Гость
Статьи
Есть ли смысл у нашего …

Есть ли смысл у нашего существования?

Знает ли кто-то зачем это всё происходит?
Зачем, если по итогу конец один?
Смысл в удовольствии?
Смысл в получении счастья?
Смысл в самой жизни?
Смысл в любви?
Смысл в продолжении рода?
Смысл оставить след после себя?
Всё это разбивается об один неутешительный факт - люди смертны и в какой-то момент это всё потеряет свою ценность для каждого.
Не особо верю в существование чего-то сверхъестественного, загробной жизни, перерождения и всего подобного.
Думаю, что мы просто перестаём существовать и всё.
У меня нет депрессии, нет желания наложить на себя руки мне просто не понятно зачем.
Если учитывать размах нашего мира, то смысл самого существования нашей Земли и всех видов на ней нулевой.
Мы просто есть.
И если у вас есть ответ, то прошу - поделитесь, но не кричите "сходи к психологу" или "жить по велению сердца"

Обыватель
47 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Смысл в прохождерии уроков

Гость
#2
Гость

Смысл в прохождерии уроков

А какой смысл в прохождении уроков, если умрем?

Гость
#3

Отвечаю по очереди.
Нет. Незачем. Нет. Нет. Нет. Нет. Нет. Нет.
Добро пожаловать, вы попали в абсурдизм по Камю. Привет. Нас тут много таких, присоединяйся, наливай чайку или что тебе по вкусу. Пока смысла в существовании нет, можешь лазить по деревьям, вдруг найдёшь там гнездо белки или какое-нибудь другое интересное приключение.
Для жизни смысл не особо нужен, без него можно прекрасно справляться.

Гость
#5
Гость

А какой смысл в прохождении уроков, если умрем?

Если есть реинкарнация, то в следующем воплощении, твоя душа снова будет проходить уроки.
Повторение - мать учения

Гость
#6

смысл в Боге, в которого ты не веришь.
Он дал тебе и всем нам , людям, чёткое задание :
сделать этот мир лучше.
Он не закончен, этот мир.
Ты на работе здесь. Работай. Отдохнёшь дома, на Небесах

Суть работы: жить по заповедям Божьим.
Делай добро всем людям , даже в ущерб себе.
Не дела зла

Гость
#7
Гость

Если есть реинкарнация, то в следующем воплощении, когда чья-то пиз.дища расщеперится, твоя душа снова будет проходить уроки.
Повторение - мать учения, бгг)))

вы мужчина и много читаете?

Гость
#8

как вы сами думаете, автор?

Гость
#9

Каким образом смерть обесценивает все, что было до нее? Так можно спросить: какой смысл в мороженом, если его все равно съедят? Какой смысл в празднике, если он закончится?

Если бы мы были уверены в бесконечности своего существования, мы бы не так остро ценили моменты счастья. Так люди, живущие у моря, редко бывают на пляже.
Чтобы насладиться чем-то, к этому чему-то не надо привыкать.

Смысл жизни у каждого свой. Единого нет. Потому что все люди разные, и каждому важно что-то свое. Для меня смысл в счастье, в том, чтобы как можно больше узнать, пережить, прочитать, попробовать.. И в любимом человеке, он же муж. Вот мой смысл - быть счастливой и делать счастливым его.

#10

Нет смысла никакого. Поэтому лично я считаю, что лучше прожить хорошо, чтобы потом не жалеть, что тратил время.

Гость
#11
Гость

вы мужчина и много читаете?

Есть такая тибетская "Книга мертвых", там прямо сказано, что даже если душа не хочет снова воплощаться после физической смерти, ее насильно к этому принуждают.
Чья-то пиз.денка затягивает в себя.
Причем самые никчемные пиз.денки кажутся там лучше, чем есть.
Они так заманивают к себе.
Называется все это колесо сансары.
Избежать этого можно, но сложно.

Обыватель
#12
Гость

смысл в Боге, в которого ты не веришь.
Он дал тебе и всем нам , людям, чёткое задание :
сделать этот мир лучше.
Он не закончен, этот мир.
Ты на работе здесь. Работай. Отдохнёшь дома, на Небесах

Суть работы: жить по заповедям Божьим.
Делай добро всем людям , даже в ущерб себе.
Не дела зла

Я повторюсь
Считаю спорить с вами бесполезно. Все верующие достаточно твердолобы и тут им хоть какие доказательства приводи, ничего не поможет.
Но
Веры в Бога у меня нет. Честно признаться, я даже хотела бы в него поверить - это бы всё упростило.
Но нет. К сожалению, считаю концепцию его существования бредом, созданным давным-давно такими же как мы людьми ради своей выгоды. Это весьма полезно. Это и верующим было в плюс. И людям которые эту веру создали.

Обыватель
#13
Юленька

Нет смысла никакого. Поэтому лично я считаю, что лучше прожить хорошо, чтобы потом не жалеть, что тратил время.

Как вы сможете об этом после жалеть, если умрёте? И если после смерти, по моей логике по крайней мере, ничего нет?

Обыватель
#14
Гость

как вы сами думаете, автор?

Если бы автор знал, он бы об этом точно не спрашивал

Гость
#15

Глобального нет. Мы просто один из видов млекопитающих. Родиться — скрестить свои гены с наиболее отличными, родить более устойчивое к условиям среды потомство — умереть и все. Изначально не предполагалось ни большой срок жизни, ничего. Но так как хвост отпал, шерсть выпала, зубы хилые, когти вообще чисто поржать, начал развиваться мозг. И тут понеслось. Но мы можем сами придумывать и воплощать свои смыслы. И этим наполнять свою жизнь.

Гость
#16

Все забудется, порастет быльем.
Смысл в усовершенствовании отношения к жизни. Если не веришь в загробное, то довольствуйся пониманием, что все усовершенствования отношения к жизни воплощаются в обществе, которое живет дольше, чем отдельныц человек.

Гость
#17
Обыватель

Если бы автор знал, он бы об этом точно не спрашивал

а кто может знать кроме вас? вам на сайте расскажут?

Гость
#18
Гость

Есть такая тибетская "Книга мертвых", там прямо сказано, что даже если душа не хочет снова воплощаться после физической смерти, ее насильно к этому принуждают.
Чья-то пиз.денка затягивает в себя.
Причем самые никчемные пиз.денки кажутся там лучше, чем есть.
Они так заманивают к себе.
Называется все это колесо сансары.
Избежать этого можно, но сложно.

где вы её взяли? попробуйте купить библию-классика. вам интереснее, то что больше понравится- то и правдой будет?

Гость
#19

По сути мы мало чем отличаемся от насекомых или животных,так же едим,спим,размножаемся и засоряем планету.Я уже сомневаюсь в существовании реинкарнации и прохождении каких то там уроков.Получается,тот кто сейчас живёт хорошо и богато,в прошлой жизни был праведником,а те,кто в нужде,все были падшими?Тогда почему,души богатых,вместо помощи ближним,начинают чинить беспредел и снова опускаются на дно,а бедные-очень даже отзывчивые и душевные люди.Не вяжется что то с этой теорией.

#20
Обыватель

Как вы сможете об этом после жалеть, если умрёте? И если после смерти, по моей логике по крайней мере, ничего нет?

Я имела в виду не после сметри, а вообще в старости/перед смертью. Лучше уж не хотеть умирать, так как жизнь была очень интересной, чем ненавидеть жизнь и ждать когда наконец-то помрешь. Во втором случае получается что все впустую и ты просто походил по земле и умер, а в первом ты хотя бы радовался этому и делал что тебе нравится. Опять же лично мое мнение.

Гость
#21
Гость

По сути мы мало чем отличаемся от насекомых или животных,так же едим,спим,размножаемся и засоряем планету.Я уже сомневаюсь в существовании реинкарнации и прохождении каких то там уроков.Получается,тот кто сейчас живёт хорошо и богато,в прошлой жизни был праведником,а те,кто в нужде,все были падшими?Тогда почему,души богатых,вместо помощи ближним,начинают чинить беспредел и снова опускаются на дно,а бедные-очень даже отзывчивые и душевные люди.Не вяжется что то с этой теорией.

Кто живет богато сейчас, привязывается к потреблению, в следующей жизни рождается бедняком, который живет несчастливо из-за постоянных желаний избытка, к которому привык в прошлой жизни и которым неправильно распоряжался, иначе не родился бы теперь бедным.
Годится объяснение?😑

Обыватель
#22
Гость

а кто может знать кроме вас? вам на сайте расскажут?

Кто-то другой? Точно не я
Не знаю расскажут ли
По крайней мере надеюсь, что смогу быть поглощённой искусной выдумкой, в которую смогу поверить

Гость
#23
Гость

Кто живет богато сейчас, привязывается к потреблению, в следующей жизни рождается бедняком, который живет несчастливо из-за постоянных желаний избытка, к которому привык в прошлой жизни и которым неправильно распоряжался, иначе не родился бы теперь бедным.
Годится объяснение?😑

Богатых всегда было меньше,чем бедных...выходит,что кто то обречён из жизни в жизнь-быть бедным?

Гость
#24
Обыватель

Кто-то другой? Точно не я
Не знаю расскажут ли
По крайней мере надеюсь, что смогу быть поглощённой искусной выдумкой, в которую смогу поверить

вы определитесь кого вам больше нравится слушать биологию или священников?

Гость
#25

смысл любой клетки это деление. По сути мы и есть та изначальная клетка ,которая зародилась много миллионов лет назад. То есть по большому счеты смысла в жизни нет.Животное не переживает о смысле жизни.У животного есть инстинкты заложенные эволюцией. И главная задача дать потомство.Мы тоже животные.Просто у нас есть разум. А так мы ничем не отличаемся. И в сухом остатке единственной главной целью нашей жизни это продлить себя.То есть передать наши клетки другому носителю. Ну то есть дать потомство...К сожалению.

застой
#26

автор тут вы правы. в россии нет смысла в существовании.

Гость
#27
Гость

смысл любой клетки это деление. По сути мы и есть та изначальная клетка ,которая зародилась много миллионов лет назад. То есть по большому счеты смысла в жизни нет.Животное не переживает о смысле жизни.У животного есть инстинкты заложенные эволюцией. И главная задача дать потомство.Мы тоже животные.Просто у нас есть разум. А так мы ничем не отличаемся. И в сухом остатке единственной главной целью нашей жизни это продлить себя.То есть передать наши клетки другому носителю. Ну то есть дать потомство...К сожалению.

Раз есть разум, логично прервать это адское беличье колесо безумного овулиного размножения.

Обыватель
#28
Гость

вы определитесь кого вам больше нравится слушать биологию или священников?

Вы немного не так поняли.
Я не говорю о вере в Бога, я говорю о вере во что-либо вообще. Любая вера во что-то может быть не объективной. И мне неважно будет ли она таковой. Мне лишь нужно что-то что покажется более чем объективным.

Гость
#29
Гость

Богатых всегда было меньше,чем бедных...выходит,что кто то обречён из жизни в жизнь-быть бедным?

Нет, обреченных нет. Есть привязанные к ложному видению мира.если они отвязываются от этого видения, то становятся середняками и в таком качестве могут жить сколько угодно, если не возвращаются к привязанности к ложному видению.

.. звезда моя
#31

А обязательно должен быть смысл?

Гость
#32

[quote="Гость" message_id="72155811"] не будут тереть

Гость
#34
застой

автор тут вы правы. в россии нет смысла в существовании.

))) не смеши, в России как раз есть

Гость
#35
Обыватель

Вы немного не так поняли.
Я не говорю о вере в Бога, я говорю о вере во что-либо вообще. Любая вера во что-то может быть не объективной. И мне неважно будет ли она таковой. Мне лишь нужно что-то что покажется более чем объективным.

ну обычно люди делятся на верующих и неверующих в бога, что вам близко?

Гость
#36
Гость

))) не смеши, в России как раз есть

Плодить рабов Солнцеликому?

Гость
#37

Не знаю. Поиски смысла - не мой конек, мой конек - горбунок.

Гость
#38

Я не верю в бога, но в одном соглашусь с теологами - я это не моё тело, я - это душа, и она не умирает после смерти тела. Я не знаю, что происходит после. Но я слишком хорошо помню, как наблюдала за врачами, которые возвращали меня к жизни после остановки сердца. Всё, что я чувствовала тогда, было в тысячу раз реальнее, чем то, что я испытывала в жизни. Там была моя умершая родственница и она очень поддержала меня. Я не хотела возвращаться, я сопротивлялась как могла, но я очнулась на больничной койке и теперь просто живу. Понимаю, что не пережив этого, невозможно объяснить насколько нереальной теперь кажется жизнь здесь. Как будто во сне или в кино живёшь.

Ирина
#39

Смысл жизни - привести свое Я, которое не тело, а душа, к Богу. Уподобиться Ему выполнением Его заповедей и отказом от зла, греха и лукавого. Жить по закону Божьему, а не сатанинскому. Быть не тупым животным, не рабом бесов, страстей, грехов и похотей, а уподобиться Ему. И тем самым стяжать Царствие Небесное, где не будет смерти, уныний и страданий. Вернуться к Богу, которого мы потеряли, согрешив. На этот раз выбрать Его сознательно, по своей воле.

Ирина
#40

Реинкарнаций не существует. Представьте, ваша душа - это ценность, как ни странно. За которую идет нехилая борьба.

Гость
#41

Все таки люди в прошлом были не дураки - придумали веру. Не важно какая религия, без веры мы роботы

Гость
#42
Гость

Я не верю в бога, но в одном соглашусь с теологами - я это не моё тело, я - это душа, и она не умирает после смерти тела. Я не знаю, что происходит после. Но я слишком хорошо помню, как наблюдала за врачами, которые возвращали меня к жизни после остановки сердца. Всё, что я чувствовала тогда, было в тысячу раз реальнее, чем то, что я испытывала в жизни. Там была моя умершая родственница и она очень поддержала меня. Я не хотела возвращаться, я сопротивлялась как могла, но я очнулась на больничной койке и теперь просто живу. Понимаю, что не пережив этого, невозможно объяснить насколько нереальной теперь кажется жизнь здесь. Как будто во сне или в кино живёшь.

а какое у вас тело? очень красивое?

Гость
#43
Гость

а какое у вас тело? очень красивое?

Обычное тело. Две руки, две ноги, а посередине талия)

Гость
#44
Гость

По сути мы мало чем отличаемся от насекомых или животных,так же едим,спим,размножаемся и засоряем планету.Я уже сомневаюсь в существовании реинкарнации и прохождении каких то там уроков.Получается,тот кто сейчас живёт хорошо и богато,в прошлой жизни был праведником,а те,кто в нужде,все были падшими?Тогда почему,души богатых,вместо помощи ближним,начинают чинить беспредел и снова опускаются на дно,а бедные-очень даже отзывчивые и душевные люди.Не вяжется что то с этой теорией.

Есть испытание бедностью , есть богатством.

Гость
#45
Гость

Обычное тело. Две руки, две ноги, а посередине талия)

Я не верю в бога, но в одном соглашусь с теологами - я это не моё тело, я - это душа
а какое у вас тогда должно быть тело другое?

Гость
#46

Я не знаю как объяснить, но тело - это как тяжёлая зимняя одежда, которую вам приходится носить, чтобы оставаться здесь и жить.

Гость
#47

Смысла нет , займись делом

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: