Гость
Статьи
Стоит ли начинать …

Стоит ли начинать учить английский язык, если тебе уже под 30?

Мне 28лет, семьи нет, на работе есть свободное временя. Стала задумываться чем бы его полезным занять, на ум приходит только изучение иностранного языка. Как таковой он мне сейчас не нужен, т.е. это будет только для саморазвития. Знакомые отговаривают, что уже поздно начинать его учить практически с нуля. И Смысла в нем нет. А что вы думаете? И вообще за какой перио можно выучить язык, чтобы говорить более-менее свободно? Реально ли это? Или действительно лучше найти др увлечение.

Гость
44 ответа
Последний — Перейти
Ира
#1

Конечно, стоит!! Это дело полезное!

Более-менее свободно - это если имеете в виду на бытовом уровне, то за полгодика вполне можно справиться.

Гость
#2

у вас нехорошие знакомые. Начинайте учить, даже не задумывайтесь.

Обязательно поставьте себе сроки достижения опеределённых ступеней.

За какой период можно выучиться более-менее свободно говорить? Через два года практическое владение может быть уже вполне сносным. Вопрос амбиций, здоровья и затрат времени.

Модная и беременная
#4

Не УЖЕ под 30, а ВСЕГО под 30))

Гость
#5

А почему нет? Конечно, если изучать язык с раннего детства, все проще, но и в вашем возрасте совсем не поздно. Просто нужно выбрать подходящую именно вам систему и заниматься регулярно, а не по настроению. Обязательно используйте аудирование, просто корпеть над учебником-пользы мало.

Шарлотка с яблоками
#6

Конечно стоит, Автор, не слушайте никого.

Алла
#7

Я учу, мне тоже под 30)) Учу для того чтобы свободно везде ездить)

Маланья
#8

Я начала учить английский в 30, правда, бросила из-за отсутствия времени. Но даже в голову не приходило, что 30 - поздно)) Сейчас вместе с мужем учим с нуля французский, вот уже почти месяц.

А вы самостоятельно учить язык собираетесь? Обязательно нужна мотивация, потому что просто так, от скуки, учить язык можно бесконечно, но так и не заговорить на нем.

Можно на курсы записаться. Мне на курсах ужасно не хотелось говорить и понимать хуже других, поэтому старалась))

Если у вас хорошая самодисциплина, можно и самой язык учить, но обязательно нужно четкое понимание - для чего. Одна знакомая всегда мечтала выйти замуж за иностранца, встречалась только с иностранцами, таким образом выучила несколько языков - знакомилась по интернету с понравившимся МЧ, но язык не знала, приходилось учить.

Никто вас не призывает выходить за англоговорящего мужчину, мотивация может быть любой))

Кура
#9

моя мама регулярно занимается. а ей 55!

Гость
#10

Самая большая глупость в жизни - ограничивать себя возрастными рамками. Нам всем отведено в лучшем случае всего-то лет 70-80, если в 30 опустить руки и засесть на диван, так лучше вообще не рождаться было.

Nata
#11

Один знакомый выучил португальский за год с нуля в 40 лет.

Лена
#12

Учиться никогда не поздно!

Гость
#13

конечно учите,вреда никакого,а польза может быть будет,может сможете"Свалить"(извиняюсь за это слово)из нашей помойки за границу!Удачи!!

Lusine
#14

Мне вот тоже почти под 30. Английский знаю давно на достаточно хорошем уровне. В определенный период времени поняла, что мозг мхом покрывается, начала изучать французский. сама! по аудиокурсу. Пока в пробке стою на работу/с работы - слушаю, повторяю вслух, дома уборку делаю - завожу уроки, которые прослушала за неделю - и повторяю. Стимул - когда-нибудь послушать в оригинале мьюзикл Нотр дам дэ Пари и понять все до последнего слова!

Гость
#15

СТОИТ!!!!

Знать английский всегда полезно. Все интеллигентные люди знают английский язык, куда бы Вас не забросила судьба, в какой бы точке мира Вы не оказались, английский всегда пригодится.

УЧИТЕ!!!!

Гостья
#16
Модная и беременная

Не УЖЕ под 30, а ВСЕГО под 30))

100%))))

Гостья
#17
Гостья

100%))))

Кстати вот тел моего репетитора английского +7926070560 . Я живу в Бескудниково. район Лианозово . Может кому надо))Она долго работала и жила зарубежом, произношение ставит и тд...

Гостья
#18
Гостья

Кстати вот тел моего репетитора английского +79260705601 . Я живу в Бескудниково. район Лианозово . Может кому надо))Она долго работала и жила зарубежом, произношение ставит и тд...

Ёжа
#19

Учить язык никогда не поздно. Если есть желание - вперед!

Alvage
#20

Конечно, стоит!

Катюшка-хохотушка
#21

Изучение языка - это очень хорошее вложение в себя. Не слушайте своих знакомых, только дураки могли ляпнуть то, что они вам "посоветовали". Я в 30 сейчас пошла учить испанский язык с нуля, может в 50 захочу еще один язык начать учить, память потренирую, чтобы маразмом подольше не страдать:))). При чем тут возраст вообще?

Гость
#22

ну Вы и старуха! Я в 40 итальянский начала учить.

Берегиня
#23

Блин, такое ощущение, что на вумане одни пенсионерки древние, которым уже до чего-то нового дела совсем нет. Чуть за 25 перевалило, сразу начинают темы вырвиглазные строчить "А не поздно ли мне уже цветы начинать выращивать/кошечку заводить/мужа искать/книги читать/спортом заниматься..." Так и неудивительно, что морщинами стремительно покрываетесь, раз такое отношение к себе и к жизни.

#24

Моя мама стала изучать английский в 44 и даже не задавалась такими вопросами. И успешно.

Гость
#25

да какой уж английский, заворачивайтесь в простыню и ползите на кладбище, в ваши-то годы

варя
#26

Я учу английский по скайп, преподаватель - бывшая москвичка, сейчас живет в регионе, так что мало трачу денег. Учу полгода. Тоже думала, что только для развития, потом открыла для себя сайт каучсерфинг (когда друг к другу в гости ездят) и благодаря этому уже съездила в три страны, не платя при этом за отель. Я небогатая девушка, мне актуальна экономия. Там (в Европе) у меня открылись глаза, и я поняла, что мужа надо там искать, и будет семья и все прочее, и 30 лет это молодость для них. Сейчас продолжаю переписку через этот сайт, все общаются на английском, и датчане, и финны, и французы. Думаю, я с преподавателем еще полгодика поучу, а дальше сама, я примерно разобралась в том, как поднимать себе уровень, и преподаватель мне дает всякие ресурсы.

варя
#27

Еще я хочу какой-нибудь другой язык тоже взять. Но я считаю, что второй (не английский) язык надо учить под страну. Как определюсь со страной, так сразу и начну учить. У моего преподавателя французский второй, но он слишком сложный, чтоб его для развития учить, так я думаю.

варя
#28

Автор, не заметила, вы спрашиваете за какой период можно заговорить, я заговорила через полгода, но я делала все дз и ни разу не отменяла занятия. Про два года это вам пишут пессимизм какой-то, это легкий язык, просто у нас в школах нудно преподавали, поэтому лично я вот например из колы только помню My name's Varvara.

варя
#29

колы = школы

Ёжа
#30

Я самостоятельно осваивала французский, по интернету. Правда, мне было меньше 25, но уже больше 20! Это для тех, кто думает, что третий десяток - уже все, старость не за горами. Конечно, до совершенства далеко, но базовый уровень имеется. А если бы жизнь заставила, то и дальше бы осваивала до приличного уровня. Пока как-то не до того, но думаю, еще вернусь к франсе! А английский учила в школе-институте.

Маланья
#31
Ёжа

Я самостоятельно осваивала французский, по интернету. Правда, мне было меньше 25, но уже больше 20! Это для тех, кто думает, что третий десяток - уже все, старость не за горами. Конечно, до совершенства далеко, но базовый уровень имеется. А если бы жизнь заставила, то и дальше бы осваивала до приличного уровня. Пока как-то не до того, но думаю, еще вернусь к франсе! А английский учила в школе-институте.

А произношение как осваивали, тоже самостоятельно? А как у вас с аудированием? Я учу французский с двумя репетиторами-носителями языка, вообще мало что понимаю из их речи(( Но правда, я совсем недавно начала заниматься, надеюсь, со временем все получится.

Не понимаю, как можно понять на слух французский текст, если так сразу и не разберешь, где заканчивается одно слово и начинается другое)) Связывание, сцепление звуков - после четко-упорядоченного немецкого в школе и университете это для меня сложновато))

Женщина за 50
#32
Гость

Мне 28лет, семьи нет, на работе есть свободное временя. Стала задумываться чем бы его полезным занять, на ум приходит только изучение иностранного языка. Как таковой он мне сейчас не нужен, т.е. это будет только для саморазвития. Знакомые отговаривают, что уже поздно начинать его учить практически с нуля. И Смысла в нем нет. А что вы думаете? И вообще за какой перио можно выучить язык, чтобы говорить более-менее свободно? Реально ли это? Или действительно лучше найти др увлечение.

Обязательно стОит! Иностранный язык в любом возрасте лишним никогда не будет! Вы абсолютно правы - именно для саморазвития!

Женщина за 50
#33
Christinchik

Моя мама стала изучать английский в 44 и даже не задавалась такими вопросами. И успешно.

Честь и хвала маме!

Юлия
#34

я учила язык английский только в техникуме,но не очень как то...а сейчас учу самостоятельно,активно...мне кажется не знать другого второго языка-это безграмотность!!!...учите,и еще раз учите!!!это не трудно!!!

Гость
#35

Я знаю его весь, этот язык. Мне 18

Гость
#36

Надо же, а у меня профильное филологическое образование, но сказать, что прямо весь английский знаю, не могу. Вот ведь самомнение у людей! Что, и Suppositional Mood, и Subjunctive1/2 знаете? ;-)

Гость
#37

Нам с подругой по 36 лет, решили учить английский! живем на таганке, тут рядом центр есть, вот решили туда пойти, цены значительно ниже чем по москве. позвонили, нас пригласили на тест, там вечерами группы занимаются - никому точно не меньше 30! так что дерзайте!!

Гость
#38

У меня тут мама решила английским заняться. А ей, на минуточку, за 50 ))) Взяла с собой подружку, нашли курсы с носителем в центре, сходили на бесплатный пробный урок, теперь только об этом и говорят! Чувствую, скоро и меня уболтают на эти курсы податься (http://eng.perevod.bz/)

Оля68
#39

Стоит, конечно! Дело не в возрасте, дело в правильном подходе. Ведь язык - это практика и еще раз практика! Нужно как можно больше говорить, читать и писать, а возраст - это дело не важное :) На ютубе есть, кстати, много дельных советов, именно для начинающих. Вот, например, - http://www.youtube.com/watch?v=_VLD3iF7bNU

Кирилл
#40
Гость

Мне 28лет, семьи нет, на работе есть свободное временя. Стала задумываться чем бы его полезным занять, на ум приходит только изучение иностранного языка. Как таковой он мне сейчас не нужен, т.е. это будет только для саморазвития. Знакомые отговаривают, что уже поздно начинать его учить практически с нуля. И Смысла в нем нет. А что вы думаете? И вообще за какой перио можно выучить язык, чтобы говорить более-менее свободно? Реально ли это? Или действительно лучше найти др увлечение.

Здравствуйте, конечно стоит изучать. Тем более что сейчас есть много веб-ресурсов, которые помогают в изучение языка.Недавно набрел на один сайт http://englishfull.ru/ очень удобная программа обучения, аудио уроки вместе с текстом, можно слушать и следить по тексту. Язык быстро изучается и очень удобно. Желаю удачи!

Гость
#41
Гость

Надо же, а у меня профильное филологическое образование, но сказать, что прямо весь английский знаю, не могу. Вот ведь самомнение у людей! Что, и Suppositional Mood, и Subjunctive1/2 знаете? ;-)

Прямо в яблочко!!!

Hanna
#43

Конечно же, стоит) Никогда не зацикливайтесь на своем возрасте. Я-учитель английского языка, ко мне приходят студенты и за 60 и делают успехи. Если Вам нужна помощь в изучении,то с удовольствием Вам эту помощь окажу. Мой скайп eng_sensei. Welcome!

Мирра
#44

Я брала уроки английского онлайн по скайпу в uchu.club Кстати, первый урок проводится бесплатно, преподаватель определяет уровень владения языком и составляет индивидуальную программу для последующих занятий. У меня так знакомая немецкий успешно выучила, ну и главное - практика!

Svetlana
#45

Я тоже задаюсь этим вопросом - стоит ли ПРОДОЛЖАТЬ изучать английский? Начала я давно, но сильных успехов нет. Живу в деревне в глуши, никогда иностранцев не видела, говорить на нем не с кем. Интернет плохой, кое-как.Что делать?

Annet
#46

Конечно стоит учить английский и после 30. И вообще, это предрассудки, что после какого-то определенного возраста учиться чему-то новому не имеет смысла и так далее. Всё в ваших руках! Если вам не нужен английский язык для работы, то он может пригодится в любых других сферах. Например, для заграничных путешествий, для просмотра любимых фильмов и сериалов в оригинале или даже для поиска каких-то друзей с разных стран для переписки (а это очень шикарный опыт). Лично я начинала учить английский в 33 года для повышения квалификации на работе можно сказать с нуля, помогало мне в этом приложение Duolingo. Потом записалась на онлайн курсы от englishdom и занималась с преподавателем 2 раза в неделю, опыт получила огромный. Теперь просто стараюсь самостоятельно поддерживать уровень читая литературу и просматривая фильмы на английском. Поэтому учить язык нужно, желаю вам успехов в этом!

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: