Гость
Статьи
Почему раньше рано …

Почему раньше рано женились/рожали?

Почему раньше очень рано женились,рожали? В 18-20 лет уже были в браке и рожали,сейчас люди в таком возрасте совсем ещё дети.
Моя мама в 19 лет уже вышла замуж и в 20 лет родила меня. Мне сейчас …

Автор
141 ответ
Последний — Перейти
Страница 3
Зима
#101
Гость

Да не было уже так. 20 лет вашей маме было в 1990м, совок развалился, нравы очень быстро в течение пары лет изменились. Газета СПИД - инфо всех просветила😂 У меня брат возраста вашей мамы, спокойно жил с девушкой не женившись, лет через 5 свадьбу сделали и лет через 10 только родили

нравы менялись, родители были старой закалки. Хотя некоторые родители нормально воспринимали передел всего и вся.

Но моя мать называла меня "шл..ой и про..кой" за то, что целовалась с мальчиком в 18 лет. И еще орала, что "девушка должна хранить честь до свадьбы". Отец ее полностью поддерживал.

Моя одноклассница в 97м по залету замуж выходила. Мать дала ей денег на свадьбу.

А-ра
#102
Гость

Да не было уже так. 20 лет вашей маме было в 1990м, совок развалился, нравы очень быстро в течение пары лет изменились. Газета СПИД - инфо всех просветила😂 У меня брат возраста вашей мамы, спокойно жил с девушкой не женившись, лет через 5 свадьбу сделали и лет через 10 только родили

И тем не менее, факт остается фактом. Она же выросла на примерах и нравах более старших людей. Совок распался в 91, она уже мною беременна была. С папой встречалась с '87, поженились в '88, это начало перестройки.

А-ра
#103
אתה לא אושר

Фильм "Москва слезам не верит",показывает на 100 процентов,как этого секса до свадьбы не было,ну да,ну да))) А еще там в сюжете маргинальная семья,да?😁

Там деревенские тетки же.

Гость
#104
Зима

я постарше вас. Жила во многих городах. И в деревнях летом у бабушек.

Не жил народ без брака. Позже это пришло.

Моя подруга в 1998м году хотела без замужа пожить - отец ее встал на дыбы "моя дочь не будет сожилкой! пусть лучше разведенкой, ежели не выйдет!". Ну чо - стала разведенкой - пребегла от мужа-садиста с дитем под мышкой в ночи к родителям. Мне говорила "кака ты молодец, что сначала в гб, а потом в загс".

Ну может как раз за эти 5 лет и случился перелом в головах) В начале 2000х уже было отношение как сейчас, никто в брак не бежал после школьной скамьи и детей сразу не рожал, сожительствовали спокойно. Мне 19 было в 2000м, я уже рассуждала точно так же как и Автор , ощущала себя ребенком еще. Так что пример матери Автора вообще не показателен, мои предположения - залет или глубокая провинция))

#105
А-ра

Там деревенские тетки же.

Ну карьеру она же построила в Москве

#106
אתה לא אושר

Ну карьеру она же построила в Москве

Главная героиня

Гость
#107
אתה לא אושר

Ну глупых молодых девочек,которые не предохраняются достаточно

Сейчас молодые девчонки умные, в отличии от взрослых тетенек. Реально представить не могу, кто там не предохраняется

А-ра
#108
אתה לא אושר

Ну карьеру она же построила в Москве

Ну воспитание-то деревенское

#109

Блин,это так смешно,был секс в СССР до свадьбы или нет))некоторые,походу горло готовы перегрызть, доказывая чистоту и невинность того времени😁

Гость
#110
Гость

Вы серьезно сейчас? В 21 веке залетают только д.уры, пардон

Вы с гинекологами поговорите. И на старуху бывает проруха вообще-то

Гость
#111
Гость

Вы с гинекологами поговорите. И на старуху бывает проруха вообще-то

Говорила, у меня родственница гинеколог. Говорит что молодежь сейчас ответственная, на прием приходят таблетки подбирать. Вы сделали аборт и вам хочется думать, что все залетают? Залетают только дегенераты по нынешним временам. Для меня с 15 лет самым страшным кошмаром была незапланированная беременность, и со мной такого просто не могло случится, как и с 99% нормальных ответственных людей, которые научились сексом заниматься.

А-ра
#112
Гость

Говорила, у меня родственница гинеколог. Говорит что молодежь сейчас ответственная, на прием приходят таблетки подбирать. Вы сделали аборт и вам хочется думать, что все залетают? Залетают только дегенераты по нынешним временам. Для меня с 15 лет самым страшным кошмаром была незапланированная беременность, и со мной такого просто не могло случится, как и с 99% нормальных ответственных людей, которые научились сексом заниматься.

+++
Тем более сейчас границы открыты, можно поехать в развитую страну и перевязать трубы - официально, с контрактом и чеком, в чистой клинике, без ограничений по возрасту и наличию детей.

Гость
#113

Раньше это вы когда имеете ввиду? СССР? По разным причинам. От родителей уйти можно было съехать только через брак, встать на очередь на расширение - через рождение ребенка, отсутствовали доступные средства контрацепции, в большинстве случаев первую беременность лет в 19 сохраняли, а дальше спирали (которые ставили только рожавшим) или аборты.

#114
Гость

Говорила, у меня родственница гинеколог. Говорит что молодежь сейчас ответственная, на прием приходят таблетки подбирать. Вы сделали аборт и вам хочется думать, что все залетают? Залетают только дегенераты по нынешним временам. Для меня с 15 лет самым страшным кошмаром была незапланированная беременность, и со мной такого просто не могло случится, как и с 99% нормальных ответственных людей, которые научились сексом заниматься.

А вам то что,залетают не залетают? Зачем копаться в чужем белье?Живите своей жизнью,в ней столько всего интересного))дегенераты,маргиналы,или иначе,главное вы ошибку не допустили,так поставьте себе плюсик.

Гость
#115
Гость

Тем не менее разводов было меньше . а сейчас женятся в 27-30, а через год-два разводятся

Терпели друг друга, "все так живут". Квартирный вопрос держал, квартиру то давали только на семью, и в обществе разводы порицались, осуждали соседи, коллеги, партия. Мы смеемся над анекдотами про опостылевшую жену и любовниц/любовников, а на самом деле ни хрена не смешно нормализация ненависти к супругу и стремление от нее/него избавиться любой ценой.

Никитос
#116

Сейчас живут все для себя, а детей считают обузой и преградой для собственных развлечений. Эра потребительства.

Гость
#117
Гость

Почему некуда? После развода возвращались к родителям

Не всем было куда возвращаться. Не факт, что в регионе, где живут родители, есть работа, не факт, что в их доме место есть, тем более с детьми, не факт, что после развода ждут с распростертыми объятиями. Учитывая, что многие заключали браки, чтобы съехать от родителей, в чем прикол тогда возращаться к ним?

Гость
#118
Гость

Только у тех,кто действительно был на высоких постах. Простых людей это никак не касалось и разводиться никто не запрещал. Однако же,желающих было мало.

Чтобы действие было социально неодобряемым, запрет в законе не нужен. Тем более при коллективистском строе.

Гость
#119
Гость

Раньше все это делали с законным мужем,а сейчас непонятно с кем и как.

Путешествия по МИРУ при СССР? Нда, чего только вуманские плоскоземельщики не выдадут.

Зима
#120
Гость

Ну может как раз за эти 5 лет и случился перелом в головах) В начале 2000х уже было отношение как сейчас, никто в брак не бежал после школьной скамьи и детей сразу не рожал, сожительствовали спокойно. Мне 19 было в 2000м, я уже рассуждала точно так же как и Автор , ощущала себя ребенком еще. Так что пример матери Автора вообще не показателен, мои предположения - залет или глубокая провинция))

я тоже в 2001 пошла сожительствовать. Папа, правда, попытался побурчать "а почему он на тебя не женится". Я ответила "вот вы поженились и чо?" Батя замолк. Жили родители всегда плохо (( и развлеись в мои 30, братины 21. До этого, видимо, "детей было жалко".

Зима
#121

а про "мск слезам не верит"... ну вообще, там много вопросов.

Ладно, я могу поверить, что девушка слетела с катушек от первой любви и дала. Но! что она, познакомившись с мужчиной, через пару недель с ним спала - не верю!

Катя с Людмилой приехали в профессорскую квартиру на месяц. Ну пусть через неделю Люда собрала гостей (раньше никак - скорее позже), потом Катин визит к Рудику и лишь потом его - к ней опять. ТАк что что знакомству там было всего ничего. Даж не целовались - и вдруг постель. Ага-ага. Не верю.

Юляша
#122

Просто раньше люди были умнее. И слушались советов родителей. А сейчас родителей не слушают. А слушают интернет. А весь интернет работает на западников. Которые учат не рожать. Не любить. Не доверять. Не выходить замуж. И т.д. Все,для того, чтобы сократить население России. И отнять у нас территории и ресурсы.

Гость
#123

По многим причинам.
Во-первых, небыло контрацепции. Мужчине, чтобы получить секс, надо было жениться, потому что от секса гарантированно были дети.
Во-вторых, люди раньше взрослели и продолжительность жизни была короче, поэтому все спешили жить.
В-третьих, небыло интернета, унылое ТВ, наверное всем было тупо скучно, по сравнению с сегодняшней жизнью,.
Традиции были сильнее, само собой.

Гость
#124
אתה לא אושר

А вам то что,залетают не залетают? Зачем копаться в чужем белье?Живите своей жизнью,в ней столько всего интересного))дегенераты,маргиналы,или иначе,главное вы ошибку не допустили,так поставьте себе плюсик.

Так вы ж тут доказываете, что все подряд залетают. Не все. Только те, кто с головой не дружит. Пардон, нет цели обидеть, но это так. Вроде давно не секрет, откуда дети берутся и как этого избежать

Зима
#125
Юляша

Просто раньше люди были умнее. И слушались советов родителей. А сейчас родителей не слушают. А слушают интернет. А весь интернет работает на западников. Которые учат не рожать. Не любить. Не доверять. Не выходить замуж. И т.д. Все,для того, чтобы сократить население России. И отнять у нас территории и ресурсы.

советы моих родителей: иди учиться на врача - будет у нас свой врач; не вздумай ставить линзы, ты что! это ж кусок стекла в глаз!; девушка должна беречь честь до свадьбы!!; выходи замуж вон за того хорошего мальчика, он нам нравится, ну и что, что не любишь, он же тебя любит и ты обязательно полюбишь. Надо было всего вот этого слушаться?

Я, например, не рожала, потому что а) нет жилья, б) нет гарантий что не выкинут с работы, в) нет детсадов и школ. Перечислять можно долго. Но никак не интернет мне внушил, что надо "не рожать, не любить, не доверять, не выходить замуж".

Гость
#126
Зима

я постарше вас. Жила во многих городах. И в деревнях летом у бабушек.

Не жил народ без брака. Позже это пришло.

Моя подруга в 1998м году хотела без замужа пожить - отец ее встал на дыбы "моя дочь не будет сожилкой! пусть лучше разведенкой, ежели не выйдет!". Ну чо - стала разведенкой - пребегла от мужа-садиста с дитем под мышкой в ночи к родителям. Мне говорила "кака ты молодец, что сначала в гб, а потом в загс".

Повальное сожительство началось в середине 90х как раз, я помню то время, но родители некоторые осуждали и сопротивлялись такому😊

Гость
#127
Зима

странно - в моем окружении (я 1975 г.р.) таких мам не было.
Все замуж, муж - первый мужчина в первую брачную ночь. А вы прямо бедлам какой-то описываете.
Хотя, была одна такая мама - у моей одноклассницы. ПОговаривали, что замуж беременная выходила. И это осуждалось. И была она такая... дочь бросила на баушку, потом второй раз забеременела, приехала к баушке этой и дочке, и отец этой дочки приехал. ПОтом они развелись. щас задним умом понимаю, что та мама явно нагуляла второго от другого мужика. А муж потом допер.

Угу, прям все мамы в вашем окружении вам докладыаали как на духу какой у них там муж по счету был

Гость
#128

Как рассказывали родители, когда они были школьниками, их тема секса вообще не интересовала, не было никаких пошлых разговоров, шуток, и тем более сексуальные отношения до 18 лет, как это происходит сейчас, просто невозможно было себе представить. К тому же послевоенное поколение было очень слабое из-за плохого питания, тяжелых бытовых условий. У детей не было отдельной комнаты, дети разного пола размещались в одной, а иногда вообще вместе с родителями, все это негативным образом сказывалось на становлении сексуальности. Еще детей часто водили в общественную баню, уже доказано, что вид голых тел и гениталий взрослых в детском возрасте может сформировать отвращение и болезненное отношение к половой жизни. У меня нет оснований не верить родителям. Это больше относится к поколению 40-х начала 50-х, мы из 70-х уже были все озабоченными, хотя часто еще женились девственниками и девственницами.

Гость
#129

Потому что при капитализме( был социализм), на первое место вышло создание материальной базы

Зима
#130
Гость

Угу, прям все мамы в вашем окружении вам докладыаали как на духу какой у них там муж по счету был

Зачем докладывать. Разговоры из слышала, все понимала

Гость
#131
Гость

Раньше женщина была вещью, да еще кормить надо было. А вещи надо пользовать, вот и выдавали замуж насильно, порицали разводы, хотя насилия, кстати, в семьях было больше, чем сейчас. Контрацепции не было, то есть многородия не избежать. Жили люди меньше. Месячные у женщин заканчивались к 38-40 годам - вполне нормальные по тем временам показатели.

Вы про какое раньше? Тут про 20 век, собственно, тема.

Гость
#132

Потому что сейчас общество потребления и каждый думает о том как побыстрее оказаться в Дубаях на пляже и прожарить свою задницу под солнышком.

Гость
#133

Тупище ты потому что!

Ядерный Путлоо
#134

Ппосто сейчас бабы меркантильные и без приданного, а таких мужики в ЗАГС вести не хотят. Ценность бабы упала, теперь только гостевой брак мужику выгоден или шлюююхи, которые более честные и дешевле обходятся в долгосрочке.

Евгения
#135

Я в 18 вышла замуж, в 23 развелась, муж сказал что хочет попробовать другую. Хотя как человек разносторонний, вроде добрый во многих вещах, хорошая карьера. У меня тоже карьера, были всегда ухажеры, но ничего это не дало) На момент встречаний вообще казалось, что мы одна душа, мыслим по одному, мечты одинаковые, планы и цели совпадают - он очень семьи хотел. Но перегорело.

И такое ощущение, что перегорает у всех. Начало тихих и теплых семейных отношений у некоторых личностей воспринимается как начало конца.. больше не ёкает. По этому, какая разница, женится и разводится в 23 или в 50? Сейчас есть любовь, 18 тебе или 40 - женишься/выходишь замуж, через год или 25 лет стало однообразно - зачем тянуть кота, как говорится, если можно попробовать новое (так мыслит большинство)

Если рядом партнёр который не имеет цели раз и навсегда, итог один. И нет разницы когда это случится. Сейчас статус семьи не гарантирует ничего, по этому люди и не спешат туда.

Евгения
#136
Ядерный Путлоо

Ппосто сейчас бабы меркантильные и без приданного, а таких мужики в ЗАГС вести не хотят. Ценность бабы упала, теперь только гостевой брак мужику выгоден или шлюююхи, которые более честные и дешевле обходятся в долгосрочке.

Всегда были бабы меркантильные, и не только бабы но и родители этой бабы искали жениха своей дочери побогаче. За столько веков пора было смериться уже вам мужикам с горькой правдой.

Гость
#137
Гость

Как рассказывали родители, когда они были школьниками, их тема секса вообще не интересовала, не было никаких пошлых разговоров, шуток, и тем более сексуальные отношения до 18 лет, как это происходит сейчас, просто невозможно было себе представить. К тому же послевоенное поколение было очень слабое из-за плохого питания, тяжелых бытовых условий. У детей не было отдельной комнаты, дети разного пола размещались в одной, а иногда вообще вместе с родителями, все это негативным образом сказывалось на становлении сексуальности. Еще детей часто водили в общественную баню, уже доказано, что вид голых тел и гениталий взрослых в детском возрасте может сформировать отвращение и болезненное отношение к половой жизни. У меня нет оснований не верить родителям. Это больше относится к поколению 40-х начала 50-х, мы из 70-х уже были все озабоченными, хотя часто еще женились девственниками и девственницами.

Насчет слабого здоровья послевоенного поколения вообще не соглашусь. Гвозди бы делать из этих людей. До 80 и дальше бодрячком бегали и огороды вскапывали (мои бабушки и дедушки такие были). А сейчас наоборот 40-летние уже разваливаются, никакого здоровья😂

Гость
#138
Евгения

Я в 18 вышла замуж, в 23 развелась, муж сказал что хочет попробовать другую. Хотя как человек разносторонний, вроде добрый во многих вещах, хорошая карьера. У меня тоже карьера, были всегда ухажеры, но ничего это не дало) На момент встречаний вообще казалось, что мы одна душа, мыслим по одному, мечты одинаковые, планы и цели совпадают - он очень семьи хотел. Но перегорело.

И такое ощущение, что перегорает у всех. Начало тихих и теплых семейных отношений у некоторых личностей воспринимается как начало конца.. больше не ёкает. По этому, какая разница, женится и разводится в 23 или в 50? Сейчас есть любовь, 18 тебе или 40 - женишься/выходишь замуж, через год или 25 лет стало однообразно - зачем тянуть кота, как говорится, если можно попробовать новое (так мыслит большинство)

Если рядом партнёр который не имеет цели раз и навсегда, итог один. И нет разницы когда это случится. Сейчас статус семьи не гарантирует ничего, по этому люди и не спешат туда.

Вот по этому в цивилизованных странах женятся после 30. Когда уже есть понимание, что тебе надо, а не вот этот детский сад «надо попробовать другую». К 30 все уже попробованы и человек осознанно подходит к семье

Ядерный Путлоо
#139
Евгения

Всегда были бабы меркантильные, и не только бабы но и родители этой бабы искали жениха своей дочери побогаче. За столько веков пора было смериться уже вам мужикам с горькой правдой.

Правда в том, что это бабы не могут смириться с тем, что мужики больше не хотят с ними жить - невыгодно. У порванок бомбит, так как акции на ПЫЫЫСЮ упали)

Гость
#140
Ядерный Путлоо

Ппосто сейчас бабы меркантильные и без приданного, а таких мужики в ЗАГС вести не хотят. Ценность бабы упала, теперь только гостевой брак мужику выгоден или шлюююхи, которые более честные и дешевле обходятся в долгосрочке.

Просто у тебя стоит раз в год, потому шлю и дешевле выходят

Гость
#141
Гость

Потому что мама инфантильной воспитала + нет стабильности в стране как это было раньше.

Неа. Потому что это экономически не целесообразно, и просто тупо. Моя бабушка маму родила в 19. К тому же тогда обеспечивали жильем только семейных и с детьми. Вот и спешили.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: