Гость
Статьи
Интеллект. Можно ли …

Интеллект. Можно ли развить?

Как?

118Гость
36 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Чтением и изучением языков

Гость
#2

С рождения заложен. Это память и способности. Если этого нет, то хоть заучись.

#3

Интеллехть как ягодицы не накачаешь, он чуть выше опы находится.

Гость
#4
Гость

Чтением и изучением языков

ТП.

Гость
#5
Гость что в горле кость

Интеллехть как ягодицы не накачаешь, он чуть выше опы находится.

Гы!!!

Гость
#6

Посредством усилий и понимания того что ты хочешь становится лучше и развиваться - выше головв не прыгнешь, но немного можно! Начните с чтения и изучения информации!

Рыба Кусака
#7
Гость

С рождения заложен. Это память и способности. Если этого нет, то хоть заучись.

нее..
если бы не мой отец...//
то я щас была бы туп\ой и вообще никакой\\ если б с матерью жила\

а отец вбил меня интеллект насколько это было возможно/)

Гость
#8
Рыба Кусака

нее..
если бы не мой отец...//
то я щас была бы туп\ой и вообще никакой\\ если б с матерью жила\

а отец вбил меня интеллект насколько это было возможно/)

Как?

Рыба Кусака
#9
Гость

Как?

а силой..)
потому что по доброй воле я вообще ничего не хотела/))

Рыба Кусака
#10

силой научил меня в шахматы играть, с 6 лет. (сперва- в шашки).
силой научил решать всякие математич. задачи. и много чего.
вообщем, он вкладывал в меня на каждом шагу в детстве

Гость
#11

Не знаю, как насчёт интеллекта, но простых знаний можно в себя побольше напихать. Если ещё прокачать устную речь, то можно сойти за интеллектуала. Даже им не являясь. Люди в массе обладают очень поверхностными знаниями, поэтому глубину вашего интеллекта никто оценить не сможет все равно.

#12
Гость

Посредством усилий и понимания того что ты хочешь становится лучше и развиваться - выше головв не прыгнешь, но немного можно! Начните с чтения и изучения информации!

Вот именно

Алиса
#13

Больше читать хороших умных книг.

Гость
#14
Алиса

Больше читать хороших умных книг.

И как определить, какие книги хорошие и умные?

#15
Алиса

Больше читать хороших умных книг.

Да,какие именно книги?)))

Гость
#16
Гость

И как определить, какие книги хорошие и умные?

Начните с основ психологии

Гость
#17
Гость

Начните с основ психологии

Почему психологии? А не биологии, например? Типа «строение речного рака»?

Гость
#18
Гость

Почему психологии? А не биологии, например? Типа «строение речного рака»?

Ибо познаете себя и природу людей. Тем самым ответите себе на множество вопросов, что поможет вам оч здорово развиваться в дальнейшем

Гость
#19

Начать можно с мировой классики.
Такое чтение развивает словарный запас, грамотность, формирует гуманистическое мировоззрение.

Гость
#20
Гость

Ибо познаете себя и природу людей. Тем самым ответите себе на множество вопросов, что поможет вам оч здорово развиваться в дальнейшем

Или, наоборот, запутаться ещё больше

.
#21

Было бы что развивать. Люди с высоким интеллектом имели интеллект в разы выше среднего в самого рождения. Это природная способность, которую безусловно надо развивать и подпитывать, но если у человека гены шариковых, то как ни заливать премиальный бензин в запорожец, быстрее Феррари он ездить не станет...

Гость
#22
Гость

Или, наоборот, запутаться ещё больше

Нужно грамотно использовать знания

Привет
#23

Не только можно а необходимо. Но...как здесь уже говорили, нужно иметь дар с детства и развивать его неустанно. И вот вопрос, какой дар нужно иметь? Нужно иметь дар "уметь быть человеком".

Гость
#24

Конечно. Много читать и думать над прочитанным. Общаться с умными людьми. Проводились исследования - ду рак повысил себе IQ с 90 до 120, просто развиваясь.

Гость
#25
Солнце

Да,какие именно книги?)))

Классика мировой литературы для начала. Затем - мировая философия, история.

#26
Гость

Классика мировой литературы для начала. Затем - мировая философия, история.

Спасибо...Но для начало,я сейчас учу латины,очень интересный язык))))

Алиса
#27
Гость

И как определить, какие книги хорошие и умные?

Хороший вопрос.Классику прежде всего обязательно Достоевского, Чехова, Толстого. Это признанные гении мировой литературы. Постарайтесь прочитать все известные клаассические романы, обычно они в списке это должен прочитать каждый. Булгаков, Эрих Мария Ремарк!!!, Рэя Бредбери, Эмили и Шарлоту Бронте, Гюго, Дюма, Бальзак, Драйзер, джек Лондон, Фитцджеральд и т.п. И чем больше будете читать, тем лучше.

Гость
#28

Мне интересно, кто ставит дизлайки под советами читать?!
Серьёзно?!
Какие аргументы?

Гость
#29
Гость

Мне интересно, кто ставит дизлайки под советами читать?!
Серьёзно?!
Какие аргументы?

Я не ставлю, но я не понимаю как люди не видят фундаментальную разницу между интеллектом и начитанностью. Это как сравнивать обычную базу данных со сложной программой/ИИ, способной извлекать информацию, анализировать, проводить параллели и создавать что-то новое.

Гость
#30
Гость

Я не ставлю, но я не понимаю как люди не видят фундаментальную разницу между интеллектом и начитанностью. Это как сравнивать обычную базу данных со сложной программой/ИИ, способной извлекать информацию, анализировать, проводить параллели и создавать что-то новое.

Чтение позволяет лучше работать коннетивным механизмам. Развивается память, реч, внимание, умение анализировать

Гость
#31
Гость

Я не ставлю, но я не понимаю как люди не видят фундаментальную разницу между интеллектом и начитанностью. Это как сравнивать обычную базу данных со сложной программой/ИИ, способной извлекать информацию, анализировать, проводить параллели и создавать что-то новое.

Где вы увидели знак равенства? Чтение книг развивает некоторые свойства психики, которые входят в понятие "интеллект". Изучение языков, занятия музыкой, например, развивают память и формируют нейронные связи, которые, кроме прочего, позволяют сохранить ясность ума до самой старости.
Ну и опыт , сын ошибок трудных). И ещё много много чего.

Гость
#32
Гость

Где вы увидели знак равенства? Чтение книг развивает некоторые свойства психики, которые входят в понятие "интеллект". Изучение языков, занятия музыкой, например, развивают память и формируют нейронные связи, которые, кроме прочего, позволяют сохранить ясность ума до самой старости.
Ну и опыт , сын ошибок трудных). И ещё много много чего.

Ещё раз повторяю: «если есть что развивать».

Гость
#33
Гость

Ещё раз повторяю: «если есть что развивать».

Вседа есть, что развивать. Как говорится даже зайца можно научить курить. Если конечно речь не касается людей с серьезными отклонениями

118Гость
#34
Рыба Кусака

нее..
если бы не мой отец...//
то я щас была бы туп\ой и вообще никакой\\ если б с матерью жила\

а отец вбил меня интеллект насколько это было возможно/)

Когда нибудь кто-то даст по морде за твой образ жизни

118Гость
#35
118Гость

Когда нибудь кто-то даст по морде за твой образ жизни

Извиняюсь очень..
Вы сцитировали просто мои слова.. Я так же где то писала, у меня такой же случай

Расмус
#36

Можно. Упражнениями кстати, как ягодицы))) Тут и языки учить и математику самостоятельно. Ключевое слово самостоятельно. То есть желание что то понять, мотивация должны быть изначально.
Но тетки правильно написали выше, что интеллект не есть ни начитанность, ни образование. Это все таки умение анализировать. Понятно что все это делают по-сврему. Но книги умнее не делают. Даже прекрасные. Ну наверно разовьют эмоциональный интеллект, . фантазию, расширят границы сознания итд. Это важно, но вторично. Но худ. литература это все таки развлечение. Что то от игры. Что то психоделического трипа.

Когда тетка начинает втираться ко мне в доверие она начинает читать мои любимые книги. На многих тетках замечал. И чо толку то? Ничо не поняли. Ни одна))

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: