Гость
Статьи
Как сравнивать себя с …

Как сравнивать себя с собой прежней?

Все в один голос говорят, что нужно сравнивать себя не с другими, а с собой в разные промежутки времени.
У меня были проблемы с родными, родственниками. Было страшно выходить на улицу, были жуткие комплексы. Из-за этого. понятное дело, не клеились вообще отношения с противоположным полом. Были друзья, но по большей части это была дружба "в одни ворота"
Прошло немало лет, прежде, чем хоть что-то изменилось.
Нашла работу, получила повышение, заработала на психолога, записалась в спортзал, стала немного более уверенной в себе. В моих глазах изменения есть, и очень большие.
Но в глазах общественности, социума, - я все равно неудачница, так как мне за 30, у меня нет мужа и детей, нет собственного жилья, и я мало путешествовала, так как практически все деньги уходили на решение моих внутренних проблем, которые съедали меня изнутри. Сейчас эти проблемы, конечно, тоже есть, но уже в меньших объемах, но мне все равно приходится каждодневно тратить энергию на борьбу с собой.

Как все-таки сравнивать себя только с собой, когда есть социум, - и он диктует свои правила?

Автор
34 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Что вы мелете? Вы свободная женщина. Какие еще путешествия?
А от мужла и детей одни проблемы, не все хотят быть женами и матерями, а счастливы в этом статусе единицы. Живите и радуйтесь.

Гость
#2

Зачем 'борьба с собой'? У вас так и будет раздрай. С собой надо дружить. Социум может диктовать вам правила поведения на публике. А ваша личная жизнь это приват и ваш выбор кого туда пускать и что делать. Поэтому нет никакого мнения социума на эту тему. Это только тренды, но ваше мнение важнее, потому что жить вам.)

Автор
#3
Гость

Что вы мелете? Вы свободная женщина. Какие еще путешествия?
А от мужла и детей одни проблемы, не все хотят быть женами и матерями, а счастливы в этом статусе единицы. Живите и радуйтесь.

Мне кажется, что вы не представляете даже, что такое психологические проблемы. И я за вас рада.
Путешествия? Я очень много читаю, читала и читать буду, - и исторических книг в том числе, - и мне очень бы хотелось побывать в тех местах, про которые я имею только представления по фильмам, книгам... Разве это плохо, - увидеть те места, про которые ты когда-то читал?

А свободная женщина - это выбор, у меня этого выбора не было. Когда я смогу сказать, что я выбрала данный путь, тогда я и буду счастлива.

Гость
#4

Разницу со старой собой и нынешней, я так поняла, вы видите и без нас. Поэтому вопрос неправильно поставлен, т.к. вы, явно, понимаете как делать это сравнение и уже его сделали.

Теперь объясните кто вам диктует какие правила?

Автор
#5
Гость

Разницу со старой собой и нынешней, я так поняла, вы видите и без нас. Поэтому вопрос неправильно поставлен, т.к. вы, явно, понимаете как делать это сравнение и уже его сделали.

Теперь объясните кто вам диктует какие правила?

Ну смотрите, - я долго выходила "из минуса" со всеми своими тараканами в голове, научилась, оглянулась и поняла, что я все еще в минусе. Мне 30+, у меня нет собственного жилья, - надоело мне снимать комнаты, квартиры, жить у друзей, у родителей за все годы моего существования.
Меня даже однажды на работу не взяли, когда узнали, что у меня нет детей, и я замужем не была, - по лицу было видно, что это очень было неприятно, хотя у меня и опыт работы есть, и я умею делать.

Сейчас же так и мерят людей:

Смог заработать на жилье?
Были замужем?
Почему нет детей?

И мне на тех же собеседованиях или врать надо, или я не понимаю что :)

Крем от старых морщин
#6
Автор

Мне кажется, что вы не представляете даже, что такое психологические проблемы. И я за вас рада.
Путешествия? Я очень много читаю, читала и читать буду, - и исторических книг в том числе, - и мне очень бы хотелось побывать в тех местах, про которые я имею только представления по фильмам, книгам... Разве это плохо, - увидеть те места, про которые ты когда-то читал?

А свободная женщина - это выбор, у меня этого выбора не было. Когда я смогу сказать, что я выбрала данный путь, тогда я и буду счастлива.

Автор, так вы делали самое главное: решали психологические проблемы, боролись с комплексами. Это гораздо важнее, чем наличие какого-то мужа. Толку в муже, если человек с кучей комплексов и неврозов?
Так что не переживайте.

Гость
#7
Автор

Ну смотрите, - я долго выходила "из минуса" со всеми своими тараканами в голове, научилась, оглянулась и поняла, что я все еще в минусе. Мне 30+, у меня нет собственного жилья, - надоело мне снимать комнаты, квартиры, жить у друзей, у родителей за все годы моего существования.
Меня даже однажды на работу не взяли, когда узнали, что у меня нет детей, и я замужем не была, - по лицу было видно, что это очень было неприятно, хотя у меня и опыт работы есть, и я умею делать.

Сейчас же так и мерят людей:

Смог заработать на жилье?
Были замужем?
Почему нет детей?

И мне на тех же собеседованиях или врать надо, или я не понимаю что :)

А что важно из этого списка лично для вас? И почему?

Автор
#8
Гость

Зачем 'борьба с собой'? У вас так и будет раздрай. С собой надо дружить. Социум может диктовать вам правила поведения на публике. А ваша личная жизнь это приват и ваш выбор кого туда пускать и что делать. Поэтому нет никакого мнения социума на эту тему. Это только тренды, но ваше мнение важнее, потому что жить вам.)

Я понимаю вашу мысль.
Почему написала "борьба с собой", - вот хочу я, к примеру, пообщаться с каким-то человеком, раньше у меня были такие мысли (да и сейчас иногда), - а вдруг он не хочет общаться, а вдруг я ему помешаю, а вдруг....

С одной стороны - вы хотите, с другой стороны тот же социум (семья) навязал вам какие-то мысли, действия, от которых не так-то просто избавиться. И с одной стороны стоит ваше желание, а с другой - навязанное социумом, которое вы с детства принимали за свои мысли

Гость
#9
Автор

Ну смотрите, - я долго выходила "из минуса" со всеми своими тараканами в голове, научилась, оглянулась и поняла, что я все еще в минусе. Мне 30+, у меня нет собственного жилья, - надоело мне снимать комнаты, квартиры, жить у друзей, у родителей за все годы моего существования.
Меня даже однажды на работу не взяли, когда узнали, что у меня нет детей, и я замужем не была, - по лицу было видно, что это очень было неприятно, хотя у меня и опыт работы есть, и я умею делать.

Сейчас же так и мерят людей:

Смог заработать на жилье?
Были замужем?
Почему нет детей?

И мне на тех же собеседованиях или врать надо, или я не понимаю что :)

Вы не ответили на вопрос: кто именно вас мерит и кто вам что диктует? Не надо говорить общество. Я про ваш конкретный случай спрашиваю: кто именно вам диктует и кто вас мерит так, как описываете вы?

Автор
#10
Гость

А что важно из этого списка лично для вас? И почему?

Для меня очень важно жилье, - так как лично для меня важно, что у меня было "свое", где я могу делать так, как хочу я, - этого очень не достает.

Конечно, важен понимающий, любящий и уважающий мужчина рядом, - так как у оставшихся друзей свои семьи, - и, конечно же, с хорошим мужчиной мне намного лучше, чем без него.

Дети, - детей я хочу, но когда я смогу им что-то дать, - уверенность в будущем, пример для подражания....

Автор
#11
Гость

Вы не ответили на вопрос: кто именно вас мерит и кто вам что диктует? Не надо говорить общество. Я про ваш конкретный случай спрашиваю: кто именно вам диктует и кто вас мерит так, как описываете вы?

Во-первых, те же самые родственники, та же самая мама и другие.
"Друзья"
Люди, с которыми я работаю.
Работодатели.

Вам сколько лет? Если за 30, - вы попробуйте кому-то сказать, что вы замужем не были, и у вас детей нет, а уж если вы скажете, что вы одна сейчас, - вы увидите такие взгляды, которые будут говорить вам, что с вами не все в порядке.

Если мужчина до 40 лет не женился и у него нет собственного жилья, то что о нем думают?
Если ребенок на несколько лет оставался на второй год, - то что о нем думают?

Почему не надо говорить, что мерит общество? Оно и мерит, измеряет и вешает ярлыки.

Гость
#12

Автор, вы за социумом и мнением социума не угонитесь что б вы не делали всегда найдётся тот кто что сделал лучше вас. Это путь вникуда

Гость
#13
Автор

Во-первых, те же самые родственники, та же самая мама и другие.
"Друзья"
Люди, с которыми я работаю.
Работодатели.

Вам сколько лет? Если за 30, - вы попробуйте кому-то сказать, что вы замужем не были, и у вас детей нет, а уж если вы скажете, что вы одна сейчас, - вы увидите такие взгляды, которые будут говорить вам, что с вами не все в порядке.

Если мужчина до 40 лет не женился и у него нет собственного жилья, то что о нем думают?
Если ребенок на несколько лет оставался на второй год, - то что о нем думают?

Почему не надо говорить, что мерит общество? Оно и мерит, измеряет и вешает ярлыки.

Почему вам так важно, что кто-то думает?

Гость
#14

О том и речь, что оценивать нужно собственные успехи, ведь у всех разный бэкграунд и не все сталкивались с такими сложностями, как вы. Сравнивать себя с собой прежней - значит оценивать собственные успехи, не оглядываясь на социум.

Гость
#15
Автор

Во-первых, те же самые родственники, та же самая мама и другие.
"Друзья"
Люди, с которыми я работаю.
Работодатели.

Вам сколько лет? Если за 30, - вы попробуйте кому-то сказать, что вы замужем не были, и у вас детей нет, а уж если вы скажете, что вы одна сейчас, - вы увидите такие взгляды, которые будут говорить вам, что с вами не все в порядке.

Если мужчина до 40 лет не женился и у него нет собственного жилья, то что о нем думают?
Если ребенок на несколько лет оставался на второй год, - то что о нем думают?

Почему не надо говорить, что мерит общество? Оно и мерит, измеряет и вешает ярлыки.

Вы все это ситуации запоминаете , прокручиваете, они становятся частью вас. Не взяли на работу? На наплюйте и ищите дальше , возраст? Сколько есть все мои. Знаете лучше быть блогером которого все считают моральным уродом но счастливым чем пахать на заводе и быть самым несчастным человеком в мире

Автор
#16
Гость

Автор, вы за социумом и мнением социума не угонитесь что б вы не делали всегда найдётся тот кто что сделал лучше вас. Это путь вникуда

Так я и не гонюсь, мне самой сложно жить постоянно с соседями, хочу собственное жилье, но пока только коплю на первый взнос.

Гость
#17
Автор

Так я и не гонюсь, мне самой сложно жить постоянно с соседями, хочу собственное жилье, но пока только коплю на первый взнос.

Родители *** у вас что не помогают. Жильё уж очень сложно купить

Автор
#18
Гость

Почему вам так важно, что кто-то думает?

Вы думаете, важно?
Может, из детства, может, из подросткового возраста.

Мой отец долго и мучительно выходил из семьи, - и я постоянно в детстве (иногда и в зрелом возрасте) с восхищением смотрела на отцов, которые на самом деле, любят своих детей.
Ну как тут не сравнивать?

Наверное, вошло в привычку. Может, даже возникло ощущение, что у всех "много", у меня "ничего"

Гость
#19
Автор

Для меня очень важно жилье, - так как лично для меня важно, что у меня было "свое", где я могу делать так, как хочу я, - этого очень не достает.

Конечно, важен понимающий, любящий и уважающий мужчина рядом, - так как у оставшихся друзей свои семьи, - и, конечно же, с хорошим мужчиной мне намного лучше, чем без него.

Дети, - детей я хочу, но когда я смогу им что-то дать, - уверенность в будущем, пример для подражания....

Тогда это ваши приоритеты, а не общества. Действуйте, ищите варианты, чтобы получить желаемое. Минусы это когда финал. А жизнь это движение.
Честно, вы застреваете на пустых вещах. Думайте о о том, что вы хотите для себя.

Гость
#20
Автор

Вы думаете, важно?
Может, из детства, может, из подросткового возраста.

Мой отец долго и мучительно выходил из семьи, - и я постоянно в детстве (иногда и в зрелом возрасте) с восхищением смотрела на отцов, которые на самом деле, любят своих детей.
Ну как тут не сравнивать?

Наверное, вошло в привычку. Может, даже возникло ощущение, что у всех "много", у меня "ничего"

А сколько вам лет?

Автор
#21
Гость

Родители *** у вас что не помогают. Жильё уж очень сложно купить

Про моих родителей это отдельная история.
У нас всегда было противоборство с сестрой, - ну как противоборство, она старшая, маме было с ней интереснее, поэтому со мной не общались практически, весь эфир занимала сестра.
И теперь, когда у сестры уже есть ребенок, сестра с мамой всегда вместе, а с ребенком никто не общается.

Автор
#22
Гость

А сколько вам лет?

Очень много, уже далеко за 30 :)

Гость
#23
Автор

Про моих родителей это отдельная история.
У нас всегда было противоборство с сестрой, - ну как противоборство, она старшая, маме было с ней интереснее, поэтому со мной не общались практически, весь эфир занимала сестра.
И теперь, когда у сестры уже есть ребенок, сестра с мамой всегда вместе, а с ребенком никто не общается.

Нв самом деле, как я поняла по форуму, бывает , что Родители, тк или иначе любят одного ребёнка больше чем другого, как бы ни отрицали . Тут главное не принимайте на свой счёт. Родители же тоже люди а не боги. А только бог способен на безусловную всеобъемлющую любовь

Автор
#24
Гость

Тогда это ваши приоритеты, а не общества. Действуйте, ищите варианты, чтобы получить желаемое. Минусы это когда финал. А жизнь это движение.
Честно, вы застреваете на пустых вещах. Думайте о о том, что вы хотите для себя.

А что вы считаете пустыми вещами?

Очень интересно послушать, - и как именно, как считаете, я застреваю?

Просто недавно тоже думала над этим вопросом, что куда-то сливаю свою энергию, трачу на что-то, а на что -понять не могу

Аустирлиц
#25
Автор

Очень много, уже далеко за 30 :)

Давайте дружить . Я решила на этом форуме , начать все с нуля и завести новых друзей

Гость
#26
Автор

Во-первых, те же самые родственники, та же самая мама и другие.
"Друзья"
Люди, с которыми я работаю.
Работодатели.

Вам сколько лет? Если за 30, - вы попробуйте кому-то сказать, что вы замужем не были, и у вас детей нет, а уж если вы скажете, что вы одна сейчас, - вы увидите такие взгляды, которые будут говорить вам, что с вами не все в порядке.

Если мужчина до 40 лет не женился и у него нет собственного жилья, то что о нем думают?
Если ребенок на несколько лет оставался на второй год, - то что о нем думают?

Почему не надо говорить, что мерит общество? Оно и мерит, измеряет и вешает ярлыки.

Понятно. Ваша проблема не в том, что вы не можете сравнивать себя нынешнюю с собой 10 лет назад. Ваша проблема в том, что вы слишком зациклены на том, что о вас думают другие. Взгляды анализируете, мысли читаете и т.д. Лично мне кажется, что вас все это так сильно волнует, потому что прежде всего для вас данная ситуация для самой является больным местом, поэтому как только кто-то что-то упомянет на эту тему, вы тут же напрягаетесь.

Вам надо самой сначала спокойно научиться относится к этой ситуации. Вы сами себе мозги выносите. Если не верите, посмотрите на вашу тему сами: там написано, что раньше у вас были комплексы, не могли никуда ходить. Теперь, поработав над собой, стали увереннее. Но тут же пишите, что в соц. плане все равно неустроенность. Вы сами не удовлетворены собой, потому что все хотите сразу. От этого и выносите сами себе мозги. Вы лучше почаще напоминайте себе о том, что люди сначала учатся ходить, а потом бегать. И именно так смотрите на свою жизнь: вы только что ходить научились. Зачем сравнивать себя с теми, кто уже с 5 лет бегал и теперь стал профессиональным атлетом? Понимаете о чем я?

Гость
#27
Автор

А что вы считаете пустыми вещами?

Очень интересно послушать, - и как именно, как считаете, я застреваю?

Просто недавно тоже думала над этим вопросом, что куда-то сливаю свою энергию, трачу на что-то, а на что -понять не могу

Ну как на что. Ваша нервная энергия уходит на тревогу. А на проекты не хватает. Вам надо учиться разделять важное и второстепенное. Ну типа Я подумаю об этом потом,а потом уже и неактуально.
Но кстати нельзя исключить кризис среднего возраста.) Когда проводишь итоги, успехи. Ну что тут сказать,что выросло то выросло, делайте то что вас радует, а уж думать про мнение других это путь в невроз. Чужое мнение - это всего лишь другие люди. Вы у себя одна, слушайте себя и свои желания.

Гость
#28

Почему быть как все, считается круто? Никогда серая масса не сможет вызвать восхищение. Мотивируют исключительно неординарные люди.

Крем от старых морщин
#29
Автор

Очень много, уже далеко за 30 :)

Автор, ещё раз повторю: не переживайте.
Тут на форуме один раз отличную фразу прочитала о том, что своя жизнь начинается как раз только после 30, потому что до 30 ваши взгляды и самооценка - отражение взглядов вашей мамы, подружек, соседей....

Розалинда
#30
Аустирлиц

Давайте дружить . Я решила на этом форуме , начать все с нуля и завести новых друзей

Давайте :)

Автор
#31
Гость

Понятно. Ваша проблема не в том, что вы не можете сравнивать себя нынешнюю с собой 10 лет назад. Ваша проблема в том, что вы слишком зациклены на том, что о вас думают другие. Взгляды анализируете, мысли читаете и т.д. Лично мне кажется, что вас все это так сильно волнует, потому что прежде всего для вас данная ситуация для самой является больным местом, поэтому как только кто-то что-то упомянет на эту тему, вы тут же напрягаетесь.

Вам надо самой сначала спокойно научиться относится к этой ситуации. Вы сами себе мозги выносите. Если не верите, посмотрите на вашу тему сами: там написано, что раньше у вас были комплексы, не могли никуда ходить. Теперь, поработав над собой, стали увереннее. Но тут же пишите, что в соц. плане все равно неустроенность. Вы сами не удовлетворены собой, потому что все хотите сразу. От этого и выносите сами себе мозги. Вы лучше почаще напоминайте себе о том, что люди сначала учатся ходить, а потом бегать. И именно так смотрите на свою жизнь: вы только что ходить научились. Зачем сравнивать себя с теми, кто уже с 5 лет бегал и теперь стал профессиональным атлетом? Понимаете о чем я?

Да, может быть, вы и правы.

Я всегда была очень худенькой, с детства, - и у меня были комплексы по этому поводу, - и окружение, и родственники тоже подливали масла в огонь.
Как-то я пришла в спортзал, и спустя годы усиленных тренировок прибавила себе +10 кг.
В зеркале мне очень нравился результат, но в жизни, по ощущениям, - не так сильно, - к примеру у меня начали протираться джинсы там, где никогда не протирались.
Сейчас я из этих +10 кг скинула 5, - и мне очень нравится результат, я все такая же худенькая, но вполне спортивная, - и комплексы намного снизились.

Думаю, что мне нужно добиться того, чего хочу, посмотреть, как это все мне по ощущениям, и от этого уже думать дальше - стоит ли дальше идти по этому пути, либо остановиться на середине, где мне комфортно.

Автор
#32
Гость

Ну как на что. Ваша нервная энергия уходит на тревогу. А на проекты не хватает. Вам надо учиться разделять важное и второстепенное. Ну типа Я подумаю об этом потом,а потом уже и неактуально.
Но кстати нельзя исключить кризис среднего возраста.) Когда проводишь итоги, успехи. Ну что тут сказать,что выросло то выросло, делайте то что вас радует, а уж думать про мнение других это путь в невроз. Чужое мнение - это всего лишь другие люди. Вы у себя одна, слушайте себя и свои желания.

Да, согласна, - тревоги у меня много, хотя и намного меньше, чем раньше.

Спасибо!

Автор
#33
Гость

Почему быть как все, считается круто? Никогда серая масса не сможет вызвать восхищение. Мотивируют исключительно неординарные люди.

Ну, например, меня не мотивируют люди, которые живут с родителями, или меня не мотивируют люди, которые не могут сказать "Нет" окружающим.

Неординарность - это хорошо, но, не всегда это значит, что по меркам общества он ничего не достиг.

Автор
#34
Крем от старых морщин

Автор, ещё раз повторю: не переживайте.
Тут на форуме один раз отличную фразу прочитала о том, что своя жизнь начинается как раз только после 30, потому что до 30 ваши взгляды и самооценка - отражение взглядов вашей мамы, подружек, соседей....

Интересная фраза, - видимо, что после 30 идет переосмысление всего :)

Спасибо.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: