Гость
Статьи
Как общаться с пожилой …

Как общаться с пожилой и больной мамой ?

Что делать не знаю.У мамы диабет,был инфаркт не так давно. Сейчас редко выходит из дома.Я привожу продукты и лекарства.Мама стала очень раздражительной.Ищет повод для ссор.Любой.Не тот хлеб купила,например.Тот,да не тот .Пытаюсь позвонить помириться,но вместо этого новая ссора.Перекладывание вины на меня.Не общаться - не вариант.Мама человек очень хороший.Много для нас сделала..Но,авторитарный руководитель в прошлом .Как быть,если общение- ругань,не общение - обида у неё плюс чувство вины у меня и переживаю за её здоровье.

Ирина
32 ответа
Последний — Перейти
Золотая Рыбка
#1

Сколько ей лет?

Гость
#2

Автор, просто терпеть, другого выхода нет - вижу по родителям своих подруг. Вины вашей нет, просто от возраста и болезней характер портится, человек не владеет собой. Я просто думаю иногда так : еще неизвестно, какими мы будем в этом возрасте. Может, еще хуже... Это позволяет смириться). Держитесь.

Ирина
#3
Золотая Рыбка

Сколько ей лет?

75 ,болезней много,еще и грыжа межпозвоночная.Тяжело зимой гулять.Думаю,что воздух нужен,как и смена обстановки.Только я сама с ковидом лежала месяц назад,а сейчас супруг.Короче,даже не вывезти ее никуда..

Ирина
#4
Гость

Автор, просто терпеть, другого выхода нет - вижу по родителям своих подруг. Вины вашей нет, просто от возраста и болезней характер портится, человек не владеет собой. Я просто думаю иногда так : еще неизвестно, какими мы будем в этом возрасте. Может, еще хуже... Это позволяет смириться). Держитесь.

Спасибо

Гость
#5

Авторитарных родителей со скандальным характером можно и нужно дрессировать в любом возрасте. Достигается это дистанцией, прежде всего. Если скандалит и обижает вас - прекращайте общение со словами "мама, мне это очень неприятно, я подожду, пока ты придешь в себя". Очень быстро до мамы дойдет, если она хочет продолжать с вами общение, нужно вести себя поприличнее, сдерживаться. И пусть обижается сколько влезет, от обиды еще ни один диабетик не умирал. Вдобавок, ей после инфаркта вредно орать и скандалить. Но резко испортившийся характер у стариков может говорить и о начинающейся деменции, к сожалению.

#6

На Ютубе есть видео, мужчина снимает на камеру последние часы своей мамы , после того как она умерла он гладил ее по голове и говорит ей.
"Ушла ты от нас мамуля"
Потом поймёшь о чем можно поговорить

Василий
#7

Разберитесь с правами собственности. Иначе ваша великолепная мама оставить вас без наследства. Когда окончательно потеряет ориентировку, то поместите её в пансионат.

Гость
#8

Общаться как с пожилым и больным человеком. Вежливо, но не угождать. В ссоры не вступать, можно сказать - давай попозже поговорим. И каждый раз так. То есть приучать к дружелюбному общению.

Золотая Рыбка
#9
Ирина

75 ,болезней много,еще и грыжа межпозвоночная.Тяжело зимой гулять.Думаю,что воздух нужен,как и смена обстановки.Только я сама с ковидом лежала месяц назад,а сейчас супруг.Короче,даже не вывезти ее никуда..

Маму уже не переделаешь. Пожилой больной человек. Тяжело ей сейчас. Вам тоже , конечно, тяжело, но вы хотя бы не старая и не больная. Общайтесь, начнёт ругаться - ничего не отвечайте, уходите от скандалов, жалейте её возраст и состояние здоровья.

Ирина
#10
Василий

Разберитесь с правами собственности. Иначе ваша великолепная мама оставить вас без наследства. Когда окончательно потеряет ориентировку, то поместите её в пансионат.

Не судите по своим родителям.Моя отдает последнее.До сих пор копит и старается денег подарить.Как я не отговаривала - бесполезно .Обижается.Кроме того,ту квартиру ,что она сейчас сдает,просит,чтобы сдавала я и деньги себе забирала.Причем обе квартиры оформила на меня.Я говорю вполне серьезно,что таких мам поискать.Всю жизна сама зарабатывала,и мы ни в чем не нуждались никогда..В 90- е возила народ в Китай,Польшу,Германию.С ней все ездить любили,т.к.таможню проходили без проблем,в то время как другие сутками стояли. Помимо этого еще и работала так,что из Мск.в пример ставили, как руководителя.Хороший хозяйственник..А сейчас болезнь и изоляция в 4- х стенах из - за пандемии.

Ирина
#11
Гость

Общаться как с пожилым и больным человеком. Вежливо, но не угождать. В ссоры не вступать, можно сказать - давай попозже поговорим. И каждый раз так. То есть приучать к дружелюбному общению.

Да вот понимаю,но сама срываюсь...

Ирина
#12
Denis28

На Ютубе есть видео, мужчина снимает на камеру последние часы своей мамы , после того как она умерла он гладил ее по голове и говорит ей.
"Ушла ты от нас мамуля"
Потом поймёшь о чем можно поговорить

Я всегда понимала и понимаю это..Толтко как бытт,когда ты с миром,а на тебя с обидой.Врачи говорят,что скачки сахара так влияют на настроение...

Гость
#13
Ирина

Да вот понимаю,но сама срываюсь...

Понимаю, у меня тоже мама только 85) Но ссориться не стоит.

Ирина
#14
Гость

Общаться как с пожилым и больным человеком. Вежливо, но не угождать. В ссоры не вступать, можно сказать - давай попозже поговорим. И каждый раз так. То есть приучать к дружелюбному общению.

Я кладу трубку.Получается ,что обрываю,но не могу выслушивать обвинения

Гость
#15

Темпеттиплозоетоьращение тоже не надо. Попробуйте сказать - мама, мне неприятно, что ты говоришь в таком тоне - и замолчать.
Как правило, человек удивляется и начинает думать.

Гость
#16

Ой)
*Терпеть плохое обращение тоже не надо.

Гость
#17
Denis28

На Ютубе есть видео, мужчина снимает на камеру последние часы своей мамы , после того как она умерла он гладил ее по голове и говорит ей.
"Ушла ты от нас мамуля"
Потом поймёшь о чем можно поговорить

При чем тут это? Намекаете, что автор маму не любит? Автор не любит ссориться с мамой!

Автор, возможно, чрезмерную раздражительность мамы могут снять успокоительные средства. Ей самой вряд ли нравятся постоянные скандалы, постоянное чувство резкой неудовлетворенности. Может, удастся ее уговорить попринимать что-то, что ей поможет быть спокойнее и позитивнее. Ей надо - ей самой лучше станет, мир перестанет казаться таким гуаном, ваши отношения наладятся.

Гость
#18
Denis28

На Ютубе есть видео, мужчина снимает на камеру последние часы своей мамы , после того как она умерла он гладил ее по голове и говорит ей.
"Ушла ты от нас мамуля"
Потом поймёшь о чем можно поговорить

Извращенец

Гость
#19
Ирина

Я всегда понимала и понимаю это..Толтко как бытт,когда ты с миром,а на тебя с обидой.Врачи говорят,что скачки сахара так влияют на настроение...

Это вообще замкнутый круг. Потому что нервы порождают новые скачки сахара. Это опасно.

В общем, надо нервозность снимать. Это ведь не просто дурное поведение, это болезнь ((

Миниатюрная стриженая блондинка
#20

Терпеть и все
Моя не такая, наоборот возраст как то сгладил все острые углы
Люблю её очень
Они же как дети
Представьте Ее своим ребёнком, маленьким, капризным, но любимым

Золотая Рыбка
#21
Ирина

Я кладу трубку.Получается ,что обрываю,но не могу выслушивать обвинения

Сделйте на громкую связь и делайте свои дела - готовка, там или стирка, или уборка. А как закончит отчитывать, говорите о чём-то другом как ни бывало.

Гость
#22
Золотая Рыбка

Сделйте на громкую связь и делайте свои дела - готовка, там или стирка, или уборка. А как закончит отчитывать, говорите о чём-то другом как ни бывало.

А зачем это слушать?

#23

Ох автор как я вас понимаю. Я только неделю назад похоронила бабушку (мамину маму) и как же моя мама мучилась с ней((( Она и в адекватном возрасте была тяжёлым человеком, а в старости и как деда похоронила, так вообще ужас( Из дома выходить перестала, приносили ей еду, так котлеты безвкусные, пюре пресное, рыба пересоленая, суп слишком горячий/холодный, хлеб не тот, конфеты не те, чай не такой.Потом упала и начался ад вообще. Маме по 5 раз за ночь звонила и требовала чтоб она приехала и ей подушку поправила. Подгузники не разрешала менять по 3-4 дня, ЭКОНОМИЛА! Моя мама похудела на 15 кг, мне было дико ее жаль, ну а что делать?! Ведь не оставишь. Пробовали сиделку нанять, так она не выдержала и одного дня, бабушка начала кричать что она воровка и приживалка,хочет у нее квартиру отобрать, кидаться предметами. Короче жесть. И вот неделю назад Богу душу отдала, теперь деда на том свете доставать будет. Неизвестно какие мы будем в старости, дай бог чтоб дети нас не бросили, но очень не хочется им доставлять таких проблем...

Ирина
#24
Гость

Это вообще замкнутый круг. Потому что нервы порождают новые скачки сахара. Это опасно.

В общем, надо нервозность снимать. Это ведь не просто дурное поведение, это болезнь ((

Ей бы попить чего,но после инфаркта каждый день 8 препаратов принимает .Желудок болеть стал.А без таблеток никак.Может и они так влияют .Не знаю.

Гость
#25
Ирина

Не судите по своим родителям.Моя отдает последнее.До сих пор копит и старается денег подарить.Как я не отговаривала - бесполезно .Обижается.Кроме того,ту квартиру ,что она сейчас сдает,просит,чтобы сдавала я и деньги себе забирала.Причем обе квартиры оформила на меня.Я говорю вполне серьезно,что таких мам поискать.Всю жизна сама зарабатывала,и мы ни в чем не нуждались никогда..В 90- е возила народ в Китай,Польшу,Германию.С ней все ездить любили,т.к.таможню проходили без проблем,в то время как другие сутками стояли. Помимо этого еще и работала так,что из Мск.в пример ставили, как руководителя.Хороший хозяйственник..А сейчас болезнь и изоляция в 4- х стенах из - за пандемии.

К сожалению, в конце жизни болезнь иногда меняет человека до неузнаваемости. Хорошо, если вас это не коснется, но предыдущий комментатор правильно написал.

Золотая Рыбка
#26
Гость

А зачем это слушать?

Нет, что она говорит, слушать не надо. Просто как фон. А когда замолчит, нужно говорить на постороннюю тему. Тогда мать не скажет, что дочь с ней не общается и у автора не будет комплекса вины.

Василий
#27
Ирина

Не судите по своим родителям.Моя отдает последнее.До сих пор копит и старается денег подарить.Как я не отговаривала - бесполезно .Обижается.Кроме того,ту квартиру ,что она сейчас сдает,просит,чтобы сдавала я и деньги себе забирала.Причем обе квартиры оформила на меня.Я говорю вполне серьезно,что таких мам поискать.Всю жизна сама зарабатывала,и мы ни в чем не нуждались никогда..В 90- е возила народ в Китай,Польшу,Германию.С ней все ездить любили,т.к.таможню проходили без проблем,в то время как другие сутками стояли. Помимо этого еще и работала так,что из Мск.в пример ставили, как руководителя.Хороший хозяйственник..А сейчас болезнь и изоляция в 4- х стенах из - за пандемии.

Ставлю плюс, прошу прощения, если обидел. У знакомой из Москвы мать попросту сходили последние 25 лет с ума. И сошла. Хорошо, что квартиру оформили на внука вовремя. А то приводила всех подряд, отдавала её всем. А потом удивлялась, кто же там живёт. Если всё в порядке, то мысли, конечно, надо переключить на достойный уход (что не исключает помещение в пансионат, как сделал знакомая из Москвы). И если нет органического поражения мозга, то вполне можно общаться дома. А на время отсутствия нанимать сиделку.

Гость
#28

Да, сочувствую, прекрасно понимаю Вас. Стараться сохранять терпение, проявлять максимальную снисходительность (что старый, что малый). Понять, что причина не в Вас и даже не в ней, а в ее возрастном маразме. Поэтому любая ситуация будет для нее поводом обидеться, повыяснять отношения, обвинить Вас (пожилые люди часто винят всех окружающих). Поэтому ее обида не обида сама по себе, а ее средство обратить Ваше внимание, не принимайте это близко к сердцу. Увы, возрастной маразм не редкое явление.

Гость
#29

Не буду перечислять, но то, что Вы написали, еще лайтовый вариант. Моя бабуля с возрастом превратилась в параноика (мания преследования, того, что за ней могут придти плохие люди), накопление дома очень старых вещей, паранойя по поводу того, что мы же взяли у нее ее вещи (старый чуть ли не довоенный утюг, кастрюлю и т.д., хотя они все лежат на своих местах). Жуткая экономия на еде и вещах, при том что мы и родители ей помогаем и регулярно даем деньги. При этом человек постоянно при каждом случае жалуется на то, что у нее нет денег, она плохо питается и мы ее обьедаем (хотя у нее регулярно есть и деньги и сами продукты). По поводу временных сиделок и помощниц - вообще атас был - обвинения каждой в воровстве и т.д. Про рассказы даже не буду говорить - человек уже сильно заговаривается, рассказывает абсолютно вымышленные фантазийные истории, искренне веря в то, что это правда, и очень искренне старается убедить других в чем-то. Конечно, в этом нет ее вины, это возраст. Причем наши бабушка и дедушка очень долго сохраняли адекватность, ясный ум, т.к. все работники науки и культуры, но вот в последние годы, конечно, стали сдавать, меняться до неузнаваемости...

Мария
#30
Василий

Ставлю плюс, прошу прощения, если обидел. У знакомой из Москвы мать попросту сходили последние 25 лет с ума. И сошла. Хорошо, что квартиру оформили на внука вовремя. А то приводила всех подряд, отдавала её всем. А потом удивлялась, кто же там живёт. Если всё в порядке, то мысли, конечно, надо переключить на достойный уход (что не исключает помещение в пансионат, как сделал знакомая из Москвы). И если нет органического поражения мозга, то вполне можно общаться дома. А на время отсутствия нанимать сиделку.

Спасибо за совет.Но она не нуждается в сиделках.Такое ощущение,что ей не хватает деятельности Мозг работает ,а сил нет.Ее проверяли в больнице с инфарктом.Невролог ,вроде.Она ходит шатко из за диабета( кровь плохо поступает),а считает в уме лучше молодых...Плюс зрение село.Короче ,срывается на меня,а помочь никак ни я ,ни врачи,ни она себе..Да еще квартира,как тюрьма.С ее набором сейчас не походишь никуда.У нас ковид зашкаливает в городе.

Жена военного с 4 мя детьми
#31
Denis28

На Ютубе есть видео, мужчина снимает на камеру последние часы своей мамы , после того как она умерла он гладил ее по голове и говорит ей.
"Ушла ты от нас мамуля"
Потом поймёшь о чем можно поговорить

*** он... Мужчина. Она умирала, он снимал? Общество деградантов.

Гость
#32
Denis28

На Ютубе есть видео, мужчина снимает на камеру последние часы своей мамы , после того как она умерла он гладил ее по голове и говорит ей.
"Ушла ты от нас мамуля"
Потом поймёшь о чем можно поговорить

Не у всех так к сожалению. Для, кого то радость, кого гнобили и проклинали постоянно. Кто не побывал в этой шкуре не прймет. Я, слова доброго не слышала от "мамы" во всем виновата, все хорошие кроме меня, я неудачница, ничего не получиться ну и маты, обзывания...

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: