Гость
Статьи
Как после смерти не …

Как после смерти не попасться к попам?

Слышала, что пыпы сейчас очень "бьются" за клиента в похоронном бизнесе. Я атеист и принципиально не хотела бы ни на своих похоронах (через 100 с лишним лет) , ни на похоронах, допустим, своих родственников, таких же атеистов, чтобы попы приближались на пушечный выстрел со своими отпеваниями и прочей средневековой мишурой.
Что для этого можно сделать при жизни? Написать завещание? Или достаточно того, что окружение будет таким же атеистическом и просто не позовёт попов? Не явятся ли они сами? Слышала, как они навязывались на похороны к атеистам. Как это происходит?

Автор
72 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Если ваши родственники не захотят вас отпевать, то ниодин батюшка к вам не подойдет, не переживайте.

Гость.
#2

Заранее договаривайтесь с родственниками. Когда мы хоронили свекра, кто-то пригласил попа. Дядька мужа поглядел на этот цирк, отозвал племянника в сторонку и попросил :" Сынок, меня хоронить будешь, попов не зови".

Гость
#3
Гость

Если ваши родственники не захотят вас отпевать, то ниодин батюшка к вам не подойдет, не переживайте.

Это хорошо. Но я слышала о случаях, как всякие клуши с работы нанимали попов

Saggitarius
#4

Процедура отпевания сейчас платная, и это на обязательно, по желанию. Просто заранее скажите об этом родственникам. Сами церковные служители без приглашения не придут.

Гость
#5
Гость.

Заранее договаривайтесь с родственниками. Когда мы хоронили свекра, кто-то пригласил попа. Дядька мужа поглядел на этот цирк, отозвал племянника в сторонку и попросил :" Сынок, меня хоронить будешь, попов не зови".

У вас нет единения по вопросу веры или свекр сам хотел так?

Гость
#6

Ога, прям сидят в засаде и ждут, кого бы отпеть.
На отпевание очередь, если чо.

Гость
#7
Гость

Это хорошо. Но я слышала о случаях, как всякие клуши с работы нанимали попов

Поэтому молодой и красивой умирать не надо, чтоб вские клуши с работы руки свои к вам тянули. Живите долго и счастливо.

Гость
#8
Гость

Это хорошо. Но я слышала о случаях, как всякие клуши с работы нанимали попов

Можно же ещё заочную панихиду по тебе заказать, ога.

Гость
#9
Гость

Ога, прям сидят в засаде и ждут, кого бы отпеть.
На отпевание очередь, если чо.

Ну и чтоб крест на могилу не водрузили, например. Просто слышала, как люди, близкие к этой сфере, рассказывали, как попы к покойника лезут.

Гость
#10
Гость

Поэтому молодой и красивой умирать не надо, чтоб вские клуши с работы руки свои к вам тянули. Живите долго и счастливо.

Спасибо, постараюсь)

Гость
#11

Попам ты вообще безразлична, не преувеличивай. Предупреди родственников и все. Даже если тебя захотят отпеть, есть 2 варианта:
1. Жизнь на том свете есть и в тот момент ты будешь не так категорична к попам.
2. Ты исчезнешь и будет все равно.
Выбирай сама.

Гость
#12
Saggitarius

Процедура отпевания сейчас платная, и это на обязательно, по желанию. Просто заранее скажите об этом родственникам. Сами церковные служители без приглашения не придут.

Так я вот и беспокоюсь. Вдруг к тому момент, например, вокруг меня уже не будет родственников, которые в курсе.

Гость
#13
Гость

Попам ты вообще безразлична, не преувеличивай. Предупреди родственников и все. Даже если тебя захотят отпеть, есть 2 варианта:
1. Жизнь на том свете есть и в тот момент ты будешь не так категорична к попам.
2. Ты исчезнешь и будет все равно.
Выбирай сама.

А я и не отрицаю, что жизнь там в принципе может быть. Просто не хочу попасться, если что, в православный эгрегор! Не хочу в их христианский рай и в реинкарнацию в православной среде.

Гость
#14
Гость

Ну и чтоб крест на могилу не водрузили, например. Просто слышала, как люди, близкие к этой сфере, рассказывали, как попы к покойника лезут.

У среднестатистического попа нет времени выискивать себе "жертвы", его и так желающие на части рвут.

Гость
#15
Гость

А я и не отрицаю, что жизнь там в принципе может быть. Просто не хочу попасться, если что, в православный эгрегор! Не хочу в их христианский рай и в реинкарнацию в православной среде.

Насколько я знаю, реинкарнации в православии вообще нет))) А попадем мы все туда, куда стремимся. Думаю здесь не отпевание решает, а прожитая жизнь!

#16

Автор, вы считаете, что к вашему гробу съедутся все попы страны и передируться там за возможность вас отпеть? 😊
Предупредите родственников и никто не будет вас отпевать.
А вообще, не зарекайтесь на счёт попов. У моей тёти свёкр тоже был атеист и всегда плохо говорил про церковь. Умирая от рака, он плакал и просил, чтоб его покрестили перед смертью. В жизни всякое бывает.

Гость
#17
Na avosi

Автор, вы считаете, что к вашему гробу съедутся все попы страны и передируться там за возможность вас отпеть? 😊
Предупредите родственников и никто не будет вас отпевать.
А вообще, не зарекайтесь на счёт попов. У моей тёти свёкр тоже был атеист и всегда плохо говорил про церковь. Умирая от рака, он плакал и просил, чтоб его покрестили перед смертью. В жизни всякое бывает.

Я атеист не в первом поколении. И в страшной ситуации выдуманный бог, это будет последнее, о чем я, буду думать.

#18
Гость

Я атеист не в первом поколении. И в страшной ситуации выдуманный бог, это будет последнее, о чем я, буду думать.

Если вы все атеисты, то значит вы не крещенная. А некрещенных не отпевают.

Гость
#19
Гость

Насколько я знаю, реинкарнации в православии вообще нет))) А попадем мы все туда, куда стремимся. Думаю здесь не отпевание решает, а прожитая жизнь!

Некоторые мистики считают, что манера захоронения, человека очень сильно влияет на его реинкарнацию. Поэтому в прежние времена очень важна была последняя воля и нанимали душеприказчиков.
Да, я атеист, но ещё немного агностик. И если вероятность реинкарнировать ч столь чужой мне православной среде существует хоть на 0.1 процент, её надо исключить.
Плюс к этому я их принципа просто не хочу, чтобы служители столь чужого мне культа приближались ко мне как-либо. Это, пожалуй, главная причина. Ну а что? В школы они лезут же. Им и их эгрегор нужна энергия, и живых и мёртвых. Это правило эгрегор, захапать себе больше последователей.

Гость
#20
Na avosi

Автор, вы считаете, что к вашему гробу съедутся все попы страны и передируться там за возможность вас отпеть? 😊
Предупредите родственников и никто не будет вас отпевать.
А вообще, не зарекайтесь на счёт попов. У моей тёти свёкр тоже был атеист и всегда плохо говорил про церковь. Умирая от рака, он плакал и просил, чтоб его покрестили перед смертью. В жизни всякое бывает.

Будут хоровод вокруг её могилы водить с песней - Отмолю! Отмолю! Грешную душу отмолю! 😁

Гость
#21
Гость

Некоторые мистики считают, что манера захоронения, человека очень сильно влияет на его реинкарнацию. Поэтому в прежние времена очень важна была последняя воля и нанимали душеприказчиков.
Да, я атеист, но ещё немного агностик. И если вероятность реинкарнировать ч столь чужой мне православной среде существует хоть на 0.1 процент, её надо исключить.
Плюс к этому я их принципа просто не хочу, чтобы служители столь чужого мне культа приближались ко мне как-либо. Это, пожалуй, главная причина. Ну а что? В школы они лезут же. Им и их эгрегор нужна энергия, и живых и мёртвых. Это правило эгрегор, захапать себе больше последователей.

Кстати, если ты не крещеная бояться нечего! Тебя отпевать не будут!

Гость
#22
Na avosi

Если вы все атеисты, то значит вы не крещенная. А некрещенных не отпевают.

Да, кстати, я не крещеная, само собой. Правда? Уже легче. Не знала этого правила. А как попы узнают, крещен ли человек? Если он, скажем, один живёт и спросить не у кого?

Аркаша Борщ
#23

Продай душу сатане и сможешь жить вечно. Никаких попов. Только испипиляющий жар, стоны и искривлённые лица грешников

Гость
#24
Аркаша Борщ

Продай душу сатане и сможешь жить вечно. Никаких попов. Только испипиляющий жар, стоны и искривлённые лица грешников

Сотона та же выдумка христианства, только в профиль.

Гость
#25
Гость

Кстати, если ты не крещеная бояться нечего! Тебя отпевать не будут!

А как узнают? Может я буду одинокой 150летней бабкой вахтершей среди таких же бабок и они знать не будут, что я не крещеная?

Аркаша Борщ
#26
Гость

Сотона та же выдумка христианства, только в профиль.

Да воздастся каждому по вере его. Ты хочешь жить вечно, или хотя бы долго Ты боишься торговцев ладаном. Да ты прав Бога не нужно рекламировать. Попы это самые грешные люди на Земле, которые ставят под сомнения факт его существования, доказывая всем что он есть. Впрочем нет его...Бога. и Сатаны нет... И души нет, выдумки это. Врут те безумцы утверждающие, что душа бесценна, цена есть у всего, даже за подношение даров Богу церковь берёт свою цену, так сколько стоит твоя душа? Ты же ничем не рискуешь продавая то чего нет тому кого не существует. Твоя цена вечная жизнь вдали от церкви?

Гость
#27
Гость

А как узнают? Может я буду одинокой 150летней бабкой вахтершей среди таких же бабок и они знать не будут, что я не крещеная?

Вероятнее всего не отпоют,это же денег стоит,и в таком случае заранее надо распространятся что вы некрещенная.У меня кстати тоже были мысли,если существует жизнь после смерти,то попы энергиями отпевания могут направить душу в православный эгрегор.

Аркаша Борщ
#28
Гость

А как узнают? Может я буду одинокой 150летней бабкой вахтершей среди таких же бабок и они знать не будут, что я не крещеная?

О да. Ты вновь права. Грешники грешат не меньше крещённых. В вопросах бизнеса твоя религиозная приверженность не имеет никакого смысла. За деньги на кладбищах лежат даже самоубийцы. Тебя не должно волновать что будет после. Ведь после ничего не существкет. Ты ведь так считаешь?

Гость
#29
Гость

А как узнают? Может я буду одинокой 150летней бабкой вахтершей среди таких же бабок и они знать не будут, что я не крещеная?

Поп не согласится отпевать, если не будет уверен в том, что ты крещена.

Гость
#30
Гость

У среднестатистического попа нет времени выискивать себе "жертвы", его и так желающие на части рвут.

Тоже не поняла, где попы лезут? Автор смешная такая, не позовут родственники никто не придёт отпевать, хотя после смерти все равно будет

Гость
#31
Na avosi

Автор, вы считаете, что к вашему гробу съедутся все попы страны и передируться там за возможность вас отпеть? 😊
Предупредите родственников и никто не будет вас отпевать.
А вообще, не зарекайтесь на счёт попов. У моей тёти свёкр тоже был атеист и всегда плохо говорил про церковь. Умирая от рака, он плакал и просил, чтоб его покрестили перед смертью. В жизни всякое бывает.

Когда болит готов пить и делать что угодно лишь бы полегчало. Чистая психология

Гость
#32

Какие вредные попы.Только и ждут,чтобы атеист умер и навязаться к нему на похороны.Вот прям жить без этого не могут.

Гость
#33
Гость

Вероятнее всего не отпоют,это же денег стоит,и в таком случае заранее надо распространятся что вы некрещенная.У меня кстати тоже были мысли,если существует жизнь после смерти,то попы энергиями отпевания могут направить душу в православный эгрегор.

Да, именно, такая теория есть и она, на мой взгляд, не лишена рационального зерна. Всё сильные эгрегоры по своей сути агрессивны. Им нужно очень много энергии для поддержания себя и они её добывают всеми путями. И не только через деньги, но и через умножение количества последователей и, даже, ярых противников.
Ведь если поразмышлять, есть люди, которые рождаются в какой-то строгой религиозной общине, будь то семья или целая страна. И они воспринимают это как свое, как должное. Но есть и те, которые не смотря на всё воспитание, бегут от этого всего в свободный мир, сверка пятка и, рискуя жизнью зачастую. Что если это и есть те самые, неправильно захороненные души, которых погребли по чуждым им традициям?

Гость
#34
Аркаша Борщ

О да. Ты вновь права. Грешники грешат не меньше крещённых. В вопросах бизнеса твоя религиозная приверженность не имеет никакого смысла. За деньги на кладбищах лежат даже самоубийцы. Тебя не должно волновать что будет после. Ведь после ничего не существкет. Ты ведь так считаешь?

Крещеные типа безгрешные)))) Бугага))))

Аркаша Борщ
#35
Гость

Крещеные типа безгрешные)))) Бугага))))

Ты понимаешь чуть больше чем ничего

Гость
#36
Гость

Да, именно, такая теория есть и она, на мой взгляд, не лишена рационального зерна. Всё сильные эгрегоры по своей сути агрессивны. Им нужно очень много энергии для поддержания себя и они её добывают всеми путями. И не только через деньги, но и через умножение количества последователей и, даже, ярых противников.
Ведь если поразмышлять, есть люди, которые рождаются в какой-то строгой религиозной общине, будь то семья или целая страна. И они воспринимают это как свое, как должное. Но есть и те, которые не смотря на всё воспитание, бегут от этого всего в свободный мир, сверка пятка и, рискуя жизнью зачастую. Что если это и есть те самые, неправильно захороненные души, которых погребли по чуждым им традициям?

Ок. Чисто по твоей логике, чтобы стать частью православного эгрегора тебе нужно креститься. Тебя насильно тащат? Нет! Проблем нет.

Гость
#37
Гость

Ок. Чисто по твоей логике, чтобы стать частью православного эгрегора тебе нужно креститься. Тебя насильно тащат? Нет! Проблем нет.

Крещение да, один из самых агрессивных и прочных методов втягивания в эгрегор, особенно когда это совершается с беспомощные ребёнком. Но и погребения важно. Хотя, это одна из теорий.

Гость
#38
Аркаша Борщ

О да. Ты вновь права. Грешники грешат не меньше крещённых. В вопросах бизнеса твоя религиозная приверженность не имеет никакого смысла. За деньги на кладбищах лежат даже самоубийцы. Тебя не должно волновать что будет после. Ведь после ничего не существкет. Ты ведь так считаешь?

Я не знаю, существует или нет. Я не могу ничего утверждать бездоказательно, в отличие от верующих. Но в христианский поток точно не хочу, как и в любую другую религию.

Гость
#39
Гость

Да, кстати, я не крещеная, само собой. Правда? Уже легче. Не знала этого правила. А как попы узнают, крещен ли человек? Если он, скажем, один живёт и спросить не у кого?

При крещении дают документ о вашем крещении. Этот же документ просят при поступлении в церковное училище. У знакомого так было.

Аркаша Борщ
#40
Гость

При крещении дают документ о вашем крещении. Этот же документ просят при поступлении в церковное училище. У знакомого так было.

Без этой грамоты в царство Божее не пустят? Что вы говорите? Схожу на днях в церковь. Прикуплю парочку на всяк случай.

Гость
#41
Аркаша Борщ

Без этой грамоты в царство Божее не пустят? Что вы говорите? Схожу на днях в церковь. Прикуплю парочку на всяк случай.

Если ведешь себя, как скот и с ней не пустят. Так что гореть нам в🔥🔥🔥.

Гость
#42
Гость

Попам ты вообще безразлична, не преувеличивай. Предупреди родственников и все. Даже если тебя захотят отпеть, есть 2 варианта:
1. Жизнь на том свете есть и в тот момент ты будешь не так категорична к попам.
2. Ты исчезнешь и будет все равно.
Выбирай сама.

А если есть жизнь на том свете, то попы там помогут?

Аркаша Борщ
#43
Гость

Если ведешь себя, как скот и с ней не пустят. Так что гореть нам в🔥🔥🔥.

Спасибо конеч за приглашение. Это честь для меня. Но у меня уже есть немного другие планы. Хочу на крылышках по небушку порхать и атеистов на путь истинный наставлять

Гость
#44
Гость

Я атеист не в первом поколении. И в страшной ситуации выдуманный бог, это будет последнее, о чем я, буду думать.

А о чем вы будете думать в страшной ситуации?

Гость
#45
Гость

А о чем вы будете думать в страшной ситуации?

О родных своих. Я однажды попала в экстремальную ситуацию. Было страшно и всё мысли были о родных, но никак не о боге.

Гость
#46
Гость

О родных своих. Я однажды попала в экстремальную ситуацию. Было страшно и всё мысли были о родных, но никак не о боге.

У вас есть обида на Бога?

Гость
#47
Гость

А как узнают? Может я буду одинокой 150летней бабкой вахтершей среди таких же бабок и они знать не будут, что я не крещеная?

В таких случаях, когда никого знакомых и близких нет, обычно хоронит государство - без всяких церемоний, в общую могилу.( Это, кстати, дорого страшно - все эти церемонии, а отпевание отдельным грузом ложится на бюджет, так что это дело сугубо добровольное, бесплатно никого отпевать не будут.

Но если знакомые и друзья, желающие устроить нормальные похороны, найдутся у одинокой столетней вахтерши, можно ведь им заранее о своих пожеланиях рассказать или даже завещание составить. Последнюю волю принято уважать.

Гость
#48
Аркаша Борщ

О да. Ты вновь права. Грешники грешат не меньше крещённых. В вопросах бизнеса твоя религиозная приверженность не имеет никакого смысла. За деньги на кладбищах лежат даже самоубийцы. Тебя не должно волновать что будет после. Ведь после ничего не существкет. Ты ведь так считаешь?

А что, по-твоему, нужно делать с самоубийцами, Аркаша? Поведай.

У нас, кстати, светское государство, и похороны что самоубийцы, что кого другого на обычном, не церковном, кладбище проходят и стоят одинаково.

Гость
#49
Гость

У вас есть обида на Бога?

Как можно обижаться на того, кого ни разу не видела и чьё существование не доказано? Да и на какого из богов? Их как бы очень много.
Мне просто не близок эгрегор религии. Ни одной из существующих.

Аркаша Борщ
#50
Гость

А что, по-твоему, нужно делать с самоубийцами, Аркаша? Поведай.

У нас, кстати, светское государство, и похороны что самоубийцы, что кого другого на обычном, не церковном, кладбище проходят и стоят одинаково.

За кладбищенской оградой. Ну или спускать тело в священную реку Ганг. Смотря в каком светском государстве вы живёте