Гость
Статьи
чувствую себя …

чувствую себя беззащитным ребенком на людях

У меня такая проблема. чувствую себя жутко неуверенно на людях.
главное, когда дома, то чувствую себя взрослым уверенным человеком, но когда же выхожу на улицу сразу превращаюсь в маленького беспомощного ребенка. как только переступаю порог дома сразу появляется огромное чувство вины и страх критики, я превращаюсь в забитого ребенка.
помогите пожалуйста, что делать?
как можно перестать бояться критики и избавиться от непонятного чувства вины?

il
36 ответов
Последний — Перейти
Язва
#1

А как дома ваша взрослость проявляется, строите родителей?

Гость
#2

Сколько лет?

Кошка
#3

Школу в детстве меняла? Новые учителя и одноклассники были злые в новой школе?

Гость
#4

Разбаланс в 1 и 2 чакрах. Отвечают за выживание, род семью, связи, социум отношения в мире. У вас много нерешённых каких то проблем психологических по этой части. Скорее всего была черезмерная опека семьи. Обиды. Возможно на родителей и вобще людей,социум . Не складывались отношения во дворе, школе и вне дома.. Боитесь критики, как на вас посмотрят, как воспримут что подумают.Боитесь глупо выглядеть. Если не прорабатывать это- потом может вылится в серьёзную социофобию, ещё больший страх.Потом депрессия, апатии, недовольство собой, далее выйдет на физику и виде болезней и нижней части.

Кошка
#5

4,посоветуйте, как это можно проработать? допустим, есть страх перед другими людьми, перед критикой в свой адрес, есть неуверенность, как можно избавиться?

Кошка
#6

допустим, я знаю причину появления этих страхов, а дальше что делать?

Гость
#7

По моему, это не лечится - я сама такая:)) Социофобы все либо флегматики, либо меланхолики, либо смесь того и другого... Я свела общение с людьми к минимуму, от греха подальше:))

Королева Виктория
#8

это лечится. К психоаналитику вам. Работать над самооценкой нужно, повышать ее.

Бланш
#9
Кошка

Школу в детстве меняла? Новые учителя и одноклассники были злые в новой школе?

Я училась в 4-х школах в разных городах. В последнюю перешла в 14 лет, было непросто: город совсем другой, люди другие, отношения в классе странные. Теперь, будучи взрослой, думаю, что корни моей формы социофобии лежат и в тех переездах в том числе.

Хотя... это же все равно индивидуальные свойства характера, когда те, кто менее стоек гнется от любого повода. Не всегда это учитывается родителями при принятии решений.

Гость
#10

знаете, не раздувайте из мухи слона.

ваша проблема в вашей голове.

мы сами себе внушаеи.

будьте проще, расслабтесь и в бой.

люди сами все в комплексах.

удачи)))))

Гость
#11

Я точная копия Вас!Это ужастно!Оказывается -это не индивидуально,значит не только Я одна этим страдаю.

Гость
#12

чем раньше начнете работать над собой тем лучше, выходите из зоны комфорта, попробуйте поругаться с продавщицей, соседями, попробовать указывать маленьким детям, да да только через внутренне ломание себя, возможно у вас была гипер опека дома и повышенная критика-все это ведет к социофобии, так я не общалась нормально в школе и институте. переживала все внутри а снаружи кажется что у человека то и нет проблем.Я всегда была ухоженная, симпатичная, но шарахалась от сверстников и они думали что я наркоманка и в общем с такой внешностью, мозгами я была непопулярным изгоем. Меняйте себя, работайте над собой чтобы потом не сожалеть, мне 25 а я так и не наслаждалась нормальным обществом друзей, подруг, нужных мне людей.

il
#13
Язва

А как дома ваша взрослость проявляется, строите родителей?

нормально. чувствую себя нормальным человеком. а как выхожу на улицу, то все чувствую себя виноватой.сразу на подсознательном уровне ожидаю нападок и агрессии в свой адрес. с родителями я не боюсь проявлять свой гнев, и недовольство, когда они критикуют.

il
#14
Гость

Сколько лет?

23 через 2 недели

il
#15
Кошка

Школу в детстве меняла? Новые учителя и одноклассники были злые в новой школе?

школу не меняла. но отношения с классом были не очень-была немного изгоем, а потом в колледже была в 3-х разных группах и там я себя еще больше изгоем чувствовала, под землю хотела провалиться, что бы меня не замечали. в итоге бросила колледж, а потом обратно поступила, т.к.без диплома на работу не возьмут.

il
#16
Гость

Разбаланс в 1 и 2 чакрах. Отвечают за выживание, род семью, связи, социум отношения в мире. У вас много нерешённых каких то проблем психологических по этой части. Скорее всего была черезмерная опека семьи. Обиды. Возможно на родителей и вобще людей,социум . Не складывались отношения во дворе, школе и вне дома.. Боитесь критики, как на вас посмотрят, как воспримут что подумают.Боитесь глупо выглядеть. Если не прорабатывать это- потом может вылится в серьёзную социофобию, ещё больший страх.Потом депрессия, апатии, недовольство собой, далее выйдет на физику и виде болезней и нижней части.

прям в точку! вы психолог?

сильная опека и постоянная критика была. обиды тоже. я знаете, как бы чувствую злость и обиду на всех людей. но не пойму почему. очень большая обида.

а насчет социофобии- это я иногда наблюдаю у себя. почти всегда заставляю себя куда то выходить, через не хочу, как будто иду, как на эшафот.

про психосоматику. так это уже есть. не могу поднимать тяжести. т.к. 2 года назад надорвалась и теперь вообще не могу. и по женски тоже. я вообще вся в этих психосоматических болячках.

только как прорабатывать? к психологу я пойти не могу. нет денег

il
#17
Гость

По моему, это не лечится - я сама такая:)) Социофобы все либо флегматики, либо меланхолики, либо смесь того и другого... Я свела общение с людьми к минимуму, от греха подальше:))

полностью свести общенеи не получится. надо как то ведь работать и в магазин ходить. да и вообще нормально построить свою жизнь без общения с людьми не возможно. потому что всюду они. да и одна ты не выживешь.

il
#18
Гость

знаете, не раздувайте из мухи слона.

ваша проблема в вашей голове.

мы сами себе внушаеи.

будьте проще, расслабтесь и в бой.

люди сами все в комплексах.

удачи)))))

вот именно! что каждый поход на улицу- это бой! а мне хочется быть спокойной и уверенной на людях. хочется чувствовать себя среди людей уютно, комфортно.

если бы все было так просто как вы говорите))

il
#19
Гость

Я точная копия Вас!Это ужастно!Оказывается -это не индивидуально,значит не только Я одна этим страдаю.

вы даже не представляете сколько людей вокруг от этого мучается! их очень и оочень многоо!!

il
#20
Гость

чем раньше начнете работать над собой тем лучше, выходите из зоны комфорта, попробуйте поругаться с продавщицей, соседями, попробовать указывать маленьким детям, да да только через внутренне ломание себя, возможно у вас была гипер опека дома и повышенная критика-все это ведет к социофобии, так я не общалась нормально в школе и институте. переживала все внутри а снаружи кажется что у человека то и нет проблем.Я всегда была ухоженная, симпатичная, но шарахалась от сверстников и они думали что я наркоманка и в общем с такой внешностью, мозгами я была непопулярным изгоем. Меняйте себя, работайте над собой чтобы потом не сожалеть, мне 25 а я так и не наслаждалась нормальным обществом друзей, подруг, нужных мне людей.

да выхожу я из зоны комфорта. только это мало что дает. вся, как ежик, или как тряпка,а хочется комфорта с людьми, понимаешь?

и мне уже 23. я с 16 лет пытаюсь поднять самооценку.

il
#21

спасибо всем, кто здесь откликнулся! я кое что важное поняла. внутри есть действительно огромная обида и боль на людей. но за что? за то, что они плохо ко мне относятся? за то, что они ко мне безразличны, за то, что они могут больно укусить когда ты открыта к ним?....да я очень ранимый человек.

il
#22

я не могу себя защитить. меня может кто то из незнакомых людей унизить, а я даже не смогу иной раз на это ответить. я как будто боюсь, что противник меня сильнее, поэтому мне нужно молчать.

в последний раз на меня в магазине наехала одна продавщица, а я за место того что бы ответить ей сдержала весь гнев в себе. я лишь молча ее не ненавидела. а высказать ей все боялась.

но я в любом случае чувствую напряжение на улице, даже если на меня и не наезжают.

il
#23

такое ощущение, что у меня на лбу написано, что меня можно больно пнуть или просто так унизить и что ничего за это обидчику не будет. как будто везде эти уроды. но ведь это не так! в мире много хороших людей!

il
#24

я хочу, что бы этот мир был для меня комфортным и безопасным местом. но возможно ли это в принципе? я хочу по крайней мере быть безразличной к критике и недовольству людей. я хочу ожидать от них чего то хорошего.

Гость
#25
il

я хочу, что бы этот мир был для меня комфортным и безопасным местом. но возможно ли это в принципе? я хочу по крайней мере быть безразличной к критике и недовольству людей. я хочу ожидать от них чего то хорошего.

Это лечится, есть вариант, как предложили выше - выходить из зоны комфорта, я как-то прикинулась сумасшедшей (а я очень боялась оценки людей) и поняв что ничего страшного не случилось - успокоилась, а есть вариант проработать проблему со специалистом. В моем случае, я всегда относилась к любому человеку с той колокольни, что любой человек априори лучше меня, а в итоге оказывается чаще наоборот. Делайте выводы или обратитесь к специалисту, главное не замыкайтесь и если есть силы, то проработайте, мысленно каждую ситуацию сами с собой.

il
#26

спасибо. стараюсь работать над этим. да есть такое, что ты чувствуешь себя как бы хуже других - как на картинке на этой ссылке:

http://i.kremenchug.ua/show.php/24430_ee.jpg.html

Гость
#27
il

да выхожу я из зоны комфорта. только это мало что дает. вся, как ежик, или как тряпка,а хочется комфорта с людьми, понимаешь?

и мне уже 23. я с 16 лет пытаюсь поднять самооценку.

не переживайте вы так, постараетесь пройдет, устройтесь на работу где много народу-там еще дискомфортнее поверьте мне, но только так клин клином вышибать . Я думаю это изза моего воспитания-суровые 90е, безденежье, родители вечно ругались и держали меня дома как комнатную собачонку, я была очень неуверенна в школе изза оценок внешности, до сих пор помню как во 2 классе банально ничего не могла ответить 3 что то спрашивающим одноклассницам, я запнулась и покраснела а внутри все перевернулось, они засмеялись-помню до сих пор и ненавижу что меня так воспитали, не давали свободы, выработать нужные навыки давать отпор и быть лидером, в 20 лет уже поздновато для этого увы, ты вроде избавляешься от комплексов а люди вокруг без этих комплексов устроены куда лучше и язык подвешен у них и заработки выше. Все равно не раскисайте, если вам дан такой интровертный характер-не спроста еще пригодится, например с ним легче быть самостоятельной и переживать одиночество, удачи)

Viktoria
#28

Я такая же.Может если общаться с себе подобными,будет легче?Есть кто из Кемерово?Вот мой е-майл vika.1978.zaika@mail. ru Мне 34.Пишите,только не бойтесь,я сама боюсь

Гость
#29

И я такая же. Раньше работала училась и приходилось общаться, а теперь родила и ушла в бесконечный декрет.

il
#30

Привет всем товарищам по несчастью))) у меня сегодня хорошее настроение!!!! потому что я наконец поняла причину и примерно понимаю, как ее исправить!!!

опишу свою ситуацию:

когда я начинаю собираться на улицу у меня уже появляется холодок в животе от страха, особенно перед самим выходом, как только подхожу к двери.

так вот я анализировала и поняла, что это СТРАХ КРИТИКИ!

дальше я выхожу, иду по лестничной клетке и вспоминаю про своих не приветливых недружелюбных соседей и тут начинается оно- ЧУВСТВО ВИНЫ!

и я начинаю чувствовать себя маленьким опущенным ребенком, как будто я перед всеми извиняюсь за свое существование, я плохая, я перед всеми виновата и так дальше, когда я иду по улице, иду в напряжении, а внутри к чувству вины еще добавляется грусть и обида, желание угодить, понравится, что бы меня не отвергали, а любили.

вывод:

чувство вины запускает страх критики. если я виновата, значит логично ожидать в свой адрес критики.

значит, что нужно делать:

ответ- избавляться от чувства вины, которое засело аж с далекого детства.

выплескивать свои чувства на бумагу и др. способами арт терапии избавляться от вины. обязательно прощать себя. и анализировать объективная это была критика или нет и как нужно было на нее реагировать. а потом нужно закладывать новые стереотипы поведения

il
#31
Viktoria

Я такая же.Может если общаться с себе подобными,будет легче?Есть кто из Кемерово?Вот мой е-майл vika.1978.zaika@mail. ru Мне 34.Пишите,только не бойтесь,я сама боюсь

нет я думаю так проблема не решится. вы не сможете запереться в своем маленьком мире.

на крайняк нужно идти к психологу

Гость
#32
Гость

Разбаланс в 1 и 2 чакрах. Отвечают за выживание, род семью, связи, социум отношения в мире. У вас много нерешённых каких то проблем психологических по этой части. Скорее всего была черезмерная опека семьи. Обиды. Возможно на родителей и вобще людей,социум . Не складывались отношения во дворе, школе и вне дома.. Боитесь критики, как на вас посмотрят, как воспримут что подумают.Боитесь глупо выглядеть. Если не прорабатывать это- потом может вылится в серьёзную социофобию, ещё больший страх.Потом депрессия, апатии, недовольство собой, далее выйдет на физику и виде болезней и нижней части.

угу просили совета как справиться с этим, ответ то где?

Гость
#33

как же все знакомо...чувство зажатости, дискомфорта среди людей... хотя если вижу, что какой - то человек дружелюбно настроен - могу общаться. Многие даже и не подозревают , что я ТАКАЯ. Но когда выхожу на улицу, чувствую себя ужасно. Бывает даже не знаю куда глаза деть((((( Улучшения есть с возрастом конечно, но не кардинальные(((

Гость
#34

Прочитайте книгу Радикальное прощение К. Типпинг. Это относительно обиды. Еще книги Лизы Бурбо.

Гость
#35

да блин, нужно жить отдельно от родителей.

и чтобы соседи ничего про тебя не знали. пара друзей - которым доверяешь абсолютно - этого достаточно. и чтобы не оценивали с позиции старших товарищей: родители, коллеги, дображелающие тётки и дядьки, бабушки и всякие празднолюбопытствующие. короче закрыться и по-меньше всем распахиваться.

Гость
#36

Я думаю что все проблемы-из детства. Видимо,вас критиковали много ,а вам была непонятна причина критики (возможно даже наказывали). У вас возникала обида : "за что? Ведь я ничего плохого не делала". Вам причину не обьясняли,а тупо наказывали. У вас создалось чувство,что вы виноваты самим фактом существования.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: