Гость
Статьи
"Бьет, значит любит" - …

"Бьет, значит любит" - как это понимать?

Никогда не понимала этой "народной мудрости", хотя слышала не раз, в том числе и от женщин. Объясните мне, пожалуйста, в чем смысл?

автор
101 ответ
Последний — Перейти
Страница 2
Никита
#51

Эта поговорка совсем не то, что многие под ней подразумевают. Исконно она означала, что когда жена казака изменяла мужу в его отсутствие, он мог ее либо выгнать, и все от нее отвернулись бы, либо вывести на улицу и прилюдно ударить три раза нагайкой по спине. Во втором случае все пригрешения прощались и мужем и обществом и в доме опять царила любовь и мир. К сожалению теперь смысл "опопсел" и большинство понимают поговорку превратно. Насилие в семье никак нельзя терпеть, а нужно искать выходы из ситуации.

Гоша
#52

В Афганистане бы отрубили бы мезинцы и отрезали уши и нос, так что легко вы отделались!

Ветла
#53

Эк, все пословицу древнюю, к теперешней жизни приладили! Пословица-то старинная! Со времён домостроевских!

Ведь раньше, как было? Общество патриархальное. Мужчина, он ГЛАВА СЕМЕЙСТВА, т.е. - , хозяин, работник, добытчик, воспитатель. А жена при муже подмастерья - помощьница. Мужчина решает - женщина делает. Кстати, главой семейства считалась не просто особь мужского пола. А самостоятельный крепко ставший на ноги мужчина, заботящейся о других членах семьи - женщинах(бабушки, мама, братья - сёстры), не обязательно о жене. В таком ключе воспитывались дети - почитание старших раз, почитание мужчины как кормильца-добытчика- два. Поэтому, если женщина по своей строптивости шла против решения главы семейства, то её учили. Вначале словом, а затем, если не вразумела, плетью или розгой. Именно плетью или розгой предписывал "учить" "Домострой", не рукой(ногой, кулаком), ни полено! Заметьте, плеть(розга) бьёт больно, но покалечить ею весьма проблематично. Нельзя было бить беременных, тем более в живот и по лицу. Давай те не будем с современных позиций, сейчас рассуждать, насколько это правильно. Но, дабы избежать лишних обвинений скажу, то сейчас, любое рукоприкладство, как в отношении женщин, так и в отношении мужчин( и такое бывает!) не допустимо.

Dimas
#54

Тот, кто бьет женщин - сам гребаная женщина и заслуживает только кары в виде мощных побоев!

Игорь
#55

Найдите в инете ролик! "Любжа. Как надо драться с женой и детьми" Там вы получите полный ответ! На самом деле это такая любовная игра между мужчиной и женщиной! "Любжа"- Это исскуство любви у славян! Посмотрите, и вы все поймете

Ты Дура
#56

]

Только подобные тебе так могли ответить тупица!!!!

Ты Дура
#57

Бить не значит убивать идиоты блин...

Instraker
#58

Если вывела поведением, измена, предательство - я бы хорошенько вмазал (леща но мощного, не кулаком) а просто так бить - идиотизьм.

Гость
#59
DST

На самом деле тут вкладывался смысл "Если бьет - значит ему НЕ ВСЁ РАВНО, что близкий человек ошибается. И только для того, чтобы в будущем этот человек не совершал таких ошибок". Примерно так

Гость
#60
Strela

Ну типа на чужого рука не поднимется, а своих если бьет, значит за своих признал. Короче загадочная русская душа.

Витальян
#61
Гоша

В Афганистане бы отрубили бы мезинцы и отрезали уши и нос, так что легко вы отделались!

Так в афганистане же свадьбы с вертолётов расстреливают. Их мужчины жалкие слабаки и тряпки.

Stk
#62

Я вам так скажу девушки дорогие, за очень многими из вас есть такое, за что ранее полагалась смерть от руки своего родственника ( отец-брат), сейчас многое поменялось, но инстинкт самосохранения рода а не пропадающей душонки заблудшей девушки делает свое дело. Когда к словам и уговорам глухи то остается одно насилие, если нет равнодушия к человеку. так что не судите всех под одну гребенку и сами выкарабкаетесь. Есть люди которые готовы умереть сами ради того что б ы не жить в вранье. Обман это тот же удар ведуший к медленному отмиранию, бывает намного сильнее чем например отрубить руку.

Екатерина
#63

БЬЕТ ЗНАЧИТ НЕ ЛЮБИТ!!!!СНАЧАЛА БЬЕТ ПОТОМ УБЬЕТ

гость
#64
Stk

Я вам так скажу девушки дорогие, за очень многими из вас есть такое, за что ранее полагалась смерть от руки своего родственника ( отец-брат), сейчас многое поменялось, но инстинкт самосохранения рода а не пропадающей душонки заблудшей девушки делает свое дело. Когда к словам и уговорам глухи то остается одно насилие, если нет равнодушия к человеку. так что не судите всех под одну гребенку и сами выкарабкаетесь. Есть люди которые готовы умереть сами ради того что б ы не жить в вранье. Обман это тот же удар ведуший к медленному отмиранию, бывает намного сильнее чем например отрубить руку.

Я ничего не понял из вашего бреда.Получается,что кто-то наделил одну особь судить другую за то,что она не так делает?Отбить,например,почки или нанести психическую травму -это так заботятся,значит...Видимо и раньше баб было больше,раз смерть полагалась за что-то там...

Видимо,руководствуясь,этими принципами,и ведьм на кострах сжигали.Нуа что?Надо же как-то учить...Досжигались до того,что в целых селениях в Европе стало проблемно бабу найти.

Хорошо,а как тогда чить мужика за его проутки(или у него их быть не может?)Извините, я -психолог и по мне то,что вынаписали - полная чушь.Потом дети приходят,которые в результате таких учений говорить не могут больше..

гость
#65
Гость

Конечно, женщин надо бить иногда. Вообще, регулярные наказания женщин полезны. Женщины сами провоцируют мужчин, чтобы проверить, насколько мужчина решителен, насколько он силен. Размазня и нытик и маменькин сыночек никогда женщину конечно не ударит. Получив наказание, женщина "включает" любовь, всячески выказывает свою покорность и далее следует безумный секс)

А кто вам это сказал?Какой секс? да мне после этого на первого мужа было противно смотреть,я и развелась?Фу....Это женщина больная.если ей секс со скотиной хочется.

гость
#66
Антон

Вот я люблю одну девушку и раз она меня довела что пришлось приложится. Реально люблю её. Вот и делайте выводы



Я не поняла,а какие выводы? Ты болен психопатией.Вот это и вывод.

близнецы негодяйка
#67

если на меня даже просто замахнутся я подам заяву в менты

чела отколошматят близкие друзья

и более мы никогда не встретимся

Алик
#68

Я бью жену,если хамит мне или моим друзьям.

Но не прилюдно.

Гость
#69

смысл в том -что придумали ***-мужчины для дебилок-женщин

Артем
#70

еб**ь вы все лоси кроме тех кто говорили что"бьет значит не пох**й"

Елена
#71

Эта пословица основана не на народной мудрости, а на таком документе, как Домострой, который, кстати, много раз редактировался. Он отводил женщине роль в доме типа "женщина-друг человека". "Бей бабу молотом, будет баба золотом" - как раз в те века возникли подобные пословицы.Вот отрывок из Домостроя: " "Подобает мужьям поучать жен своих с любовью и благорассудным наказанием. Жены мужей своих спрашивают о всяком благочинии, как душу свою спасти, и Богу, и мужу угодить, и дом свой хорошо строить, и во всем мужу покоряться, а что он накажет, то с любовью и со страхом внимать и творить по сему писанию. А в гости ходить и к себе звать и связываться, с кем муж велит". И семейные отношения были не единстенным разделом Домостроя - "О строении духовном (Как веровати)", "О строении мирском (Как царя чтити)" и "О строении домовном (Как жить с женами и с детьми и с домочадцами)". Все разделы настраивали людей на подчинение Господу и Царю, как результат. Религия была в этом случае хорошим инструментом.А общество, которое покоряется царю и ничего не требует взамен - очень выгодно правительству. Как результат имеем нынешнюю экономику.

денис
#72

эту фразу придумали слабаки,*** и трусы себе в оправдание

#73

девушки бегите от таких уродов.раз ударил значит будит бить постоянно.потом будете сидеть изуродованные на инвалидности и жалеть что никому такие не нужны

Кос
#74
Лев по гороскопу

На последок хочу сказать следущее: Мужчины, никогда не бейте женщин! Даже любимых.. Если вам не повезло и вы влюбились в стерву - найдите в себе силы (ведь вы же мужчина!)просто повернуться и уйти, как бы вам больно не было.. Поверьте, в этом мире полно тех представительниц этого прекрасного пола которые сделают вас счастливыми и которых вы будете всю жизнь на руках носить и ноги целовать. Не роняйте себя! Она найдет именно того кто будет ее именно "любить" как она того заслуживает. Просто уйдите и все у вас получится!

100 + и ещё столько же.

Гость
#73
автор

Никогда не понимала этой "народной мудрости", хотя слышала не раз, в том числе и от женщин. Объясните мне, пожалуйста, в чем смысл?

Известно,что люди соответственно разным ситуациям применяют разные модели поведения.Каждая такая модель, исполняемая в автоматическомрежиме,называется личиной.Когда же такая личина захватывает управление не сообразно с ситуацией,когда это уже одержимость, то это несёт разрушение.В этот момент стоит остановить развертывание такой модели поведения матерным словом или оплеухой .Это приводит в себя.
Другое дело, что большинство не бьет любя, а в озверении ,и чувствуя даже ненависть, убивают.Т.е.в бешенствe теряют виденье и любимого человека,и причину нарушения мира и уже сами рушат мир, усугубляя разлад.
Любит-это когда бьет, а не убивает.,, Убил бы", это уже ненависть.Бесконтролька.
Вкратце так.

неизвестно
#77

Пожалуйста кто нибудь ответье в школе сижу читаю задание в учебнике а он сидит и просто так бьёт меня по руке ни за что просто так!? Это что значит???

лисичка
#78

дай сдачи ему!!!!!!

лисичка
#79

бьёт- значит любит.Любит бить.

Гость
#80

Не, в итоге он сказал что меня любит

Гость
#81

Муж бьет раз в неделю точно. Но каждый раз прочил прощения, стоит на коленях, дарит дорогие подарки. Он хорошо зарабатывает, а если вам с мужем не повезло - ваша проблема.

Гость
#82

грузина этого к черту-если хочешь жить

вася
#83
автор

Никогда не понимала этой "народной мудрости", хотя слышала не раз, в том числе и от женщин. Объясните мне, пожалуйста, в чем смысл?

Это не народная мудрость, а обычное двоемыслие, т.е. способность придерживаться противоположностей одновременно.
При этом, человек знает, в какую сторону менять свои воспоминания; следовательно, осознаёт, что мошенничает с действительностью (Ведь его бьют); однако при помощи двоемыслия он уверяет себя, что действительность осталась неприкосновенна (Будто бы его таки любят). Этот процесс должен быть отчасти сознательным, иначе его не осуществишь аккуратно (Допустим, женщина убеждает себя в том, что любовь была чувством, руководившим мужчиной), но должен быть и отчасти бессознательным, иначе возникнет ощущение лжи, а значит, и вины. (Женщина убеждает себя не с помощью логики и науки, согласно которым нанесение побоев вызывается страхом и гневом, а с путем принятия на веру исследуемого штампа)
Говорить заведомую ложь и одновременно в неё верить, забыть любой факт, ставший неудобным, и извлечь его из забвения, едва он опять понадобился, отрицать существование объективной действительности и учитывать действительность, которую отрицаешь, — всё это естественно для двоемыслия.
В конечном счёте, благодаря этому двоемыслию удерживается древний обычай, согласно которому женщина - объект, и ее можно бить когда заблагорассудится.
= Если кто-то руководствуется в своей жизни двоемыслием, он него нужно держаться подальше.
Детальнее в художественной форме изложено в книге Оруэлла "1984".

Татьяна
#84

Бьет, значит любит. Не вас - насилие.

Катерина Ивашова
#86

Бьет - значит любит. Если есть сильная страсть, то из ревности может возникнуть аффект, неконтролируемые действия. Поэтому бьет - значит любит. сила ревности равна силе страсти.

Adil
#87

Никогда не поднимал на женщину руку и очень надеюсь не придется,хотя есть такие,что хочется прямо сечь...Но я хочу выдвинуть свою версию.Мне кажется изначально было другое значение,а со временем потеряли одну-первую букву-*****..т. Так что мужики подумайте что лучше и радуйте своих женщин,уверен им это понравится намного больше.

Adil
#88

Не бьет,а *****....т

Adil
#89

первая буква *****

Саня
#90
Лев по гороскопу

На последок хочу сказать следущее: Мужчины, никогда не бейте женщин! Даже любимых.. Если вам не повезло и вы влюбились в стерву - найдите в себе силы (ведь вы же мужчина!)просто повернуться и уйти, как бы вам больно не было.. Поверьте, в этом мире полно тех представительниц этого прекрасного пола которые сделают вас счастливыми и которых вы будете всю жизнь на руках носить и ноги целовать. Не роняйте себя! Она найдет именно того кто будет ее именно "любить" как она того заслуживает. Просто уйдите и все у вас получится!

Вы, конечно, доходчиво объясняете и я согласен с Вами, но как можно уйти от детей??

Катерина
#91

Если кто-то читает отзыв, значит у него скорее всего появились проблемы ..... Мне 31 год, сейчас в стадии разрыва отношений (1год и 7 месяцев) Год он держал себя в руках, потом началось........с каждым разом все хуже.....два месяца, как ушла от него он в это верить не хочет, кроме слова безумен прилагательное подобрать не могу, пыталась ему объяснить суть происходящего, сама без посредников - разбил мне нос........Остается идти в милицию, чего искренне делать не хочу т.к не хочу сломать ему судьбу ( пугать его кем-то, не напугаешь т.к. боятся его). Плюс ко всему этому, угрозы, и поток грязи... спать уже нормально не могу и ходить по улице...задумываюсь сменить пмж. Сходиться однозначно нет! Девушки опомнитесь бьет - бегите! Чтобы этого никогда не увидели ваши дети! 81 - очнитесь, в инвалидном кресле (есть риск оказаться) никакие подарки будут не нужны!!! И вы тоже! 90 - во многом прав. Мужчины не роняйте себя! Найдите в себе силы просто уйти!

АР
#92
Дубинушка

Бьет, значит воспитывает, если воспитывает, значит не пох, если не пох, значит любит. Железная мужская логика.

В переводе на женский " Пилит, значит любит

Гость
#93
Гость

Получив наказание, женщина "включает" любовь, всячески выказывает свою покорность и далее следует безумный секс)

*** ты. Никакого секса ты больше от нормальной женщины не получишь. Никогда.

Гость
#94
Катерина Ивашова

Бьет - значит любит. Если есть сильная страсть, то из ревности может возникнуть аффект, неконтролируемые действия. Поэтому бьет - значит любит. сила ревности равна силе страсти.

А ревнивцев вообще кастрировать надо. Сексуальный партнер - не собственность.

Гость
#95
близнецы негодяйка

если на меня даже просто замахнутся я подам заяву в менты чела отколошматят близкие друзья и более мы никогда не встретимся

К сожалению, полиции наплевать на семейные конфликты, пока не случилось что-то очень серьезное. Нужно менять законодательство.

Оля
#96
Лев по гороскопу

На последок хочу сказать следущее: Мужчины, никогда не бейте женщин! Даже любимых.. Если вам не повезло и вы влюбились в стерву - найдите в себе силы (ведь вы же мужчина!)просто повернуться и уйти, как бы вам больно не было.. Поверьте, в этом мире полно тех представительниц этого прекрасного пола которые сделают вас счастливыми и которых вы будете всю жизнь на руках носить и ноги целовать. Не роняйте себя! Она найдет именно того кто будет ее именно "любить" как она того заслуживает. Просто уйдите и все у вас получится!

Вы правы.)))

Виолетта
#97

Если тебя бьёт мужчина ,то это значит ,что ты привлекаешь его внимание .Чем больше бьёт,тем больше любит - гласит народная мудрость.Так что советую тебе избить его тоже ,а на его
похоронах ,сказать ,что любила до смерти

Сириус
#98

Разок бабу просто необходимо побить. Причем по жести. Зато потом будет как зайчик послушная. Даже тон не придется повышать на нее.

Гость
#99
Сириус

Разок бабу просто необходимо побить. Причем по жести. Зато потом будет как зайчик послушная. Даже тон не придется повышать на нее.

Потом будет суп с котом. Развод и девичья фамилия. Это если рядом с тобой человек, а не тряпка половая. А если терпила безропотная, то ты до конца ее жизни будешь над ней изгаляться, пока в гроб не загонишь. Только тогда твой "разок" для тебя и закончится. Блин, сколько же психов конченых вокруг обитает.

андрей
#100
Strela

Ну типа на чужого рука не поднимется, а своих если бьет, значит за своих признал. Короче загадочная русская душа.

андрей
#101

бьёт..! не значит любит!!!! а значит что мы как мужчины боимся да и лень делать всё самому по дому и на кухни!!!! Вот и всё!!!!

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: