такого, чтобы была мотивация у абдуловерующих поклоняться мне, я дам им единственный шанс избежать пыток адовых на 10 000 лет, и более того — дам им место с собой в аду, где они смогут живодёрить котов и осетров ежедневно! По 40 котоосетров получат они! И да будет так!

ЧелЛoв ★ ★ ★
#5
Гость

Думаю над этим уже лет 5. Крещена в православие ещё ребёнком. Есть несколько причин для перехода:исповедь. Раньше я исповедовалась очень часто, будучи юной. Но с возрастом меня стали напрягать люди, которые стоят за спиной, пусть и далеко. На исповеди я всегда плакала. Вот уже лет 8 как не делала этого, просто потому что чувствую себя не комфортно. Ещё я не могу зайти в православный храм и просто пообщаться с богом. Меня смущают бабушки. Мне гораздо проще летом выезжать на природу, где никого нет и там общаться. Просто лежать, смотреть в небо и нести туда информацию. У меня есть церковь, в которую я хожу почти 20 лет, но это не то. Последние три года захожу в католический костёл. Там мне немного легче, воздуха там что ли больше, не знаю. Но ещё мне очень хочется пройти этот обряд крещения, проникнуться. Не делю людей на православных и католиков, своего бога нашла и точно знаю, что он несёт. Только не надо говорить, что это отступничество, грех и прочее. Меня интересуют детали, кто переходил и как это происходит. Спасибо.

.
Грехи давят вот и бежишь из церкви.
.
Бабушки в церкви вообще на тебя внимания не обращают, и люди на причастии тем более.
.
Поговори со священником, типичная картина же.
.
Все кто хочет бежать от храма ищут себе таких оправданий воздуха мало, бабушки мешают и так далее.
.
_

Гость
#6
ЧелЛoв ★ ★ ★

. Грехи давят вот и бежишь из церкви. . Бабушки в церкви вообще на тебя внимания не обращают, и люди на причастии тем более. . Поговори со священником, типичная картина же. . Все кто хочет бежать от храма ищут себе таких оправданий воздуха мало, бабушки мешают и так далее. . _

Тебе за одни твои высказывания здесь в аду гореть, но ты же не боишься)

Гость
#7
Гость

Крещение будет вторым чином, то есть по упрощенной схеме поскольку вы не христианка. Да только одно на другое менять нечего время терять.

Описался я! Вы уже христианка поэтому по короткой схеме пойдете. Водичкой побрызгать раз два и готово!

ЧелЛoв ★ ★ ★
#8
Гость

Тебе за одни твои высказывания здесь в аду гореть, но ты же не боишься)

.
За правду?
.
Это не так работает.
.
_

Гость
#9

Спасибо всем) второй день ищу информацию, но все разобщено. Истинные верны в православии кричат, что только наша церковь главная и отступничество-большой грех. На других форумах читаю, пишут что разницы нет, бог един, а значит нужно выбрать то, к чему душа лежит.

Гость
#10
ЧелЛoв ★ ★ ★

.
Грехи давят вот и бежишь из церкви.
.
Бабушки в церкви вообще на тебя внимания не обращают, и люди на причастии тем более.
.
Поговори со священником, типичная картина же.
.
Все кто хочет бежать от храма ищут себе таких оправданий воздуха мало, бабушки мешают и так далее.
.
_

Бабки-то внимания не обращают?))) после исповеди стою в очередь на причастие. Передо мной девушка с грудным ребёнком, ребёнок в шапочке. Бабка за локоток её шнык, громким шепотом «НЕЛЬЗЯ В ШАПКЕ! НЕЛЬЗЯ!!!»
Тут же другие ископаемые ей вторят. Девушка начинает судорожно развязывать шапочку малышу, тянет не за тот конец-узел. Она нервничает, очередь двигается быстро. Кому в той ситуации легче? Хорошо они сделали, да и кто сказал, что младенцу в шапочке нельзя?
Я стою на службе, голову вниз, платок, на лицо чёлка свисает. Под руку меня мадама «УБЕРИ ЧЕЛКУ! ПОПРАВЬ ПЛАТОК!»
Это я не говорю, что церковь плохая, это я объясняю, почему бабки меня напрягают.

А грехи есть, как и у каждого, я хочу их высказать, хочу покаяться в них. Что в этом плохого? Давят, потому что давно этого не делала.

Гость
#11
ЧелЛoв ★ ★ ★

.
Грехи давят вот и бежишь из церкви.
.
Бабушки в церкви вообще на тебя внимания не обращают, и люди на причастии тем более.
.
Поговори со священником, типичная картина же.
.
Все кто хочет бежать от храма ищут себе таких оправданий воздуха мало, бабушки мешают и так далее.
.
_

Да и где вы увидели, что я бегу из церкви? Я наоборот ищу место, чтобы можно было там быть. И не отрицаю, что буду заходить в православные храмы, но уже чтобы постоять у икон любимых святых. Мне вот в православной церкви именно удаётся со святыми разговаривать, а дальше как-то не получалось.

Гость
#12

Будет не просто. Это православные крестят всех подряд, только деньги плати. У католиков все намного сложнее. Для взрослых существует определенная процедура. Вам дадут брошюру, типа учебника, надо будет выучить молитвы, Кредо в первую очередь. Ну и там ещё много всего. Несколько бесед с ксендзом, и экзамен напоследок. Только тогда вас допустят собственно к обряду, он какой-то простой. Когда католики маленьких детей крестят, если ксендз их плохо знает, их заставляет учиться. Это если они не ходят в костел каждое воскресенье. Когда свекр заставил детей крестить, я насилу отбрехалась. Кредо кое-как вспомнила, от меня отстали. Но это поблажки для своих.

Гость
#13
Гость

Крещение будет вторым чином, то есть по упрощенной схеме поскольку вы не христианка. Да только одно на другое менять нечего время терять.

А кто же она если не христианка? Православная христианка.

Гость
#14
Гость

Спасибо всем) второй день ищу информацию, но все разобщено. Истинные верны в православии кричат, что только наша церковь главная и отступничество-большой грех. На других форумах читаю, пишут что разницы нет, бог един, а значит нужно выбрать то, к чему душа лежит.

Ну как един, "самый главный" един, а так каждая религия это отдельный эгрегор, во главе которого стоит тот/те, кому поклоняются. Так что говорить, что в буддизме и православии один Бог не верно, мне кажется.

Гость
#15
Гость

Будет не просто. Это православные крестят всех подряд, только деньги плати. У католиков все намного сложнее. Для взрослых существует определенная процедура. Вам дадут брошюру, типа учебника, надо будет выучить молитвы, Кредо в первую очередь. Ну и там ещё много всего. Несколько бесед с ксендзом, и экзамен напоследок. Только тогда вас допустят собственно к обряду, он какой-то простой. Когда католики маленьких детей крестят, если ксендз их плохо знает, их заставляет учиться. Это если они не ходят в костел каждое воскресенье. Когда свекр заставил детей крестить, я насилу отбрехалась. Кредо кое-как вспомнила, от меня отстали. Но это поблажки для своих.

Вот, читала, что если ксендз усомниться в познаниях, то даст задание, ещё нужно будет выучить символ веры.

Для себя
#16

Слушайте, ну таких бабок много, злючки какие то, только поставишь свечку, через минуту стараются убирать,хотя рядом уже осталось совсем небольшая свечка.
Мне говорили,когда я стояла : вот так не смотри наверх (глаза наверх.). И к маме тоже могли дое-тся.
Мне тоже не нрав это, неругаться же в церкви.
Хожу туда Редко, в другую веру не планирую. Если хочется можно и до им помолится.
На 'разговоры очищение' ходила только раз 3 в детстве,с бабушкой.
А так нет. Не считаю нужным их озвучивать кому-то.

Гость
#17
Для себя

Слушайте, ну таких бабок много, злючки какие то, только поставишь свечку, через минуту стараются убирать,хотя рядом уже осталось совсем небольшая свечка.
Мне говорили,когда я стояла : вот так не смотри наверх (глаза наверх.). И к маме тоже могли дое-тся.
Мне тоже не нрав это, неругаться же в церкви.
Хожу туда Редко, в другую веру не планирую. Если хочется можно и до им помолится.
На 'разговоры очищение' ходила только раз 3 в детстве,с бабушкой.
А так нет. Не считаю нужным их озвучивать кому-то.

Мне тоже казалось, что это я священнику говорю, но я нашла информацию, что священник не слушает нас, он как бы проводник. Через его уши информация идёт «туда». Сразу полегчало) мне очень нравилось исповедоваться, но тот факт что я реву взахлёб, а за спиной посторонние, которые это видят, мне не нравится(

Гость
#18
Гость

Спасибо всем) второй день ищу информацию, но все разобщено. Истинные верны в православии кричат, что только наша церковь главная и отступничество-большой грех. На других форумах читаю, пишут что разницы нет, бог един, а значит нужно выбрать то, к чему душа лежит.

Для вас главное Всевышний или толпа с ее обрядами? Христанутые кричат одно, муслимнутые другое, у раввинов ваще все через ***. Если боитесь, что после такого проявления обрядничества у вас начнутся неприятности, то просто читайте молитвы, они уж точно никому не повредят.

Гость
#19
Гость

Думаю над этим уже лет 5. Крещена в православие ещё ребёнком. Есть несколько причин для перехода:исповедь. Раньше я исповедовалась очень часто, будучи юной. Но с возрастом меня стали напрягать люди, которые стоят за спиной, пусть и далеко. На исповеди я всегда плакала. Вот уже лет 8 как не делала этого, просто потому что чувствую себя не комфортно. Ещё я не могу зайти в православный храм и просто пообщаться с богом. Меня смущают бабушки. Мне гораздо проще летом выезжать на природу, где никого нет и там общаться. Просто лежать, смотреть в небо и нести туда информацию. У меня есть церковь, в которую я хожу почти 20 лет, но это не то. Последние три года захожу в католический костёл. Там мне немного легче, воздуха там что ли больше, не знаю. Но ещё мне очень хочется пройти этот обряд крещения, проникнуться. Не делю людей на православных и католиков, своего бога нашла и точно знаю, что он несёт. Только не надо говорить, что это отступничество, грех и прочее. Меня интересуют детали, кто переходил и как это происходит. Спасибо.

Раз Вы крещены,второй раз в католичество Вас перекрещивать не будут.Крещеных католиков,переходящих в православие,тоже не перекрещивают.Только вот ,стоит ли?И зачем Вам обязательно плакать на исповеди?На исповеди называют свои грехи,в которых каются,священнику,плакать совсем не обязательно,не нужно себя специально вводить в плачевный ***,никчему это,главное не слезы,а решимость исправляться.

Гость
#20

Тогда уж лучше сразу в протестантизм. Католицизм этот тоже самое православные только с спорными прибамбасами типа папа римский

Гость
#21
Гость

Вот, читала, что если ксендз усомниться в познаниях, то даст задание, ещё нужно будет выучить символ веры.

Кредо и есть символ веры. Верую..., ну и перечисляете, во что вы должны верить. Но этого будет мало. У них есть учебник, небольшая брошюра, ее надо наизусть выучить. Ещё нужно знать, как себя вести во время службы. Побывайте хотя бы раз, поймёте. Пока служба идёт, нужно вовремя вставать, молитвы за ксендзом повторять, садиться, на колени вставать. Чтобы не путаться, следите, что соседи делают. На самом деле в костеле с вас спросят больше, чем в церкви. Ну, если вы не просто зашли посидеть, послушать, а хотите исповедоваться, причащаться.

Гость
#22
Гость

Тогда уж лучше сразу в протестантизм. Католицизм этот тоже самое православные только с спорными прибамбасами типа папа римский

Там еще филиокве к папе римскому прилагается плюс чистилище,коего у православных нет.

Гость
#23
Гость

Для вас главное Всевышний или толпа с ее обрядами? Христанутые кричат одно, муслимнутые другое, у раввинов ваще все через ***. Если боитесь, что после такого проявления обрядничества у вас начнутся неприятности, то просто читайте молитвы, они уж точно никому не повредят.

Место, мне нужно место и располагающая атмосфера) я человек замкнутый, все держу в себе. Лет с 16 стала практиковать именно такое общение. Я пришла на Рождество в костёл, пришла рано, часов в 10 вечера, служба начиналась в полночь. Как только к половине двенадцатого стали подтягиваться люди я ушла.

Гость
#24
Гость

Раз Вы крещены,второй раз в католичество Вас перекрещивать не будут.Крещеных католиков,переходящих в православие,тоже не перекрещивают.Только вот ,стоит ли?И зачем Вам обязательно плакать на исповеди?На исповеди называют свои грехи,в которых каются,священнику,плакать совсем не обязательно,не нужно себя специально вводить в плачевный ***,никчему это,главное не слезы,а решимость исправляться.

Да вы прямо знаток))) однако же перекрещивали и государственных деятелей, монархов, или вы не знали?)))
Слезы из себя никто не давит. Это покаяние и это абсолютно нормально. Если это вам не знакомо, значит это вам ещё работать и работать, и исправлять. А я очистилась от всего, в чем каялась.

Гость
#25

Это нельзя/ Грех большой, отступничество.

Гость
#26

Если сможете, посетите Вильнюс. В Доминиканском соборе есть специальное окно для исповеди прямо богу, без священника. Очень атмосферно. " Сверни с проезжей части в полуслепой проулок, и войдя в костел, пустой об эту пору, сядь на скамью, и погодя, в ушную раковину Бога, закрытую от шума дня, шепни всего четыре слога : " Прости меня".

Гость
#27
Гость

Раз Вы крещены,второй раз в католичество Вас перекрещивать не будут.Крещеных католиков,переходящих в православие,тоже не перекрещивают.Только вот ,стоит ли?И зачем Вам обязательно плакать на исповеди?На исповеди называют свои грехи,в которых каются,священнику,плакать совсем не обязательно,не нужно себя специально вводить в плачевный ***,никчему это,главное не слезы,а решимость исправляться.

Ну что вы ерунду говорите! Почему это не будут?

Гость
#28
Гость

Ну что вы ерунду говорите! Почему это не будут?

А это очередной верун со своими узколобыми взглядами, которые не базируются ни на чем кроме его примитивных размышлениях. Откуда он эту информацию взял? Да ниоткуда. Никого из перешедших не встречал, поэтому считает, что этого не существует

Для себя
#29
Гость

Мне тоже казалось, что это я священнику говорю, но я нашла информацию, что священник не слушает нас, он как бы проводник. Через его уши информация идёт «туда». Сразу полегчало) мне очень нравилось исповедоваться, но тот факт что я реву взахлёб, а за спиной посторонние, которые это видят, мне не нравится(

Мне бы тоже не понравилось бы, что за мной стоят, или 99% слушают что я там говорю. Вообще, сами по себе некоторые люди озлобленные, наглые.
Что эти куличи святить, что воду набирать.
Я как-то не фанат уже, да и не была. Просто так принято было.
Одна точно бы не пошла.
Даже вспомните вот эти распродажи, как они борются. Что в магазин придут,что в церковь,пришли нахамили, исповедовались,свечку поставили, ,вышли из Ц. И типа: ой я вот такая очищенная, Б простит. И пойдет дальше дерзить хамить.

Гость
#30
Гость


Раз Вы крещены,второй раз в католичество Вас перекрещивать не будут.Крещеных католиков,переходящих в православие,тоже не перекрещивают.Только вот ,стоит ли?И зачем Вам обязательно плакать на исповеди?На исповеди называют свои грехи,в которых каются,священнику,плакать совсем не обязательно,не нужно себя специально вводить в плачевный ***,никчему это,главное не слезы,а решимость исправляться.

Да вы прямо знаток))) однако же перекрещивали и государственных деятелей, монархов, или вы не знали?)))
Слезы из себя никто не давит. Это покаяние и это абсолютно нормально. Если это вам не знакомо, значит это вам ещё работать и работать, и исправлять. А я очистилась от всего, в чем каялась.
Перекрещивались,но не чином нового крещения,просто мирром мазали еще раз.Если слезы не давите,а плачете от души,то Вам никто не помешает это делать.А вообще-то,похоже Вы находитесь в прелести и плачь Ваш тому подтверждение.Не Вы очистились,а Бог очищает по Своей милости.

Гость
#31
Гость


Раз Вы крещены,второй раз в католичество Вас перекрещивать не будут.Крещеных католиков,переходящих в православие,тоже не перекрещивают.Только вот ,стоит ли?И зачем Вам обязательно плакать на исповеди?На исповеди называют свои грехи,в которых каются,священнику,плакать совсем не обязательно,не нужно себя специально вводить в плачевный ***,никчему это,главное не слезы,а решимость исправляться.

Ну что вы ерунду говорите! Почему это не будут?
Потому что крещение совершается раз в жизни и католичество все-таки близко с православием.

ЧелЛoв ★ ★ ★
#32
Гость

Да и где вы увидели, что я бегу из церкви? Я наоборот ищу место, чтобы можно было там быть. И не отрицаю, что буду заходить в православные храмы, но уже чтобы постоять у икон любимых святых. Мне вот в православной церкви именно удаётся со святыми разговаривать, а дальше как-то не получалось.

.
Вы бежите из храма в другое место, где вам будет комфортнее. Разве нет?
.
_

ЧелЛoв ★ ★ ★
#33
Гость

Бабки-то внимания не обращают?))) после исповеди стою в очередь на причастие. Передо мной девушка с грудным ребёнком, ребёнок в шапочке. Бабка за локоток её шнык, громким шепотом «НЕЛЬЗЯ В ШАПКЕ! НЕЛЬЗЯ!!!» Тут же другие ископаемые ей вторят. Девушка начинает судорожно развязывать шапочку малышу, тянет не за тот конец-узел. Она нервничает, очередь двигается быстро. Кому в той ситуации легче? Хорошо они сделали, да и кто сказал, что младенцу в шапочке нельзя? Я стою на службе, голову вниз, платок, на лицо чёлка свисает. Под руку меня мадама «УБЕРИ ЧЕЛКУ! ПОПРАВЬ ПЛАТОК!» Это я не говорю, что церковь плохая, это я объясняю, почему бабки меня напрягают. А грехи есть, как и у каждого, я хочу их высказать, хочу покаяться в них. Что в этом плохого? Давят, потому что давно этого не делала.

.
Ну так если нельзя в шапке, у католиков вроде тоже нельзя.
.
Ей наоборот помогли подсказали бабульки.
.
Вон в Москве в храм феминистки ворвались, ничего бабульки их не трогали. Не помните такого.
.
_

Гость
#34
Гость

Будет не просто. Это православные крестят всех подряд, только деньги плати. У католиков все намного сложнее. Для взрослых существует определенная процедура. Вам дадут брошюру, типа учебника, надо будет выучить молитвы, Кредо в первую очередь. Ну и там ещё много всего. Несколько бесед с ксендзом, и экзамен напоследок. Только тогда вас допустят собственно к обряду, он какой-то простой. Когда католики маленьких детей крестят, если ксендз их плохо знает, их заставляет учиться. Это если они не ходят в костел каждое воскресенье. Когда свекр заставил детей крестить, я насилу отбрехалась. Кредо кое-как вспомнила, от меня отстали. Но это поблажки для своих.

Не совсем так, но да, непросто и бесплатно.
Нужно в течение года раз в неделю ходить на занятия по изучению катехизиса. Группа встречается вечером в будний день. Занятие около часа или чуть больше, в церкви. Поскольку крестят обычно на Пасху, весной, группы начинают заниматься осенью. Сейчас вам, скорее всего, скажут, что вы можете начинать со следующего сентября, но можете и присоединиться к группе просто так, как слушатель.

Некрещенные и осуществляющие переход из других конфессий (православия, например) занимаются вместе. А вот крестятся или переходят по отдельности. Это разные церемонии.

Экзаменов не сдают.

Эти занятия очень полезны тем, что по ходу дела вы можете задавать любые вопросы, делиться любыми сомнениями и таким образом понимать, ваше это или не ваше. Если ваше, вы постепенно становитесь частью общины, втягиваетесь в привычку регулярно посещать церковь, молиться вместе с другими. К крещению подходите уже осознанно. Но "соскочить" можно в любой момент до начала обрядов. Просто - простите, я поняла, что это все же не мое, - и всё.
Еще момент, повторюсь: все бесплатно. Крестики, крестильные свечи, белые накидки для новокрещенных, естественно, сами занятия, - все бесплатно. Разве что молитвенник надо купить. Но это не обязательная "вещь", это для себя.

Гость
#35
ЧелЛoв ★ ★ ★

.
Вы бежите из храма в другое место, где вам будет комфортнее. Разве нет?
.
_

Насколько я понимаю, девушка как раз в храм стремится, а не бежит из него.

Гость
#36
Гость

Не совсем так, но да, непросто и бесплатно.
Нужно в течение года раз в неделю ходить на занятия по изучению катехизиса. Группа встречается вечером в будний день. Занятие около часа или чуть больше, в церкви. Поскольку крестят обычно на Пасху, весной, группы начинают заниматься осенью. Сейчас вам, скорее всего, скажут, что вы можете начинать со следующего сентября, но можете и присоединиться к группе просто так, как слушатель.

Некрещенные и осуществляющие переход из других конфессий (православия, например) занимаются вместе. А вот крестятся или переходят по отдельности. Это разные церемонии.

Экзаменов не сдают.

Эти занятия очень полезны тем, что по ходу дела вы можете задавать любые вопросы, делиться любыми сомнениями и таким образом понимать, ваше это или не ваше. Если ваше, вы постепенно становитесь частью общины, втягиваетесь в привычку регулярно посещать церковь, молиться вместе с другими. К крещению подходите уже осознанно. Но "соскочить" можно в любой момент до начала обрядов. Просто - простите, я поняла, что это все же не мое, - и всё.
Еще момент, повторюсь: все бесплатно. Крестики, крестильные свечи, белые накидки для новокрещенных, естественно, сами занятия, - все бесплатно. Разве что молитвенник надо купить. Но это не обязательная "вещь", это для себя.

P.S. простите, ошибка у меня: вы не к крещению будете готовиться (если будете), а к переходу. Второго крещения действительно не будет, это называется "переход", и обряд там другой. Какой именно - не знаю.

И еще: у нас такими словами, как "костел" и "ксендз", пользуются только поляки.) А так - церковь (храм, собор...) и священник.

ЧелЛoв ★ ★ ★
#37
Гость

Насколько я понимаю, девушка как раз в храм стремится, а не бежит из него.

.
Бежит из храма в католический церковь, с тем же успехом могла сбежать к свидетелям Иеговы или к Саентологам или в секту Виссариона, где удобнее короче.
.
_

Гость
#38

Во первых это не отступничество. Вы не верно все понимаете. Православие и католичество очень близки. На столько близки что при переходе в католичество вас никто второй раз крестить не будет, если вас уже крестили в православии. Во вторых прежде чем принять решение изучите хорошенько все аспекты, нередко люди позже передумывали и возвращались в православие. Ну и в третьих католическая церковь всегда с осторожностью подходит к желанию перехода, если человек в качестве причины называет недоверие к православии, потому что начало у православии и католичестве одно единое. И причина перехода должно быть духовное и осознанное, а не просто - у вас тут мне комфортней и веселей)
Читайте Никейский символ веры, осознайте его и поймите его, вникните духовно, и может быть все станет на свои места.

Гость
#39

Я перешла из Православия в Католичество два года назад и счастлива. В Православную Церковь приходишь и хочется плакать, там мы - рабы Божие. А в Католическую Церковь приходишь - и радуешься, ведь мы там Дети Божие. И отношение к людям там совсем другое - никто не смотрит в чем ты одет, не осуждает, не цыкает и не ругает. Вот по делам и поступкам видно - где добро, а где - осуждение. А Бог - это добро.

Созидающий
#40

Автор, ну как вы там, перешли в католичество? если да - поделитесь впечатлениями. Если нет - почему?

Гость
#41

Идите туда куда Вас ведёт душа Ваша.Вы идете к Богу.,и неважно в костел или храм.Действительно в костёле легче молиться ,никто тебе не делает замечания...И конечно хочу сказать ,когда спрашиваешь у ксендза а я православная ,а могу ходить,ответ,,Вы приходите в дом Бога,он открыт для Всех,Вы приходите не для того чтобы сделать плохо.В церкви бабушка атакуют а ты крещенная,а дети,а без платка нельзя,а в брюках нельзя,свечам догореть не дадут,не успеешь отойти затушат.Я хожу в костел,сделала для себя вывод,если мои свечи тушат за моей спиной , значит чертовщина.У моей знакомой на шее висел красивый католический крестик,увидев на ней этот крестик священник сказал что она его должна снять,выводы.Каждый делает для себя сам.И каждый идёт туда ,в тот дом Бога где его поддерживают,невзирая кто он и какой религии.Католицизм это не секта,уважаемые Православные святые отцы,нельзя так говорить.Ведь католики не говорят что Православие секта.Молитесь там где Ваша Душа чувствует чистоту.

Гость
#42
ЧелЛoв ★ ★ ★

.
Грехи давят вот и бежишь из церкви.
.
Бабушки в церкви вообще на тебя внимания не обращают, и люди на причастии тем более.
.
Поговори со священником, типичная картина же.
.
Все кто хочет бежать от храма ищут себе таких оправданий воздуха мало, бабушки мешают и так далее.
.
_

Ну знаете, иногда хочется в тишине подумать о своем. Но наши бабушки то гремят ведрами прямо в храме и громко переговариваются, то перед тобой свечи вот сию минуту нужно убрать... В костеле мне очень спокойно и мирно. Душа радуется.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: