Гость
Статьи
Как справиться с …

Как справиться с послеродовой депрессией?

Это крик о помощи. Подскажите, как вы справлялись с этим состоянием? Нашей дочке 2 месяца, но я полностью разочарована в материнстве. Ожидания разошлись с реальностью. Вечно плачущий ребенок скорее раздражает меня, чем вызывает сочувствие. Мне не хочется ее успокаивать, а просто хочется сбежать. Времени на себя нет совсем, даже в туалет сходить, а про помыться и поесть вообще молчу… Не могу смириться теперь с новой жизнью, в которой скорее существую, чем живу.
Неужели так будет всегда? Как у вас происходило? И у всех сразу проснулся материнский инстинкт настолько, что вы готовы стерпеть все от своего родного ребеночка? #эксперты_отвечают

Автор
40 ответов
Последний — Перейти
#2

Это гормональный сбой скорее всего,от этого депрессия.Сходите к психотерапевту и пройдите обследование,сдайте кровь на гормоны.У меня было такое,все сейчас хорошо.

Гость
#3

Муж не помогает с ребёнком? Он как второй родитель должен давать вам время, хотя бы пару часов в день побыть одной

#4

У меня также было. У вас сейчас гормоны бурлят, перестраивается полностью образ жизни, ещё и ребёнок совсем малыш- вы не получаете от него обратной связи ( улыбки, выражение любви и тд), если совсем невмоготу, сходите к психотерапевту, неврологу, попросите помощи у мужа, мамы, свекрови, чтобы хотя бы элементарно выспаться. 🌹

Гость
#5

Кака така депрессия? Ввдумали, хрен знает что. Мы раньше и слов то таких не знали! Скорее всего твоим ожидания радости не соответствуют факту, что ребенок это навсегда. И теперь до конца жизни ты себе не принадлежишь.

Гость
#6
Гость

Муж не помогает с ребёнком? Он как второй родитель должен давать вам время, хотя бы пару часов в день побыть одной

Т.е ему надо еще и впахивать на работе,чтобы достойно их содержать, а ей,вообщк то, отпуск государство дало и пособия.

Гость
#7

Никак .

Гость
#8

Как это нет времени сходить в туалет, поесть и т.д. Ребенок никогда не спит что ли? Нужно поесть, сходить в туалет, положила в кроватку и пусть орет, хоть заорется. Вы что его на руках целый день таскаете?

Яяяяя
#9

Ой меня это тоже ждет скоро.. Очень страшно. Сейчас 27 неделяэь и никаких приливов материнского инстинкта я не чувствую... Не исключено что также накроет.
Я уже мужа готовлю потихоньку что я без него не справлюсь. Буду просить у него помощи. Да, он работает, но уверена в нем что не бросит меня после работы и ночью. И опыт у него есть, двоих вырастил. И ждёт ребёнка помоему больше чем я...
Читала на просторах интернета, что отсутствие материнского инстинкта пока что это нормально, он может проявится когда будет позитивный отклик от ребенка. Он начнёт узнавать, улыбаться итд. Такое даже через пол года может быть..а у кого-то и более. Мы все индивидуальны. Ну, и если ваша депрессия будет набирать обороты и появятся плохие мысли лучше обратитесь к специалисту, можно даже онлайн сейчас. А если бесплатно то психолог есть и по омс, только там по-моему 6 сеансов только бесплатно.
Думаю тут только просить мужа о помощи иначе никак... Это же наг самый близкий человек. У кого-то мамы, бабушки еще есть и это вариант. Лично у меня только муж. Держитесь... Все так будем...

Гость
#10

Для чего этот вопрос «неужели так будет всегда». ну естественно, не всегда, ребёнок же вырастит

Гость
#11
Яяяяя

Ой меня это тоже ждет скоро.. Очень страшно. Сейчас 27 неделяэь и никаких приливов материнского инстинкта я не чувствую... Не исключено что также накроет.
Я уже мужа готовлю потихоньку что я без него не справлюсь. Буду просить у него помощи. Да, он работает, но уверена в нем что не бросит меня после работы и ночью. И опыт у него есть, двоих вырастил. И ждёт ребёнка помоему больше чем я...
Читала на просторах интернета, что отсутствие материнского инстинкта пока что это нормально, он может проявится когда будет позитивный отклик от ребенка. Он начнёт узнавать, улыбаться итд. Такое даже через пол года может быть..а у кого-то и более. Мы все индивидуальны. Ну, и если ваша депрессия будет набирать обороты и появятся плохие мысли лучше обратитесь к специалисту, можно даже онлайн сейчас. А если бесплатно то психолог есть и по омс, только там по-моему 6 сеансов только бесплатно.
Думаю тут только просить мужа о помощи иначе никак... Это же наг самый близкий человек. У кого-то мамы, бабушки еще есть и это вариант. Лично у меня только муж. Держитесь... Все так будем...

Да не слушайте вы никого у каждого по разному , все будет хорошо етоже перемена в ваших мозгах будет и ответственность. Если у вас в семье все хорошо значит так и будет дальше ... держитесь .. совет: после рождения ребеночка незабывайте о муже !!!!!!!!!!! Тогда все будет путем

Гость
#12
Гость

Для чего этот вопрос «неужели так будет всегда». ну естественно, не всегда, ребёнок же вырастит

Ребенок растёт ,а мать стареет. Чем старше ребёнок тем старее мать. Се ля ви.

Яяяяя
#13
Гость

Да не слушайте вы никого у каждого по разному , все будет хорошо етоже перемена в ваших мозгах будет и ответственность. Если у вас в семье все хорошо значит так и будет дальше ... держитесь .. совет: после рождения ребеночка незабывайте о муже !!!!!!!!!!! Тогда все будет путем

Надеюсь.. Просто лет мне уже не мало и так вот получилось, что и поздно замуж и поздно первенец. Жила уже для себя столько, а теперь такой резкий переворот.. Страшно конечно.
У меня такой чуткий и любящий муж, что я даже не знаю как о нем можно забыть. Я очень его люблю и очень в нем нуждаюсь.
И уверена в его помощи. У него дети близнецы, рассказывал как помогал и вставал ночью к ним, приносил и стирал без стиралок, полоскал в холодной воде и зимой тоже. И пеленать умеет легко и вообще вся надежда у меня на него. Вырастил двоих, достойные люди. Так что может и еще одного вырастим.
Наверное самое главное это супруг, не чужие же люди, должны помогать друг другу.. И автору следует обратится в первую очередь к мужу... Вместе точно что-то придумают

Гость
#14

Вы поспешили стать матерью. Вот и все. Рано вам еще было рожать. Теперь все, вы себе больше не принадлежите. . Терпите хоть как, но вы обязаны дать ребенку счастье , заботу и любовь. Жто была ваша хотелка , значит и ваша забота, Теперь вы обязаны ценой своей жизни дать ребенку все необходимое. Вы теперь не просто человек, а прежде всего заботливая кормящая мать , от которой зависит новая жизнь. Теппите и выполняйте свои обязанности на отлично .

Гость
#15
Гость

Ребенок растёт ,а мать стареет. Чем старше ребёнок тем старее мать. Се ля ви.

Ну так любой организм стареет. Есть ребёнок или нет без разницы. Прям слишком она постареет за пару лет, ага

#16

я конечно в этом не шарю, но, ВОЗМОЖНО, рано или поздно это пройдёт. Ну и лучше действительно сходить к психологу, как уже многие сказали.

#17
Гость

Ну так любой организм стареет. Есть ребёнок или нет без разницы. Прям слишком она постареет за пару лет, ага

Без детей насколько знаю репродуктивная функция раньше перестаёт работать и раньше наступает климакс.Может и чушь конечно)

Гость
#18
Фся такая деловая

Без детей насколько знаю репродуктивная функция раньше перестаёт работать и раньше наступает климакс.Может и чушь конечно)

Ну так тем более
Это как в случае развода жалеть время. Но время бы прошло итак, один бы человек жил или с кем-то

Гость
#19
Гость

Т.е ему надо еще и впахивать на работе,чтобы достойно их содержать, а ей,вообщк то, отпуск государство дало и пособия.

Ой, ну и зачем убогому такому надо было жениться и ребёнка, если он их кормить не в состоянии? Аж вся семья должна держать за него кулачки и бегать с опахалом, а то что? Развалится? После просиживания штанов в офисе под кондиционером?
Впахивать…
Всегда мужчине было стыдно быть не способным семью обеспечить необходимым, а сейчас….отойдите в сторонку, это и есть естественный отбор, идиотам придётся жить одним

Гость
#20

Автор, у вас все нормально. Не слушайте враньё. Поначалу каждая мать знакомится с ребёнком и привыкает. Тёплые чувства , радость и гордость придут постепенно, когда малыш подрастёт и начнёт давать обратную связь вам, учиться играть, ходить и тд.
Вначале только уход за беспомощным младенцем.
Вы устали ещё от неопытности, наверно.

Гость
#21

Это у всех так, потом полегче. А потом вообще в садике целыми днями будет.

Гость
#22
Гость

Ребенок растёт ,а мать стареет. Чем старше ребёнок тем старее мать. Се ля ви.

Знаешь сколько садик в Европе стоит? Половину твоей оплаты.

Гость
#23

Для начала нужно привлечь мужа к выполнению отцовских обязанностей ( уходу за ребенком ) тогда освободиться время на помыться и сходить по своим делам .
Если отца в наличии нет , то искать варианты : няня , бабушка , подруга
В любом случае необходимо выделить время на себя

Гость
#24
Гость

Т.е ему надо еще и впахивать на работе,чтобы достойно их содержать, а ей,вообщк то, отпуск государство дало и пособия.

И тем не менее его обязанности по отношению к ребенку никуда не делись .

Ну да
#25
Гость

Кака така депрессия? Ввдумали, хрен знает что. Мы раньше и слов то таких не знали! Скорее всего твоим ожидания радости не соответствуют факту, что ребенок это навсегда. И теперь до конца жизни ты себе не принадлежишь.

Вот это явно написала какая то старая дура из совкового поколения.Скадите ещё,что раньше в поле рожали и никакой депрессии небыло

Ну да
#26
Гость

Как это нет времени сходить в туалет, поесть и т.д. Ребенок никогда не спит что ли? Нужно поесть, сходить в туалет, положила в кроватку и пусть орет, хоть заорется. Вы что его на руках целый день таскаете?

Вы видимо не совсем понимаете,что имеет в виду мама. Это состояние когда ты осознаешь,что теперь ты привязан к ребёнку и у тебя нет возможности например полежать в ванной в свое удовольствие. И дети проверьте бывают такие,что и посpaть не сходишь.А на вашем месте я бы не советовала метод"пусть орет заорется" если вы только не хотите своему ребёнку проблемы создать с внутречерепным давлением.

Ну да
#27

Автор,если вы чувствуете,что с вами что то не так и ситуация критическая,не надо замыкаться.Просите помощи,это не стыдно.Мама,бабушка,муж ,подруги,психолог . Если ребёнок беспокойный,гуляйте чаще.Собрала сумку на весь день и на улицу с книгой.Читай,гуляй,шляйся по магазинам,звони подругам ,пусть поставят компанию.Говори с мужем о своём состоянии.,без всяких намеков,они из не понимают.Так и говоришь ему,Любимый твоя обязанность купать малыша,.Пусть возиться ничего в этом сложного нет.,а сама в это время ,кофе выпей,телек смотри ,ногти пили,всё что угодно,только не хватайся за уборку или готовку пока муж с ребёнком,это только твое личное время. Если ребёнок спит,не надо бежать мыть посуду или варить борщ,ложитесь рядом и спите. Пельмени и пиццу с доставкой ещё никто не отменял. А ещё секс! Понимаю,что возможно из за усталости вам на мужа смотреть не хочется,а зря! СеКС самая лучшая разрядка и зарядка тоже)) Не скрывайтесь на Малыша,вы для него весь мир.И помните,что это не навсегда.Каждый месяц будет все легче и легче.

Гость
#28

Тут как бы не о депрессии в об организации жизни . Непонятно , а что вы делаете с ребёнком что ни в туалет ни поесть и тп
Тем более он даже не ходит , те положил в кроватку и делайте свои дела … по моему у вас как то неправильно используется время , почитайте Мамские форумы

Гость
#29

Привлекайте помощников,пока сами не справляетесь. Бабушку или няню. Груднички много спят,пользуйтесь этим,все бросайте и тоже ложитесь. Этот период пройдет,вы адаптируетесь постепенно. Вспоминаю себя-нет,такого не было,я уже беременная любила своих детей и тем более после их рождения. Для меня самое сложное было-не высыпаться.Остальное все доставляло радость.Но у всех наверное по-разному.

Гость
#30
Ну да

Вы видимо не совсем понимаете,что имеет в виду мама. Это состояние когда ты осознаешь,что теперь ты привязан к ребёнку и у тебя нет возможности например полежать в ванной в свое удовольствие. И дети проверьте бывают такие,что и посpaть не сходишь.А на вашем месте я бы не советовала метод"пусть орет заорется" если вы только не хотите своему ребёнку проблемы создать с внутречерепным давлением.

И что теперь не отходить от него ни на минуту? О себе тоже думать надо

ЗавМаг
#31
Гость

Тут как бы не о депрессии в об организации жизни . Непонятно , а что вы делаете с ребёнком что ни в туалет ни поесть и тп
Тем более он даже не ходит , те положил в кроватку и делайте свои дела … по моему у вас как то неправильно используется время , почитайте Мамские форумы

Согласна
Купила лежак ребёнку -и носи его по квартире , делай свои дела спокойно . Поставила рядом и пусть в нем лежит . А Самая лучшая помощь от мужа или родственников - отправить их гулять с коляской на пару часов

Гость
#32
ЗавМаг

Согласна
Купила лежак ребёнку -и носи его по квартире , делай свои дела спокойно . Поставила рядом и пусть в нем лежит . А Самая лучшая помощь от мужа или родственников - отправить их гулять с коляской на пару часов

Не, гулять с коляской в этом возрасте ребёнка, это развлечение для мамы главное. Нечего это отдавать.
Лучше попросить помочь искупать ребёнка, подмыть иногда, или еду приготовить для мамы.

Гость
#33
ЗавМаг

Согласна
Купила лежак ребёнку -и носи его по квартире , делай свои дела спокойно . Поставила рядом и пусть в нем лежит . А Самая лучшая помощь от мужа или родственников - отправить их гулять с коляской на пару часов

Автор, кстати, супер ответственная мать, не оставляет одного ребёнка, потому и замоталась так.

ЗавМаг
#34
Гость

Не, гулять с коляской в этом возрасте ребёнка, это развлечение для мамы главное. Нечего это отдавать.
Лучше попросить помочь искупать ребёнка, подмыть иногда, или еду приготовить для мамы.

Слушайте ну ребёнка по 10 раз в день подмывают маленького и занимает это пару минут - этих родственников поселить что ли надо у себя ? Ещё быстрее в депрессию впадёт. Еду сейчас вообще заказать можно и не париться А уж какое там развлечение маме ходить по улице с коляской? Это полезно может быть ей когда она в нормальном душевном состоянии - типа тренировка!) А так пусть родственники оставят ее дома одну на пару часов - не хватает то именно времени НА СЕБЯ тк ребёнок рядом 24/7 . А Мама в это время поспит , помоется , может на тренировку сходить или на маникюр - главное что свободна!)

ЗавМаг
#35

Очень важным считаю наладить режим дня . Вот когда это произойдёт жизнь сразу становится легче Тк нет хаоса, можно планировать свои дела и даже выделить себе свободное время . Сразу нааамного проще
Меня подруга когда то этому научила - у неё двойня была и без режима она бы точно с катушек съехала

ЗавМаг
#36
Гость

Автор, кстати, супер ответственная мать, не оставляет одного ребёнка, потому и замоталась так.

Ну одно дело просто сидеть с ним на руках целый день и боятся в туалет отойти. А другое дело положил его в лежак рядом и обед готовить или ногти красить )) главное что психологически маме проще -она видит ребёнка, может с ним разговаривать и в тоже время делать свои дела

Гость
#37
Гость

Как это нет времени сходить в туалет, поесть и т.д. Ребенок никогда не спит что ли? Нужно поесть, сходить в туалет, положила в кроватку и пусть орет, хоть заорется. Вы что его на руках целый день таскаете?

Ребенок просто так не орет, значит что-то беспокоит. Если будет постоянно плакать, грыжа может возникнуть. Удивляет полная некомпетентность. Главное, дать совет.

Гость
#38

Автор, это правда временно. С каждым днём, по-немногу, но будет легче. В вашем состоянии организм выдаёт вполне понятную реакцию, ему уже не до эмоций, он виживает. А то что каждую минуту ребёнок требует внимания - не позволяет прийти в себя.
Очень понимаю это состояние: даже когда помощь ко мне в виде бабушки наконец пришла, я все равно уже не могла расслабиться и хоть немного поспать. Муж помогал, но оба такие нервные и уставшие были, что кажется только мешали друг другу, а не помогали.
Наберитесь терпения и старайтесь спать при любой возможности. Забейте на уборку и готовку (клининги и доставки вам в помощь). Купите кокон ортопедический какой-нибудь для ребенка или что-нибудь в этом духе, чтобы хоть немного руки освободить. Самое сложное - это продержаться первые 3 месяца, а к году вообще практический в обычный режим вернётесь.

И если прижмёт - лучше и правда к психологу и психотерапевту заглянуть, в этом нет ничего плохого (я вот не пошла вовремя, теперь с паническими атаками борюсь, хотя весь сильный стресс остался позади).

Гость
#39
Гость

Кака така депрессия? Ввдумали, хрен знает что. Мы раньше и слов то таких не знали! Скорее всего твоим ожидания радости не соответствуют факту, что ребенок это навсегда. И теперь до конца жизни ты себе не принадлежишь.

Канеш, раньше слов таких не знали, просто выбрасывали младенцев в окно, либо закапывали в поле. А еще в петлю лезли.
Зато никаких этих ваших дипресий)0)

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#40
Гость

Ребенок просто так не орет, значит что-то беспокоит. Если будет постоянно плакать, грыжа может возникнуть. Удивляет полная некомпетентность. Главное, дать совет.

Ну п.о.с.р.а.т.ь и поесть явно можно время найти, орет не орет

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: