Гость
Статьи
В 40 лет мужчины …

В 40 лет мужчины счастливее женщин! Социологическое исследование

К 40 годам многие из нас (и мужчины, и женщины) достигают определённого уровня стабильности: карьера, финансовая подушка, возможно — недвижимость, автомобиль, дача. В общем, если не проваляться все 20‑е и 30‑е на диване с чипсами (хотя кто мы такие, чтобы осуждать?), к этому возрасту появляется ощущение: «О, я что‑то да значу в этом мире!» Опыт за плечами позволяет смотреть на жизнь более осознанно.

И вот парадокс: исследования и наблюдения нередко показывают небольшой дисбаланс — мужчины в среднем сообщают о более высоком уровне удовлетворённости жизнью. Давайте попробуем разобраться, в чём может быть причина — без обобщений, без обвинений, а с долей юмора и пониманием.
Изображение пользователя

Фокус на внутреннем состоянии, или «Мне и так норм»

Многие мужчины к 40 годам приходят к большей внутренней гармонии. Они:

  • меньше зациклены на «достигаторстве» и гонке за статусом — мол, «у соседа машина круче, значит, я неудачник» (хотя иногда всё-таки поглядывают на эту машину);
  • спокойнее относятся к отсутствию отношений: если партнёр рядом — отлично, это радость; если нет — они находят счастье в хобби, друзьях, работе, путешествиях (или в том, чтобы наконец пройти эту игру на PlayStation, которую начали 5 лет назад);
  • реже предъявляют длинный список требований к потенциальной партнёрше — им не нужно, чтобы она умела готовить молекулярную кухню, знала все серии «Звёздных войн» наизусть и имела чёрный пояс по йоге (хотя если умеет — бонус!).


Проще говоря, их счастье меньше зависит от наличия «второй половинки» и её соответствия неким критериям. Иногда складывается ощущение, что их главный критерий — «чтобы человек был хороший» (и не прятал пульт от телевизора).
Изображение пользователя

Фокус на внешней стабильности, или «А у тебя точно есть план?»

У женщин картина часто выглядит иначе. К 40 годам на фоне предыдущего опыта (не всегда позитивного) может расти потребность в надёжности и безопасности — и это абсолютно нормально с точки зрения психологии. В результате:

  • выше требования к финансовой стабильности потенциального партнёра («А ты точно не собираешься в кругосветку на велосипеде вместо ипотеки?»);
  • больше внимания уделяется «практической» стороне отношений: есть ли жильё, стабильная работа, готовность вкладываться в семью (а не только в коллекцию виниловых пластинок);
  • сужается круг подходящих кандидатов, что может вызывать фрустрацию и чувство одиночества («Где вы, нормальные? Ау!»).


Ключевые факторы, влияющие на ситуацию

Важно понимать, что это не про «виноватых», а про сложившиеся обстоятельства — иногда забавные, иногда не очень:

  1. Социальные ожидания. Долгое время общество транслировало женщинам идею, что «всё должно быть идеально»: и карьера, и семья, и внешний вид (и чтобы при этом выглядела так, будто не спала 3 года, но свежо и бодро). Давление этих ожиданий сохраняется и после 40.
  2. Биологический аспект. Несмотря на прогресс, многие женщины всё ещё учитывают фактор возможности рождения детей, что добавляет стресса в поиске партнёра («Мне 40, а я всё ещё ищу того, кто готов к детям и не пугается слова „пелёнки“»).
  3. Опыт прошлых отношений. Негативный опыт может формировать защитные механизмы: женщина становится осторожнее и разборчивее, что логично, но одновременно усложняет поиск («Нет, милый, я не буду снова верить, что „я завтра точно позвоню“ — это не работает»).
  4. Культурный код. Образ «сильной женщины», которая всё может сама, иногда мешает принять помощь и расслабиться в отношениях («Я сама! Нет, правда, я сама… Хотя, может, ты всё-таки принеси вон ту коробку?»).


Вывод

Вывод из этого делать только вам самим! Я лишь поделился своими наблюдениями и данными социологов, проводивших опросы населения на удовлетворённость жизнью. А что вы думаете по этому поводу — пишите в комментариях!

Хотите видеть больше постов от автора?
134 ответа
Последний — Перейти
Страница 3
Гость
#101
Lо-Fi
да прям там)
если ты видишь хама, то не обязательно самому быть хамом
Как показывает практика, хам другого языка не понимает
#102
Гость
А понимаю....и тут раздается: "Да сгоняешь ты уже за хлебом!? В конце-то, концов!"
Доставка есть, зачем гонять? )
#103
Lо-Fi
ну так ты сам к таким подходишь) у них еще губы-утки))
Не, Боже упаси!... еще и губы-утки 😅
Гость
#104
Lо-Fi
какие бабы? какая-то мифическая баба? образ собирательный бабы-меркантилки?
о чем вы вообще говорите хз)
Все. Если баба хочет "ухаживаний" и содержания - значит она хочет односторонних отношений в свою пользу
#105
Гость
Все. Если баба хочет "ухаживаний" и содержания - значит она хочет односторонних отношений в свою пользу
чел, под ухаживаниями все разное понимают
для кого-то дверь придержать и кофе угости уже меркантилка и тварь) 🤣
Гость
#106
Lо-Fi
а к мужику какое может быть отношение, если он собрался прописывать сколько раз в неделю ему должны варить борщ)
Опять же, мужчины относятся к женщинам ровно так же, как женщины к мужчинам. Поэтому если женщина хочет, чтобы мужчина давал ей определенную сумму в месяц, то это закономерно, что мужчина потребует от нее что-то взамен. И не эфемерную "любовь" и "заботу", а определенные действия, результат которых можно измерить или посчитать
Гость
#107
Lо-Fi
ну если это для тебя ерунда и это паразитизм, твое дело)
вы же итак счастливые)) че переживаешь то 😁
Да, это ерунда, и сидеть на шее за это - паразитизм. На любой работе за деньги требуют больше, и платят зачастую меньше. А вы хотите больших денег нахаляву
#108
Гость
Опять же, мужчины относятся к женщинам ровно так же, как женщины к мужчинам. Поэтому если женщина хочет, чтобы мужчина давал ей определенную сумму в месяц, то это закономерно, что мужчина потребует от нее что-то взамен. И не эфемерную "любовь" и "заботу", а определенные действия, результат которых можно измерить или посчитать
совсем не обязательно) это только ты живешь по принципу "ни копейки больше чем она мне"
а если людям хорошо вместе, они не высчитывают этого всего) потому что вклад у каждого свой в отношения, не такой топорный подход как у вас "я ей 10тыс, она мне то то и то то")
#109
Гость
Да, это ерунда, и сидеть на шее за это - паразитизм. На любой работе за деньги требуют больше, и платят зачастую меньше. А вы хотите больших денег нахаляву
интересно как живут женщины из твоего примера до того как найдут такое чудо как ты?)
Гость
#110
Lо-Fi
чел, под ухаживаниями все разное понимают
для кого-то дверь придержать и кофе угости уже меркантилка и тварь) 🤣
Вы сами когда последний раз мужчин кофе угощали?
Мужчины относятся к женщинам ровно так же, как женщины к мужчинам.
Если хотите, чтобы мужчина к вам относился определенным образом - извольте относиться к нему как минимум не хуже
Гость
#111
Lо-Fi
совсем не обязательно) это только ты живешь по принципу "ни копейки больше чем она мне"
а если людям хорошо вместе, они не высчитывают этого всего) потому что вклад у каждого свой в отношения, не такой топорный подход как у вас "я ей 10тыс, она мне то то и то то")
Как может быть хорошо с паразиткой, сидящей на шее?
#112
Гость
Вы сами когда последний раз мужчин кофе угощали?
Мужчины относятся к женщинам ровно так же, как женщины к мужчинам.
Если хотите, чтобы мужчина к вам относился определенным образом - извольте относиться к нему как минимум не хуже
так мужчины отказываются, зачем за ними ухаживать?)
вы сильный пол и хотите к себе соответствующего отношения
или нет)?
#113
Гость
Как может быть хорошо с паразиткой, сидящей на шее?
у тебя все паразитки) а еще пишешь что не женоненавистник)
Гость
#114
Lо-Fi
интересно как живут женщины из твоего примера до того как найдут такое чудо как ты?)
Мне все равно. Я ни к кому не подкатываю
#115
Гость
Мне все равно. Я ни к кому не подкатываю
но почему то в твоей парадигме мира одни паразитки)
окей) очень объективный подход 👍
Гость
#116
Lо-Fi
так мужчины отказываются, зачем за ними ухаживать?)
вы сильный пол и хотите к себе соответствующего отношения
или нет)?
Еще раз: какое отношение будет ко мне - такое и от меня.
Я палец об палец не ударю ради бабы, которая палец об палец не ударит ради меня.
#117
Гость
Еще раз: какое отношение будет ко мне - такое и от меня.
Я палец об палец не ударю ради бабы, которая палец об палец не ударит ради меня.
окей, но только с ума не сходи) не требуй от нее тяжелую сумку донести, если это ты сделал в прошлый раз 🤣
Гость
#118
Lо-Fi
у тебя все паразитки) а еще пишешь что не женоненавистник)
Я отношусь к женщинам ровно так же, как они ко мне. Поэтому если ты во мне видишь женоненавистника - ты сама мужененавистница!
И да, для меня не все паразитки. А только желающие жить за мой счет
Гость
#119
Lо-Fi
но почему то в твоей парадигме мира одни паразитки)
окей) очень объективный подход 👍
Да объективный. Хочет халявных денег - паразитка! Без вариантов
#120
Гость
Я отношусь к женщинам ровно так же, как они ко мне. Поэтому если ты во мне видишь женоненавистника - ты сама мужененавистница!
И да, для меня не все паразитки. А только желающие жить за мой счет
и что, много желающих?
Гость
#121
Сергей Шейн
Доставка есть, зачем гонять? )
Женщинам нравится, когда ради них мужчина сбивается с ног😁
Гость
#122
Гость
Женщинам нравится, когда ради них мужчина сбивается с ног😁
Мало ли что им нравится
Гость
#123
Lо-Fi
и что, много желающих?
Не много, но находятся
#124
@Lо-Fi мужчины стали умнеть и отвечать взаимностью! )

Мужчина по умолчанию счастлив, т.к. не ищет кого можно поэксплуатировать нахаляву. Женщина может только дополнить его счастье на 10%. А вот женщина по умолчанию несчастна - нет того, кто ради нее старается. В детстве это мама с папой были, а потом пришлось все самой... а так хочется, чтобы был кто-то кто ради нее горы свернет и не потребует взамен ничего. Так хочется чувствовать себя маленькой девочкой, которой все должны! Но, увы, не получается!... мужчины не хотят этого больше делать, а подруги тоже не дуры, тоже не будут напрягаться почем зря!
#125
Сергей Шейн
@Lо-Fi мужчины стали умнеть и отвечать взаимностью! )

Мужчина по умолчанию счастлив, т.к. не ищет кого можно поэксплуатировать нахаляву. Женщина может только дополнить его счастье на 10%. А вот женщина по умолчанию несчастна - нет того, кто ради нее старается. В детстве это мама с папой были, а потом пришлось все самой... а так хочется, чтобы был кто-то кто ради нее горы свернет и не потребует взамен ничего. Так хочется чувствовать себя маленькой девочкой, которой все должны! Но, увы, не получается!... мужчины не хотят этого больше делать, а подруги тоже не дуры, тоже не будут напрягаться почем зря!
ну я рада за мужчин если это правда так
но возникают вопросы - почему многие до сих пор хотят эксплуатировать женщин с тем же бытом и тд)
нет бы просто делиться своим счастьем 😁
что-то здесь явно не так...
Не стаханов
#126
Сергей Шейн
@Lо-Fi мужчины стали умнеть и отвечать взаимностью! )

Мужчина по умолчанию счастлив, т.к. не ищет кого можно поэксплуатировать нахаляву. Женщина может только дополнить его счастье на 10%. А вот женщина по умолчанию несчастна - нет того, кто ради нее старается. В детстве это мама с папой были, а потом пришлось все самой... а так хочется, чтобы был кто-то кто ради нее горы свернет и не потребует взамен ничего. Так хочется чувствовать себя маленькой девочкой, которой все должны! Но, увы, не получается!... мужчины не хотят этого больше делать, а подруги тоже не дуры, тоже не будут напрягаться почем зря!
Заметил в последнее время: если настроен не оставаться в гордом одиночестве, женщины сами начинают пытаться познакомиться поближе. Такое у меня не раз уже было на отдыхе, если ехал один. Женщины нутром чуют успешного, удовлетворённого жизнью, сытого в сексуальном плане, мужчину, и это заводит их.
#127
во во да да
очередная недоразвитая носится с своей рожалкой по ходу чует своей рожалкой что грядут неприятные для нее переменены а ха ха 😆
Очередной ин целушка. Во во! Живущий за счет мамки. Да да!
Гость
#128
Lо-Fi
ну я рада за мужчин если это правда так
но возникают вопросы - почему многие до сих пор хотят эксплуатировать женщин с тем же бытом и тд)
нет бы просто делиться своим счастьем 😁
что-то здесь явно не так...
Никто уже и не хочет. Все больше и больше мужчин живут одни
#129
Сергей Шейн
Дети женская хотелка в 95% случаев
Дети это хотелка государства.
#130
Гость
Никто уже и не хочет. Все больше и больше мужчин живут одни
выбор каждого
живите)
#131
В целом да. Проще и комфортнее.
И самое главное дурные гормоны успокоились и за женщинами "искать и бегать" как кобелек не надо.
#132
Гость
зачем, мокрощель тупая?
Вваликкерам с женского форума!
Гость
#133
Ну всё по факту! Чтобы жилось ещё счастливее, надо чтобы у тебя не было никаких кредитов и сам ты никому не должник.
Зарабатывать больше и тратить с умом с пользой для себя. Не иметь губительных привычек. И перестать тратить на ту ерунду, что тебе казалось крутым в молодости, типа: "Смотрите, модная, молодёжная фиговина, гляньте, я теперь крутой".
#134
ANONYMOUS
В целом да. Проще и комфортнее.
И самое главное дурные гормоны успокоились и за женщинами "искать и бегать" как кобелек не надо.
ну слава Богу, дедуль)
значит и от женской молодости должен отстать

https://www.woman.ru/psycho/socialization/thread-s-kakogo-vozrasta-zakanchivaetsya-zhenskaya-molodost-id6438569/
🤣
Форум: Мужчина и женщина
Всего: 478 325 тем
Новые темы за сутки: 124 темы
Популярные темы за сутки: 63 темы