Гость
Статьи
Сильная личность?

Сильная личность?

В книжке (детектив, конечно, а не психология) мысль зацепила. Героиня-психолог уверяла, что чем слабее личность, тем труднее ей общаться с людьми, которые не гарантируют ей приятное общение. Любить такая личность может только с гарантией взаимности.
Поэтому дома заводит собаку, потому, что собака любит безусловно.
А сильная личность расширяет круг общения за счет того, что не боится негативной реакции окружающих. И может себе позволить любить безответно. И завести кошку, которая просто терпит хозяина на своей территории за корм и уход.
Я не очень согласна.
Ведь каждый человек нуждается в разном количестве любви.
И кому-то хватает любви кошачьей.
Или это непременно сильная личность?
Может, просто с холодным темпераментом? А вы что думаете?

33 ответа
Последний — Перейти
Мудэ - не приговор
#1

А у меня нет ни кошки ни собаки ни детей ни жены. Я архисильная личность получается. Хотя говорят, что инфантил :(

Ниф Ниф
#2

Сильная личность это человек отстаивающий свою идею и точку зрения и не пасующий перед нажимом общества? Вот *** тут была хорошим примером!

#3

Те, кто пренебрежительно пишут о кошачьей любви, просто никогда ее не заслуживали. Коты тоже могут преданными.
(А вообще, до того как приплели мысль про животных, рассуждения верные)

Гость
#4

Эта ересь не имеет никакого отношения к психологии, да и в принципе встретить психолога, который не был бы инфоцыганом, сейчас сложно - эти множества редко пересекаются. Есть понятие невротичной личности и здоровой. Например, в Кодексе невротика Аарона Бека на первое место выносится необходимость нравиться всем.

#5
Ниф Ниф

Сильная личность это человек отстаивающий свою идею и точку зрения и не пасующий перед нажимом общества? Вот *** тут была хорошим примером!

почему была? разве она ушла?

Гость
#6

Столько условностей.. А что считать сильной и слабой личностью? Каковы критерии силы/слабости? Быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей (с)

Гость
#7

Не знаю как насчёт кошек-собак , это какой то странный пример , но вот с тем что не боится негативной реакции окружающих - согласна

#8
Гость

Столько условностей.. А что считать сильной и слабой личностью? Каковы критерии силы/слабости? Быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей (с)

По условию, сильная личность может любить безответно, а слабой подавай гарантированную взаимность.

Ниф Ниф
#9
Фурия

почему была? разве она ушла?

Да

Гость
#10
Фурия

По условию, сильная личность может любить безответно, а слабой подавай гарантированную взаимность.

Мне вот другое не понятно. Человек же любит не по желанию. Это же как навождение находит, и никто не может гарантировать ответные чувства от другого. О каких гарантиях может идти речь тогда? Получается, что слабая личность автоматически настраивается на жизнь во лжи.

#11
Гость

Мне вот другое не понятно. Человек же любит не по желанию. Это же как навождение находит, и никто не может гарантировать ответные чувства от другого. О каких гарантиях может идти речь тогда? Получается, что слабая личность автоматически настраивается на жизнь во лжи.

А она себе лжет, личность эта? Или ждет, что ей партнер солжет?
Я так поняла, что у слабой безответная любовь проходит быстро, что ли ... Или вовсе не возникает

Гость
#12
Фурия

А она себе лжет, личность эта? Или ждет, что ей партнер солжет?
Я так поняла, что у слабой безответная любовь проходит быстро, что ли ... Или вовсе не возникает

Может быть "слабая личность" будет лгать сама себе и будет воспринимать чужую ложь за чистую правду.
Вообще-то мне мало верится что безответная любовь может быстро пройти. Иногда видишь человека, знаешь что никогда не будешь с ним и чувствуешь, что все равно любишь его. И от личности на мой взгляд зависит как с этим будешь жить. Сильная соберет силу воли в кулак и будет что-то делать: либо забыть либо бороться, а слабая будет скорее всего ныть всем о своей несчастной судьбе

Гость
#13
Фурия

По условию, сильная личность может любить безответно, а слабой подавай гарантированную взаимность.

Шаткие условия.. ой шаткие.. Да и допущений от этого меньше не становится.. Начать можно с самого банального - определения любви

#14
Гость

Шаткие условия.. ой шаткие.. Да и допущений от этого меньше не становится.. Начать можно с самого банального - определения любви

Ладно, пускай это сложно. : А дать определение любви еще никому не удавалось. Меня тоже смущает гарантированная взаимность. Кто ее может гарантировать? От самых близких и родных в трудную минуту можно не получить поддержки. И что, слабый вообще не обращается? Раз гарантии нету? А сильный тут же бежит и просит?

Гость
#15

"Ведь каждый человек нуждается в разном количестве любви."
Вот это мне непонятно!!! Кто может это измерить? И сказать:"Вам Иванов достаточно любви!"И как-то стало грустно и печально
Вспомнилась старая песенка Новеллы Матвеевой - "Любви моей ты боялся зря (как-то так она называлась), не так я страшно люблю. Мне было довольно видеть тебя, встречать улыбку твою..."
Сюжет сводился к следующему: мужчина уходит, затем исчезает его плащ с гвоздя, затем сам гвоздь, и наконец, и след от гвоздя...
"Когда ж и след от гвоздя исчез под кистью старого маляра мне было довольно того, что он был виден еще вчера..."
Никому не достаточно СЛЕДА ОТ ГВОЗДЯ ВМЕСТО ЖИВОГО ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ТЕПЛА!
Просто сильный человек может смириться с одиночеством (или это СЛАБОСТЬ - жить прошлым?) Вопрос остался открытым...
Или такой вариант - сильный-то сильный, НО не во всем!

Гость
#16

Все в этом мире относительно....(прямо как у дедушки Эйнштейна )
Что для одних может быть проявлением силы, то для других - слабость...

Гость
#17

а мне кажется, все наоборот.
сильный человек предпочтет собаку, потому что он способен отвечать за других людей, их чувства. ну или животных. быть в ответе за тех, кого приручили и проч.
слабый же человек мало способен отвечать на ласку другого существа, когда ему не до него. а кошка сама себя спокойно развлекает.
лично я кошкоф люблю.

Гость
#18

Моя подруга и бывшая сослуживица - очень сильная личность. Мы из немногих женщин, служивших вольно, без военных званий. Ее все мужики уважали. Она любила и любит бывшего сослуживца (он уволился в запас, как мой муж). Он об этом знает. Им было бы хорошо вместе. Но они не знают, как сойтись. Мы пытались содействовать, но не выходит, проблема деликатная. Я пыталась ее убедить самой проявить инициативу, но она не может. Не знаю, насколько это в тему, просто переживаю за нее, а тут ведь о сильной личности. Видимо сильная личность в некоторых делах оказывается слабой.

Гость
#19

а я согласна :)и про собаку, и про сильную/слабую личность.. интересная мысль,нахожу в себе подтверждение этой мысли.
я вот слабая личность, в некотором смысле.и мне обязательно нужна взаимность, и я за это собак люблю.

Гость
#20
Гость

Может быть "слабая личность" будет лгать сама себе и будет воспринимать чужую ложь за чистую правду.
Вообще-то мне мало верится что безответная любовь может быстро пройти. Иногда видишь человека, знаешь что никогда не будешь с ним и чувствуешь, что все равно любишь его. И от личности на мой взгляд зависит как с этим будешь жить. Сильная соберет силу воли в кулак и будет что-то делать: либо забыть либо бороться, а слабая будет скорее всего ныть всем о своей несчастной судьбе

Вот это и самое трудное- не лгать себе! Честно признаться, что ты есть на самом деле и как к тебе реально относятся другие люди.

Гость
#21

Мне понравилась фраза одного уважаемого человека:
" Я всегда говорю то что думаю, но это не значит, что я прав!"

Гость
#22

Этот человек недалек от мудрости. Многие мои знакомые считают, что то что ОНИ думают и правда - одно и то же

Гость
#23

Здесь вероятно есть расхождение; правда как правда, и правда как истина. Но некоторые ставят знак равенства между ними.

#24
Гость

Мне понравилась фраза одного уважаемого человека:
" Я всегда говорю то что думаю, но это не значит, что я прав!"

Для меня это признак сильной личности. А не только умной 😳

Гость
#25

мда,прямо про меня: круг друзей небольшой, знакомых побольше, дома собака,а у знакомого наоборот: круг знакомых больше намного и дома кошка, меня считают слабым человеком, его сильным, а мне иногда кажется что наоборот по причинам таким как подход к каким то проблемам личного характера, или к каким-то соблазнам, я более устойчивая, постоянная...даже не знаю критерий ли это
иногда общительные люди которые не боятся негативных мнения бывают слабыми, а иногда люди негативного мнения не боятся, а все равно знакомых у них немного, смотря с какой стороны на это все смотреть... наверное...

Гость
#26
Фурия

Для меня это признак сильной личности. А не только умной 😳

В этой фразе и намека нет на относительно сильную личность...
Фраза больше говорит о том, что у человека многогранна картина мира и гибкое мышление.

Гость
#27

Сильная, слабая личность...Для кого сильная/слабая?
Относительно кого сильная/слабая?
Где те параметры сильной/слабой?
Собачек приплели, кошечек....))))))))
Да многие "сильные" - это ширма, прикрытие той слабости, которая живет внутри!
Как по мне, человеческая слабость - в зашоренности и глюкавости человека его же собственными убеждениями, которые мешают ему проявить себя и почувствовать себя сильнее обстоятельств. Мешающие не оглядываться на мнение социума и мешающие выбрать для себя же жизнь лучше, интереснее и качественнее духовно.

Гость
#28

Пример с кошками-собаками действительно не совсем отражает суть дела. Я очень люблю собак, но кошки мне приятнее именно из-за их независимости. Но не потому, что я сильно сильная личность? Просто собакам свойственно по собачьи смотреть в глаза хозяину, ты чувствуешь большую ответственность пред тем, кто тебе так предан. По мне это рабский вгляд. А с кошкой можно жить рядом на равных правах. Вот вам, пож, одно из возможных объяснений.Слабые личности так же как и сильные нуждаются в искренней любви. Но они бояться быть обманутыми. Поэтому открываются чувствам только, если уверены, что их не ранят.

Гость
#29

Притча одна вспомнилась...
Что думает собака - человек ухаживает за мной, кормит меня, гуляет со мной, ласкает меня....значит он- БОГ!
Что думает кошка - человек ухаживает за мной, кормит меня, гуляет со мной, ласкает меня...значит Я- БОГ!

Гость
#30

Для меня сильная личность, это тот, кто способен грести против течения. Многогранность для этого не обязательна. Вот сила духа - да

Жизнь
#31

У каждого психа своя психология.
У нас до этого кота жил кот, так и его тоже украли. Он через два года сам нашел дорогу и вернулся в нашу семью. Хвост сломан в нескольких местах. Весь худой и с пустыми глазами, познавшие человеческую доброту. Он вообще после этого к людям не подходил.
Есть простая истина, если человек не нравится, то его к себе не подпускают. Сильная или слабая личность проявляется совсем по-другому. А не котами и собаками меряется.
Верните моего кота и моей ноги больше не будет на этом форуме.

Гость
#32

Тупее ничего не читала, а с вами я согласна. К тому же человек может быть ещё и сверхчувствительный или страдать социофобией, и то есть он теперь слабая личность? А те болтушки, что не могут держать язык за зубами и которым вечно скучно наедине с самими собой (не говорю за всех экстравертов) теперь сильные? Автор детектива явно имеет аутофобию.

Гость
#33

А автор этой книги очевидно же причисляет себя к сильным личностям. Я не понимаю, зачем общаться с неприятными тебе людьми?! Т. Е тебе делают гадость, подставляют, подсиживают, стучат за спиной. А ты продолжаешь общаться с такими и даже расширять круг общения из таких. Кубок змей. Одно дело это вынужденно. На работе зверинец, например. Но за пределами работы нафиг таких людей. Да и на работе любезничать с такими не буду. Сухо. Все лицемеры по мнению автора сильные личности. Да они просто играют по правилам, которые устанавливают такие вот неприятные личности. Для меня нормальный человек, тот кто открыт для общения, а не сходу негативно к тебе настроен. Последние либо манипуляторы, либо живут в негативе и всё им не так. Зачем с такими общаться?? А про собак и кошек вообще ерунда. У меня и собака и кошка)

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: