Гость
Статьи
Страх смерти

Страх смерти

Сталкивался ли кто нибудь? У меня панический страх смерти. Периодически происходит вспышка осознания, что вот сейчас я вижу, дышу, чувствую, а после смерти не будет ничего и это неотвратимо. Я взрослая женщина в здравом уме, живу хорошую жизнь. Откуда этот бред и как с ним бороться? Я не боюсь смерти все время, понимаю, что все мы не вечны и это нормально. Однако именно вот в такие вспышки ничего не могу с собой поделать. Происходит это всю мою сознательную жизнь.

Алиса
50 ответов
Последний — Перейти
#1

Не бояться смерти - это отклонение
Если бы осознали первое, но все еще боитесь смерти, возможно дело не в самой смерти, а в чем-то другом. Вы не реализовались как личность? Возможно дело в вашем окружении.. Возможно вы не своей смерти боитесь?

гость
#2

Все боятся смерти, даже сильные мира сего.

Гость
#3

Ну тебя же не беспокоит, что ты существуешь в этом мире всего лишь 20-30-40 или сколько там тебе лет, а до этого ты не видела, не дышала, не чувствовала, ты не существовала.

Юлия
#4

Если вы верующий человек, то чего бояться. Тут жизнь короткая, там вечная. Хотя я ни одного атеиста среди знакомых атеистов не встречала, чтобы искренне ни во что не верили, ничего не придерживались из веры. Хоронят на православных кладбищах (или согласно другой вере), а не в поле. По традициям веры. С иконкой в гроб т прочим. Поминки устраивают (спрашивается, а зачем поминать по обычаям, если души нет и человек просто исчез со смертью). Пасху как никак, но отмечают. На рождество тоже любят гулять. С покойными мысленно разговаривают. Да много чего делают согласно традиции в которой живут (ислам, язычество, православие и т.п.).

Юлия
#5

Я лично праовславная и не боюсь смерти. Даже скорее не из-за православия. А из-за веры в вечность души. Знаю, что после мирской жизни меня как минимум ждёт встреча с близкими, которые ушли раньше меня и придут позже. Верю в вечную жизнь. Поэтому не боюсь.

Гость
#6

это инстинкт самосохранения, наши предки им не обладали и срывались с обрыва в погоне за мамонтом, погибая молодыми. он эволюционировал и позволяет нам жить дольше. у верующих будет свое объяснение, конечно

Гость
#7

Неужели вы думаете, что все так просто закончится через N количество лет? Вы просто перейдете в другую форму существования. Так что волноваться не о чем.

Гость
#8
Юлия

Если вы верующий человек, то чего бояться. Тут жизнь короткая, там вечная. Хотя я ни одного атеиста среди знакомых атеистов не встречала, чтобы искренне ни во что не верили, ничего не придерживались из веры. Хоронят на православных кладбищах (или согласно другой вере), а не в поле. По традициям веры. С иконкой в гроб т прочим. Поминки устраивают (спрашивается, а зачем поминать по обычаям, если души нет и человек просто исчез со смертью). Пасху как никак, но отмечают. На рождество тоже любят гулять. С покойными мысленно разговаривают. Да много чего делают согласно традиции в которой живут (ислам, язычество, православие и т.п.).

Что за бред?
Если у человека есть душа, а там вечная жизнь, зачем он сюда пришел за короткой? Бросив все там?

Гость
#10
Юлия

Я лично праовславная и не боюсь смерти. Даже скорее не из-за православия. А из-за веры в вечность души. Знаю, что после мирской жизни меня как минимум ждёт встреча с близкими, которые ушли раньше меня и придут позже. Верю в вечную жизнь. Поэтому не боюсь.

А я даже православия не боюсь

Юлия
#11
Гость

Что за бред?
Если у человека есть душа, а там вечная жизнь, зачем он сюда пришел за короткой? Бросив все там?

Раз вам легче жить с мыслью, что со смертью вашего тела всё окончится, а кроме физики в вас ничего нет - то пожалуйста) ваших близких перестаньте поминать и попросите, чтобы вас никогда не поминали) конечно, расписывать тут ответ на ваш вопрос на 10 листов невозможно) интересует? - ищите профильную информацию и изучайте)

Юлия
#12
Гость

А я даже православия не боюсь

Правильно. Тут и нечего бояться)

хладнопалый
#13

в юности бывало, наверно. а сейчас не часто. уже в принципе все вокруг понятно, как устроено . ну не успею еще что-то там сотворить, что? другой сделает, даже лучше...

Гость
#14
Юлия

Если вы верующий человек, то чего бояться. Тут жизнь короткая, там вечная. Хотя я ни одного атеиста среди знакомых атеистов не встречала, чтобы искренне ни во что не верили, ничего не придерживались из веры. Хоронят на православных кладбищах (или согласно другой вере), а не в поле. По традициям веры. С иконкой в гроб т прочим. Поминки устраивают (спрашивается, а зачем поминать по обычаям, если души нет и человек просто исчез со смертью). Пасху как никак, но отмечают. На рождество тоже любят гулять. С покойными мысленно разговаривают. Да много чего делают согласно традиции в которой живут (ислам, язычество, православие и т.п.).

Ну и наивность. Мы не можем проигнорировать всю культуру вокруг нас. Такого душнилу осиновым колом убьют. Внезапно от атеиста ты можешь услышать "Слава богу". Но губу особо не раскатывай, это просто фраза, которая ничего не значит. Для атеистов бог как дед мороз, просто для осознания иллюзорности первого нужно мало знаний, а для второго нужен кругозор гораздо шире. Некоторые нужна вся жизнь на его приобретение или даже ее не хватает.

Гость
#15

Страха именно смерти - никакого. Закончится всё это г**но и хорошо 🤷. Есть только страх мучений, инвалидности, онкологии... Вот живой труп - это страшно. А смерть - никаких страданий, зароют и всё.

Гость
#16

Алиса, нет ничего проще :)
1. необходимо понимать, страх смерти как вы описали - не норма, т.е. человек его не наследует в своем развитии :) следовательно, причина в неких событиях вашей жизни... :)
2. в детстве и юности отсутствует осознание смерти, жизнь представляется бесконечной :) следовательно, из детства страх не пришел. в юности могло что-то произойти, но вы бы такое запомнили. с другой стороны, могли и забыть: травмирующее событие исключается из сознания и становится вытесненным воспоминанием - это первый вариант объяснения :)
3. из детства страх смерти не пришел (см. п.2), зато из него могло прийти событие, связанное со смертью, но не обрабатываемое как смерть (в силу детства). и вот внутри вас застряло ужасное, полузабытое нечто :) которое заиграло новыми красками и получило объяснение в процессе вашего взросления. вы назвали его "панический страх смерти" - это второй вариант объяснения:)
4. маловероятно: может у вас апноэ во сне? это можно проверить :)

щавель
#19

Понимаю автора, у самого такая же пооблема. С этим увы ничего не поделаешь единственное что вы можете это поменьше думать о смерти. Когда опять будут приступы паники пытайтесь чем нибудь отвлечься. Поменьше смотрите, читайте и т.д вещей которые могут обострять ваш страх. Знаю наверное не особо помог, но базовые советы вам дал. Удачи и скорейшего решения вашей проблемы.

#21

Страх смерти - это нормальный процесс
Все мы живые люди и осознание полной неизвестности нас пугает

Гость
#22

У меня есть права машина мотоцикл гараж для них. Если мне будет очень плохо, я могу согрешить...

Гость
#23

На машине ты опасность для окружающих. На мотоцикле ты просто молишься всевышнему, чтобы он не забрал твою душу прямо сейчас, потому что одна ошибка и ты в морге

Гость
#24

Это у всех так

#25

тоже бывают панические приступы с детства , сейчас уже реже - наверное начала смиряться. самосознание для нашего вида дар но и проклятье, очень завидую верующим...

Гость
#26

Я верю в реинкарнацию. А умереть страшно только потому, что не хочу оставить своих близких , особенно детей.

Гость
#27
гость

Все боятся смерти, даже сильные мира сего.

ну, тогда я сильнее сильных, получается)).
Не хочу боли. А небытия совершенно не боюсь. Не боимся же мы засыпать каждую ночь, хотя и не знаем, точно ли проснемся)).

Гость
#28
Гость

Страха именно смерти - никакого. Закончится всё это г**но и хорошо 🤷. Есть только страх мучений, инвалидности, онкологии... Вот живой труп - это страшно. А смерть - никаких страданий, зароют и всё.

Мой человек. Жму руку, единомышленница.
Только меня кремируют. Проще, дешевле, экологичнее)

Гость
#29
хладнопалый

в юности бывало, наверно. а сейчас не часто. уже в принципе все вокруг понятно, как устроено . ну не успею еще что-то там сотворить, что? другой сделает, даже лучше...

Приятно видеть, что адекватные люди есть).
Автор, смотри и перенимай. Пока у тебя твой страх не перерос в панические атаки, а это очень может быть.

Гость
#30
Гость

это инстинкт самосохранения, наши предки им не обладали и срывались с обрыва в погоне за мамонтом, погибая молодыми. он эволюционировал и позволяет нам жить дольше. у верующих будет свое объяснение, конечно

Как это наши предки не обладали инстинктом самомохранения? Конечно обладали! Они бы не выжили и нас бы сейчас не было, если бы они им не обладали!

Гость
#31

Наверное вам надо разобраться с этим страхом самой или с психологом! Может у вас в жизни или в детстве были события связанные со смертью и это очень сильно вас потрясло?
Я лично больше боюсь боли и мучений, потому что их надо терпеть. А смерть? Все мы люди, все мы смертны, когда-небудь умрем! Чего бояться?

Гость
#32
гость

Все боятся смерти, даже сильные мира сего.

Сильные мира сего по-моему больше всех ее боятся!

Гость
#33
Юлия

Если вы верующий человек, то чего бояться. Тут жизнь короткая, там вечная. Хотя я ни одного атеиста среди знакомых атеистов не встречала, чтобы искренне ни во что не верили, ничего не придерживались из веры. Хоронят на православных кладбищах (или согласно другой вере), а не в поле. По традициям веры. С иконкой в гроб т прочим. Поминки устраивают (спрашивается, а зачем поминать по обычаям, если души нет и человек просто исчез со смертью). Пасху как никак, но отмечают. На рождество тоже любят гулять. С покойными мысленно разговаривают. Да много чего делают согласно традиции в которой живут (ислам, язычество, православие и т.п.).

Ну я такой атеист, хоронила близких. Хоронят на кладбище, потому что в поле нельзя , запрещено законом. Все эти иконки вкладывали потому что хоронили верующих людей и родственники верующие, не простили бы. А себя я категорически запретила с крестами и иконками укладывать. Живу без них и умру без них. Смерти не боюсь. Лишь бы не больно было и недолго

Гость
#34
Юлия

Раз вам легче жить с мыслью, что со смертью вашего тела всё окончится, а кроме физики в вас ничего нет - то пожалуйста) ваших близких перестаньте поминать и попросите, чтобы вас никогда не поминали) конечно, расписывать тут ответ на ваш вопрос на 10 листов невозможно) интересует? - ищите профильную информацию и изучайте)

Где взять эту информацию, кроме выдуманных книг? Еще ни один не вернулся с того света и не рассказал как там. А сны, это воображение нашего мозга не более

Гость
#35
Продавшица из Пятёрочки

Главное потом заново не родиться человеком или животным

Моей кошкой счастье родиться. Правда она до меня по улицам пару лет поскиталась.

#36
Гость

Ну я такой атеист, хоронила близких. Хоронят на кладбище, потому что в поле нельзя , запрещено законом. Все эти иконки вкладывали потому что хоронили верующих людей и родственники верующие, не простили бы. А себя я категорически запретила с крестами и иконками укладывать. Живу без них и умру без них. Смерти не боюсь. Лишь бы не больно было и недолго

Какие вы забавные, вы правда, думаете, что положив крест, иконку и тому подобное, что то изменится? Вы же атеист, почему тогда верите во всё это ?

Мадам
#37

Похоже на признаки нервного расстройства, сходите к психологу)

Гость
#38
Юлия

Если вы верующий человек, то чего бояться. Тут жизнь короткая, там вечная. Хотя я ни одного атеиста среди знакомых атеистов не встречала, чтобы искренне ни во что не верили, ничего не придерживались из веры. Хоронят на православных кладбищах (или согласно другой вере), а не в поле. По традициям веры. С иконкой в гроб т прочим. Поминки устраивают (спрашивается, а зачем поминать по обычаям, если души нет и человек просто исчез со смертью). Пасху как никак, но отмечают. На рождество тоже любят гулять. С покойными мысленно разговаривают. Да много чего делают согласно традиции в которой живут (ислам, язычество, православие и т.п.).

А вы не боитесь в ад попасть, согласно православной вере? Или вы никогда не грешили, вам не за что себя упрекнуть?

Гость
#39

Я хочу лежать в гробу красивая, без этой дурацкой атрибутики

Гость
#40
Гость

Я хочу лежать в гробу красивая, без этой дурацкой атрибутики

Я тебя обоссу там и выкину в яму, сверху нассру

Гость
#41

Смерть это ужасно, но со стороны

Мария
#42

Посоветую вам найти врача Клевцова Д.А. ❤
У него есть сайт
Очень рекомендую!

Гость
#43

ВСД или панические атаки.
Найти источник и устранить.
Проблемы больше психологические.

И зависимости. Курение, алкоголь, могущий загулять супруг(-га), дети взрослые (тоже кошмарят иногда по взрослому), долги/кредиты.
И следить за собой.
Страхи, это фобии.
И самое главное! Поменьше смотреть телевизор! Смотрите комедии в интернете. ))))

Гость
#44
Гость

Я тебя обоссу там и выкину в яму, сверху нассру

Да не. Ты раньше меня издохнешь

Джафар
#45
Гость

А вы не боитесь в ад попасть, согласно православной вере? Или вы никогда не грешили, вам не за что себя упрекнуть?

Я верующий, очень боюсь. Не понимаю почему они так спокойны. Неужели без греха. А там ведь всё считается

Джафар
#46
Юлия

Раз вам легче жить с мыслью, что со смертью вашего тела всё окончится, а кроме физики в вас ничего нет - то пожалуйста) ваших близких перестаньте поминать и попросите, чтобы вас никогда не поминали) конечно, расписывать тут ответ на ваш вопрос на 10 листов невозможно) интересует? - ищите профильную информацию и изучайте)

Я тоже присоединяюсь к вопросу, хотя я атеист, но мне тоже интересно, что вечная душа забыла на этой земле. Ведь цикла перерождения в православии нет.

Джафар
#47

* к 46 НЕ атеист

Гость
#48
Гость

Да не. Ты раньше меня издохнешь

Нет, ты вперед копыта откинешь

Гость
#49

Это нормально

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#50
Гость

Нет, ты вперед копыта откинешь

Наивный

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема