Гость
Статьи
Почему мы с возрастом …

Почему мы с возрастом становимся брезгливыми аккуратистами

Мне 42.В юности как нефиг делать делились друг с другом расческами. Жила в общаге, с соседкой отдалживпли друг другу косметику и даже порой бритвой одной на двоих пользовались. И бардае постоянный. Сейчас я постоянно мою, тру, навожу порядок. Недавно племянница попросила заколку для волос, я ей её подарила. Меня чуть не вывернуло при мысли, что сейчас после чужих волос её в руки брать надо. Жалко, заколка дорогая((

Автор
41 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня наоборот. Пока жила с родителями, драила квартиру.
Муж меня испортил. Устала воевать с его неряшеством, становлюсь тоже пофигисткой.

Гость
#2

Купите новую, это всего лишь заколка)

Захария
#3

не знаю
я никогда этого не делала..
не трогала чужие вещи, не взяла бы ни расческу, ни бритву ни в жизни, никогда не понимала " удовольствия", когда девочки причесывали друг друга.... Бррр
Но отношение к бардаку/порядку у меня тоже не поменялось..
Я в бардаке нормально живу себе))

Шайен
#4

даже порой бритвой одной на двоих пользовались

*** что ль?

Гость
#5

Никогда ничем чужим не пользовалась, с детства даже из чужого стакана не пила. Даже после родных.

Шайен
#6
Захария

не знаю
я никогда этого не делала..
не трогала чужие вещи, не взяла бы ни расческу, ни бритву ни в жизни, никогда не понимала " удовольствия", когда девочки причесывали друг друга.... Бррр
Но отношение к бардаку/порядку у меня тоже не поменялось..
Я в бардаке нормально живу себе))

😊 В бардаке живешь, или я чего то не понял?

Захария
#7
Шайен

😊 В бардаке живешь, или я чего то не понял?

в нем, ага

Шайен
#8
Захария

в нем, ага

Как это? Прям все везде разбросано? Или как? 😊

#9

Потому что сейчас какой то культ брезгливости и чистоплюйства. Все боятся мифической заразы, микробов, вирусов. Мания в общем. . Хочешь не очешь сама заражаешься.

Захария
#10
Шайен

Как это? Прям все везде разбросано? Или как? 😊

Ну примерно
Не то чтобы прям завалы..
Но никак аккуратизмом мои привычки не назовешь)

Гость
#11

У меня отдельные бритвы для разных частей тела, а вы одной на двоих пользовались)

Гость
#12

Автор, я росла в 90-ые как и вы. Одежды у меня было мало, многое донашивала, косметики почти не было и боже упаси собственной. Даже собственной расчески не было, все в семье было общее. У подруг многих также. Так что с одной стороны мы не знали другого, поэтому и не видели в этом ничего такого, с другой стороны мы дополняли друг друга.
Сейчас все это не нужно. Во-первых, времена другие, все есть на любой карман. Появилось понимание, что есть личные вещи, которые только мои. Во-вторых, и я и мои друзья взрослые. Нужен крем, купи. Нужна тушь, купи. Раньше родители были единственной возможностью что-то получить, ну и бартер. А так как времена были сложные, родители давали минимально. Сейчас кто мне указ? Считаю что надо, пошла и купила. Так что все эти обмены стали раздражать, ведь каждый может позаботится о себе сам, нет никакой необходимости делиться. В лесу я дам испить из своей бутылки и сама из чужой попью, не побрезгую. А в городе какая в этом необходимость? Хочешь пить? Иди и купи, зачем слюнями обмениваться.
В-третьих, понятие гигиены было другое. Опять же пишу про свою семью. Например, пили из одного стакана. Что имеем. Брата в детстве поцеловала герпесная тетка. Мы пили из одного стакана, теперь герпес на губе есть и у меня. Прелестно. Родители не понимали что это такое, рана на губе и рана. Так что сейчас у меня свой стакан, свои полотенца, как и у всех членов моей семьи. Герпес у меня давно не выскакивает, но мало ли какие болячки могут быть о которых не подозреваешь, не у меня, так у других людей. Не легче ли соблюдать гигиену и пользоваться личными вещами, чем постоянно помнить, что у Маши герпес, у Тани клещ, а с Наташей можно делиться.
У моих детей другое отношение к этому, потому что с детства приучаем, что есть личные вещи, которыми не делятся.

Гость
#13

как можно в 42 носить заколки да еще и жалеть что подарила? ну сколько она там может стоить?

Гость
#14
Гость

как можно в 42 носить заколки да еще и жалеть что подарила? ну сколько она там может стоить?

Наше детство прошло в 80-90х, когда сначала был дефицит, а потои нищета

Гость
#15
Гость

Наше детство прошло в 80-90х, когда сначала был дефицит, а потои нищета

и что? нужно до сих пор корчиться от жадности? с привычкой к нищете надо бороться

Гость
#16

не знаю, я всегда была брезгливая, не понимала, как можно давать из своей бутылки пить всем в аудитории, или пустить свою гигиеничку по кругу, и расческу. Ужас. Один раз дала расческу девчонке, это было в туалете, она расчесалась и положила ее в раковину эту общую 🤮 ужас. Я ей сказала, ты понимаешь, что сюда сливают воду после мытья полов, харкают, и все на свете сливают в эту раковину. Фу. Ну вот как такое можно было сделать?

Гость
#17

это все итоге перенесенных инфекций

Гость
#19
Гость

как можно в 42 носить заколки да еще и жалеть что подарила? ну сколько она там может стоить?

Это гребень для волос, я привезла его из Чехии, в пересчёте на наши деньги это почти 2 тыс рэ. Я живу в провинции, для меня это хорошие деньги.
Если вы не хотите носить заколки в 42 года, то не надо. Я хочу.

Шайен
#20
Захария

Ну примерно
Не то чтобы прям завалы..
Но никак аккуратизмом мои привычки не назовешь)

И паутинка на стенах? 😁

Аргента
#21

Автор, это свойство возраста - вить свое гнездо. У детей редко оно проявляется, им весь мир тесен, все люди братья. Поэтому в их комнате склад с цирком пополам. С возрастом, когда в квартире проводишь всё больше и больше времени, придет желание как-то упорядочивать свою среду. Избавляться от лишних вещей, избавляться от пыли, от которой кашель. Поменять люстру на более красивую и яркую, на которую приятно смотреть и лучше видно. Насчет брезгливости не скажу, я ею никогда не страдала. Даже наоборот, в детстве боялась пауков, а сейчас дохлого паука могу поднять за лапку и выкинуть.

Гость
#22
Гость

Это гребень для волос, я привезла его из Чехии, в пересчёте на наши деньги это почти 2 тыс рэ. Я живу в провинции, для меня это хорошие деньги.
Если вы не хотите носить заколки в 42 года, то не надо. Я хочу.

о господи, задавилась за свой дешманский гребень. кто носит гребни кроме бабок лет 80? еще пересчитывала на наши деньги, не лень же.

Захария
#23
Шайен

И паутинка на стенах? 😁

Не...не водятся(

Гость
#24

Что значит " мы"? Это только ваша проблема, и ничья больше.

Шайен
#25
Захария

Не...не водятся(

🌹

Захария
#26
Шайен

🌹

спасибо)

Гость
#27
Аргента

Автор, это свойство возраста - вить свое гнездо. У детей редко оно проявляется, им весь мир тесен, все люди братья. Поэтому в их комнате склад с цирком пополам. С возрастом, когда в квартире проводишь всё больше и больше времени, придет желание как-то упорядочивать свою среду. Избавляться от лишних вещей, избавляться от пыли, от которой кашель. Поменять люстру на более красивую и яркую, на которую приятно смотреть и лучше видно. Насчет брезгливости не скажу, я ею никогда не страдала. Даже наоборот, в детстве боялась пауков, а сейчас дохлого паука могу поднять за лапку и выкинуть.

💪💪💪👏

Гость
#28

Это не возраст, а старт ОКР.
У меня ОКР всегда был, поэтому с возрастом изменений нет😂.

Гость
#29
Гость

Это гребень для волос, я привезла его из Чехии, в пересчёте на наши деньги это почти 2 тыс рэ. Я живу в провинции, для меня это хорошие деньги.
Если вы не хотите носить заколки в 42 года, то не надо. Я хочу.

Скажите племяннице, что отдали в порыве и хотели бы забрать обратно.
Закажите на маркетплейсе жидкость для дезинфекции Мультидез Тефлекс, замочите в ней его на час и пользуйтесь дальше, эту жидкость даже для дезинфекции операционных используют, она не разрушает и не обесцвечивает поверхности и ткани.

Гость
#30
Гость

Скажите племяннице, что отдали в порыве и хотели бы забрать обратно.
Закажите на маркетплейсе жидкость для дезинфекции Мультидез Тефлекс, замочите в ней его на час и пользуйтесь дальше, эту жидкость даже для дезинфекции операционных используют, она не разрушает и не обесцвечивает поверхности и ткани.

Я ее заливаю в стиралку-автомат, когда стираю в ней коврик/штору для ванной.

Гость
#31
Гость

Скажите племяннице, что отдали в порыве и хотели бы забрать обратно.
Закажите на маркетплейсе жидкость для дезинфекции Мультидез Тефлекс, замочите в ней его на час и пользуйтесь дальше, эту жидкость даже для дезинфекции операционных используют, она не разрушает и не обесцвечивает поверхности и ткани.

Крохоборы что только не придумают 🤦‍♀️

Гость
#32
Гость

Крохоборы что только не придумают 🤦‍♀️

А при чем тут деньги вообще?🙄
Автору нравился этот гребень, она его везла из другой страны, купить такой же не может.
Я вот книги бумажные регулярно привожу, в жизни не отдам их с концами никому, и деньги тут абсолютно ни при чем.

Гость
#33
Гость

А при чем тут деньги вообще?🙄
Автору нравился этот гребень, она его везла из другой страны, купить такой же не может.
Я вот книги бумажные регулярно привожу, в жизни не отдам их с концами никому, и деньги тут абсолютно ни при чем.

Не заливай. Это кем надо быть чтобы попросить подаренную мелочь обратно?)) крохобор.

Непсихолог
#34
Гость

как можно в 42 носить заколки да еще и жалеть что подарила? ну сколько она там может стоить?

1,5 тыс например
французский импорт
привыкайте..

Непсихолог
#35
Гость

А при чем тут деньги вообще?🙄
Автору нравился этот гребень, она его везла из другой страны, купить такой же не может.
Я вот книги бумажные регулярно привожу, в жизни не отдам их с концами никому, и деньги тут абсолютно ни при чем.

можно попытаться найти аналог и купить на ебее через посредника постбокс какой-нибудь за любые деньги если автор расстроена

Гость
#36
Гость

Не заливай. Это кем надо быть чтобы попросить подаренную мелочь обратно?)) крохобор.

А какая разница мелочь это или не мелочь, если Автору она нравилась?
У Вас нет вещей, которые стоят немного, но их эмоциональная ценность для Вас высока?

Гость
#37
Непсихолог

можно попытаться найти аналог и купить на ебее через посредника постбокс какой-нибудь за любые деньги если автор расстроена

Можно просто забрать обратно, а племяннице подарить сертификат а магазин, где она может выбрать другую заколку.
Это проще и лучше: Автор вернёт себе вещь с высокой эмоциональной ценностью, а племянница получит в подарок абсолютно новую заколку, именно такого дизайна, который ей нужен.

Гость
#38
Гость

А какая разница мелочь это или не мелочь, если Автору она нравилась?
У Вас нет вещей, которые стоят немного, но их эмоциональная ценность для Вас высока?

это копейки, мать вашу. и вопрос отношений. я бы офуела, если б у меня попросили подарок обратно. отдала бы, но человеком бы стала брезговать. ненавижу крохоборов

Гость
#39
Гость

Можно просто забрать обратно, а племяннице подарить сертификат а магазин, где она может выбрать другую заколку.
Это проще и лучше: Автор вернёт себе вещь с высокой эмоциональной ценностью, а племянница получит в подарок абсолютно новую заколку, именно такого дизайна, который ей нужен.

да бл.ядь, надо просто дарить и забыть, а не разводить целые истории полные сожалений и подсчетов своих сраных копеек

Аргента
#40
Гость

это копейки, мать вашу. и вопрос отношений. я бы офуела, если б у меня попросили подарок обратно. отдала бы, но человеком бы стала брезговать. ненавижу крохоборов

Этот подарок был вынужденный. Племянница без задней мысли попросила заколку временно. Брезгливая автор дала без возврата, хотя могла бы и не давать, если вещь дорога.

Непсихолог
#41
Гость

Можно просто забрать обратно, а племяннице подарить сертификат а магазин, где она может выбрать другую заколку.
Это проще и лучше: Автор вернёт себе вещь с высокой эмоциональной ценностью, а племянница получит в подарок абсолютно новую заколку, именно такого дизайна, который ей нужен.

это из разряда "ложечки вернули, а осадочек остался" не сработает
да еще и ребенок расстроится... нафиг...

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: