Гость
Статьи
Деперсонализация при …

Деперсонализация при депрессии

#Депрессия #Психика #Деперсонализация 

Всем привет.
Уже месяц пью антидепрессанты по выписке психотерапевта. Первые две недели адаптации были адовые (панические атаки, тахикардия, боль в груди, тошнота, желание сброситься от навязчивых мыслей), сейчас вернулась к прежнему состоянию (Постоянная тревога и редкие навязчивые мысли). Из изменений только небольшое желание работать, иногда резко улучшается настроение, и последнюю неделю снятся красочные сны. Не знаю, насколько это нормально, к врачу попаду только через месяц для консультации.

Но сейчас обострилась деперсонализация - я просто не чувствую, что существую. Вернее, чувствую, но мне кажется это таким неправильным, что начинаю искать пятый угол. Скажите, было ли у вас такое, и бывает ли такое при депрессии? Или все же это может быть отдельным заболеванием?

Не могу сейчас обратится к врачам - слишком дорогие приемы, а я только студент первого курса, и процесс накопления денег затруднителен, учитывая покупку лекарств (но эта штука началась еще в 16 лет).

Пытаюсь отвлекаться, но это не сильно помогает. А как только отвлечение заканчивается, накатывает с новой силой. Может, вы как-то справлялись с этим?

Заранее отвечу на «Надо просто работать». Учебой занята с восьми до шести, вечером почти каждый день физ-ра в фитнес-зале или бассейне, профессионально занимаюсь борьбой. В свободное время работаю над своим проектом, и, так как это связано с творчеством, отдыхаю от учебного процесса. В универе учусь на технической профессии, но так же, в обязательном порядке, учу английский и немецкий. Поэтому не могу сказать, что это от безделья. #здоровье

Автор
27 ответов
Последний — Перейти
Супница
#1

Вчера была у врача именно я тоже думала что у меня дереализация , так вот врач сказала скорее всего нет. Я так поняла что дереализация что деперсонализация это как бы искаженное сознание как я поняла - это не может быть следствием невроза или депрессии а собственное искаженное восприятие реальности. У вас видимо депрессия и ее последствия а не деперсонализация

#2

вам нужна психотерапия помимо ад... ад это костыль, психотерапия - гипс, без гипса нога не срастется или срастется неправильно

Супница
#3

По поводу депрессии я не знаю , я не смотрела в неврозах эту тему тк мне не близка, я всегда смеялась и сохраняла чувство юмора даже при диких панических атаках и неврозе. Ну был период чисто я думала все пи(з)дец , но чтобы я скатилась прям в длительную депрессию.... и как депрессия с тревогой аааа да есть же тревожно - депрессивное расстройство. Блин я вообще не знаю, ноль информации. Предположу как обыватель, что чем больше вы заостряете внимание на своём состоянии и себе оправдываете у меня депрессия значит я не буду делать то и то тем хуже. Мне кажется надо делать несмотря на депрессию то что вам действительно хочется

Гость
#4

Сейчас модно советовать пить АД. Это самый простой путь, но с большими побочками. Их кучу надо перебрать, чтобы найти подходящий.

А я предлагаю своими силами себя вытаскивать - через позитивное мышление. Мне всегда это помогало. Никаких микстур не пью. Но нет. Тут все орут, что надо пить микстуры и жить овощем. Ваше дело.

#5

Пытайтесь все рационализировать, объяснить себе где вы, что делаете, зачем делаете. Не игнорируйте мысли объясняйте себе почему они неверны или наоборот

Гость
#6
Гость

Сейчас модно советовать пить АД. Это самый простой путь, но с большими побочками. Их кучу надо перебрать, чтобы найти подходящий.

А я предлагаю своими силами себя вытаскивать - через позитивное мышление. Мне всегда это помогало. Никаких микстур не пью. Но нет. Тут все орут, что надо пить микстуры и жить овощем. Ваше дело.

Какое позитивное мышление при депрессии? Это нереально

#7
Гость

Какое позитивное мышление при депрессии? Это нереально

Через силу, путем рационализирования, на начальной стадии

Супница
#8
Гость

Какое позитивное мышление при депрессии? Это нереально

А люди не понимают реально , сама сталкивалась . Советуют займись спортом / работай/ не парься мысли позитивно

Зефирка
#9

Депрессия бывает в двух стадиях:
1 - психологическая. Лёгкая дипрессия. Для лечения нужно отвлечься, заниматься спортом, найти хобби, путешествовать.
2 - химическая. Тяжёлая форма. В таком состоянии невозможно спать, мысли о суициде. Вызвано нарушением уровня гормонов в мозге. Без препаратов лечить невозможно. Нужно идти к психотерапевту, он пропишет антидепрессанты.

Тт
#10
Супница

А люди не понимают реально , сама сталкивалась . Советуют займись спортом / работай/ не парься мысли позитивно

тут видите, в чем дело..

когда чел скатывается в депрессию, в какой-то упадок, и надолго, на несколько месяцев.
то все равно ведь были изначальные причины, почему чел в такое состояние вошел.

не просто так.

внешние факторы так повлияли.
если испортилось здоровье, даже хронич. болезнями дошло до точки- это тоже считать внешним негативным фактором.

Так вот. человеку нужно просто взять и найти эти факторы, причины. проследить историю, что с чего у него началось.
что же привело к ухудшению его жизни.

И практически всегда, если человек сам с собой- честен, то человек обнаружит, что именно он сам какими-то своими действиями, бездействием привел к своему теперяшнему положению.
а не- "не повезло ему", "бревно на него рухнуло в переулке, и всю жизнь ему поломало".///

Когда чел так обстоятельно поймет, что он сам испортил себе жизнь, то он перестанет обижаться на жизнь. ) перестанет чувствовать себя несчастным.
ведь на самого себя- долго не обижаются.. на кого и что угодно, но на себя- не обижаются)))

в итоге, у человека поменяется внутренний психологич. настрой. в лучшую сторону.

Тт
#11
Зефирка

Депрессия бывает в двух стадиях:
1 - психологическая. Лёгкая дипрессия. Для лечения нужно отвлечься, заниматься спортом, найти хобби, путешествовать.
2 - химическая. Тяжёлая форма. В таком состоянии невозможно спать, мысли о суициде. Вызвано нарушением уровня гормонов в мозге. Без препаратов лечить невозможно. Нужно идти к психотерапевту, он пропишет антидепрессанты.

да не "отвлечься", а откопать разрыть все причины,
всё, что не устраивает в жизни,
и начать всё это выкорчевывать, к чертовой матери,
искоренять из своей жизни!..///))

Супница
#12
Тт

тут видите, в чем дело..

когда чел скатывается в депрессию, в какой-то упадок, и надолго, на несколько месяцев.
то все равно ведь были изначальные причины, почему чел в такое состояние вошел.

не просто так.

внешние факторы так повлияли.
если испортилось здоровье, даже хронич. болезнями дошло до точки- это тоже считать внешним негативным фактором.

Так вот. человеку нужно просто взять и найти эти факторы, причины. проследить историю, что с чего у него началось.
что же привело к ухудшению его жизни.

И практически всегда, если человек сам с собой- честен, то человек обнаружит, что именно он сам какими-то своими действиями, бездействием привел к своему теперяшнему положению.
а не- "не повезло ему", "бревно на него рухнуло в переулке, и всю жизнь ему поломало".///

Когда чел так обстоятельно поймет, что он сам испортил себе жизнь, то он перестанет обижаться на жизнь. ) перестанет чувствовать себя несчастным.
ведь на самого себя- долго не обижаются.. на кого и что угодно, но на себя- не обижаются)))

в итоге, у человека поменяется внутренний психологич. настрой. в лучшую сторону.

Типо диспутом? Ну это и есть лечение . Чаще проблема кроется что пациент что то доказывает папе или маме даже неосознанно

Тт
#13

ведь что такое "депрессия"?..
это недовольство.
это глубинное разъедающее ядом вашу душу недовольство, неудовлетворенность собой, какой-то сферой вашей жизни.

Когда недовольство уйдет- уйдет вся депрессия.

Но ведь люди- они нередко боятся быть честными не только с другими людьми, но даже- и с самими собой! ////
и они отчаянно не хотят никому, и даже себе самому признаться- ЧТО же такое сидит внутри них, что создает такой диссонанс в их психике..
прячут это, в глубинах своего сознания и подсознания...
и сидят недовольными.

Супница
#14
Тт

ведь что такое "депрессия"?..
это недовольство.
это глубинное разъедающее ядом вашу душу недовольство, неудовлетворенность собой, какой-то сферой вашей жизни.

Когда недовольство уйдет- уйдет вся депрессия.

Но ведь люди- они нередко боятся быть честными не только с другими людьми, но даже- и с самими собой! ////
и они отчаянно не хотят никому, и даже себе самому признаться- ЧТО же такое сидит внутри них, что создает такой диссонанс в их психике..
прячут это, в глубинах своего сознания и подсознания...
и сидят недовольными.

Вот я пыталась сама себя психологически вытягивать. И я докапывалась до истины несколько раз. Но просто перетирая варианты уходила дальше в дебри.

Тт
#15
Супница

Типо диспутом? Ну это и есть лечение . Чаще проблема кроется что пациент что то доказывает папе или маме даже неосознанно

может быть.
и даже- когда пациент- совсем взрослый, а родители- умерли?, то тоже так может быть, что доказывает им?..///

Тт
#16
Супница

Типо диспутом? Ну это и есть лечение . Чаще проблема кроется что пациент что то доказывает папе или маме даже неосознанно

в плане родителей, конечно, сложно..
родителей то так и тянет обвинить во всем. во всех своих проблемах..///

это надо как-то отсекать у себя.
чтоб забыть про родителей.//

Супница
#17
Тт

может быть.
и даже- когда пациент- совсем взрослый, а родители- умерли?, то тоже так может быть, что доказывает им?..///

Да , скорее всего, родители оставляют огромный отпечаток в мозгу. Огромный решающий . Пока не найдёте кому что из родителей доказываете или на кого их них хотите походить - дело гиблое

Василий
#18

А почему вы платите за лечение? А ОМС для чего? В отношении совета работать больше, хочу сказать, что лично знаю двоих парней лет тридцати, которые "свихнулись" на основе сильнейшей умственной нагрузки во время учёбы. Теперь едят таблетки, которые им прописали психиатры, живут в своих семьях под присмотром родителей, получают пенсии. И никакие технические знания и иностранные языки им не нужны.

Супница
#19
Тт

в плане родителей, конечно, сложно..
родителей то так и тянет обвинить во всем. во всех своих проблемах..///

это надо как-то отсекать у себя.
чтоб забыть про родителей.//

Да не надо их обвинять. Надо понять что родители такие же люди кто их то прорабатывал ? Они воспитали как могли как видели , они не хотели нарочно в вас установки сеять не могли по другому! Но и вы имея такие установки тоже по другому бы не смогли жить и депрессия :@/ невроз и срыв все равно бы случились это надо принять как данность

Супница
#20

Хотя вру ! Есть может 1% людей кто выживет и ни разу ситуация не попадёт в его установку и не вызовет невроз. Может есть такой % или дети психологов когнтищиков может будут житьбез невроза всю жизнь.

Тт
#21
Супница

Вот я пыталась сама себя психологически вытягивать. И я докапывалась до истины несколько раз. Но просто перетирая варианты уходила дальше в дебри.

разбираться в психологии, да чтобы на пользу себе это было в конечном счете- это очень сложно.
но необходимо.

разобраться с какой-то своей внутренней проблемой. устранить ее. и жить дальше, на позитиве уже)

Супница
#22
Тт

разбираться в психологии, да чтобы на пользу себе это было в конечном счете- это очень сложно.
но необходимо.

разобраться с какой-то своей внутренней проблемой. устранить ее. и жить дальше, на позитиве уже)

Со стороны виднее в любом случае . Я говорю вот я несколько раз находила и мимо опять шла думала да ну *** слишком очевидно

Гость
#23

Советую всё-таки найти способ обратиться к врачу и поменьше обращать внимания на советы касательно лечения депрессии с этого форума и, вообще, от далёких от мира медицины и психологии людей

Гость
#24

Вопросы:
1. Может у Вас слишком большая нагрузка физически на Ваш организм, может надо снять с себя какие-то нагрузки, которые на самом деле Вам не нужны? Вас не радуют? Затрачивают слишком много ресурсов, и не дают никакой результат?
2. Занимаетесь ли Вы чем-то бесполезным просто для души? Какая-то фигня, которая Вас радует, отдушина? Даже если это просто поедание колбасы в 3 часа ночи в холодильнике, просмотр тупых комедий или голой по квартире бегать? Без соответствия идеальному образу или жестким рамках?
3. Есть ли подсознательное чувство, что какие-то занятия бесполезны, не помогают Вам в Вашей цели? Отдаляют от нее? Вы бы хотели сменить деятельность, но уже оплатили абонемент на год, и это Вас держит?
4. Может быть это банальный страх будущего? Все через это проходили. Есть ли у Вас опора? Можете ли Вы ее сейчас себе организовать?

Гость
#25

5. Деперсонализация предполагает некую личность, персону, которая была раньше, и сейчас ее как-будто нет, появляется другая. Вы взрослеете, то, что Вы сталкиваетесь с новым, делаете новые другие вещи, учитесь новому, подстраиваетесь под новые обстоятельства или изменяете мир вокруг себя под себя, находя баланс между тем и другим, сталкиваетест с трудностями, злитесь, устаете, радуетесь тому, чему раньше не радовались, впускаете в свою жизнь новых людей, отдаляетесь от старых, это все естественно и абсолютно нормально. Все через это проходят.
Вы это Вы.
Если Вы делаете что-то новое, что раньше не делали, Вы не перестаете быть Собой. Это тоже Вы, но вот в таких обстоятельствах. Даже ходить люди и то учатся.
По прочитаному, Вы столько всего делаете, Вы интересная, талантливая, упорная. У Вас просто большая нагрузка и мало отдыха, перекос, нужно больше отдыхать.

Супница
#26
Гость

Советую всё-таки найти способ обратиться к врачу и поменьше обращать внимания на советы касательно лечения депрессии с этого форума и, вообще, от далёких от мира медицины и психологии людей

Вот тоже верно. Слушать надо авторитетные источники, лучше врачей со стажем и дипломами но и верно что неврозы идут именно от воспитания. Но в этом нет ничьей вины. По сути пагубная модель может передаваться из поколения в поколение

Гость
#27

Автор, Вы на себя очень много взвалили. У Вас серьезная нагрузка на мозг и нервную систему. Убегите допзанЯтия, больше общайтеь с друзьями, заведите прдркжек, ходите по кафе и тд. Почему Вас не контролируют родители при приеме ад? Они вообще в курсе Ваших проблем? Если от них нет поддержки, выкарабкивайтесь сами. Случайно с ними не плохие отношения? Советую почитать форум антивсд. Ру.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: