Гость
Статьи
Неадекватное поведение …

Неадекватное поведение снохи

У меня есть внук, четыре года.
Недавно пришла к ним, сына дома не было. Говорю внуку "ну же, иди поцелуй бабушку". И тут он спрашивает у снохи "мама, можно я не буду ее целовать?" Как ножом по сердцу... Но что поразило больше всего это реакция снохи, вместо того чтобы сказать внуку поцеловать бабушку, иначе бабушке будет обидно, она сказала "Можно, не целуй"! И ещё добавила, что-то про то что не надо целовать кого-то если не хочешь и т.д. Как она вообще воспитывает ребенка.
Я сразу же ушла, весь вечер про плакала.
Пожаловалась сыну, он не видит проблему. До этого отношения со снохой были нормальные.

Автор
56 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А вас если заставить через силу член например целовать, вы рады будете?

Гость
#2

Что вы какая,из-за такой ерунды... Он ребенок и ,вероятно, у них не принято со всеми целоваться..
Она все правильно сделала,она дала понять сыну,что если он не хочет,то и не обязан.

Гость
#3
Гость

А вас если заставить через силу член например целовать, вы рады будете?

Даже отвечать на такую чушь ничего не буду. Мерзость.

Гость
#4

Т.е, она была бы лучшей снохой, если разрешила сыну себя изнасиловать )))). Ну, и порядки у Вас. Все правильно, ребенок сам должен решать, к кому прикасаться или нет. Будете так ненавидеть его мать - он и в осознанном возрасте не будет к Вам подходить

Гость
#5
Гость

Что вы какая,из-за такой ерунды... Он ребенок и ,вероятно, у них не принято со всеми целоваться..
Она все правильно сделала,она дала понять сыну,что если он не хочет,то и не обязан.

А как же уважение и любовь к бабушке?

Гость
#6

Видать внука вы редко радуете. Это не сноха виновата, а бабушка. При встрече с которой внук не очень то и счастлив. Моя свекруха сразу сказала " настроили внучку против". Ищите проблему в себе.

Гость
#7

Вам бы стало легче, если бы ребенка заставили поцеловать вас, несмотря на его желание?
Зачем принуждать ребенка целовать человека которого он не хочет целовать? Вдумайтесь.
А что касается его нежелания, возможно это не признак его плохого отношения вам.
Просто иногда дети не любят подобные вариации приветствия и какой либо физический контакт со взрослыми типа обнимашек и поцелуев.
Хорошо что ребенок смог выразить свои чувства и прямо сказать о своем желании, чаще это бывает наоборот, и это приносит некую своеобразную травму для ребенка.

Гость
#8

Автор, я 34-летняя взрослая лошадь и мать ребенка-младенца. Так вот, я отлично помню, как мне в детстве НЕ нравилось целовать не родителей/сестру и когда меня целовали не родители/сестра.
Любовь - это не только поцелуи, - это раз. Тактильный контакт - это продолжение близкого общения, а не наоборот.

Жри что дают
#9

Сноха умница, воспитывает в ребёнке свободу выбора и уверенность в своих желаниях, что очень хорошо скажется на его психики и дальнейшем в жизни. Нас воспитывали робами безропотными, теперь почти всё поколение по психологам ходят и могут поделиться десятками историй, когда их насиловали физически или морально. А вам, уважаемая автор, не стоит принимать это на свой счёт. Возможно вы неприятно пахните для малыша или просто нет ещё у вас дружеского с ним контакта, но вы сможете это наверстать, если захотите. А будете обижаться, как маленькая девочка, то ничего не изменится

Гость
#10
Гость

А как же уважение и любовь к бабушке?

А она только через поцелуй выражается?

Гость
#11
Жри что дают

Сноха умница, воспитывает в ребёнке свободу выбора и уверенность в своих желаниях, что очень хорошо скажется на его психики и дальнейшем в жизни. Нас воспитывали робами безропотными, теперь почти всё поколение по психологам ходят и могут поделиться десятками историй, когда их насиловали физически или морально. А вам, уважаемая автор, не стоит принимать это на свой счёт. Возможно вы неприятно пахните для малыша или просто нет ещё у вас дружеского с ним контакта, но вы сможете это наверстать, если захотите. А будете обижаться, как маленькая девочка, то ничего не изменится

Вы лично ходите к психологу? Я - нет. И никто из моих знакомых и родственников не ходит. Так что не надо говорить от имени всех.

Гость
#12

Я, например, с детства терпеть не могу кого - то целовать и когда целуют меня. Но это никак не сказывается на моей любви к родителям, детям и внукам.

Гость
#13
Гость

Видать внука вы редко радуете. Это не сноха виновата, а бабушка. При встрече с которой внук не очень то и счастлив. Моя свекруха сразу сказала " настроили внучку против". Ищите проблему в себе.

Я вот тоже уверена что это сноха его настроила!

Гость
#14
Гость

Вам бы стало легче, если бы ребенка заставили поцеловать вас, несмотря на его желание?
Зачем принуждать ребенка целовать человека которого он не хочет целовать? Вдумайтесь.
А что касается его нежелания, возможно это не признак его плохого отношения вам.
Просто иногда дети не любят подобные вариации приветствия и какой либо физический контакт со взрослыми типа обнимашек и поцелуев.
Хорошо что ребенок смог выразить свои чувства и прямо сказать о своем желании, чаще это бывает наоборот, и это приносит некую своеобразную травму для ребенка.

Но как можно ребенку позволять оскорблять бабушку?!

Гость
#15
Жри что дают

Сноха умница, воспитывает в ребёнке свободу выбора и уверенность в своих желаниях, что очень хорошо скажется на его психики и дальнейшем в жизни. Нас воспитывали робами безропотными, теперь почти всё поколение по психологам ходят и могут поделиться десятками историй, когда их насиловали физически или морально. А вам, уважаемая автор, не стоит принимать это на свой счёт. Возможно вы неприятно пахните для малыша или просто нет ещё у вас дружеского с ним контакта, но вы сможете это наверстать, если захотите. А будете обижаться, как маленькая девочка, то ничего не изменится

Что значит неприятно пахну!? Сама вы воняете

Гость
#16
Гость

Но как можно ребенку позволять оскорблять бабушку?!

А как ребенок вас оскорбил?

Жри что дают
#17
Гость

Вы лично ходите к психологу? Я - нет. И никто из моих знакомых и родственников не ходит. Так что не надо говорить от имени всех.

А что вы так нервничаете?) Не ходите - замечательно,это ваше дело. Я говорю про то, что вижу вокруг себя. Как бы там ни было, принуждение к телесному контакту - это неприемлемо.

Жри что дают
#18
Гость

Что значит неприятно пахну!? Сама вы воняете

Бабушки, дедушки могут специфично пахнуть, что тут такого

Green Tea
#19

Почему Вы считаете нежелание целоваться оскорблением?
Все люди разные, кто-то тактильный маньяк, а у кого-то все эти ласки дискомфорт вызывают.

Гость
#20
Green Tea

Почему Вы считаете нежелание целоваться оскорблением?
Все люди разные, кто-то тактильный маньяк, а у кого-то все эти ласки дискомфорт вызывают.

Все эти дискомфорты от дурного воспитания.
Раньше такое немыслимо было а теперь дискомфорт у всех.

Гость
#21
Гость

Я, например, с детства терпеть не могу кого - то целовать и когда целуют меня. Но это никак не сказывается на моей любви к родителям, детям и внукам.

Я не могу смотреть на то, как сноха его вечно тискает и целует а он радуется! А ко мне такое отношение! Настроила она

Жри что дают
#22
Гость

Я не могу смотреть на то, как сноха его вечно тискает и целует а он радуется! А ко мне такое отношение! Настроила она

Она его мать, естественно он радуется, у них телесный контакт с первых секунд жизни. Вы бабушка, а значит расположение придётся завоёвывать, а не автоматом получать

Green Tea
#23
Гость

Все эти дискомфорты от дурного воспитания.
Раньше такое немыслимо было а теперь дискомфорт у всех.

Как связаны дурное воспитание и личные границы?

Гость
#24
Гость

Я не могу смотреть на то, как сноха его вечно тискает и целует а он радуется! А ко мне такое отношение! Настроила она

Она мать, с которой он проводит до 24 часов в сутки, Ваш сын в таком возрасте точно так же, как внук сейчас, выделял из всех окружающих его взрослых именно Вас.
Или Вы сына, когда он был маленьким, не обнимали и не целовали, «чтобы рос мужиком»? Если так, то это точно не проблема Ваших внука и золовки.

Гость
#25

Глупость на четырехлетнего ребенка обижаться. А сноха должна соблюдать его интересы, а не ваши. Вы - взрослый человек, должны мозги включить в этой ситуации. Меня, например, тошнит, когда свекровь моего ребенка целует, только она разрешения не спрашивает, хорошо видимся редко. И по лицу ребенка вижу, что ему неприятно. Вообще не настраивала никак.

Гость
#26
Green Tea

Как связаны дурное воспитание и личные границы?

Я добавлю, я целовала в детстве многих родственников, когда меня принуждали к этому, это только усугубило мое нежелание с ними контактировать.
И, добавлю, на протяжении последних 15-ти лет я больше всего и ближе всего общаюсь с двоюродной бабушкой, которая достаточно холодна даже в отношении тактильных контактов: мы с ней тбе выражаем любовь друг к другу словами, тембром и тоном голоса, поступками.

#27

Нельзя никого заставить делать что-либо насильно.

Гость
#28
Гость

Я вот тоже уверена что это сноха его настроила!

Вот после этого сразу понятно как вы к внуку относитесь. Вы тоже как моя с пустыми руками приходите? Гуляете с ребенком часто? Из садика сами проявляете желание забрать? Вот и поколение "свободных от обязательств" бабушек, удивляются почему дети от них шорахаются. Молодец невестка, я 18 лет терпела, а теперь понимаю как ребенка заставляла .

Гость
#29
Гость

Глупость на четырехлетнего ребенка обижаться. А сноха должна соблюдать его интересы, а не ваши. Вы - взрослый человек, должны мозги включить в этой ситуации. Меня, например, тошнит, когда свекровь моего ребенка целует, только она разрешения не спрашивает, хорошо видимся редко. И по лицу ребенка вижу, что ему неприятно. Вообще не настраивала никак.

Как же мне повезло с родителями и свекрами: и те и другие понимают, что т.к. видимся от силы пару раз в год, для ребенка, по факту, они каждый раз незнакомцы, которым нужно завоевывать его расположение.

Гость
#30

Хрен бы я позволила насильно заставлять ребёнка целовать кого-либо будь то хоть бабка хоть дедка. Ребёнок такая же личность как и взрослый человек и имеет право выбора в такой ситуации не меньше. Не хочет значит не надо. И плевать мне кто там и на что обижается. Психическое здоровье моего ребёнка мне важнее мнения окружающих.

Гость
#31
Гость

Я не могу смотреть на то, как сноха его вечно тискает и целует а он радуется! А ко мне такое отношение! Настроила она

Пусть вам вернутся ваши слова.

Гормон роста
#32

доверие ребенка надо завоевывать, а не заставлять. Выпрошенные или вынужденные поцелуи вам наверное и самой не нужны.

Гость
#33
Жри что дают

А что вы так нервничаете?) Не ходите - замечательно,это ваше дело. Я говорю про то, что вижу вокруг себя. Как бы там ни было, принуждение к телесному контакту - это неприемлемо.

Абсолютно не нервничаю. Просто не люблю, когда говорят от имени всего населения. Я вам такого права не давала.

Гость
#34
Гость

Я не могу смотреть на то, как сноха его вечно тискает и целует а он радуется! А ко мне такое отношение! Настроила она

Вот и отвали от них.
Я хочу! Он должен!
Сноха настроила!

Сразу видно кто тут ненавидит невестку, жаба.

Гость
#35
Гость

Она мать, с которой он проводит до 24 часов в сутки, Ваш сын в таком возрасте точно так же, как внук сейчас, выделял из всех окружающих его взрослых именно Вас.
Или Вы сына, когда он был маленьким, не обнимали и не целовали, «чтобы рос мужиком»? Если так, то это точно не проблема Ваших внука и золовки.

Ерунду говорите. Во всех нормальных семьях ребенок больше бабушку любит. А у нас вот так.

Арго
#36

Мои свекры люди примитивные, но понимают, что насильно мил не будешь, не хочет - заставлять не надо. Автор, не обижайтесь, мудрее надо быть, на них свет не заканчивается, попробуйте просто погулять с ребенком, банально стать ближе.

Гость
#37
Гость

Даже отвечать на такую чушь ничего не буду. Мерзость.

Вот и ему было мерзко

Гость
#38
Гость

Ерунду говорите. Во всех нормальных семьях ребенок больше бабушку любит. А у нас вот так.

С ума сошли? Бабушку больше матери любит - это нормально? Да еще отцовскую, поди?)))

Гость
#39
Гость

Ерунду говорите. Во всех нормальных семьях ребенок больше бабушку любит. А у нас вот так.

Я всегда думала моя свекровка одна такая, ан нет ошиблась. Если бы вы не про внука а про внучку написали, я бы на 90% была уверина что вы это она

юристка
#40

Даже ,если она настроила его, это ее ребенок и ее личное дело. Тем более ваш сын вас не поддержал, значит все идет по их сценарию совместному

Гость
#41
Гость

Ерунду говорите. Во всех нормальных семьях ребенок больше бабушку любит. А у нас вот так.

Разводка😹.

Ночка
#42
Гость

Абсолютно не нервничаю. Просто не люблю, когда говорят от имени всего населения. Я вам такого права не давала.

А вы кто, чтобы права раздавать?)

Жри что дают
#43
Гость

Абсолютно не нервничаю. Просто не люблю, когда говорят от имени всего населения. Я вам такого права не давала.

Ну как видите, чтобы написать тут своё мнение, вашего разрешения мне потребовалось, а то, что вы что-то там не любите - это только ваши проблемы, ко мне не имеют никакого отношения

Green Tea
#44
Гость

Ерунду говорите. Во всех нормальных семьях ребенок больше бабушку любит. А у нас вот так.

Кто Вам такое сказал?

Гость
#45
Гость

Пусть вам вернутся ваши слова.

Что должно мне вернутся? Лишь бы написать какую-то ерунду.

Гость
#46
Гость

Что должно мне вернутся? Лишь бы написать какую-то ерунду.

Вы бред пишите, вот вам бредом и ответ. Ядовитая свекровь это горе молодой семьи.

Гостья
#47

Конечно не приятно, хочется любви от внука, понимаю... Но и вы его поймите,не настраивайте себя против снохи,не обижайтесь на ребёнка. Он обозначил свои границы,целоваться обниматься не любит. При следующей встрече достаточно просто приобнять и выказать радость. Теперь я поняла почему моя свекровь смотрела на меня,как на врага))) Были практически в такой же ситуации. Только дочка не захотела остаться с бабулей,закатила истерику. Пришлось забрать с собой.Хотя я никогда и слова плохого детям про бабушку не сказала, наоборот! Только хвалила! Хорошо принимала,подарки с детьми отличные всегда для неё выбирали! Эх! Жизнь!

Гость
#48
Гость

Я не могу смотреть на то, как сноха его вечно тискает и целует а он радуется! А ко мне такое отношение! Настроила она

А сколько вы времени проводите с внуком? И разве позволяете делать ему то, что ОН хочет, а не то, что надо, по вашему мнению...и ещё, внук -сын невестки, а вы с ней соревнуетесь, что очень глупо..ваш внук вашим сыном никогда не станет

Гость
#49

А вы умылись, руки помыли с улицы прежде чем целоваться? Эпидемия гриппа вообще-то

Валерия
#50
Гость

Я не могу смотреть на то, как сноха его вечно тискает и целует а он радуется! А ко мне такое отношение! Настроила она

А ваш сын там рядом проходил? Он отец или балалайка? Сноха настроила! Бесят такие свекрови, считающие, что именно сноха прям к батарее мужа привязывает, чтобы он матери не звонил. И прям с утра до вечера читает лекции ребёнку на тему противной бабушки! Сына надо было своего лучше воспитывать в таком случае, чтобы он принимал участие в воспитании ребёнка.