Гость
Статьи
Что такое СИЛЬНЫЙ и …

Что такое СИЛЬНЫЙ и СЛАБЫЙ тип нервной системы?

Вопрос в заглавии. Всплыло как-то в разговоре, возник спор, который заставил меня задуматься. Знаю, что есть 4 вида темперамента: сангвиник, флегматик, холерик и меланхолик. Какие из них - сильные. а какие - слабые? Являются ли сильным типом флегматик и холерик? Или вообще все эти классификации (сангвиники-холерики, сильные-слабые и пр.) уже устарели?

Mamacita
46 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

сильные флегматики и сангвиники, слабые - меланхолики и холерики

это если по оси Y смотреть на возбудимость нервной системы

Гость1
#2

Сильные - это все, Слабые - меланхолики.

гостья
#3

Эти типы не устарели. Только взгляды на их определение модифицировались. Сейчас считается, что у человек не может быть строго холериком или строго флегматиком. Есть преобладающий тип НС. Известно много случаев, когда в разном возрасте один и тот же человек может быть холериком или сангвиником.

kata
#4

Насколько легко вывести из состояния равновесия, возбудимость. Правильно гость1 сказал(а)

Гость
#5
Гость1

Сильные - это все, Слабые - меланхолики.

меланхолик это тот же холерик, с теми же эмоциональными штормами, только закрытый от всех и направленный внутрь себя, больше различий нету.

Гость1
#6

5, если это ваше убеждение, то вам нужно написать диссертацию. Есть конкретные знания. Если есть желание , посмотрите на выводы академика Павлова по поводу возбудимости нервной системы и его классификации.

Mamacita
#7
гостья

Эти типы не устарели. Только взгляды на их определение модифицировались. Сейчас считается, что у человек не может быть строго холериком или строго флегматиком. Есть преобладающий тип НС. Известно много случаев, когда в разном возрасте один и тот же человек может быть холериком или сангвиником.

А есть какие-то труды ученых, доказывающие это?

Гость
#8
Гость1

5, если это ваше убеждение, то вам нужно написать диссертацию. Есть конкретные знания. Если есть желание , посмотрите на выводы академика Павлова по поводу возбудимости нервной системы и его классификации.

это простейшее базовое знание еще от айзенка и гиппократа, далеко ходить не надо

Гость1
#9

8, этот вопрос идет на всех экзаменах и тестах. И ответ всегда одинаковый - ссылка на академика Павлова.

Гость1
#10

Тема о торможении и возбуждении нервной системы.

#11

у меня слабый тип нервной системы я холерик. мы сильно нервновозбудимые. Ну по тестам получилась полу сангвиник - полу холерик

#12

в одном человеке чаще два типа уживаются))

Гость1
#13

Холерик - это сильный тип нервной системы. Идет очень сильное возбуждение, но короткое.

Гость1
#14

по времени.

#15
Гость

Гость1

Сильные - это все, Слабые - меланхолики.

меланхолик это тот же холерик, с теми же эмоциональными штормами, только закрытый от всех и направленный внутрь себя, больше различий нету.

нет , это совсем разные оп тестам. холерик близко очень к сангвинику идет, только с более расшатаной нервной системое. а вот меланхолик и флегматик тоже очень близки и похожи

Гость1
#16

Флегматик - это медленное, не такое сильное возбуждение, но долгое по времени.

#17
гостья

Эти типы не устарели. Только взгляды на их определение модифицировались. Сейчас считается, что у человек не может быть строго холериком или строго флегматиком. Есть преобладающий тип НС. Известно много случаев, когда в разном возрасте один и тот же человек может быть холериком или сангвиником.

холерики и сангвиники всегда рядом идут и меняются в одном человеке, как и меланхолик с флегматиком

Гость1
#18

15, вы почитайте на эту тему учебники по психологии.

мики
#19

Что за бред :)) Не существует людей со 100% определением типа. Все четыре есть в каждом. Сила и слабость тоже индивидуальны. Кто силен физически, кто душевно. Холерики бесстрашны, флегматики - волевые, сангвиники - неустающие, меланхолики - могут долго давление выдерживать. Не делите - не получиться

Гость1
#20

Типы нервной системы по И. П. Павлову

Выделенные И. П. Павловым типы нервной сис темы не только по своему числу, но и по основным характеристикам соответствуют четырем классичес ким типам темперамента. Сравнивая свои типы нервной системы с типологией Гиппократа ≈ Галена, великий русский физиолог описывает их следующим образом:

1. Сильный, уравновешенный, по движный тип ≈ сангвиник. Его нервная систе ма отличается большой силой нервных процессов, их равновесием и значительной подвижностью. Поэтому сангвиник ≈ человек быстрый, легко приспосабливающийся к изменчивым условиям жизни. Его харак теризует высокая сопротивляемость трудностям жизни.

2. Сильный, уравновешенный, инерт ный тип ≈ флегматик. Его нервная система также характеризуется значительной силой и равновесием нервных процессов наряду с малой подвижностью. Будучи с точки зрения подвижности противополож ностью сангвиника, флегматик реагирует спокойно и медленно, не склонен к перемене своего окружения; подобно сангвинику, хорошо сопротивляется сильным и продолжительным раздражителям.

3. Сильный, неуравновешенный тип с преобладанием возбуждения ≈ холерик. Его нервная система характеризуется, помимо боль шой силы, преобладанием возбуждения над тормо жением. Отличается большой яшзненной энергией, но ему не хватает самообладания; он вспыльчив и несдержан.

4. Слабый тип ≈ меланхолик. Люди, относя щиеся к этому типу, характеризуются слабостью как процесса возбуждения, так и торможения, плохо сопротивляются воздействию сильных положитель ных и тормозных стимулов. Поэтому меланхолики часто пассивны, заторможены. Для них воздействие сильных раздражителей может стать источником различных нарушений поведения.

#21
Гость1

15, вы почитайте на эту тему учебники по психологии.

почитаю а в чем я не права??? вы считатете что холерик к меланхолику близок что ли? это я четко помню читала что нет

#22

20 ну вот доказывает что меланхолик и холерик как небо и земля

Гость1
#23

22,Вопрос автора прочитайте.

Гость1
#24

3 сильных типа и один слабый тип.

КошкаЮ
#25

Однозначно кроме меланхолика все сильные, но мне кажется без разделения по Павлову можно разделить сильных психологически людей и слабых... Я например по всем тестам по Павлову все типы по 30% и меланхолик на 10, то есть вообще нет ярковыраженного типа

Гость1
#26

25, конечно, нет одинаковых людей. Но Павлов проделал массу экспериментов и выделил 4 типа по возбуждению и торможению. Для науки надо четко что-то выделить. чтобы было понятно с чем мы имеем дело.

Mamacita
#27
Гость1

8, этот вопрос идет на всех экзаменах и тестах. И ответ всегда одинаковый - ссылка на академика Павлова.

А это что - последнее слово в науке?

Гость1
#28

27,а что в универе только последние слова в науке проходят?

Mamacita
#29
Кошечка

Гость Гость1

Сильные - это все, Слабые - меланхолики.

меланхолик это тот же холерик, с теми же эмоциональными штормами, только закрытый от всех и направленный внутрь себя, больше различий нету.нет , это совсем разные оп тестам. холерик близко очень к сангвинику идет, только с более расшатаной нервной системое. а вот меланхолик и флегматик тоже очень близки и похожи

Нет. Потому что холерик - это неуравновешенный тип, а сангвиник и флегматик - уравновешенные.

Так что холерик, судя по всему, ближе к меланхолику)))

Вопрос заключается в следующем:

1. Встречаются ли эти типы в чистом виде?

2. Бывает ли такое, что в юности человек, скажем, - меланхолик, а в зрелом возрасте стал холериком или флегматиком (т.е. может ли тип темперамента меняться)? Я, например, знаю многих людей, которые сильно изменились - в юности были одни, в зрелом возрасте - другие.

Но павловская теория вроде как этого не признает...

Mamacita
#30
Гость1

27,а что в универе только последние слова в науке проходят?

А что, вопрос был только про то, что проходят в универе?

Хотя в скобках замечу: хороший преп в курсе последних веяний и обязательно сообщит о них студентам)))

Гость1
#31

29, если у вас есть гипотеза, то проведите эксперимент и напишите работу. Но пока Павлову как-то больше верю. Если убедите, то вашу теорию за основу возьмем.

А поповоду того, что люди разные, то и Павлов не отрицает. Просто когда известно, что есть такие типы нервной системы, то можно легко говорить и о том, что в ком-то больше одного , а ком-то другого, т.е. о каких то соотношениях.

Гость
#32

Мы на парах психологии делали подобный тест. Чертили систему координат. У меня точка получилась в первой четверти (это вроде холерик?), но очень близко ко второй четверти (это меланхолик?), почти на оси ОУ.

А у одногруппника вообще точка в (12,12)-это ведь центр системы. Препод ему сказала, что такое бывает =), нужно повторить через некоторое время.

Гость1
#33

Павлов вывел меры измерения возбудимости и торможения и описал их в чистом виде.

Стелла
#34

флегматик не может перейти в меланъхолика и наоборот. потому как флегматик- сильный типа нервной системы (уравновешан, спокоен, медленно и равномерно реагирует. трудно вывести из себя! толстокожий так сказать). Меланхолик- слабый психотип. впечатлительный, неуравновешанный, но не бешеный, как холерик.

Mamacita
#35
Гость1

29, если у вас есть гипотеза, то проведите эксперимент и напишите работу. Но пока Павлову как-то больше верю. Если убедите, то вашу теорию за основу возьмем.

А поповоду того, что люди разные, то и Павлов не отрицает. Просто когда известно, что есть такие типы нервной системы, то можно легко говорить и о том, что в ком-то больше одного , а ком-то другого, т.е. о каких то соотношениях.

Я не выдвигаю никакой гипотезы, не надо фантазировать. Я просто говорю о людях, которых знаю лично. Многих узнать нельзя - по сравнению с тем, что были в молодости, каэжется, что совершенно другие люди. Если вам попадались только ходячие схемы "по Павлову",неизменные с течением времени, то о себе я такого сказать не могу - большинство известных мне людей не подпадает ни под одну категорию, а является своеобразным "коктейлем". Причем, повторяю, люди постоянно меняются. Один был стеснительным и меланхоличным - стал весельчаком и центром компании, другой, наоборот, в молодости был заводилой, а с годами, что называется, остепенился и стал флегматичным... Наверное, каждый может привести подобные примеры. Вот я и хотела узнать, как это объясняет или учитывает теория Павлова и что на эту тему говорит современная психология.

Гость
#36

Гость1 абсолютно прав, это научная классификация и спорить тут не о чем. Тип нервной системы - это ее врожденное качество, измениться с годами он практически не может. Но, естественно, сам человек меняется, адаптируясь к окружающей среде и изменяющимся условиям - это нормально. То, что вы видите - это изменения характера, но не темперамента. Ну а что чистые темпераменты встречаются не часто, науке и так известно давно.

Mamacita
#37
Гость

Гость1 абсолютно прав, это научная классификация и спорить тут не о чем. Тип нервной системы - это ее врожденное качество, измениться с годами он практически не может. Но, естественно, сам человек меняется, адаптируясь к окружающей среде и изменяющимся условиям - это нормально. То, что вы видите - это изменения характера, но не темперамента. Ну а что чистые темпераменты встречаются не часто, науке и так известно давно.

Иными словами, с любым темпераментом можно в итоге получить такой характер, какой хочешь?

Анонимус
#38
Гость

сильные флегматики и сангвиники, слабые - меланхолики и холерики это если по оси Y смотреть на возбудимость нервной системы

Вот не знает, а пишет!

Гость
#39

Блин, ну ни фига сколько неумных людей! Вам Гость1 уже всё по буквам расписал, они всё что-то спорят. Сами бы хоть один учебник догадались открыть, так нет, они всю науку на Вумане познают. ***, вообще((((

Гость
#40
Mamacita

Иными словами, с любым темпераментом можно в итоге получить такой характер, какой хочешь?

Ну не любой, конечно... но приблизиться можешь. Если ты холерик, допустим, то у тебя процессы возбуждения в ЦНС преобладают над процессами торможения. И когда тебя что-то взбесит, тебя может так понести, что ударишь человека. По мере взросления ты понимаешь, что это не самый лучший способ разрешения конфликтов, и начинаешь сдерживаться в определённых ситуациях. Не бьёшь уже, но орёшь, допустим. Потом учишься сдерживаться, не орать, ну и т.д. - до полного видимого спокойствия. Адаптируешься под среду то есть, как выше кто-то сказал. Только вот это спокойствие даётся тебе гораздо труднее, чем флегматику, например. Но тем не менее возможно. Поэтому окружающим и кажется, что ты изменилась. На самом деле это твоё поведение в ходе жизни изменилось, а вовсе не характеристики ЦНС.

Это утрированный пример, ну, чтоб понятно было.

Гость
#41
Гость

это простейшее базовое знание еще от айзенка и гиппократа, далеко ходить не надо

Очень мило - далеко ходить не надо - 5 век до н. э. Гиппократ утверждал, что люди различаются соотношением четырех основных ╚соков организма╩ ≈ крови, флегмы, желтой желчи и черной желчи.Согласно его учению, тип темперамента зависит от преобладания в организме одного из этих соков. Он, конечно, здорово поработал для своего времени, однако ж это не последние изыскания в данном вопросе.

Как-то давно считалось, что Земля плоская... может, и сейчас так думать будем.? А что? Всё ж известно давным-давно. И далеко ходить не надо.

Анонимус
#42
Гость

Блин, ну ни фига сколько неумных людей! Вам Гость1 уже всё по буквам расписал, они всё что-то спорят. Сами бы хоть один учебник догадались открыть, так нет, они всю науку на Вумане познают. ***, вообще((((

Воспользуйтесь собственным советом (учебники полистать), умная вы наша.

Гость первый написал что холерик - слабый тип. Чепуха! Холерик сильный и неуравновешанный тип сангвиник - сильный и уравновешенный, флегматик- слабый, уравновешенный, меланхолик слабый и неуравновешенный.

Гость
#43

я меланхолик, очень легко расстраиваюсь и часто злюсь, часто бывают истерики!! считаю себя похожим с холериками,только холерики- более агрессивные, а мы более плаксивые! а флегматики - вообще из другой оперы, это амёбоподобное, ленивое ,расплывчатое нечто - они меня дико раздражают!! сангвиники как правило поверхностные и легкомысленные, отсюда и и их"невыносимая легкость бытия"

Гость
#44
Анонимус

Воспользуйтесь собственным советом (учебники полистать), умная вы наша.

Гость первый написал что холерик - слабый тип. Чепуха! Холерик сильный и неуравновешанный тип сангвиник - сильный и уравновешенный, флегматик- слабый, уравновешенный, меланхолик слабый и неуравновешенный.

Не гость первый по счёту, а Гость 1 - ну ник такой у человека, понимаете?

Верно пишите, кроме флегматика - он сильный по принятой в данный момент классификации. Повторяться не буду, в 20посте всё подробно расписано.

Но вы-то, конечно, можете какой угодно классификацией пользоваться, даже своей собственной.

Ёжа
#45

У меня НС слабая. Меня легко довести до слез,бывают и истерики, и легко рассмешить. Настроение может меняться по малейшим поводам. Повышенная чувствительность ко всем раздражителям. Я меланхолик. Если у меня плохое настроение, это все, тушите свет! Зато и если радость, то до потолка! Но я не считаю, что тип нервной системы в течение всей жизни остается неизменным, черты одного темперамента могут усиливаться или ослабевать, а появляться и исчезать черты другого.

Ёжа
#46

А муж у меня временами похож на флегматика, временами на холерика. Но что не сангвиник и не меланхолик, точно.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: