Гость
Статьи
Зачем старики …

Зачем старики работают?

Как вы считаете зачем некоторые пенсирнеры работают? ну или продолжают работать после пенсии. Я имею ввиду не актрис,директоров, учителей, профессоров и т.д. А те которые, работают на рабочей специальности(гардеробщицы,кондуктора, вахтеры,кассиры, уборщицы), это очень тяжело особенно в таком возрасте, смотрю некотрые плохо себя чувствуют, у кого то проблемы с сердцем, давление и т.д., а все равно идут и работают. Это у них пенсии не хватает? или не хотят дома сидеть? или может даже детям своим помогать хотят? У меня например мама после декрета не работала нигде, всю жизнь домохозяйка и замужем за папой(токарем), а не бизнесменом. И денег конечно не особо хватало и из-за того что мама не работала, мы жили ну очень скромно, всю жизнь маме приходилось экономить на всем и на всех. А по поводу ее работы, она говорила, я типа вся больная, хотя по магазинам бегает так, как молоденькая, вообщем сначала говорила,что некуда не возьмут без опыта, а рабочей не пойду же я. Тем более мама очень любит долго поспать и везде опаздывает, короче все долго делает т.е. она прекрасно знает, что она просто нигде не сможет даже работать и лучше экономить и жить на 3 копейки и ныть, что не хватает и т.д. и сейчас иногда удивляется на некоторых стариков, которые работают еще на пенсии. Как вы считаете эти старики, которые работают это трудяги или не хватает денег? Ваши родители работают на пенсии?

Надежда
38 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

либо денег не хватает, а экономить на себе и детях, как ваша мать им просто стыдно. Либо дома скучно и на работу они ходят по привычке. Знаю таких, вроде и денег достаточно, а все пашут. Над такими удивляюсь.

Гость
#2

Работает , потому что привыкла так жить.
Мозг должен быть в тонусе. Чувствует себя нужной и реализованной.
Я за нее очень рада.

Гость
#3
гость

либо денег не хватает, а экономить на себе и детях, как ваша мать им просто стыдно. Либо дома скучно и на работу они ходят по привычке. Знаю таких, вроде и денег достаточно, а все пашут. Над такими удивляюсь.

Вам то чего, жаба душит??
Сейчас Молодые то работу не могут найти а тут пенсионер зарабатывает достойно.

Я пошаманила☻

Гость
#4

Ситуации разные,есть те,кто не хочет дома сидеть,есть желающие помочь детям,есть и те,кому не хватает пенсии.Мои родители,например,оба проработали больше 40 лет,имеют корочки "ветеран труда" и получают относительно не плохую пенсию,не работают,летом занимаются дачей.

Гость
#5

Сама же на свой вопрос и ответила. У людей разные причины. Ты их все перечислила.

Гость
#6
Гость

Ситуации разные,есть те,кто не хочет дома сидеть,есть желающие помочь детям,есть и те,кому не хватает пенсии.Мои родители,например,оба проработали больше 40 лет,имеют корочки "ветеран труда" и получают относительно не плохую пенсию,не работают,летом занимаются дачей.

У меня тоже ветеран труда, приглашает в ресторан меня за свой счет

Накопила уже полмиллиона на вкладах. пенсию не снимает вообще
Ну и что?
Человек заработал себе такую "старость".
Пахал и вкладывался в детей.

Дай бог здоровья и долголетия нашим родителям.

🇺🇦
#7

Не понимаю таких, как ваша мама.
Моя мама тяжело болеет, хотя и не на пенсии, но не работает.
Бабушка проработала учителем до 75(!!!) лет.
Даже классное руководство у нее было. Ученики ее любят до сих пор.
Ей уже 79, а приходили классом проведывать ее, стихи ей написали.
Приятно так!.

Гость
#8

из за нищеты

Гость
#9
Гость

из за нищеты

Из-за нищетв ты тут брызжешь ядом

Гест
#10

Работают старики, потому что если не будут работать, то на пенсию будут **й без соли доедать.🤣

Джипси
#11

Боятся выпасть из общества и кредиты за детишек своих выплачивают. Еще некоторым нравится строить из себя: одна бабка во дворе подрабатывала (мыла полы в офисе), ей за 80, у нее и так повышенная пенсия. Так вот на "лишнии" деньги она любила нанимать когонить из соседей свою квартиру прибрать или грядку прополоть, или лавку покрасить (хотя она это прекрасно и сама могла), а потом ходила и всем рассказывала кого она наняла и как командовала "работами", и очень гордилась собой, считая себя "бохатой".

Гость
#12

Автор, они кушать хотят, а пенсии хватает только на квартплату, наивная Вы наша

Гость
#13

У нас соседке было за 70 лет,могла бы спокойно жить на пенсии,так нет же всё сыну хотела помочь.Он взрослый детина,жена,дети и они не нуждались в её помощи даже,это лично её инициатива была.Доработалась на свою голову,инсульт заработала и отправилась на тот свет.Вот уж правду говорят,всех денег не заработать.

Асти
#14

Да все по разному. Моя мама работала медсестрой, работу свою любила, условия отличные, коллектив отличный, с чего бы ей уходить. Это сейчас возраст повысили, а тогда в 55 женщина еще моложавая ей и косметику хочется и духи и одежду модную. На пенсию не укупишь. ИМХО в срок на пенсию выходят те кто или болен или работа адская

Гость
#15
Гость

Автор, они кушать хотят, а пенсии хватает только на квартплату, наивная Вы наша

Нашему отцу уже 87 лет,пенсия хорошая,ест скромно,за квартиру тоже немного платит,но вот лекарства что мы ему покупаем стоят очень дорого.Ежемесячно 5-7 тыс.в аптеке оставляем.

Джипси
#16

Еще одну вспомнила: бабка за 75 мыла полы в универе, жила на другом конце города. Она прикармливала собаку, живущую возле универа. Часто собаку за свой рабочий день она не заставала на месте, так вот тогда она ехала еще раз после обеда, с пересадкой - кормить тузика. Дети, внуки имелись и жили с ней, так что это не от одиночества. Говорила что кататься туды-сюды и кормить собачку ей денег не хватит без подработки.

Гость
#17

Некоторые ещё и рожать едут прям с рабочего места, вот зачем? Причин 2- деньги или привычка.

Гост713
#18

Автор, а у Вас лично сколько детей?
++++ Как родите, расскажите как Вы радостно работаете.

Гость
#19

Моя мама всю жизнь работала. После пенсии чтоб не впасть в депрессию пошла работать дворником хотя у неё высшие образования и всю жизнь проработала по профессии. Не может физически дома сидеть.

Гость
#20

кого знаю- у них мало денег. Хотели бы не работать, но там и у детей с финансами романсы, поэтому старики работают.И пенсия когда маленькая

Анна
#21

А с каких пор гардеробщица - это тяжёлая профессия?

Гость
#22

есть люди, которые не могут сидеть дома. им хочется общаться с людьми, приносить пользу.

Асти
#23
Анна

А с каких пор гардеробщица - это тяжёлая профессия?

Весь день на ногах, да еще тяжелые шубы таскать

Эмигрантка
#24

Автор, я не в России но ситуации думаю везде стандартны. У всех свои причины. Со мной работает женщина 65 лет, у нас могла бы уйти на пенсию но не планирует так как у нее нет своего жилья, платит аренду которую с пенсии не потянешь, вторая 68 лет - работает потому что пока еще платит ипотеку, третья 78 лет - работает потому что любит свое дело и дома ей скучно, с деньгами у нее все в порядке, еще одна - 80 лет- полгода назад проводили на пенсию так она уже вернулась работать по контракту на пол ставки ибо дома ей скучно. Вот такие у всех разные причины. Думаю и в России все примерно так же.

Анна
#25
Асти

Весь день на ногах, да еще тяжелые шубы таскать

Весь день? Не смешите!

Гость
#26
Анна

А с каких пор гардеробщица - это тяжёлая профессия?

Для старого человека тяжело , мама моя же не пошла, если даже вставать утром в 8 часов в тягость это уже для неё труд))

Гость
#27
Гост713

Автор, а у Вас лично сколько детей? ++++ Как родите, расскажите как Вы радостно работаете.

Работа не предполагает всегда куда то ходить, многие дома работают и получают не хуже, чем те которые каждый день топают в офис или ещё екуда то. Я у мамы одна, и работу она почти не искала даже, нет желания даже на простую идти. Ей просто лучше экономить на всем, привыкла)

Гость
#28
Гость

кого знаю- у них мало денег. Хотели бы не работать, но там и у детей с финансами романсы, поэтому старики работают.И пенсия когда маленькая

вот именно. Не у стариков нехватка денег, а у детишек. Сосед как-то разорялся, что если бы не бабушки, им опа. Сам охранник, жена продавец, дочери 11-только начало трат.

Марго
#29

Работают те старики, которые плохо воспитали своих детей, поэтому стали им не нужны. Дети должны обеспечивать родителей в старости, а если не хотят, значит есть на то веские причины. Исключения бывают редко.

Асти
#30
Анна

Весь день? Не смешите!

Ну ясно что не в театральном гардеробе, а в поликлиннике например

Гость
#31
Анна

Весь день? Не смешите!

если гардероб в тц - то весь день. Утром приезжаем,в обед забираем вещи, людей прорва. И так до ночи.

Гость
#32
Гость

Моя мама всю жизнь работала. После пенсии чтоб не впасть в депрессию пошла работать дворником хотя у неё высшие образования и всю жизнь проработала по профессии. Не может физически дома сидеть.

а у нас уборщица в доме наоборот работать не хочет, но у нее пенсия маленькая и сама она больная, на лекарства работает.У детей ее тоже денег вот, вот человек и работает

Гость
#33
Джипси

Еще одну вспомнила: бабка за 75 мыла полы в универе, жила на другом конце города. Она прикармливала собаку, живущую возле универа. Часто собаку за свой рабочий день она не заставала на месте, так вот тогда она ехала еще раз после обеда, с пересадкой - кормить тузика. Дети, внуки имелись и жили с ней, так что это не от одиночества. Говорила что кататься туды-сюды и кормить собачку ей денег не хватит без подработки.

*****

Что за глупости? Пенсионный проездной стоит недорого, и ездить по нему можно сколько угодно.

Гость
#34

В основном чтоб не сдохнуть с голода работают.
Вы видели сколько лекарства и квартплата? Особенно цены на лекарства - ужасны.
На еду просто нет. После квартплаты, лекарств.

Гость
#35
Гость

***** Что за глупости? Пенсионный проездной стоит недорого, и ездить по нему можно сколько угодно.

У нас безлимитка стоит не намного дешевле, чем стоимость поездок за месяц. Проезд 28 руб, ели каждый день кататься 28*30*2=1680, а безлимитка 1500 ну и кому она нужна? только тем, кто с пересадками катается

Гость
#36
Гость

В основном чтоб не сдохнуть с голода работают. Вы видели сколько лекарства и квартплата? Особенно цены на лекарства - ужасны. На еду просто нет. После квартплаты, лекарств.

Конечно знаю, и при всем при этом моя мама не работает до сих пор и на пенсии и до пенсии. Даже когда отцу в 90 е не платили зарплату, то она была домохозяйка! А сейчас ей так же как и другим нужны лекарства и на работу никогда, пенсии еле дождалась, ещё и на чёрный день есть деньги если что)

Гость
#37
Гость

У нас безлимитка стоит не намного дешевле, чем стоимость поездок за месяц. Проезд 28 руб, ели каждый день кататься 28*30*2=1680, а безлимитка 1500 ну и кому она нужна? только тем, кто с пересадками катается

*****

При чем тут безлимитка?
Речь идет о пенсионерах, в Питере, например, пенсионный проездной стоит 600 рублей на месяц, он без ограничения в поездках, сколько хочешь входи, выходи, пеересаживайся.

Гость
#38

Жадность еще причина. У нас на работе есть стоматолог 72 года!!! Работа физически тяжелая, смена на ногах. Пенсия у него хорошая-северная, военная, недвижимости в Москве до фига- сдает. Жены обоих сыновей вообще не работали и не собираются, сыновья раз в неделю работают, один стоматологом (пол дня в неделю только!!!!), другой все бизнесом занимается, который прогорает.
Ему бы на пенсию, чтобы как то заставить шевелится своих, а он после операций на позвоночнике(грыжи) все бежит деньги зарабатывать.....

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: