Гость
Статьи
Боязнь смерти

Боязнь смерти

Никогда не боялась этого, но на карантине испугалась за жизнь из-за короны, потом были частые ссоры в семье и погибли мои трое одноклассников (передоз), я стала очень сильно бояться смерти..даже спать засыпать страшно и думаю, что вот сегодня последний день😭
Мне сейчас 18 исполнилось, мама говорит поменьше об этом всем думай, я не пью, не курю, не хожу по клубам, спокойный довольно таки ребёнок, на мотоциклах не катаюсь..но эти убеждения все равно не помогают..
Как справиться с этим страхом?🥺

35 ответов
Последний — Перейти
пич
#1

и что страшного? есть вещи похуже например смерть близких, насилие, зависимости, нищета, болезни, безысходность.

Раиса Павловна.
#2

Тут анамнеза нет. Ок вот какие у вас симптомы перед тем как боитесь смерти что вы чувствуете ?

Гость
#3

Кто-то из мудрых сказал-Надо жить каждым днем,словно этот день последний в твоей жизни.Это правда,все мы под Богом ходим,можем умереть и сегодня,и завтра.И если представить,что именно этот день последний,можно ничего не боятся,жить ярче и смелее.

Эльвира
#4
Раиса Павловна.

Тут анамнеза нет. Ок вот какие у вас симптомы перед тем как боитесь смерти что вы чувствуете ?

Очень сильный страх внутри...я не хочу умирать, боюсь что не успею завести семью, что не успею родить ребёнка..
Начала придумывать себе болезни, проверилась, все в норме, я здорова. Но эти мысли не дают нормально жить

Раиса Павловна.
#5
Эльвира

Очень сильный страх внутри...я не хочу умирать, боюсь что не успею завести семью, что не успею родить ребёнка..
Начала придумывать себе болезни, проверилась, все в норме, я здорова. Но эти мысли не дают нормально жить

Стмптомы какие ? Почему вы думаете что вот сейчас умрете? У вас стул какие симптомы? Задыхаетесь ? Или что ? Как это происходит?

Гость
#6
Эльвира

Очень сильный страх внутри...я не хочу умирать, боюсь что не успею завести семью, что не успею родить ребёнка..
Начала придумывать себе болезни, проверилась, все в норме, я здорова. Но эти мысли не дают нормально жить

А что плохого в том,что не успеете родить ребенка?Также будет мучиться,как другие,в детстве,юности ещё ничего живётся,а потом болезни,старость,беспомощность,смерть.

Раиса Павловна.
#7

Так ладно симптомы не нужны вопрос когда это началось страх этот дальше вопрос правильно почему вы боитесь что не успеете завести семью вопрос главный что с родителями ? Полная семья / нет, какие у вас отношения с ними?

Раиса Павловна.
#8

Скорее триггернула ссора раз конфликт родить ребёнка создать семью

Эльвира
#9
Раиса Павловна.

Стмптомы какие ? Почему вы думаете что вот сейчас умрете? У вас стул какие симптомы? Задыхаетесь ? Или что ? Как это происходит?

Не могу ответить почему думаю, что сейчас.. все началось с боязни уснуть и не проснуться и переросло в это
Симптомы...что-то горящее внутри, бессонница, пару раз были панические атаки, голова болит и как то сдавливает всю голову
Днём ещё как то отвлекаю себя от этого, хотя бывает и днём накрывает, а вот ночью вообще страшно 😭

Раиса Павловна.
#10
Эльвира

Не могу ответить почему думаю, что сейчас.. все началось с боязни уснуть и не проснуться и переросло в это
Симптомы...что-то горящее внутри, бессонница, пару раз были панические атаки, голова болит и как то сдавливает всю голову
Днём ещё как то отвлекаю себя от этого, хотя бывает и днём накрывает, а вот ночью вообще страшно 😭

Автор ваши мысли : если я ссорюсь с родителями я плохая дочь следовательно я умру как мои одноклассники заразившись короной??????

Раиса Павловна.
#11

Следовательно триггер быть плохой дочерью для родителей левый? По родителям скажите ! Вас хвалили часто в детстве? Говорили что вас любят?

Эльвира
#12
Раиса Павловна.

Так ладно симптомы не нужны вопрос когда это началось страх этот дальше вопрос правильно почему вы боитесь что не успеете завести семью вопрос главный что с родителями ? Полная семья / нет, какие у вас отношения с ними?

Страх начался на карантине, стала бояться засыпать ночью, боялась не проснуться утром. Днём все было нормально и я не вспоминала об этом.
Возможно причиной стало корона, я боялась что заболею ею и умру
Потом одна из любимых блогерш за которой следила очень долго умерла(разбилась на байке), потом трое одноклассников (передоз) и я стала безумно этого бояться...начала представлять, что вот они вчера ещё были тут, а теперь нет..это так страшно для меня
Почему думаю, что не успею? Не знаю... с родителями отношения сложные, частые ссоры, недопонимания. Семья полная. Очень хочется просто в будущем семью завести свою, воспитать хорошего ребёнка , карьеру устроить...

Гость
#13

Да уж. Автор дурью маетесь. Книги почитай, погуляй. Блин я в 18 лет вообще не думала о таком! Радоваться надо жизни!

Гость
#14
Эльвира

Не могу ответить почему думаю, что сейчас.. все началось с боязни уснуть и не проснуться и переросло в это
Симптомы...что-то горящее внутри, бессонница, пару раз были панические атаки, голова болит и как то сдавливает всю голову
Днём ещё как то отвлекаю себя от этого, хотя бывает и днём накрывает, а вот ночью вообще страшно 😭

Смерть во сне самая лёгкая,умрете и не проснетесь,так ничего и не поняв.Будет то же самое что до рождения,до рождения вам же не было страшно?!.Можно себя так успокаивать.И принять существование смерти как данность(все мы умрем,кто-то раньше,кто-то позже).Тогда страх смерти уйдет.

Эльвира
#15
Раиса Павловна.

Следовательно триггер быть плохой дочерью для родителей левый? По родителям скажите ! Вас хвалили часто в детстве? Говорили что вас любят?

Насчёт плохой дочери...это уже пройдено. Раньше я винила себя, что я плохая дочь, раз на меня орут всегда, но потом просто забила...
Говорили что любят. В детстве часто, сейчас вообще редко

Раиса Павловна.
#16
Эльвира

Страх начался на карантине, стала бояться засыпать ночью, боялась не проснуться утром. Днём все было нормально и я не вспоминала об этом.
Возможно причиной стало корона, я боялась что заболею ею и умру
Потом одна из любимых блогерш за которой следила очень долго умерла(разбилась на байке), потом трое одноклассников (передоз) и я стала безумно этого бояться...начала представлять, что вот они вчера ещё были тут, а теперь нет..это так страшно для меня
Почему думаю, что не успею? Не знаю... с родителями отношения сложные, частые ссоры, недопонимания. Семья полная. Очень хочется просто в будущем семью завести свою, воспитать хорошего ребёнка , карьеру устроить...

А вот сложные отношения с родителями , они вас хвалили ? Просто говорили что вот ты всего добьёшься ты молодец ? Или вы помните вам говорили будешь себя плохо вести значит ты плохаааая девочка ?

Раиса Павловна.
#17
Эльвира

Насчёт плохой дочери...это уже пройдено. Раньше я винила себя, что я плохая дочь, раз на меня орут всегда, но потом просто забила...
Говорили что любят. В детстве часто, сейчас вообще редко

Все это оно!

Эльвира
#18
Раиса Павловна.

Все это оно!

Даже если это и есть причина...то страх все равно уже появился...не знаю как убрать его

Раиса Павловна.
#19

Короче подсознательно родители орали нет семьи защищённости следовательно ищем потребность любовь семья. Когфликт не успею родить хочу родить . Установка как я и сказала если я ссорюсь с родителями значит я плохая дочь а значит как плохая дочь я умру как мои одноклассники и блоггеры(?) заболев короной - скорее всего(?) потому что плохие люди а кто плохая дочь тот плохой человек заслуживают смерти. Ну а проявления это вот страх смерти с симптомом бессонница, и прочее что делаю - начала придумывать болезни чтобы отвлечь себя этим . Вот анамнез на мой взгляд 😄

Раиса Павловна.
#20
Эльвира

Даже если это и есть причина...то страх все равно уже появился...не знаю как убрать его

если я ссорюсь с родителями значит я плохая дочь а значит как плохая дочь я умру как мои одноклассники и блоггеры(?) заболев короной - скорее всего(?) потому что плохие люди а кто плохая дочь тот плохой человек заслуживают смерти.

Вот это как можно поменять? Перепишите замените слова

Раиса Павловна.
#21

Блин как пазл собираешь интересно аналитическая работа как кроссворд 😄

Гость
#22

В самой смерти для умирающего ничего страшного нет.Для многих она,как друг,который избавляет от всех проблем(болезней,горя,душевных мук и прочего).

Гость
#23
Гость

В самой смерти для умирающего ничего страшного нет.Для многих она,как друг,который избавляет от всех проблем(болезней,горя,душевных мук и прочего).

Понтмаете это когда вы одна ладно умрешь и умрешь а если ребёнок? Как обидно что не увидишь ни взросления ни внуков! (Это я уже как истерик пишу сейчас Ник уберу)

Эльвира
#24
Гость

В самой смерти для умирающего ничего страшного нет.Для многих она,как друг,который избавляет от всех проблем(болезней,горя,душевных мук и прочего).

Ну а откуда вы знаете что он чувствует...

Гость
#25

Мы так сейчас цепанем неверные установки друг друга 😄

Гость
#26
Гость

Понтмаете это когда вы одна ладно умрешь и умрешь а если ребёнок? Как обидно что не увидишь ни взросления ни внуков! (Это я уже как истерик пишу сейчас Ник уберу)

Ребёнок не один в мире,кто нибудь да поможет,а вы увидите его взросление,будучи духом бестелесным,у духа возможностей больше.

Гость
#27
Гость

Мы так сейчас цепанем неверные установки друг друга 😄

Вы же верно написали.Когда есть ребенок,вот тогда ещё можно понять,страшно,вдруг сама умрёшь,ребенок останется без матери,мало хорошего,а вдруг ребенок..Всю жизнь беспокойство.У одиночек думаю страхов поменьше должно быть.

Раиса Павловна.
#28
Гость

Вы же верно написали.Когда есть ребенок,вот тогда ещё можно понять,страшно,вдруг сама умрёшь,ребенок останется без матери,мало хорошего,а вдруг ребенок..Всю жизнь беспокойство.У одиночек думаю страхов поменьше должно быть.

Да вот тут не факт.... у любого такой страх может появится а то что происходит ситуация с вирусом - плюс самоизоляция люди сидят накручивают я так себя и накрутила довела до ручки просто на изоляции

Раиса Павловна.
#29

Я замечала кстати что на изоляции чем больше смотришь телевизор и читаешь новости тем становится хуже. Вот с этих пор я просто не включаю новости и даже не читаю их. Знаете стало гораздо легче . А когда следила сколько умерло китайцев помню по началу каждый день читала и думала ооооо господи

Раиса Павловна.
#30

Чо важное заметила ! Чем больше мы смотрим новости эти или читаем случаи несчастные тем хуже в итоге идет накрутка кто читает побочки лекарств - все у этого человека сразу все побочки вылезут. Просто это особенность психики если знаете что вы привыкли накручивать ну зачем читать то надо!

Гость
#31

это экзистенциальный кризис, нормальный в этом возрасте или в любом другом. Каждый имел подобные переживания хотя бы раз в жизни. Не приплетайте несчастное детство и не посылайте к психологам. Это взросление.

Лось
#32

*** у меня точно дереализация там был пример смотрю на руки да в моменты когда заволакивает я именно смотрю на руки и они мне кажется не такими. О Боже

Гость
#33

Где живешь? Если Усть Зожопинск то бояться короны не стоит точно... Расслабься.

Эльвира
#34
Гость

это экзистенциальный кризис, нормальный в этом возрасте или в любом другом. Каждый имел подобные переживания хотя бы раз в жизни. Не приплетайте несчастное детство и не посылайте к психологам. Это взросление.

Так я этого очень боюсь..думаю что вот последний и все

Гость
#35

Бояться собственной смерти не нужно, ведь она все равно когда-то придет. А о смерти во сне вообще можно только мечтать, её ещё нужно заслужить. В жизни есть вещи пострашней - потеря близких, болезни, страдания и т.д. Короче, жизнь - не такая хорошая штука, чтобы бояться смерти, тем более, если она окажется легкой и безболезненной.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: