Гость
Статьи
Набор веса на …

Набор веса на антидепрессантах и нейролептиках

Всем привет!С августа лечусь в психоневрологическом диспансере,ложилась в больницу с весом 47 кг.В качестве лечения при тревожно-депрессивном расстройстве
назначили два антидепрессанта:Паксил и Амитриптилин,нейролептик-Эглонил или Сульпирид и +Вальпроевую кислоту.
Выписалась из больницы с весом 55 кг.Испугалась и пошла сразу в зал,сейчас идет третий месяц как я усиленно тренируюсь,4 раза в неделю,и в зале по 2 часа и на беговой дорожке по полчаса и на групповых по 2 тренировки подряд и после каждой тренировки в сауне по часу.Питаюсь с дефицитом,примерно на 1000 ккал в день,сутра фруктовый смузи,вечером запеченую рыбу с вареными овощами или курицу с гречкой.Но вес не то чтобы не снижается,он даже на месте не стоит,растет килограммами.До того как поступила на лечение занималась по той же схеме в фитнес клубе,но питалась хуже,позволяла себе сладкое и выпечку,и вес наоборот уходил,весила 47 и была отличная форма.А сейчас уже 57 кг,я в ужасе,получается набор уже 10 кг,я никогда в жизни столько не весила.
И вот думаю,возможно ли такой набор веса как побочное действие при приеме одного из назначенных мне препаратов?Кто сталкивался с таким и как боролись?

puglover
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, лучше о мозге своем побеспокойтесь. Доказано учеными, длительный прием нейролептиков снижает массу серого вещества в мозге человека в среднем на 20%. Скоро станете овощем и умственно отсталой

Буратино
#2

А у вас только вес растет или объемы еще?

puglover
#3
Гость

Автор, лучше о мозге своем побеспокойтесь. Доказано учеными, длительный прием нейролептиков снижает массу серого вещества в мозге человека в среднем на 20%. Скоро станете овощем и умственно отсталой

Я очень долго была в ужасном состоянии,в которое больше возвращаться не хочу,поэтому склонна больше прислушиваться ко врачам,нежели к вам

Гость
#4

А на х е р а на ужин курицу с гречкой есть? гречку едят на завтрак как отдельно блюдо. На обед курицу с овощами, на ужин творог

puglover
#5
Буратино

А у вас только вес растет или объемы еще?

И объемы тоже,визуально тоже очень заметен привес

Лана
#6

Щитовидку проверяли? Идите к эндокринологу, анализы на гормоны надо сдать

Гость
#7

мне амитриптилин прописывали конкретно для набора веса

puglover
#8
Гость

мне амитриптилин прописывали конкретно для набора веса

Много набрали?

Гость
#9
puglover

Много набрали?

Здравствуйте. Автор, как у Вас сейчас обстоят дела? Удалось ли справиться с лишним весом? У меня аналогичная проблема. Принимаю амитриптилин 7 месяцев, набрала 20 кг, причем первые 15 буквально за 1,5 месяца. Сейчас вес стабильно добавляется, но уже не такими скачками. К полноте не склонна. Мой нормальный вес - 45-47 кг. Сейчас 67. В таком весе я никогда не была, даже за всю беременность набрала 8 кг. Психотерапевт, который мне их назначил категорически отрицает связи амитриптиллина и веса. Я точно знаю, что это связано с ним. Есть - не ем, умеренные физ нагрузки, сбросить не удается ни 1 кг. Начали отекать ноги, болят суставы. Что делать дальше не знаю.

Гость
#10

Принимала паксил. За полгода прибавила 10 кг., была очень довольна, т. к. весила 45-46 кг. Бросила принимать - вес снизился до моих привычных значений без диет и спорта. Антидепрессанты влияют на гормональный фон, отсюда и набор веса, а иногда и проблемы с циклом. Вес сам снизится, когда закончится действие препарата.

Гость
#11
Гость

Принимала паксил. За полгода прибавила 10 кг., была очень довольна, т. к. весила 45-46 кг. Бросила принимать - вес снизился до моих привычных значений без диет и спорта. Антидепрессанты влияют на гормональный фон, отсюда и набор веса, а иногда и проблемы с циклом. Вес сам снизится, когда закончится действие препарата.

Спасибо, обнадежили) Я как раз по согласию с психотераревтом начала постепенно снижать дозу амитриптиллина. Надеюсь, справлюсь)

Гость
#12

Да, я набор веса на антидепрессантах серьезный. Что с этим делать не знаю.

Гость
#13
Гость

мне амитриптилин прописывали конкретно для набора веса

Какое название?

Гость
#14
Гость

Автор, лучше о мозге своем побеспокойтесь. Доказано учеными, длительный прием нейролептиков снижает массу серого вещества в мозге человека в среднем на 20%. Скоро станете овощем и умственно отсталой

Дол...б

Гость
#15

Честно говоря схема лечения пугающая ! Набор массы тела не самый тяжелый побочный эффект от такой терапии. Удивляет, что у вас еще сил в зал и сидеть на диете сил хватает. Такое чувство как будто лечите тяжелую психотическую депрессию , с высоким суицидальным риском.

#16

Всё из-за неправильно подобранных препаратов. Сама сталкивалась с побочкой в виде набора веса и гадала что не так, теперь всё ок. От депрессии использую Фенибут из США фирмы SNS Smart Powders или Флуоксетин этой же фирмы. Покупала без рецепта в спортивном питании. Фенибут есть дозировки 300 и 500 мг. Флуоксетин 20 мг. Оба препарата действуют хорошо. Если будете покупать, то берите их.

Гость
#17
Katya

Всё из-за неправильно подобранных препаратов. Сама сталкивалась с побочкой в виде набора веса и гадала что не так, теперь всё ок. От депрессии использую Фенибут из США фирмы SNS Smart Powders или Флуоксетин этой же фирмы. Покупала без рецепта в спортивном питании. Фенибут есть дозировки 300 и 500 мг. Флуоксетин 20 мг. Оба препарата действуют хорошо. Если будете покупать, то берите их.

А в каком спортивном магазине вы их берете, подскажите, пожалуйста

Гость
#18
Буратино

А у вас только вес растет или объемы еще?

Как принимали таблетки?

Гость
#19

Возможно. Меня таким образом разнесло, что от 42 размера я перешла к 54. Во время второго эпизода, чувствую, дойду до 56. + гормональные таблетки, которые периодически выписывают от гинекологических проблем ухудшают состояние. Спорт и диеты, всякие прогулки на свежем воздухе, о которых здесь так часто рассуждают, не помогают. Прекращение приема препаратов во время ремиссий не сбавляет вес. Это, как я говорю, ***

Гость
#20
Гость

Принимала паксил. За полгода прибавила 10 кг., была очень довольна, т. к. весила 45-46 кг. Бросила принимать - вес снизился до моих привычных значений без диет и спорта. Антидепрессанты влияют на гормональный фон, отсюда и набор веса, а иногда и проблемы с циклом. Вес сам снизится, когда закончится действие препарата.

Нифига он не снижается от отмены препаратов... Увы...

#21

Такая же плачевная ситуация.
Назначили амитриптилин в больших дозах ,кветиапин, азалептин, имован. За два месяца набрал +30кг и вес продолжает расти.
По ночам обильное снюнотечение и острый неумолимый голод. Я ем, не могу наесться, что желудок не выдерживает , бегу в туалет блевать, полегчает и опять жор.
А без таблеток острая психосоматика -горит заживо все тело, невыносимая боль в груди, непереносимость яркого света, высокочастотных звуков. И конечно же полное отсутствие возможности спать. И ,чем дольше я не сплю, тем аффективней, быстрей и яростной становлюсь до очередной суицидальной попытки.
Тыкаю ножом в грудь, чтобы вырезать сильнейшую боль.
Уже повреждены предсердие, левое легкое. Вдох делать больно.
На медикаментах сонливая, и боль, как начинает нарастать, так под действием медикаментов угасает.
Но лишний вес изуродовал тело так, что я не выхожу из дома, чтобы меня никто не видел в таком плачевном виде.
Была всегда стройна, подвижна, сейчас не могу ногти на ногах постричь, мешает живот.
И какое из двух зол выбирать? Не знаю.

Гость
#22

Я тоже набрала вес с 46кг до 63 за короткий срок.Это катастрофа

Гость
#23
Aevile

Такая же плачевная ситуация.
Назначили амитриптилин в больших дозах ,кветиапин, азалептин, имован. За два месяца набрал +30кг и вес продолжает расти.
По ночам обильное снюнотечение и острый неумолимый голод. Я ем, не могу наесться, что желудок не выдерживает , бегу в туалет блевать, полегчает и опять жор.
А без таблеток острая психосоматика -горит заживо все тело, невыносимая боль в груди, непереносимость яркого света, высокочастотных звуков. И конечно же полное отсутствие возможности спать. И ,чем дольше я не сплю, тем аффективней, быстрей и яростной становлюсь до очередной суицидальной попытки.
Тыкаю ножом в грудь, чтобы вырезать сильнейшую боль.
Уже повреждены предсердие, левое легкое. Вдох делать больно.
На медикаментах сонливая, и боль, как начинает нарастать, так под действием медикаментов угасает.
Но лишний вес изуродовал тело так, что я не выхожу из дома, чтобы меня никто не видел в таком плачевном виде.
Была всегда стройна, подвижна, сейчас не могу ногти на ногах постричь, мешает живот.
И какое из двух зол выбирать? Не знаю.

От амитрептилина растет вес и могут хоть сколько угодно говорить что нет,на самом деле только тот кто на себе пробует знает…+20 кг,принимала 2 года,как только отказалась вес начал спадать…все приходит в норму,еще он на сердце влияет не увлекайтесь(

Гость
#24
Гость

Я тоже набрала вес с 46кг до 63 за короткий срок.Это катастрофа

От амитрептилина и еститалопрама такая фигня…как только принималв растет вес,если не принимать по тихоньку организм сбрасывает вес,воду и приходит в норму-лутше психотерапевт,с 2011 нода борооась,лутше кто то скозал мне тогда…все подсознательно и от препаратов( обратитесь к психотерапевту и ваша жизнь изменится горонтировано все испробовало за 13 лет…волшебной таблетки нет,емть робота над собой,к сожеленью так…

Гость
#25
Aevile

Такая же плачевная ситуация.
Назначили амитриптилин в больших дозах ,кветиапин, азалептин, имован. За два месяца набрал +30кг и вес продолжает расти.
По ночам обильное снюнотечение и острый неумолимый голод. Я ем, не могу наесться, что желудок не выдерживает , бегу в туалет блевать, полегчает и опять жор.
А без таблеток острая психосоматика -горит заживо все тело, невыносимая боль в груди, непереносимость яркого света, высокочастотных звуков. И конечно же полное отсутствие возможности спать. И ,чем дольше я не сплю, тем аффективней, быстрей и яростной становлюсь до очередной суицидальной попытки.
Тыкаю ножом в грудь, чтобы вырезать сильнейшую боль.
Уже повреждены предсердие, левое легкое. Вдох делать больно.
На медикаментах сонливая, и боль, как начинает нарастать, так под действием медикаментов угасает.
Но лишний вес изуродовал тело так, что я не выхожу из дома, чтобы меня никто не видел в таком плачевном виде.
Была всегда стройна, подвижна, сейчас не могу ногти на ногах постричь, мешает живот.
И какое из двух зол выбирать? Не знаю.

Я то же с 55 кг набрала до 78, и растет. Принимаю эсциталопрам, пойду к псих. Тер. Чтото надо делать, вес растет. Думала на дексаметазон, колю уколы, но гормоны в норме. Невролог, эндокринолог грешат на ад. Принимаю его 3 года. Может привыкание пошло. 🤷‍♀️

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#26
Aevile

Такая же плачевная ситуация.
Назначили амитриптилин в больших дозах ,кветиапин, азалептин, имован. За два месяца набрал +30кг и вес продолжает расти.
По ночам обильное снюнотечение и острый неумолимый голод. Я ем, не могу наесться, что желудок не выдерживает , бегу в туалет блевать, полегчает и опять жор.
А без таблеток острая психосоматика -горит заживо все тело, невыносимая боль в груди, непереносимость яркого света, высокочастотных звуков. И конечно же полное отсутствие возможности спать. И ,чем дольше я не сплю, тем аффективней, быстрей и яростной становлюсь до очередной суицидальной попытки.
Тыкаю ножом в грудь, чтобы вырезать сильнейшую боль.
Уже повреждены предсердие, левое легкое. Вдох делать больно.
На медикаментах сонливая, и боль, как начинает нарастать, так под действием медикаментов угасает.
Но лишний вес изуродовал тело так, что я не выхожу из дома, чтобы меня никто не видел в таком плачевном виде.
Была всегда стройна, подвижна, сейчас не могу ногти на ногах постричь, мешает живот.
И какое из двух зол выбирать? Не знаю.

Как может быть повреждены предсердие и левое легкое.. Вы должны быть тогда в больнице... Как же сердце бьется, если вы его проткнули... Ничего не понимаю... Это же боль адская.. Как можно проткнуть себе сердце и легкое.. 🙈