Гость
Статьи
Распад СССР 30 лет …

Распад СССР 30 лет спустя

Распад СССР 30 лет спустя....
Ностальгия есть ?

955 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

нет.
все равно что ностальгировать по остриженным ногтям или по осыпающемуся эпидермису.

#2

Хоть что то хорошее было , например,
бесплатное образование

URSA
#3

Есть. Но это, скорее, ностальгия по детству.

Гость
#4
Murena

Хоть что то хорошее было , например,
бесплатное образование

оно и сейчас бесплатное. Среднее.
И высшее бесплатное для тех, кто прошел порог (ЕГЭ) свидетельствующий о готовности к получению высшего образования.
И не говорите, что "раньше в ВУЗах было все бесплатно". нет, не было.
За поступление нужно было отвалить нехилые деньги. В мединститут поступить стоило в эквиваленте Газ -24, в гуманитарный - ВАЗ- 2103/06. При средней зарплате в 80-120 руб в месяц - это было так же недосягаемо для большинства, как и сейчас.

URSA
#5
Murena

Хоть что то хорошее было , например,
бесплатное образование

И хорошее образование

#6
Гость

оно и сейчас бесплатное. Среднее.
И высшее бесплатное для тех, кто прошел порог (ЕГЭ) свидетельствующий о готовности к получению высшего образования.
И не говорите, что "раньше в ВУЗах было все бесплатно". нет, не было.
За поступление нужно было отвалить нехилые деньги. В мединститут поступить стоило в эквиваленте Газ -24, в гуманитарный - ВАЗ- 2103/06. При средней зарплате в 80-120 руб в месяц - это было так же недосягаемо для большинства, как и сейчас.

Вообще , да , в ссср много решали взятки и связи .
Сейчас на бюджет в вуз сложно поступить , но хоть честнее .
Хуже всего в Ссср было с жильем и бесперспективно.
Повальная нищета , дефицит всего
И только надежда на светлое будущее что оно неприменно настанет

#7
URSA

И хорошее образование

Да , соглашусь , система образования была одна их лучших в мире
И до сих пор она не самая плохая

Гость
#8
Гость

оно и сейчас бесплатное. Среднее.
И высшее бесплатное для тех, кто прошел порог (ЕГЭ) свидетельствующий о готовности к получению высшего образования.
И не говорите, что "раньше в ВУЗах было все бесплатно". нет, не было.
За поступление нужно было отвалить нехилые деньги. В мединститут поступить стоило в эквиваленте Газ -24, в гуманитарный - ВАЗ- 2103/06. При средней зарплате в 80-120 руб в месяц - это было так же недосягаемо для большинства, как и сейчас.

Где среднее беспл? Ты с какой планеты?? В школе платят теперь и в садике тоже

Гость
#9

продукты тогда гнилые подсовывали в магазинах, а теперь выбирать можно, капаясь в гнилье))

#11

Еще армия говорят была тогда лучше чем сейчас

Гость
#12
Гость

Где среднее беспл? Ты с какой планеты?? В школе платят теперь и в садике тоже

в школе ты платишь за сопутствующие расходы, а не фиксированную плату за обучение.
в СССР точно так же родители платили взносы в родительский комитет, существовали и иные статьи для поборов.
ты не открываешь Америку.

#13

Кто-то пересмотрел Варламова 😉
В СССР не жила, но никто в моей семье по совку не скучает, совсем. Все ненавидят и проклинают.
Единственное хорошее что помнит мама : отличная медицина и мясо на обед в садике каждый день. Всё остальное - ***.

#14
Гость

продукты тогда гнилые подсовывали в магазинах, а теперь выбирать можно, капаясь в гнилье))

А еще обсчитывали и обвешивали
Еще был чёрный рынок
И за анекдот можно было сесть в тюрьму

Гость
#15
Murena

Еще армия говорят была тогда лучше чем сейчас

врут.
о чем свидетельствует провал войны в Афганистане и успех войны в Сирии (в 21 веке, не в 20).
Профессиональная и полупрофессиональная армия всегда была и будет сильнее любой другой. Сильнее 18-летних пацанов в болтающейся мешком форме, из учебки посылаемых в мясорубку.

Гость
#17
Murena

А еще обсчитывали и обвешивали
Еще был чёрный рынок
И за анекдот можно было сесть в тюрьму

третий пункт актуален и сейчас

#18
Гость

третий пункт актуален и сейчас

Сейчас надо умуриться, интернет пестрит чем угодно
А раньше достаточно было доноса даже если это клевета
Политзаключенных было море

#19
Гость

врут.
о чем свидетельствует провал войны в Афганистане и успех войны в Сирии (в 21 веке, не в 20).
Профессиональная и полупрофессиональная армия всегда была и будет сильнее любой другой. Сильнее 18-летних пацанов в болтающейся мешком форме, из учебки посылаемых в мясорубку.

Чечня тоже была ужасна , это уже не СССР

Гость
#20
Murena

Чечня тоже была ужасна , это уже не СССР

В Чечне воевали регулярные войска, действующие по стандартам СССР.
Т.е. те же самые 18-19-летние пацаны.
Нормальная армия в РФ стала формироваться в 2010-е. И тогда же в нее начались триллионные вливания.

Гость
#21
Murena

Хоть что то хорошее было , например,
бесплатное образование

Было, практический бесплатный детский отдых в пионерских лагерях. Хоть на всё лето заезжай. И детьми там реально занимались они хоть общались, дружили, влюблялись. А сейчас только в монитор пялятся.

Гость
#22
Murena

Еще армия говорят была тогда лучше чем сейчас

Уж точно не лучше, сейчас хоть портянок нет и всего год служить, а раньше два, а на морфлоте вообще три года. Сейчас бы яжематери взвыли бы от таких сроков службы.

Гость
#23
Murena

А еще обсчитывали и обвешивали
Еще был чёрный рынок
И за анекдот можно было сесть в тюрьму

Про анекдоты это ***, если ты конечно его не со сцены рассказываешь. А на кухне сколько угодно можно было.

#24
Гость

оно и сейчас бесплатное. Среднее.
И высшее бесплатное для тех, кто прошел порог (ЕГЭ) свидетельствующий о готовности к получению высшего образования.
И не говорите, что "раньше в ВУЗах было все бесплатно". нет, не было.
За поступление нужно было отвалить нехилые деньги. В мединститут поступить стоило в эквиваленте Газ -24, в гуманитарный - ВАЗ- 2103/06. При средней зарплате в 80-120 руб в месяц - это было так же недосягаемо для большинства, как и сейчас.

Чушь не было такого. Если только когда провалены вступительные экзамены и не было возможности перейти в ВУЗ пониже рангом и то случаи редки ибо ещё к руководству нужно было подобраться.
Легко пересказывать тотальное враньё или выдавать единичные случаи за массовые

#25
Murena

Вообще , да , в ссср много решали взятки и связи .
Сейчас на бюджет в вуз сложно поступить , но хоть честнее .
Хуже всего в Ссср было с жильем и бесперспективно.
Повальная нищета , дефицит всего
И только надежда на светлое будущее что оно неприменно настанет

Сама из захудалой деревни? Ну очень жаль, надеюсь, что сейчас всё прямо без дефицита, квартирами завалена, богата и удовлетворена.

#26
Murena

Еще армия говорят была тогда лучше чем сейчас

Чем лучше? Не размазывай общее, пиши конкретно.
Сейчас жратва лучше однозначно, если оценивать по валовому фактору, а не по отдельным случаям и рассказам очевидцев.
Служить год - вроде лучше для призывников.
Что ещё?

#27
Assssya

Кто-то пересмотрел Варламова 😉
В СССР не жила, но никто в моей семье по совку не скучает, совсем. Все ненавидят и проклинают.
Единственное хорошее что помнит мама : отличная медицина и мясо на обед в садике каждый день. Всё остальное - ***.

Походу тоже в глухой деревне за сопкой Северного Урала жили.
Кто ж вас всех раскидал-то по перевалам, где Дятлов даже сгинул?

В детстве я накатался на разной технике в СССР. Вот так ходили наволнорез ловили рыбку школьниками. Рядом принайтован был ледокол и мужики как-то крикнули пацаны не хотите покататься мы на пару часов выходим в залив? Мы конечно ж хотим!!! Чужие дядьки... ещё и на камбузе покормили. Мы поглазели на всё, в капитанской рубке были, класс! А ещё летом в деревне тётка работала разносила документы машинистам и часто сажала в электровозы с машинистами... уши конечно закладывало от свиста и шума, но был восторг.
Ещё как-то опять же becbkb у моря на площадке, подъехала новая пожарная машина- подъёмник 30 метров как сча запомнил БРОНТО-330 и пожаррнеы тож сказали айда кататься - меня с младшей сестрой подняли в корзине и по кругу прокатили.. они видимо просто приехали потренирвоаться раскладывать этот подъёмник с корзиной.
На военные аэродромы.. на военные корабли, тральщики, пограничные сторожевики ходили, облазали, я даже зенитную пушу крутил и научился по корабельной громкой связью пользоваться.

А сейчас??? Сейчас все всего ССАТ!!!!!! Уволят! нельзя!
Сына попросил в кабине локомотива тестя (его же внука) прокатить! ЗАССАЛ!
Чужие люди не ссали в СССР, а тут родные ссат.

Раньше было человечнее, добрее и это однозначно!

Кто-то во дворе матом ругнулся, чужой подойдёт за ухо оттаскает... причём скажет пойдём к родителям а матерщинник ни в какую... от родителей ещё такого будет, что жoпа гореть будет...
А сейчас чужому ребёнку замечание не сделаешь, тут же вылезет яжемать и начнёт выделываться...

У меня дочка манерничала, полтора годика, упала на снег типа "я обиделась!" и ждёт когда её поднимать будут, проверяла границы дозволенности... я нифига сел рядом и жду.. так вот две клуши мимо проходя и то развыделывались, что чего это ребёнок лежит папаша тупит, на замечание что своих воспитывать будете правильно переходят на мат и оскорбления.

#28
Murena

А еще обсчитывали и обвешивали
Еще был чёрный рынок
И за анекдот можно было сесть в тюрьму

Ты явно какого-то гамна перечитала либералистического. Ещё не забудь упомянуть, что в СССР только галоши производили никому не нужные

#29
Гость

В Чечне воевали регулярные войска, действующие по стандартам СССР.
Т.е. те же самые 18-19-летние пацаны.
Нормальная армия в РФ стала формироваться в 2010-е. И тогда же в нее начались триллионные вливания.

Нормальная армия была и до 1990 года, что-то память смотрю у всех короткая

#30
Гость

Было, практический бесплатный детский отдых в пионерских лагерях. Хоть на всё лето заезжай. И детьми там реально занимались они хоть общались, дружили, влюблялись. А сейчас только в монитор пялятся.

И как альтернатива - бабушки в деревне, кто в лагеря не ехал, те ехали к бабушкам. Вот я к примеру все летние месяцы в деревне у бабки проводил и не было ничего лучше этого.
а сейчас.... а сейчас нет уже этого. Почти все деревни вымерли.

Гость
#31

Я застала СССР в последние 12 лет его существования и это был полный ппц. Все шло к тому, что оно развалится рано или поздно и я рада, что так произошло.

Люблю зиму
#33

Было и хорошее и плохое.
И не надо ничего идеализировать и демонизировать.
А вообще, тоска берёт оттого, что всю жизнь у нас чего-то строится, строится, и никак не достроится, а только рушится. Так и живём на руинах, то царизма, то коммунизма, то чёрт знает чего.

Гость
#34
Murena

Вообще , да , в ссср много решали взятки и связи .
Сейчас на бюджет в вуз сложно поступить , но хоть честнее .
Хуже всего в Ссср было с жильем и бесперспективно.
Повальная нищета , дефицит всего
И только надежда на светлое будущее что оно неприменно настанет

Неправда. Небыло никакой повальной нищеты. На самом деле, всё что плохого было в СССР оно и в России никуда не делось. Нормально поступали в ВУЗ. И я поступил ещё при СССР. Моя мать получила высшее обраг без блата и взяток.

Гость
#35
Murena

Вообще , да , в ссср много решали взятки и связи .
Сейчас на бюджет в вуз сложно поступить , но хоть честнее .
Хуже всего в Ссср было с жильем и бесперспективно.
Повальная нищета , дефицит всего
И только надежда на светлое будущее что оно неприменно настанет

Дефицит наступил в самом конце 80х. Может вы это только время и помните. При этом дефицит был искусственный во многом. Я мальчишкой помню очереди за маслом в магазине, по пачке в руки. А потом мы нашли с ребятами выброшенные коробки пропавшего масла на свалке. Много что можно рассказать

Гость
#36
Murena

А еще обсчитывали и обвешивали
Еще был чёрный рынок
И за анекдот можно было сесть в тюрьму

Как сейчас?

Гость
#37
Гость

врут.
о чем свидетельствует провал войны в Афганистане и успех войны в Сирии (в 21 веке, не в 20).
Профессиональная и полупрофессиональная армия всегда была и будет сильнее любой другой. Сильнее 18-летних пацанов в болтающейся мешком форме, из учебки посылаемых в мясорубку.

И где успех в Сирии? Большие люди решают в Сирии свои денежные дела. И то чаще силами чвк

Гость
#38
Murena

Сейчас надо умуриться, интернет пестрит чем угодно
А раньше достаточно было доноса даже если это клевета
Политзаключенных было море

Как сейчас? Сейчас их даже больше

Гость
#39
dohtur

Чем лучше? Не размазывай общее, пиши конкретно.
Сейчас жратва лучше однозначно, если оценивать по валовому фактору, а не по отдельным случаям и рассказам очевидцев.
Служить год - вроде лучше для призывников.
Что ещё?

Конкретно. Про аутсорсинг в армии слышал? Что после 17 часов врачи и водители идут домой. До 8 утра водителей нет. То есть фашисты должны напасть не в 4 ,а в 8

Гость
#40

Было тотальное официальное вранье. Я ребенком все удивлялся где в жизни все эти красивые молодые счастливые рабочие как на плакатах и в кино.

НоЫВоигура
#41
Гость

оно и сейчас бесплатное. Среднее.
И высшее бесплатное для тех, кто прошел порог (ЕГЭ) свидетельствующий о готовности к получению высшего образования.
И не говорите, что "раньше в ВУЗах было все бесплатно". нет, не было.
За поступление нужно было отвалить нехилые деньги. В мединститут поступить стоило в эквиваленте Газ -24, в гуманитарный - ВАЗ- 2103/06. При средней зарплате в 80-120 руб в месяц - это было так же недосягаемо для большинства, как и сейчас.

Я учился в мед. Ни при поступлении ,ни во время учёбы никому ничего не платил,да и денег не было чтоб платить,так как был в страшной нищете в студенчестве. Жена моя будущая тоже училась со мной,и тоже ничего не платила.

Гость
#42
Гость

Было тотальное официальное вранье. Я ребенком все удивлялся где в жизни все эти красивые молодые счастливые рабочие как на плакатах и в кино.

А сейчас их много стало?))

Гость
#43
Гость

А сейчас их много стало?))

Судя по соцсетям - да. Все поголовно счастливы и успешны. Дефицита нет. Ну а врать сейчас в век технологий по моему вообще нереально. Ну если только на короткое время.

Гость
#44
Гость

Судя по соцсетям - да. Все поголовно счастливы и успешны. Дефицита нет. Ну а врать сейчас в век технологий по моему вообще нереально. Ну если только на короткое время.

Мой родственник из небогатой семьи из провинции в советское время поступил в технический вуз в более крупном городе, потом закончил его с красным дипломом, поехал по распределению в ближнее Подмосковье(Красногорск), полу или с женой комнату в общежитии. Родили двоих разнополых детей и получили от государства трешку. А в наше время какие перспективы у умных ребят из нищих провинциальный семей?

Гость
#45

А в соц. сетях люди стремятся показаться другим успешными, о своих реальных проблемах там обычно не пишут.

Гость
#46
Гость

Мой родственник из небогатой семьи из провинции в советское время поступил в технический вуз в более крупном городе, потом закончил его с красным дипломом, поехал по распределению в ближнее Подмосковье(Красногорск), полу или с женой комнату в общежитии. Родили двоих разнополых детей и получили от государства трешку. А в наше время какие перспективы у умных ребят из нищих провинциальный семей?

Получили с женой

Мимо проходил
#47
Murena

Вообще , да , в ссср много решали взятки и связи .
Сейчас на бюджет в вуз сложно поступить , но хоть честнее .
Хуже всего в Ссср было с жильем и бесперспективно.
Повальная нищета , дефицит всего
И только надежда на светлое будущее что оно неприменно настанет

Вы об СССР из кино знаете?

Мимо проходил
#48
Гость

врут.
о чем свидетельствует провал войны в Афганистане и успех войны в Сирии (в 21 веке, не в 20).
Профессиональная и полупрофессиональная армия всегда была и будет сильнее любой другой. Сильнее 18-летних пацанов в болтающейся мешком форме, из учебки посылаемых в мясорубку.

А где вы узрели провал в Афганистане? Вы там были, нет. А вот я был.

Гость
#49
Гость

Про анекдоты это пиздёжж, если ты конечно его не со сцены рассказываешь. А на кухне сколько угодно можно было.

Вспомнилось.Встретились Брежнев и Никсон. "Вот у нас в США-демократия, любой американец может прийти к Белому дому с плакатом "Долой Никсона!"-и ему за это ничего не будет". "Да у нас тоже демократия"-говорит Брежнев. "Любой гражданин СССР может прийти на Красную площадь с плакатом "Долой Никсона!"-и ему за это тоже ничего не будет".

#50
dohtur

Походу тоже в глухой деревне за сопкой Северного Урала жили.
Кто ж вас всех раскидал-то по перевалам, где Дятлов даже сгинул?

В детстве я накатался на разной технике в СССР. Вот так ходили наволнорез ловили рыбку школьниками. Рядом принайтован был ледокол и мужики как-то крикнули пацаны не хотите покататься мы на пару часов выходим в залив? Мы конечно ж хотим!!! Чужие дядьки... ещё и на камбузе покормили. Мы поглазели на всё, в капитанской рубке были, класс! А ещё летом в деревне тётка работала разносила документы машинистам и часто сажала в электровозы с машинистами... уши конечно закладывало от свиста и шума, но был восторг.
Ещё как-то опять же becbkb у моря на площадке, подъехала новая пожарная машина- подъёмник 30 метров как сча запомнил БРОНТО-330 и пожаррнеы тож сказали айда кататься - меня с младшей сестрой подняли в корзине и по кругу прокатили.. они видимо просто приехали потренирвоаться раскладывать этот подъёмник с корзиной.
На военные аэродромы.. на военные корабли, тральщики, пограничные сторожевики ходили, облазали, я даже зенитную пушу крутил и научился по корабельной громкой связью пользоваться.

А сейчас??? Сейчас все всего ССАТ!!!!!! Уволят! нельзя!
Сына попросил в кабине локомотива тестя (его же внука) прокатить! ЗАССАЛ!
Чужие люди не ссали в СССР, а тут родные ссат.

Раньше было человечнее, добрее и это однозначно!

Кто-то во дворе матом ругнулся, чужой подойдёт за ухо оттаскает... причём скажет пойдём к родителям а матерщинник ни в какую... от родителей ещё такого будет, что жoпа гореть будет...
А сейчас чужому ребёнку замечание не сделаешь, тут же вылезет яжемать и начнёт выделываться...

У меня дочка манерничала, полтора годика, упала на снег типа "я обиделась!" и ждёт когда её поднимать будут, проверяла границы дозволенности... я нифига сел рядом и жду.. так вот две клуши мимо проходя и то развыделывались, что чего это ребёнок лежит папаша тупит, на замечание что своих воспитывать будете правильно переходят на мат и оскорбления.

Люди не ссат, а начали понимать что это небезопасно! Я не моралфаг, в жизни никому замечания не сделаю, делайте что хотите с собой и своими детьми. Но я прекрасно понимаю почему детей не пускают на стройку, в капитанскую рубку и в кабину пилота. Рейс 593 из Москвы в Гонг-Конг тому подтверждение.
В детстве деда своего (КВС ту-134/154) упрашивала договориться пропустить лететь в кабине пилота, он сказал «Забудь раз и навсегда! На нас лежит ответственность за всех присутствующих на борту» и был прав. Сколько людей покалечились из за халатного отношения? Вы сидите на вумане и распинаетесь о том какой хороший выл совок так как вас покатали на тракторе в детстве. А если бы вы упали с этого трактора и вам раздавило левую ногу, вы бы сейчас писали как ужасно было жить в совке.
То что вам яжматери делают замечания, это к ним, а не ко мне.
Про сопки северного Урала. Я не из Москвы и не из Питера, но родилась и до 7-и лет жила в областной столице. Родители оттуда-же. Мама из обычной семьи, папа с детства, благодаря деду, упакованный на все 100 и оба одинаково ненавидят совок.