Гость
Статьи
Не есть после 18.00 …

Не есть после 18.00 или есть за 2 часа до сна?!

Ни как в голове не укладывается: врачи и всякие книжки утверждают, что есть нужно последний раз за 2 часа до сна, а с другой стороны слышу от знакомых и интернет сайтов, что последний раз надо есть в 18.00.
Ложусь спать в 22.00-23.00, следовательно, если я ем последний раз в 18.00, то потом терплю голод, от которого у меня аж руки-ноги отнимаются около 5 часов. И так каждый день - очень тяжело не срываться.
Все-таки, что правильно: последний раз есть за 2 часа до сна, пусть это даже в 21.00 будет? Или терпеть и не есть с 18.00? (аргументируйте, пожалуйста, какой точки зрения и почему вы придерживаетесь)

33 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

за 2 часа не ем. да.

Гость
#2

Ну за 3 не ешье

Гость
#3

Если не худеете, то за 2 ни ешьте. А если худеете, все же лучше есть в последний раз в 6 часов. Но я так поняла, у вас проблем с фигурой нет.

#4

Поддерживаю пост № 3. Все зависит от Вашей цели: если это похудение, то однозначно лучше не есть после 18:00 (проверено опытным путем). Кстати, можно пить кефирчик или воду, чтобы заглушить чувство голода.

Ирааида
#5

Мы ужинаем в 19 часов. К этому времени приходим домой. Нянька ребёнку готовит, а нам нет. Сейчас договорилась с ней, что в мульте ставит. А если нет, то я готовлю и тогда мы даже в начале восьмого ужинаем. А ложимся в первом часу. Проблем с весом у меня сейчас нет, но были и большие. После ужина еще нажиралась на ночь, с самых родов не могла отвязаться от этой привычки, даже пила редуксин, что б от жора отцепиться. Врач говорила, что нужно жить в тех условиях, которые есть. В 7 значит в 7, но лёгкий ужин всё равно нужен, что бы потом перед сном голод не появлялся.. Но не позднее, чем за 2- 3 часа до сна. Если у вас какой-то катастрофы с весом нет, то тем более , вполне можно за 3 часа до сна поесть.

Гость
#6

У меня так. Если ужинаю не позднее 18:00 вешу стабильно 50кг, если забиваю на это и ужинаю в 20 часов набираю 6кг за 2 месяца. И так годами)))) То я год-1,5 50кг, то полгода-год 56, а для моего роста эти 6кг ох как заметны(( Месяц назад опять перешла на ужин до 6, уже -1800

Не имеет значения
#7

для меня главное не кушать за 3 часа до сна! ложусь поздно, так что голод терпеть не стану. вес в норме 173/53кг

Гость
#8
Uko

если я ем последний раз в 18.00, то потом терплю голод, от которого у меня аж руки-ноги отнимаются около 5 часов.

Ни в коем случае нельзя этого делать, угробите желудок. Желудочный сок разъедает стенки. В отсутствие выхода желчи в желчном образуются постепенно камни.
Оптимально поесть за 3 часа до сна. А перед сном можно стакан кефира или яблоко.

Гость
#9

Вот многие пишут, что голодать категорически нельзя, что можно испортить желудок, метаболизм. Но может все индивидуально? Я лучше всего себя чувствую, если не ем после 6 вечера, хотя ложусь спать поздно. Если сильно хочется, то конечно съедаю легкое что нибудь, но обычно не хочется. И ужинаю я не плотно, предпочитаю легкую пищу, творог например. Бывают дни, когда у меня напрочь пропадает аппетит, кроме воды и кофе ничего не лезет. И ничего, обменка в порядке, за 2 дня могу до 3-4 кг сбросить, потом набрать так же легко, лишнего веса никогда не было

Марина
#10

я не ем последние 3 часа

Гость
#11

хватит жрать,кушать надо только когда голоден и правильную пищу,тогда проблем ни с весом ни со здоровьем не будет, и больше воды чистой пить,подавляет аппетит,а то желудки свои разжирают,что естественно потом и за час до сна сожрать охота и чего-нибудь жирненького.

Гость
#12

11 +++
10 лет сидела на диете не есть после 18.00, вес набирала по 1-2 кг в год.
Знаю людей с ожирением, которые четко не едят после 6.
Сейчас если голодная, ем даже за пять минут до сна. И вес уменьшается. ориентируйтесь на чувство голода, в топку диеты, организм лучше знает, когда вам надо есть, для того голод придуман.

Гость
#13
Гость

Вот многие пишут, что голодать категорически нельзя, что можно испортить желудок, метаболизм. Но может все индивидуально? Я лучше всего себя чувствую, если не ем после 6 вечера, хотя ложусь спать поздно. Если сильно хочется, то конечно съедаю легкое что нибудь, но обычно не хочется. И ужинаю я не плотно, предпочитаю легкую пищу, творог например. Бывают дни, когда у меня напрочь пропадает аппетит, кроме воды и кофе ничего не лезет. И ничего, обменка в порядке, за 2 дня могу до 3-4 кг сбросить, потом набрать так же легко, лишнего веса никогда не было

Либо вы до 18.00 так нажираетесь, что организм потом часами еду переваривает, что само по себе нездорово, либо голод есть, но вы его игнорируете. Ненормально ничего не есть с 18.00 допоздна, максимум через 4-6 часов после последнего приема пищи человек испытывает голод. Такой голод, который не кефирчиком с яблочком забивается, а нормальной еды требует.
То, что пишут про камни в желчном абсолютная правда, я очень долго на ночь не ела, в результате полный желчный камней.
Посмотрите на худых от природы людей, они все едят на ночь, и ночью.

Гость
#14
Гость

Либо вы до 18.00 так нажираетесь, что организм потом часами еду переваривает, что само по себе нездорово, либо голод есть, но вы его игнорируете. Ненормально ничего не есть с 18.00 допоздна, максимум через 4-6 часов после последнего приема пищи человек испытывает голод. Такой голод, который не кефирчиком с яблочком забивается, а нормальной еды требует. То, что пишут про камни в желчном абсолютная правда, я очень долго на ночь не ела, в результате полный желчный камней. Посмотрите на худых от природы людей, они все едят на ночь, и ночью.

++

В.
#15

Я слышала, что не за 2 часа до сна можно есть, а за 6. Отсюда и "не есть после 18", т.е. если примерно в 23-24 час ложиться спать, так и получается.
За 2 часа до сна есть вредно. Ничего не успевает перевариваться, лежит комом в желудке.

В.
#16
Гость

Ненормально ничего не есть с 18.00 допоздна, максимум через 4-6 часов после последнего приема пищи человек испытывает голод.

Почему-то во всех больницах, санаториях и подобных заведениях ужин не позднее 6 вечера. Наверное, не с потолка это время взялось.

Гость
#17
В.

Почему-то во всех больницах, санаториях и подобных заведениях ужин не позднее 6 вечера. Наверное, не с потолка это время взялось.

В больницах пациенты в 9-10 вечера спать ложатся, а не сидят за компом до 3-х ночи, давя голодные спазмы.

Гость
#18

В 18 часов я только выхожу с работы. Ем за два часа до сна. На ночь чай. Когда не работала, то же самое, допустим, ложусь в 3 часа ночи, значит, ужинаю в 23 или 00, потом ещё что-то перекусить. По-моему, голодание не лучший способ поддержания в форме. ,Лучше поесть и потом "пережигать" физическими нагрузками, опять же тело подтягивается. А то некоторые ходят тощие, а на ногах желе дрожит.

Гость
#19

я вообще есть редко хочу. прихожу с работы и ем, потому что - надо.

Жанна
#20

Я стараюсь не есть часа за 2-3 до сна, максимум пью чай, или кефир, правда сейчас еще начала принимать редуксин лайт усиленная формула, может мне из-за него легко не срываться.

Гость
#21
Гость

Либо вы до 18.00 так нажираетесь, что организм потом часами еду переваривает, что само по себе нездорово, либо голод есть, но вы его игнорируете. Ненормально ничего не есть с 18.00 допоздна, максимум через 4-6 часов после последнего приема пищи человек испытывает голод. Такой голод, который не кефирчиком с яблочком забивается, а нормальной еды требует. То, что пишут про камни в желчном абсолютная правда, я очень долго на ночь не ела, в результате полный желчный камней. Посмотрите на худых от природы людей, они все едят на ночь, и ночью.

Во первых нормальные люди, который хотят иметь красивую фигуру и должны нажираться за день вообще то... кто не ест целый день и нажирается по ночам, те обычно толстые вообщето, а не худые, либо если человек жрет как слон по ночам и худой, значит у него какойто мегаускоренный обмен веществ, либо проблемы с гормональным фоном.
Во вторых, говорю вам как человек, который лет 15 как в проф спорте, завтрак плотный, второй завтрак плотный, плотный это значит медленные углеводы плюс белок(курица или индейка с рисом или гречкой), так же до обеда можно фрукты(быстрые углеводы), после обеда и до вечера только белок +клетчатка(например курица с овощами), на ужин например творог.
Да это как вы выражаетесь нажираться за день, чтобы потом в 19.00 максимум съесть пачку обезжиренного творога и не испытавая абсолютно никакого чувства голода лечь спать хоть в 11 ночи хоть в 12 ночи. А если вы днем ничего не едите, а потом в 10 вечера пошли себе борща налили, котлетой закусили, то ни о каком стройном теле и здоровом желудке не может быть и речи, хоть вы и едите в 5 раз меньше тех, кто как вы выражаетесь нажирается за день.

Гость
#22
Гость

А если вы днем ничего не едите, а потом в 10 вечера пошли себе борща налили, котлетой закусили, то ни о каком стройном теле и здоровом желудке не может быть и речи, хоть вы и едите в 5 раз меньше тех, кто как вы выражаетесь нажирается за день.

А что случится? Моя мама всю жизнь так питается, с утра и днем ничего или почти ничего, вечером основная еда, и еще в полночь может перекусить. У нее талия 62 см. Никогда толстой не была, фигура на зависть.
С пищеварением проблем не знает.
Ей 60 лет.

кэтт
#23

Даже если я поем за 2 часа до сна, то мне уже будет трудно заснуть, а если за 6, то вообще не усну! Мне голодной ни за что не уснуть, даже когда смертельно устала, сон будет плохой или вообще его не будет, проворочуюсь всю ночь. Идеально, когда ем перед сном, тогда легко засыпаю и не просыпаюсь от голода среди ночи.

кэтт
#24
Гость

А что случится? Моя мама всю жизнь так питается, с утра и днем ничего или почти ничего, вечером основная еда, и еще в полночь может перекусить. У нее талия 62 см. Никогда толстой не была, фигура на зависть. С пищеварением проблем не знает. Ей 60 лет.

Присоединяюсь!

Аня
#25

Разыскиваю 5 девушек, которые ОЧЕНЬ хотят похудеть (на 3-40 кг не важно).
Писать вк http://vk.com/id273285431

Гость
#26
Гость

А что случится? Моя мама всю жизнь так питается, с утра и днем ничего или почти ничего, вечером основная еда, и еще в полночь может перекусить. У нее талия 62 см. Никогда толстой не была, фигура на зависть. С пищеварением проблем не знает. Ей 60 лет.

Если ваша мама ест ночью при этом не занимаясь спортом у нее талия 62 см я очень за нее рада, только не всем так везет, многим чтобы иметь такую талию приходится работать над собой, не есть вечерами и заниматься спортом.
Еще зависит что ест человек, я же не знаю что там ест ваша мама, одно дело если она вечером съела рыбы или мясо с овощами, другое дело если она на ночь съела 5 бутербродов с колбасой и заела 4 котлетами и тазом картошки и при этом сохранила талию 62 см.

Грег
#27
Гость

Вот многие пишут, что голодать категорически нельзя, что можно испортить желудок, метаболизм. Но может все индивидуально? Я лучше всего себя чувствую, если не ем после 6 вечера, хотя ложусь спать поздно. Если сильно хочется, то конечно съедаю легкое что нибудь, но обычно не хочется. И ужинаю я не плотно, предпочитаю легкую пищу, творог например. Бывают дни, когда у меня напрочь пропадает аппетит, кроме воды и кофе ничего не лезет. И ничего, обменка в порядке, за 2 дня могу до 3-4 кг сбросить, потом набрать так же легко, лишнего веса никогда не было

Гость

Во первых нормальные люди, который хотят иметь красивую фигуру и должны нажираться за день вообще то... кто не ест целый день и нажирается по ночам, те обычно толстые вообщето, а не худые, либо если человек жрет как слон по ночам и худой, значит у него какойто мегаускоренный обмен веществ, либо проблемы с гормональным фоном.Во вторых, говорю вам как человек, который лет 15 как в проф спорте, завтрак плотный, второй завтрак плотный, плотный это значит медленные углеводы плюс белок(курица или индейка с рисом или гречкой), так же до обеда можно фрукты(быстрые углеводы), после обеда и до вечера только белок +клетчатка(например курица с овощами), на ужин например творог. Да это как вы выражаетесь нажираться за день, чтобы потом в 19.00 максимум съесть пачку обезжиренного творога и не испытавая абсолютно никакого чувства голода лечь спать хоть в 11 ночи хоть в 12 ночи. А если вы днем ничего не едите, а потом в 10 вечера пошли себе борща налили, котлетой закусили, то ни о каком стройном теле и здоровом желудке не может быть и речи, хоть вы и едите в 5 раз меньше тех, кто как вы выражаетесь нажирается за день.

Грег
#28
Грег

Грег

Сон важнее Еды, так-что надо в 10 уже спать. Особенно тем у кого гастрит и т.д Если он поест последний раз в 6 часов, он заработает себе язву. Какой 15 лет в проф. спорте? а знаний то 0. Все Проф. Спортсмены знают что Сон очень важен слишком небрежно "хоть в 11 хоть в 12" в 22:00 сильнее всего вырабатывается Гормон роста , поэтому нельзя есть на ночь. Да вырабатывается Инсулин и он глушит выработку ГР. Поэтому кушать за 2-3 часа до сна вполне хорошо. за 1,5 часа можно выпить Казеиновый протеин. Что за слово "Мегаускореный обмен веществ" будь вы 15 лет в спорте, знали бы термин "Эктоморф" или "Мезоморф" мезоморфы тоже сжигают быстро и набирают быстро. А Вот Эктоморфы могут есть сколько угодно..но лишнее уйдёт в канализацию.

Грег
#29
Гость

А что случится? Моя мама всю жизнь так питается, с утра и днем ничего или почти ничего, вечером основная еда, и еще в полночь может перекусить. У нее талия 62 см. Никогда толстой не была, фигура на зависть. С пищеварением проблем не знает. Ей 60 лет.

По поводу что кушать надо плотно днём, а на ночь Казеиновый белок (творог) это верно. А вот то что можно поздно ложиться, совсем лажа.

Грег
#30
Гость

В больницах пациенты в 9-10 вечера спать ложатся, а не сидят за компом до 3-х ночи, давя голодные спазмы.

ВОТ точно. Единственный логично мыслящий человек, "если поел в 6 то и спать нужно ложиться уже в 9" в 7 то в 10." т.Е за 3 часа до сна. И дело не в тупых калориях аж бесит слово "калории, я вот ем лёгкую пищу на ночь и хочу похудеть ой ой" все такие аж бесит , но не один человек не подумал, какое дело до веса , жира и калорий. Когда если ешь на ночь, ТО желудок работает. И с утра ты будто не спал, разбитый. Желудок сосёт, потому-что работал всю ночь, а ваша мышечная масса не прёт, потому-что вы поели на ночь и ИНСУЛИН заглушил выработку гормонов.

Грег
#31
Гость

А что случится? Моя мама всю жизнь так питается, с утра и днем ничего или почти ничего, вечером основная еда, и еще в полночь может перекусить. У нее талия 62 см. Никогда толстой не была, фигура на зависть. С пищеварением проблем не знает. Ей 60 лет.

Ваша Мама Эктоморф. А если она легко набирает вес, но опять же сбрасывает легко. То она Мезоморф.

Грег
#32
Гость

Вот многие пишут, что голодать категорически нельзя, что можно испортить желудок, метаболизм. Но может все индивидуально? Я лучше всего себя чувствую, если не ем после 6 вечера, хотя ложусь спать поздно. Если сильно хочется, то конечно съедаю легкое что нибудь, но обычно не хочется. И ужинаю я не плотно, предпочитаю легкую пищу, творог например. Бывают дни, когда у меня напрочь пропадает аппетит, кроме воды и кофе ничего не лезет. И ничего, обменка в порядке, за 2 дня могу до 3-4 кг сбросить, потом набрать так же легко, лишнего веса никогда не было

ТВОРОГ лёгкая пища?????Это казеин то лёгкая пища? НЕ ВАЖНО ЧТО ТЫ ЕШЬ ШАШЛЫК ИЛИ КАПУСТНЫЙ САЛАТ НА НОЧЬ, перед сном вообще нельзя ЕСТЬ. Т,К желудок будет работать ВСЮ НОЧЬ. Творог можно за 2 часа до сна, он будет подпитывать всю ночь белком организм. Или Казеиновый Протеин за 1,5 часа до сна. "И нечего нормально обменка" Да потому-что ты МЕЗОМОРФ легко набираешь и легко сбрасываешь. Но вопрос в том, 3-4 кг мышц или же воды, жира ? Ешь в 6 и ложишься поздно...ААА всё как я устал объяснять. Вот когда начнутся проблемы с желудком, поймёте.

Наталья
#33

Можно есть даже три часа до сна ,но белки (рыбу, яйца,творог).Конечно творог без сахара ,а с заменителем . Или протеиновый коктейль(медленный) Фрукты категорически запрещено есть на ночь ,после 16 часов лучше их не употреблять.Сама страдала лишним веом ,сейчас все в норме .Хочу есть вечером ,иду и ем.Мне нутрициолог составила программу ,я придерживаюсь ее.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#34
В.

Я слышала, что не за 2 часа до сна можно есть, а за 6. Отсюда и "не есть после 18", т.е. если примерно в 23-24 час ложиться спать, так и получается.
За 2 часа до сна есть вредно. Ничего не успевает перевариваться, лежит комом в желудке.

За 6 часов мне кажется , что это слишком. И вообще не надо гуглить по таким вопросам! Потому,что у каждого человека свой обмен веществ! И свои гены!

Форум: Диеты и ЗОЖ
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: